Сценарист.РУ
Старый 05.08.2020, 02:35   #106
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Мой «Хольмганг», например, это вся книга – один большой поединок.
Поединок и действие не синонимы. Более того, длинный поединок утомляет. Это было показано в Игре Престолов - та самая пресловутая "темная" серия. Очень длинный и очень нудный поединок, точнее битва. Действие вне драматической структуры пустая трата времени. Этим страдают многие блокбастеры, увы.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Читатель не зритель, ему, в конечном итоге, нужна книга, а не «повод к фильму»
Поэтому ренобэ читаю миллионы )

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
«Сватая» Гаррисону звание «сценариста в прозе», задумайтесь, почему у него почти нет экранизаций, в отличие от Льва Толстого с его «анатомией души».
Потому что когда он был на пике, его было сложно экранизировать. Дорого. А потом стало бесполезно. Это как с Желязны, Амбер которого уже лет десять (если не больше) пытаются, да не выходит каменный цветок.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
в отличие от Льва Толстого с его «анатомией души»
Спиллейн тоже не Толстой, но у него более десятка экранизаций. О Кинге промолчу.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
если получится, успехов в крупной прозе
Спасибо, но нет. У каждого есть что-то, что получается лучше, что-то что хуже. Или не получается совсем. Крупная проза это не мое. И в этом я точно уверен, ведь начинал я с прозы. Сначала с рассказов, но потом писал повести и пытался писать романы. Это точно не мое.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Сценарная работа – это очень высокооплачиваемое рабство.
По поводу рабства это преувеличение ) Это поденщина.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ты раб структуры, раб бюджета и т.д
На структуру, к слову, можно забить. Не всегда, конечно. Но бюджет это да. Работа с массой ограничений, как бой в замкнутом пространстве - дисциплинирует.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 03:07   #107
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю у меня, как человека пробовавшего и то и другое и третье, понимание есть.
Я тоже пробовал и то, и то. И у меня иная позиция. Хотя, возможно, мы думаем одинаково, просто вышло недопонимание. Я утрировал цитату, вы утрировали в первом сообщении про насыщенный сюжет, а сейчас расширили мысль, и уже ясно, что вы не против и внутренних монологов, но только чтобы они не занимали всю книгу (согласен).

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Много современных писателей могут на это рассчитывать?
Тогда я, как Писатель из "Сталкера" не вижу смысла вообще браться за перо. Деньги? Писательские гонорары ощутимо ниже сценарных вознаграждений.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нравится вам Спиллейн или нет, но его книги классика. А Майк Хаммер один из самых популярных персонажей своего времени.
Классика – это Чэндлер. А Майк Хаммер в том-то и дело, что персонаж своего времени, сейчас он мало кому интересен. В отличие от того же Марлоу, аллюзии на которого можно найти от игры«Ведьмак» и до мелодрам. Впрочем, в моём новом романе, когда он выйдет, вы найдёте пародию и на первого и на второго.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я не фанат Достоевского, он слишком презирал и ненавидел людей
Это очень поверхностное восприятие писателя. Достоевский любил людей, а не презирал. В том-то и дело, что легко любить людей, когда ты испытываешь иллюзии насчёт них. Достоевский, Гюго и Горький – триада классиков, которая не стеснялась говорить о человеке всю неприятную правду. Они знали о человеке правду, всё, на что он способен, но всё равно продолжали любить людей и верить в них. Это человеколюбие, выстраданное, отчаянное, намного ценнее. Жизнь человеческая величайшая ценность, даже если это жизнь такого ничтожества, как старуха-процентчица, и ни у какого "Наполеона из подворотни" нет права её забирать. Ненавистник людей построил бы произведение, как подтверждение философии, что есть "твари дрожащие", а есть те, кому можно всё, а не опровержение этой фашисткой мысли за 70 лет до появления фашизма. Не мог человеконенавистник утверждать, что мировая гармония не стоит слезинки одного замученного ребёнка. Собственно говоря, моя "Чума теней" на эту же тему. Мировая гармония или слезинка замученного ребёнка? Об этом роман.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У Ж.дя Верна просто огромное количество описаний, но его книги не просто приключенческие, они еще и познавательские
Старик Жюль был первым автором, которого я прочёл целиком. Вот всё, что только издано. Поэтому, соглашаясь с вами, замечу, что главная ценность Верна, всё-таки не познавательная, а… его книги учат мечтать.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.08.2020 в 03:36.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 03:23   #108
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Более того, длинный поединок утомляет.
Там не один поединок, а четыре) Ну... если захотите прочесть, узнаете. Спойлерить не буду.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потому что когда он был на пике, его было сложно экранизировать. Дорого.
Нет, не из-за дороговизны, у Гаррисона есть произведения, которые вполне бюджетны.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Спасибо, но нет. У каждого есть что-то, что получается лучше, что-то что хуже. Или не получается совсем. Крупная проза это не мое. И в этом я точно уверен, ведь начинал я с прозы. Сначала с рассказов, но потом писал повести и пытался писать романы. Это точно не мое.
А вот здесь я с вами, скорее всего, соглашусь. Что-то всё равно получается лучше. Только у меня обратная ситуация, проза мне всё-таки даётся намнооооого легче. Но если бы я не пробовал писать роман, я бы не узнал, что это - моё, как и вы бы не узнали, что это - не ваше.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поэтому ренобэ читаю миллионы )
Поэтому выбрасывают в мусорку, прочитав.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
По поводу рабства это преувеличение
Это мои дословные ощущения) Ну... может слегка гиперболизированные)
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 03:46   #109
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Предлагаю на этом закончить, потому что спор может выйти бесконечным. Каждая из затронутых тем (человеколюбие Достоевского, актуальность героев крутого детектива в наши дни и т.д) с одной стороны достаточно масштабна, чтобы дискутировать неделями, а с другой совсем не касается темы поста. Ок?
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 06:09   #110
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
«Сватая» Гаррисону звание «сценариста в прозе», задумайтесь, почему у него почти нет экранизаций, в отличие от Льва Толстого с его не поддающейся визуализации «анатомией души».
Если книга написана почти в американке, то это не значит, что фильм получится дешевым.


Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Нет, не из-за дороговизны, у Гаррисона есть произведения, которые вполне бюджетны.
Из-за нее. Всех интересует Крыса. Права на которую принадлежат людям, которые хотят не продать их, а сами продюсировать. Студиям они нафиг не вперлись, а без студии такое не снимешь. Вот и сидят на (бобах) правах.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 06:57   #111
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Очень понравился много лет назад сериал "Гибель империи" Хотиненко. Люблю про разведку и первую мировую. По горячим следам купила книгу, явно написанную вдогонку к сериалу. Осилила меньше половины. Долго плевалась. Тупо - пересказ сериала - описания действия+диалоги. Редкая халтура, на коленке сделанная. Это не книга - это искалеченный сценарий в книжной обложке. Который и не сценарий и не книга.
Мое мнение - мешающие друг-другу профессии. В одной требуется инженерная точность, следование схеме, и она, скорее, ремесло. В другой - тонкое ощущение слова, любовь к нему и, безусловно, талант. Тут и содержания может никакого не быть, но читаешь и наслаждаешься. Например, роман "Кысь" Татьяны Толстой. Если вдуматься - ни о чем. Но читаешь и получаешь кайф от каждой строчки. Это именно литература, а не инженерная конструкция.
Человек может быть хорош и в том и в этом, при наличии таланта. Но это, на мой взгляд, как скрипач-боксер. В одной профессии требуется тонкий слух, трепетная душа и тонкие гибкие пальцы. В другой - ловишь башкой удары, в том числе и по ушам, разбиваешь пальцы в кровь и всей душой, отнюдь не трепетной, желаешь отправить соперника в нокаут.
Даша Булавина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (25.01.2021)
Старый 05.08.2020, 07:50   #112
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Мое мнение - мешающие друг-другу профессии
В Голливуде при продаже прав на роман, у автора нулевые шансы получить заказ на сценарий, если он не сценарист.


Как бы похожи профессии не были, но там их считают совершенно разными.

У нас попроще, потому что сценаристов-то практически нет, а романист (или журналист) хоть писать умеет, в отличие от какого-нибудь слесаря.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 10:26   #113
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И много адаптаций вы написали? У меня есть некоторый опыт адаптации сценария, и скажу, что работа эта сложная и неблагодарная. Хотя некоторым нравится и они делают адаптации своей специализацией.
Парочку. Мне понравилось. Кроме того, и в переводе нередко приходится делать адаптацию, так что у меня тут некоторый опыт имеется.

Я хожу кругами вокруг нескольких произведений из русской классики - их можно просто потрясающе переделать на современный лад. Но, как я понимаю, подобного рода адаптации после никакущего Дубровского не очень идут.

По теме: еще раз напомню про ПЛиО и его автора, который не только писатель, но и сценарист (голливудский). Так что совмещать вполне можно.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 11:06   #114
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
По теме: еще раз напомню про ПЛиО и его автора, который не только писатель, но и сценарист (голливудский). Так что совмещать вполне можно.
Престолы? Это ж контрапример - он не смог писать сценарии даже по своей книге.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 11:16   #115
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Престолы? Это ж контрапример - он не смог писать сценарии даже по своей книге.
Ну, во-первых, его сценарии далеко не худшие в сезонах, сами ДиДы сотворили еще бОльшую чушь, во-вторых, это пример сценариста, успешного и как писатель. Он был сценаристом еще до ПЛиО.

Он прекратил писать сценарии для ИП, потому что переключился на другое: Дикие карты всякие и прочее (лучше бы цикл ПЛиО заканчивал).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 11:40   #116
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, его сценарии далеко не худшие в сезонах
Он их очень долго писал. Тяжко очень ему было писать сценарии.

Цитата:
это пример сценариста, успешного и как писатель.
Как сценарист он сейчас не успешный, а конкретно облажавшийся.

Цитата:
Он был сценаристом еще до ПЛиО.
Но не одновременно.

Цитата:
Он прекратил писать сценарии для ИП, потому что переключился на другое
Потому что не смог совмещать сценарии и романы.

Во многом разные извилины используются. Человек может научиться писать и то, и другое, но не может по щелчку пальцев переключаться.

Может быть совмещать возможно, если роман пишется как сценарий, но такие редки.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 12:09   #117
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Он их очень долго писал. Тяжко очень ему было писать сценарии.
Флоберу его книги тоже всегда очень тяжело давались, но это не значит, что Флобер - плохой писатель.

Кроме того, ПЛиО Мартин тоже очень долго пишет и, по его собственным словам, ненавидит дедлайны.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Как сценарист он сейчас не успешный, а конкретно облажавшийся.
По дедлайнам, а не по качеству.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но не одновременно.
Какое-то время и одновременно.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Потому что не смог совмещать сценарии и романы.
Во многом разные извилины используются. Человек может научиться писать и то, и другое, но не может по щелчку пальцев переключаться.
Может быть совмещать возможно, если роман пишется как сценарий, но такие редки.
Совмещать не мог из-за дедлайнов.

Еще есть Агата Кристи, которая правда редко выступала именно как сценаристка (если вообще выступала, то в соавторстве), но нередко как драматург. Для ее времени это во многом одно и то же.

Нет, я согласна, что совмещение этих занятий - дело сложное, но совершенно точно - не невозможное.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 12:12   #118
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Потому что не смог совмещать сценарии и романы. Во многом разные извилины используются. Человек может научиться писать и то, и другое, но не может по щелчку пальцев переключаться.
Если есть такие таланты - и писателя, и сценариста, то почему бы и нет. И если всего две извилины, то почему бы и не переключаться. Но время жизни ограничено, и на практике автор интуитивно выбирает оптимальную форму творчества. Ту, которая принесет ему максимально приятный способ самовыражения по типу "Доходы-Признание -Затраты"
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 12:17   #119
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Ту, которая принесет ему максимально приятный способ самовыражения по типу "Доходы-Признание -Затраты"
Тогда это писательство и драматургия, там роялти в порядке вещей.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 12:22   #120
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Тогда это писательство и драматургия, там роялти в порядке вещей.
И вдобавок можно вкладывать заработанное в разные коммерческие проекты, постепенно освобождаясь от рабства. И мы знаем такие примеры. Но это ещё один талант.Впрочем, мы рассуждаем об автономном авторе, который сам зарабатывает себе на пропитание. Но какова доля тех "гениев", которых содержит семья? И таким авторам достаточно "признания" и "дохода" от второй половинки.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 05.08.2020 в 12:31.
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
писатель, роман, сценарист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru