Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2007, 18:03   #16
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@9.03.2007 - 16:34
Даже не пытайтесь. Просто мой маленький совет. Ни продать не сможете (если конечно это чистая экранизация, а не по мотивам, например древнегреческих мифов), ни научиться толком.
К экранизациям имеет смысл приступать, когджа есть богатейший драматургический опыт и знакомства в киноиндустрии.
Перечитал.

Вы хоть сами т понимаете, что хотите сказать?
Лукавите вы, логичный Кирилл, а не Меркурианец.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 09:25   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Годбридер, призыв перечитать относился не к Вам - Вы всё равно нихрена не поймёте. С этим приходится смириться.
Можете писать, что хотите. Дискутировать с пустомелей мне не интересно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 12:35   #18
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно ж, передо мной вам оправдываться не стоит.
Но и не стоило оправдываться в принципе: на вашу бестактность все давно уже забили.
Если хотите все же исправить свой промах, то уж лучше б извинились. И к вам, как к КИРИЛЛУ ЮДИНУ отношение поменялось бы: «А он не так уж и чванлив и хамоват. Нормальный чувак, наверно хватит баллоны на него катить. Пересмотреть отношения».
Но вы только подтвердили свое реноме: Вы не без успешно стараетесь найти СВОЙ «бриллиант» там, где его НЕТ. Вы гений подстройки. Хамелеон и камбала отдыхают.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 13:07   #19
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Кстати, по этой теме на хорошо продакшен конкурс продолжается...
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 17:15   #20
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Вы меня уж, конечно, извините, что вмешиваюсь...
Сразу попрошу исключить подлизывания к Юдину, так как сценарии на конкурс скринрайтера я не выставляю (единственный сценарий, который я давно разместила здесь, был раскритикован жюри в пух и в прах, в том числе и Юдиным), но...

Я внимательно перечитала все посты и у меня все-таки складывается впечатление, что Юдина нарочно разводят на скандал. На форуме был задан вопрос и Юдин на него ответил так, как он считал нужным. Бестактностью там не пахло. Человек дал совет, исходя из своего собственного видения ситуации на рынке и, возможно, из своего опыта. А при желании придраться можно к любому посту - ответил на два вопроса из трех, что-то мне Ваш тон не понравился, Вы шутите, а я серьезно... и т.д. Годбридер, поменьше задирайтесь и побольше занимайтесь делом. Не знаю, что Вы конкретно не поделили с Кириллом Юдиным, но это человек, который на любой вопрос даст ответ или совет. Не хочу сейчас вдаваться в подробности. Имею в виду вполне конкретный случай, то есть заданный в самом начале вопрос. Не вижу ничего в ответе Кирилла Юдина оскорбляющего честь и достоинство автора вопроса, а главное его "защитников".
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 04:55   #21
Лаки
Читатель
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

По поводу высказывания:"Права на любое использование принадлежат авторам и остаются родственникам (независимо от степени родства, в порядке очереди) на 70 лет после смерти автора."

Вопрос к Годбридеру и ко всем, кто в курсе : Уточните, пожалуйста, откуда взялась цифра в 70 лет? В этом вопросе я ориентировалась на Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 03.08.1993

Он гласит: "Авторские права принадлежат автору пожизненно. После смерти автора срок действия прав для наследников (по закону или по завещанию) и иных правопреемников определен в 50 полных календарных лет, т. е. в два раза больше, чем по советскому законодательству. По истечении этого срока произведение может быть использовано свободно (т. е. без получения согласия от наследников или иных правообладателей)."

Почему у Вас 70 лет? Может я что-то упустила? Будьте добры уточнить.
Лаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 03:53   #22
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Если не ошибаюсь, норматив в 70 лет введён несколько лет назад. Кажется с 2003 года (в дате могу ошибаться). До 2003 года действовала цифра 50 лет.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 03:54   #23
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Все нормативные акты можно, но муторно, найти на сайте www.rao.ru
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 23:20   #24
Лаки
Читатель
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо, Андрей. Нашла. Действительно, 70 лет. Друзья, ей-Богу, проще написать оригинальный сценарий, чем мучиться потом со своим Adapted Screenplay. А если для оригинального сценария не хватает таланта, лучше уж тогда заняться чем-то другим.
Лаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 00:14   #25
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

На здешнем конкурсе, однако, есть экранизации, не имеющие ни малейших шансов на законную реализацию в кинопроизводстве. Как раз по причине авторских прав.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 01:00   #26
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Погонщик , это Вы о чем? О каких таких причинах?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 01:35   #27
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@20.04.2007 - 01:00
Погонщик , это Вы о чем? О каких таких причинах?
Прежде всего -- о сценарии сериала "Разрушение". Я оставил там свой комментарий. Этот сценарий -- экранизация романа Альфреда Бестера "Человек без лица". О чем Фидан Халилова почему-то забыла упомянуть в комментариях. Со дня смерти Бестера прошло всего 20 лет. Если Фидан Халилова выкупила права на экранизацию у наследников писателя -- я уважительно умолкаю. Если нет, то чего же стоят оценки в графе "постановочный потенциал"? И на что вообще надеется уважаемая Фидан?

Была и другая экранизация -- "Предел". Этот сценарий теперь снят с конкурса. В этом случае автор (Серебряков, кажется) честно заявлял, что его сценарий является экранизацией одноименного романа Януша Зайделя. Кому на данный момент принадлежат права на экранизацию этой вещи -- не знаю.

Я не прочитал еще и пятой части сценариев, выставленных на конкурс. Могу спорить, что найдутся еще экранизации литературных произведений, права на которые не принадлежат сценаристам. Если сии опусы помещены на конкурс исключительно ради учебы -- ради бога, кто станет возражать! Но мне страшно интересно, как поведут себя авторы, если какая-нибудь компания, хоть бы и ПИРАМИДА, захочет купить экранизацию, приняв ее за оригинальный сценарий?

Возможно, вопрос глупый. Но я не скачиваю сценарии, а читаю с экрана и титульного листа не вижу.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 02:45   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
читаю с экрана и титульного листа не вижу.
Да, есть некоторые сложности. Решаем.

Цитата:
найдутся еще экранизации литературных произведений, права на которые не принадлежат сценаристам.
Им принадлежат права на сценарий по этому произведению. Для того, чтобы написать сценарий по литературному источнику, права приобретать совсем не обязательно. Мы достаточно много дискутировали на эту тему. Постановочный потенциал таких сценариев почти нулевой. Почти. Оценки за этот пункт ставятся исходя из предположения, что все авторские и смежные права соблюдены.

Цитата:
мне страшно интересно, как поведут себя авторы, если какая-нибудь компания, хоть бы и ПИРАМИДА, захочет купить экранизацию, приняв ее за оригинальный сценарий?
Они будут подписывать договор, в котором в обязательном порядке есть соответствующий пункт, что все замороки по этому вопросу ложатся на плечи сценариста со всеми возможными материальными возмещениями. Так что несложно предугадать что произойдет.

Если внимательно перечитать правила конкурса, то можно понять, что фактически экранизации публикуются вне конкурса.

Цитата:
Я не прочитал еще и пятой части сценариев, выставленных на конкурс.
Когда прочитаете все, Вы научитесь писать сценарии. Я не шучу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:01   #29
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@20.04.2007 - 02:45
Они будут подписывать договор, в котором в обязательном порядке есть соответствующий пункт, что все замороки по этому вопросу ложатся на плечи сценариста со всеми возможными материальными возмещениями. Так что несложно предугадать что произойдет.
Вячеслав, Вы это мне говорите? Вы полагаете, что после после подписания десятков договоров, включавших в себя данный пункт, мне это не известно?

А вот о чем я действительно никогда не слыхивал, так это о реальной выплате плагиатором всех издержек. Тем более, если автор живет в другой стране. Вы уверены, что по иску, направленному в Баку, удастся получить хоть копейку? Вы знакомы с законами об авторском праве, принятыми в Азербайджане?

Но я не хотел бы строить никаких предположений до тех пор, пока не увижу титульный лист сценария "Разрушение" или не услышу от Вас: указано ли на нем, что это экранизация? В синопсисе -- не указано.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:40   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А вот о чем я действительно никогда не слыхивал, так это о реальной выплате плагиатором всех издержек
Я никогда не слыхивал о самом факте (реальном судебном), что сценарий был признан плагиатом. Даже не знаю о самих подобных исках. (споры на форумах или скандальные заметки от инкогнито в "желтых" газетах, разумеется, не в счёт)
Что касается экранизаций, то, я полагаю, продюсеры этот момент отслеживают наиболее тщательно. Наверное, в этом и дело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru