Сценарист.РУ
Старый 17.12.2016, 14:58   #751
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
А вот когда сценарий прерывается второй серией, там же опять нужен титульный лист для второй уже серии
Зачем?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 17.12.2016, 21:33   #752
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Зачем?
Агата, спасибо за ответ! Чайник просветился. Все теперь понятно
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Татьяна Ч вне форума  
Старый 18.12.2016, 13:27   #753
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
А вот когда сценарий прерывается второй серией
А такое бывает?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.12.2016, 09:45   #754
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Здравствуйте, у меня вопрос по оформлению сцены переписки (диалога) в мессенджере. Чтобы было понятнее, парень знакомится с девушкой, потом девушка исчезает, парень находит номер её телефона и отправляет ей сообщение, на протяжении всей сцены они переписываются. Как правильно оформить диалог с учётом того, что когда девушка получает первое сообщение, она видит на экране просто незнакомый номер и текст, и только прочитав текст, понимает, кто прислал сообщение? Пока оформляю как обычный диалог, но внутренний голос мне подсказывает, что это не есть правильно

Сцена важна для сюжета, изменить не могу.

Заранее благодарю за помощь
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.12.2016, 10:37   #755
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь, пищите то, что видно на мэссенджерах. Диалога, как такового неть.

Еслит вы хотите сопроводить это закадровыми голосами, тогда оформляйте и как обычные реплики.

На дисплее мэссензжера появляетс надпись: Вася, привет, как дела?

МАША (ЗК)
Вася, привет, как
дела.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.12.2016, 11:11   #756
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

сэр Сергей,
спасибо Как диалог оформляла чисто для себя - просто не придумала ничего умнее, и не нашла, где про это прочитать

Сопровождать закадровыми голосами как раз не хотелось бы, потому что ещё пара картинок в сообщениях задумана. Значит, просто оформляю как часть блока "Описание действия", да?
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.12.2016, 11:32   #757
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь,
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Значит, просто оформляю как часть блока "Описание действия", да?
Да, именно, так, потому что вы описываете то, что видно в кадре, а не то, что слышно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
кирчу (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 16:03   #758
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

сэр Сергей,
Ещё раз большое спасибо за консультацию
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (27.12.2016)
Старый 26.01.2017, 15:32   #759
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Продолжу пытать опытных товарищей
Один из героев в первый раз появляется в истории в новостном сюжете в виде фотографии и кадров видеозаписи, в натуральном виде он появится сильно позже. Мне же нужно сразу его представлять, да? Тем более, что во время этого сюжета диктор проговаривает его имя и фамилию. Пока у меня так
Цитата:
...На экране в углу логотип канала, ниже надпись BREAKING NEWS и большая фотография. На фотографии средним планом МАКСИМ, мужчина в возрасте около 50 лет, спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме...
Или это делается как-то по-другому?
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 26.01.2017, 15:51   #760
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь,
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
На фотографии средним планом МАКСИМ, мужчина в возрасте около 50 лет, спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме...
Вот из ит "средним планом"?!!! 1-м средним или 2-м средним? This is direction, milady... Пущай режиссер с художником и оператором решают на каком плане будет сфотографирован Максим.

На фотографии МАКСИМ (около 50-ти), мужчина спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме.

На счет больших букв, думаю, правильно - этот персонаж появляется впервые.

З.Ы. Если я неправ на счет букв, мэтры поправят.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.01.2017, 16:47   #761
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Мне же нужно сразу его представлять, да?
Да.
И не просто представлять, что мол это Максим, а ещё и чем он будет зрителю интересен. Поэтому эта задача и называется - представление главного героя. И сценаристы тратят на решение этой задачи, бывает, не один день. Ибо мы смотрим кино про человека, с которым что-то случилось, а не наоборот. Если герой не зацепил с первых страниц - то вряд ли сценарий станут читать дальше.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
в натуральном виде он появится сильно позже
Насколько сильно? Позже 10 минут - я уже не восприму его как ГГ. Только если он будет ну очень интересным. Но в этом случае, что называется "см. выше - представление главного героя".
Яркый пример - Остап Бендер появляется в Двенадцати стульях сильно позже, сперва на первом плане маячит Ипполит Матвеевич. Но - появился Бендер и тут же захватил наше внимание. Ваш Максим захватит?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на счет букв
Крупными буквами обычно отмечают именно живое появление героя, а не упоминание о нём. Пусть даже и в виде фотографии.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 18:08   #762
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Инь-Янь,

Вот из ит "средним планом"?!!! 1-м средним или 2-м средним? This is direction, milady... Пущай режиссер с художником и оператором решают на каком плане будет сфотографирован Максим.

На фотографии МАКСИМ (около 50-ти), мужчина спортивного телосложения, в дорогом деловом костюме.

На счет больших букв, думаю, правильно - этот персонаж появляется впервые.

З.Ы. Если я неправ на счет букв, мэтры поправят.
Первым средним, my Lord Direction, да? А у меня ещё и сюжет следующего за фоткой видеоролика подробно расписан
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 26.01.2017, 18:17   #763
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь,
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
А у меня ещё и сюжет следующего за фоткой видеоролика подробно расписан
Ну это-то, как раз, на мой взгляд, неплохо. Потому что, если, сюжет ролика, как я понимаю - экспозиция героя, то это важно. Посмотрев ролик зритель, уже, будет воспринимать появившегося в живую героя, как знакомого.

З.Ы. Я думаю, что сюжет ролика не расписан в форме режиссерского сценария?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.01.2017, 18:29   #764
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да.
И не просто представлять, что мол это Максим, а ещё и чем он будет зрителю интересен. Поэтому эта задача и называется - представление главного героя. И сценаристы тратят на решение этой задачи, бывает, не один день. Ибо мы смотрим кино про человека, с которым что-то случилось, а не наоборот. Если герой не зацепил с первых страниц - то вряд ли сценарий станут читать дальше.
Нет, этот персонаж не главный герой. Главные герои у меня по легенде появляются сразу. Это муж ГГ-ни, антагонист ГГ (наверное... они там у меня все друг другу какие-то антагонисты получились )

Цитата:
Насколько сильно? Позже 10 минут - я уже не восприму его как ГГ. Только если он будет ну очень интересным. Но в этом случае, что называется "см. выше - представление главного героя".
Яркый пример - Остап Бендер появляется в Двенадцати стульях сильно позже, сперва на первом плане маячит Ипполит Матвеевич. Но - появился Бендер и тут же захватил наше внимание. Ваш Максим захватит?
Мне сложно прикинуть хронометраж, но если считать, что страница-минута, то в первый раз он всплывает на фото примерно на 35 минуте, потом минут через пять в монтажной нарезке, и ещё через 5 - первая полноценная сцена с ним.
Внимание захватить должен, да. Личность колоритная настолько, что очень чесались руки обломить ГГ с хеппи-эндом

Цитата:
Крупными буквами обычно отмечают именно живое появление героя, а не упоминание о нём. Пусть даже и в виде фотографии.
В том сюжете запланирована фотография, видео и представление Максима диктором с перечислением "боевых подвигов". По легенде, этот сюжет смотрит ГГ и его друг, а друг в курсе, кто это такой, и комментирует ГГ биографию Максима более развёрнуто.
Вот и как быть с Максиком в таком раскладе, представлять его большими буквами, или пусть ждёт до полноценного появления на экране?
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 26.01.2017, 18:37   #765
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь,
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Вот и как быть с Максиком в таком раскладе, представлять его большими буквами, или пусть ждёт до полноценного появления на экране?
Ну, он, все же, появляется не "здесь и сейчас", не в живую, а на экране телевизора в ролике.

А, воть, в нарезке он, уже в живую и, получается, что в первый раз.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru