Сценарист.РУ
Старый 29.01.2009, 15:50   #1756
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
есть. причем по существу.
сначала про сиквелы/приквелы.
начнем с того что на этом форуме масса сценаристов плачется как раз на тему - хочу зарабатывать денюжки. вот мой совет как раз из этой категории: зарабатывайте - кто вам мешает?
и не надо заниматься чистоплюйством: пусть кто нибудь из вас скажет - я написал любовь-морковь 23, ее сняли и я негодяй продажный очень этого стыжусь. не надо мне - взрослому умному дяде тут плач ярославны разводить - о славе и деньгах мечтают все сценаристы.

и если ты талантлив (хотя не люблю подобные определения) - придумай талантливо. и бейся за это. и не надо валить на продюсеров прокатчиков и каналы которые якобы развращают зрителя. никто насильно в кино не тащит и ящик включать не заставляет. и пишут всю эту лабуду все те же сценаристы - вы, именно вы - и не говорите мне что из под палки продюсеров. а мудаков хватает с обеих сторон.

далее.
про хауса и сопраносов.
пример.
в прошлом году я от имени и по просьбе ump объявил тут конкурс заяв. с ЧЕТКИМИ И ВНЯТНЫМИ техническими условиями будущей затеи. серьезной - потому как есть серьезные деньги на проект. и что? вы бы почитали ЧТО и какого качества (про форму я просто молчу) в подавляющей массе своей присылали - да у вас волосы зашевелятся от первобытного ужаса! от этой наглой графомании - да еще и с претензией! от полного непонимания своей профессии и того что такое теледраматургия. да они понятия не имеют даже про тизеры и акты в серии - а туда же! тьфу!

и не рассказывайте мне байки из склепа про телечиновников которые говорят что зритель не готов к русскому хаусу. а тогда какого хрена канал (не скажу какой) серьезно думает купить лайсенс на русский римейк хауса? и уже предварительный кастинг провел? да потому что вы - вы, сценаристы - ничего подобного такому герою родить не можете. или не умеете. или не хотите.

я вот тут на сайте уже почти год читаю одни и те же жалобные вопли и стоны сценаристов: у вас все вокруг виноваты - воры-продюсеры козлы-чиновники и шариковы-режиссеры. ВСЕ ВИНОВАТЫ! кроме вас самих, пишущих суконным языком диалоги и придумывающих одних и тех же кочующих из сюжета в сюжет бедных маш и ментов-олигархов.
сами виноваты. неча на зеркало пенять и так далее.

ничего личного - заметьте товарищ Гнус
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:52   #1757
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
вчера допоздна сидели с коллегами из другой кинолавки и в частности грустно рассуждали на тему: почему такой низкий профессиональный уровень у нынешней плеяды сценаристов и что делать то??!
Может, для начала выйти из антикризисной ассоциации.
Цитата:
умные люди готовят доклад на самый верх с идеями как реанимировать наше профессиональное образование.
Чтобы сценаристам платили, как в Верхней Вольте, а писали они, как в Голливуде?
Цитата:
одна из идей - приглашать например во вгик преподавать западных педагогов.
Вам известно, сколько получает вгиковский преподаватель? Есть большие сомнения, что западный педагог согласится работать даже за сумму, в 10 раз большую.
Может, лучше нашим больше платить? И преподам и сценаристам (тем, кто действительно в профессии).
Цитата:
мы говорили о том что были бы счастливы если бы получали хотя бы интересную и оригинальную завязку будущего сценария - а вырастить его - уже наши заботы. но и этого практически нет. хотя валом валятся графоманские опусы
Вопрос: если вы ищите оригинальную идею, почему не возьмете, например, справочник СК и не обзвоните всех пристойных, на ваш взгляд, авторов? Уверен, что в этом случае, вам бы не пришлось тратить время на вал графоманских опусов. Правда, пришлось бы заплатить больше денег за сценарий.
Цитата:
за последние 5 лет появились весьма кассовые русские фильмы (про качество я не говорю).
почему бы автору САМОСТОЯТЕЛЬНО не придумать сиквел/приквел такого фильма и напрямую не отправить продюсеру- производителю?
Потому что права на
Цитата:
сиквел/приквел такого фильма
скорее всего принадлежат его автору сценария.
Цитата:
они МЕЧТАЮТ о подобных оригинальных сюжетах-продолжениях.
Мечтать, как известно, не вредно. Если помимо мечт у продюсера есть реальные возможности запустить
Цитата:
сиквел/приквел
он обращается к автору сценария успешного фильма. Если тот отказывается, или с ним не договариваются по цене, у него выкупают права. Если автор - лопух и права ему не принадлежат, все равно вполне логично обратиться к нему. Он написал историю. Фильм получился. Почему бы не посотрудничать снова?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:53   #1758
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@29.01.2009 - 15:33
Во-первых, сам жанр не особо оригинальный - сколько уже всего отснято, а во-вторых... если авторы будут знать все процедуры закона, а главное - прописывать их в сценарии (типа, все всё блюдут) - это будет уже жанр фантастики - другое "ведомство".

Кроме того, оригинальность - ещё не залог качества: Д.Д.Д., например, - достаточно оригинален, а г... редкостное.
ага! правильно. чего заморачиваться - пусть продюсеры сами все копают - у них балабосов много. а вам уважаемый знакомо такое понятие "сбор материала для сценария и работа с консультантами"?

вот именно про это я и говорю - про лень и непрофессионализм. и не надо передергивать про фантастику.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 15:55   #1759
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@29.01.2009 - 15:49
А как же! Но существует ещё и продюсерский цинизм. Я более чем уверена, что "Ирония судьбы-2" так ужасна по сценарию не потому, что автор не сумел написать ничего более грамотного, а потому что таков был продюсерский подход.
зря вы в этом так уверены коллега Гнус - говорю со знанием предмета.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:01   #1760
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Но существует ещё и продюсерский цинизм
Еще какой! Деньги - цинизм, две стороны медали. Вспомните рассказы Кончаловского и Рязанова, как они работали с западными продюсерами. Это данность, с которой, видимо, нужно смириться. Собственно, поэтому в Америках и существует инди.
Коть вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:01   #1761
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
ваш последний пост коллега - сплошная демагогия - извините уж за резкость.
а нынешние сценаристы (особенно в телекино) в подавляющем большинстве и пишут как в верхней вольте. а до голливуда им как до киева - ну знаете чем.

что касается акт - время покажет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:06   #1762
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
зря вы в этом так уверены коллега Гнус - говорю со знанием предмета.
Значит, я подумала о профессионализме и вкусе продюсеров лучше, чем они того заслуживают.
Цитата:
а тогда какого хрена канал (не скажу какой) серьезно думает купить лайсенс на русский римейк хауса?
Скажите же в личку, плиз? Вопрос отнюдь не праздный. И трепаться где-либо на эту тему я не собираюсь.
Цитата:
пусть кто нибудь из вас скажет - я написал любовь-морковь 23, ее сняли и я негодяй продажный очень этого стыжусь. не надо мне - взрослому умному дяде тут плач ярославны разводить - о славе и деньгах мечтают все сценаристы.
По замыслу "Любовь-Морковь" мне отнюдь не претит. Исполнено, в том числе, и сценарно плохо. Я бы такого воплощения стыдилась. Как стыжусь и многих своих экранизированных проектов.
Цитата:
да у вас волосы зашевелятся от первобытного ужаса! от этой наглой графомании - да еще и с претензией! от полного непонимания своей профессии и того что такое теледраматургия.
Конечно, плохих сценаристов много. Кто бы спорил?.. Но так же много и хороших, у которых есть внятные, профессиональные сценарии, чуть более сложные, чем требуются продюсерам.
А разговоры про "серьёзный проект" - это мы проходили... В начале всё идеально, а потом начинается: "Но вот для нашего зрителя надо бы попроще". И с серьёзными чиновниками мне несколько раз приходилось общаться лично, так что это отнюдь не "байки из склепа". Неглупые, со вкусом люди, сами любящие другое кино, к сожалению, принципиально не готовы запускать ничего требующего от зрителя мало-мальской работы мозгов.
Гнус вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:06   #1763
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Потому что права на Цитата сиквел/приквел такого фильма
скорее всего принадлежат его автору сценария.
a propo: уж лет 10 во всех известных мне контрактах продюсер оставляет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СОБОЙ право на приквелы и сиквелы. то же и в сериальном производстве.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:07   #1764
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
а нынешние сценаристы (особенно в телекино) в подавляющем большинстве и пишут как в верхней вольте. а до голливуда им как до киева - ну знаете чем.
Зачем продюсеры покупают такие сценарии?
Что-то не дождусь ответа....
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:07   #1765
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Скажите же в личку, плиз? Вопрос отнюдь не праздный. И трепаться где-либо на эту тему я не собираюсь.
не скажу. извините - не имею права по обязательствам. единственная инфа: один из актеров которого рассматривали на роль хауса - руденский.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:08   #1766
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
а вам уважаемый знакомо такое понятие "сбор материала для сценария и работа с консультантами"?
Мне знакомо понятие - "добросовестность". Я не пишу о том, в чём ничего не шарю; а сведения, которые не знаю или в чём не уверен - всегда перепроверяю через Интернет или в справочниках.

Цитата:
про лень и непрофессионализм. и не надо передергивать про фантастику.
Про фантастику - это шутка. Что непрофессионалы - так тут, ИМХО, динамическое равновесие: кино делают сейчас тоже не Эйзенштейны и не Селзники; и это не тот случай, когда минус на минус даёт плюс.

И в целом - трудно не согласиться с Афигеном:
Цитата:
Чтобы сценаристам платили, как в Верхней Вольте, а писали они, как в Голливуде?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:11   #1767
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

1) Телевизор бесплатно показывает. Можно показывать сериалы про психологов и детективов, можно заставку "сетку", как в СССР. Помните?
2) За кино в кинотеатрах зритель голосует рублём и потому далеко на Морковках не уедешь.
На "Дозоры" шли клюнув на рекламу - удалось о..ть зрителя. На Иронию 2 шли на бренд Иронии - второй раз удалось о.ть.
На "ЛМ" могут идти от делать нехрена, и таккая специфичная аудитория возможна.
Но впаривать халтуру бесконечно не получится. Надо делать Кино или уходить в другой бизнес.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:12   #1768
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
а вы будьте умнее продюсеров. профессиональнее. и честно и грамотно им скажите например (прежде чем отдавать сценарий):
- у меня фестивальный артхаус
- но снимать можно на цифру
- бюджет меньше лимона - ч. слово - вот мне грамотный чел стоимость негатива прикинул
- и у меня есть личный подписанный опцион с суперзвездой ХХХ (он от скрипта в восторге) на согласие на съемки в этом проекте.

о-па! и вы уже не только сценарист - а ассоциативный продюсер. и имеете право требовать (пусть маленький) но процент от проката/эфирных продаж.

НЮ???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:14   #1769
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Русский Хаус. Это, видимо, гений продюсерской мысли. Браво. Хью Лори может пойти утопиться.
Коть вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:17   #1770
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@29.01.2009 - 16:08
И в целом - трудно не согласиться с Афигеном:
открою секрет: я в титрах своего первого проданного сценария пм стоял "при участии". за 10% от гонорара двух других предыдущих авторов за которых я почти как негр честно и полностью заново переписал сценарий.

ровно через 9 дней (как щас помню после принятия студией на ура скрипта я получил предложение написать им сценарий на размытую тему которую они предложили. уже за 100% гонорара.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru