Сценарист.РУ
Старый 29.06.2009, 23:20   #106
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Опять-таки из недавнего. Появлялся человек в ветке Искусство рецензии (Конкурс сценариев) http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ic=1611&st=225#
просил бросать камни, сказал что рад даже гнилому помидору, а на все объяснения и критику ответил, что "вы не поняли, мой герой не такой как вы" и сообщил, что просил за рассказ миллионы евро, выпустит подарочный экземпляр и набор карт таро на шелку...
Так что не всегда демонстрация готовности к критике говорит о том, что критика будет воспринята.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:58   #107
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Так что не всегда демонстрация готовности к критике говорит о том, что критика будет воспринята.
Это точно. Кто сильно просит критики как правило хочет совершенно противоположного.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:14   #108
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@29.06.2009 - 22:48
Фикус

А никто и не заставляет. Не хочешь- не читатй.
Колхоз - дело добровольное.Хочешь - вступай, не хочешь - ...гуляй, Вася, - жуй опилки.
Вы уверены, что внимательно читали мои предыдущие посты и поняли, за что я агитирую?
В любом случае я что-то не вижу вашу ветку КТО МОЖЕТ ПОЧИТАТЬ? И скорей всего не увижу, а если она появится, то через неделю исчезнет в недрах Форума. ПОЧИТАТЬ и быть добросовестным БЕТА-РИДЕРОМ (ТЕСТ-ЧТЕЦОМ) это не одно и тоже.
Я 2 года пытался в меру способностей и свободного времени им быть, но, устав от халявщиков и флудоблудов, с этого сезона сократил круг тест-чтения до 5-6 человек. Вы можете попасть в этот список, если пройдёте мой внутренний контроль на "халявоёмкость". Вас непризнанных гениев с ворохами сценариев как собак нерезаных, а нас професиональных бета-ридеров раз-два и обчёлся. Это примерно тоже самое, что найти хорошую няню для дитяти.
Впрочем, если вы из Москвы, у вас есть возможность поискать среди гастарбайтеров. И няню и тест-чтеца.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:03   #109
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Фикус
Цитата:
Вы уверены, что внимательно читали мои предыдущие посты и поняли, за что я агитирую?
Фикус, дорогой, я всегда всё внимательно читаю - профпривычка, и я примерно про то же самое. Я только не понял одного:
Конкретно, что вы предлагаете, учитывая свой большой опыт?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:46   #110
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: предложение - новичкам

Приветствую, дамы и господа.
Позвольте высказаться немного со стороны. Я - пишущий автор, с оговорками могу назваться писателем (оговорка состоит в том, что на мои гонорары невозможно нормально жить), и основная моя страница - на заплёванном вами (ну, некоторыми из вас) Самиздате.
Мне не вполне ясно, о чём спор. Читать 120 страниц сырого текста - абсурд. Сделать 120 страниц безупречного текста без взгляда со стороны - маниловщина. Ээээ... Так что вы там говорили о наплыве бездарных сценариев?
Ладно, не будем отвлекаться. Во многих издательствах существует следующая практика: от автора требуют прислать синопсис и первые несколько страниц текста (обычно не более 10). Первое позволяет судить о сюжете, второе - о художественной реализации. И не надо уверять, будто невозможно судить о крупной форме по нескольким страницам: о тексте в целом - нельзя, об авторе - можно. Если автор не умеет писать, это выясняется не на сотой странице, а на первой.
А теперь объясните, зачем студии полный объём сценария? "Красный квадрат" запрашивает аннотации/синопсисы. Правда, не подтверждает получение и не сообщает результат рассмотрения, но вполне вероятно, что последнее он сам не знает: что не годится сегодня, может пригодиться завтра, и наоборот, раньше подписания договора ясность не позарез.
Так почему не разделить обсуждение сценария на 2-3 этапа, из которых первый - обсуждение идеи?
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 02:04   #111
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И не надо уверять, будто невозможно судить о крупной форме по нескольким страницам: о тексте в целом - нельзя,
Не знаю как в книжках, но обычно достаточно 3х страниц чтобы оценить сценарий в целом. 10 страниц как правило более чем достаточно чтобы оценить сценарий окончательно.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
об авторе - можно.
Для чего вообще оценивать автора? Есть книжка / сценарий, вот их и надо оценивать вне зависимости от личности автора.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А теперь объясните, зачем студии полный объём сценария?
Для этого могут быть самые разные причины, например для того, чтобы иметь возможность в максимально короткие сроки запустить этот сценарий в производство.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так почему не разделить обсуждение сценария на 2-3 этапа, из которых первый - обсуждение идеи?
Зачем вообще обсуждать идею в отрыве от предложения по её реализации?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 02:23   #112
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Для этого могут быть самые разные причины
Одна из них - если сценарий начат хорошо, это вовсе не значит, что он так же хорош в середине и в конце. Автору банально может не хватить терпения и воображения, чтобы довести его окончательно до ума. Особенно если взялся за сложную тему, фильмографии нет, и работают с ним впервые. Тут сценарий целиком предпочтительней...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 11:12   #113
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не знаю как в книжках, но обычно достаточно 3х страниц чтобы оценить сценарий в целом. 10 страниц как правило более чем достаточно чтобы оценить сценарий окончательно.


Для чего вообще оценивать автора? Есть книжка / сценарий, вот их и надо оценивать вне зависимости от личности автора.


Для этого могут быть самые разные причины, например для того, чтобы иметь возможность в максимально короткие сроки запустить этот сценарий в производство.



Зачем вообще обсуждать идею в отрыве от предложения по её реализации?
Досточтимый сэр-супер-модератор, мне казалось, я внятно объяснил, зачем обсуждать идею. Хотя бы затем, что этот механизм отбора эффективен, а что касается альтернативы - так предыдущие простыни обсуждения - это стоны о том, как невыносимо читать сотни страниц бездарного текста.
Для запуска в кратчайший срок применяется следующий манёвр: автору звонят (и для подстраховки пишут, но главное - звонят) и говорят: ваша идея нас заинтересовала, пожалуйста. пришлите полный текст. Задержка составляет несколько минут, а экономия времени от не-прочтения неинтересных текстов - целую вечность.
Где-то тут писали, что киностудии завалены тысячами бездарных сценариев. Если следовать моему предложению, то они будут завалены тысячами бездарных идей - согласитесь, нагрузка совсем другая, порядка на три меньше.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 11:18   #114
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Одна из них - если сценарий начат хорошо, это вовсе не значит, что он так же хорош в середине и в конце. Автору банально может не хватить терпения и воображения, чтобы довести его окончательно до ума. Особенно если взялся за сложную тему, фильмографии нет, и работают с ним впервые. Тут сценарий целиком предпочтительней...
А зачем? Если идея, изложенная в аннотации, хороша, то даже при слабом в целом сценарии её может доработать опытный сценарист. И вообще, позвольте усомниться, что постановщик схватит полный сценарий и безо всяких изменений бросится его снимать. Так вот эти изменения могут отнять столько же времени и сил, сколько написание сценария с нуля по интересной идее.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 12:32   #115
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Досточтимый сэр-супер-модератор, мне казалось, я внятно объяснил, зачем обсуждать идею.
Ещё раз перечитал ваше сообщение и ещё раз не понял. Это вы наверное синопсис идеей называете? Синопсис - это краткое содержание сценария, демонстрирующее его структуру, персонажей и основные перипетии. Идея сценария может быть выражена одним предложением, обычно эту функцию выполняет логлайн. Обсуждать идею смысла немного. Подавляющее большинство кинокомпаний работают только с заявками и синопсисами.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А зачем? Если идея, изложенная в аннотации, хороша, то даже при слабом в целом сценарии её может доработать опытный сценарист. И вообще, позвольте усомниться, что постановщик схватит полный сценарий и безо всяких изменений бросится его снимать. Так вот эти изменения могут отнять столько же времени и сил, сколько написание сценария с нуля по интересной идее.
Наверное вы хорошо разбираетесь в литературе, но по отношению к киносценариям ваш опыт не работает.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 12:36   #116
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ещё раз перечитал ваше сообщение и ещё раз не понял. Это вы наверное синопсис идеей называете? Синопсис - это краткое содержание сценария, демонстрирующее его структуру, персонажей и основные перипетии. Идея сценария может быть выражена одним предложением, обычно эту функцию выполняет логлайн. Обсуждать идею смысла немного. Подавляющее большинство кинокомпаний работают только с заявками и синопсисами.


Наверное вы хорошо разбираетесь в литературе, но по отношению к киносценариям ваш опыт не работает.
Киносценарий - это и есть литература с точностью до экранизации.
Полагаю, нет необходимости напоминать, что некоторые кинофильмы начинались с того, что будущие отцы фильма выпускали книгу.
Ну да ладно. Вам не нравится моя идея - а какова альтернатива? Пусть авторы пишут ненужные сценарии, а постановщики тратят время на их прочтение?
Что касается синопсиса. Да, я его называю идеей. Потому что синопсис - это краткое изложение сюжета. Не понимаю, что вам не нравится в такой формулировке?
Не хотите обсуждать идею, но готовы обсуждать синопсис? ОК, меня такой вариант устраивает. Так почему этого нет на этом сайте? Или я не туда смотрю?

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 23.11.2018 в 12:42.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 12:47   #117
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так почему этого нет на этом сайте?
Потому что стоит открыть лавочку, все будет завалено нетленками. Форум превратится в большое "А вот у меня". У нас есть конкурс. Что мешает прислать готовый сценарий туда? Там весьма активно читатели обсуждают работы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 13:09   #118
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Потому что стоит открыть лавочку, все будет завалено нетленками. Форум превратится в большое "А вот у меня". У нас есть конкурс. Что мешает прислать готовый сценарий туда? Там весьма активно читатели обсуждают работы.
Потому что сценарий - это плод сотрудничества сценариста с постановщиком, не случайно режиссёр часто также сценарист.
Привожу пример. У меня есть сценарий римейка "31 июня: долг и любовь". Как известно, фильм Квинихидзе - музыкальный, и римейк должен быть таким же. Но все ли песни оригинала следует перебросить в римейк? "Драконография" - того же уровня, что и "Ищу тебя"? Если постановщик мне скажет, что хочет и Драконографию - ОК, найду возможность включить её. А если я изначально включу, а её не хотят, то это будет повод ругать сценарий, а оно мне надо? Поэтому я предпочитаю обсуждать идею (или, если угодно, синопсис), а также первые две сцены, где звучит только "Ищу тебя" - она вряд ли вызовет чьи-либо возражения.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 13:30   #119
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У меня есть сценарий римейка "31 июня: долг и любовь"
Разумеется, вы с правообладателями уже договорились.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если постановщик мне скажет
Уверяю вас, что у человека с улицы ничего не возьмут. Тут должен быть запущен сложный механизм: студия/канал должны захотеть такое снять, увидев в этом некоторую выгоду; надо договориться с правообладателями (а это не только деньги на работу сценариста, но и немалый куш им); надо найти автора (и тут будет проверенный автор с фильмографией, на котором будет лежать ответственность известное не испортить, а значит это не вы). И это только начало. И вы сейчас выходите во всем белом и говорите, что у вас есть продолжение чего-то там?


Фредди Ромм, я знаю, почему вы затеяли этот разговор. У вас что-то там кипит, что-то есть. Вы хотите это обсудить. Но как только ваше обсудят, вы сольетесь - свое обсуждайте сами. Так было до сих пор и так будет впредь. Если нет, то вы будете первым, кто так не поступит.

Но, к вашему сожалению, синопсисы мы тут не обсуждаем. А кто все же выкладывает, того баним за саморекламу. Все, что могу предложить, ищите читателя на форуме, давайте ему почитать, обсуждайте. Но все это не на страницах форума, а в личной переписке.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 13:35   #120
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Предложение - новичкам

По поводу технической стороны - чтобы "лавочку" не завалили нетленками. У каждого форумчанина есть свой кабинет. Можно ввести туда оцпию новых текстов, в ограниченных размерах, синопсис обычно занимает не более пол-страницы. Если у автора есть 10 сценариев, то объём, отводимый на синопсисы, займёт около 10 кБ. Понадобится также деление по жанрам. Тогда постановщик, придя на форум, сможет сразу найти синопсисы в интересующих жанрах. И обсуждение не проблема - сделать опцию комментария синопсиса.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru