Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 16:00   #1
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Всем привет, сейчас журнал "Коммерсантъ-Деньги" готовит статью о конкурсах по трудоустройству, о конкурсах идей, проектов, испытанию профессиональных навыков, когда главная цель - получение бесплатных продуктов труда, а не найм человека на проект или на работу. Вообще-то это классика жульнического жанра, об этом писали не раз, но сейчас эта тема вновь становится актуальной, есть много фактов, когда людей, потерявших работу, и мечающих снова ее найти жестко кидают, предлагая сделать некую работу - якобы для проверки навыков, а потом сами понимаете что;)

Насколько это актуально для предложений присылать свои сценарные идеи? Это будет лишь один из аспектов данного материала, который в целом вовсе не о сценариях, но хотелось бы понять, насколько этот кидок распространен в сценарном деле вообще? А в настоящее время?

Я слежу за форумом, и много раз наблюдал, как софорумники атакуют предложения присылать свои идеи - типа, многие думают, что идеи и правда воруют. А многие считают, что это миф, что нет никакого воровства, сложно пристроить даже хорошую идею, а воровать идеи нет никакого смысла, лучше предложить ее разработку ее автору - выйдет дешевле и качественнее, чем стащить и дорабатывать с чьей либо еще помощью. А как оно, все-таки, обстоит в действительности? Буду признателен как за мнения на эту тему, так и за конкретные наводки, или рассказы о личном опыте.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:07   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Ходорыч, следует разделить понятия "бесплатная работа" и "воровство идей".
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:12   #3
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Воровство идей труднее всего доказать. Они ведь, как известно "в воздухе витают"

Вячеслав Киреев , вы имеете в виду, что бесплатная работа, это когда автор знает, что ему не заплатят? Если не знает, значит воровство.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:14   #4
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Вячеслав - я понимаю эту разницу, но интересует и то, и другое. Скажем, в рамках данной статьи интересны и хрестоматийные примеры использования труда переводчиков (например), так и примеры, когда предлагают придумать и оформить идеи по развитию бизнеса той или иной компании и др. В последнем случае, одновременно имеет место и то, и другое, но часто действительно два в одном - скажем, конкурс на слоган для рекламного плаката.

Но если вопрос связан со "сценарными идеями" - я имел в виду синопсисы, тритменты, сценарии, а не голые идеи как таковые
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:09   #5
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
воровство идей
Была здесь небезызвестная ветка, в которой "депальмовские" сестры(кто понял, понял. Кто нет-увольте), прикрываясь одной известной, но не доброй компанией объявили об очередном сборе сценарного портфеля.

И вот, спустя год. В другую небезызвестную, но тоже не добрую компанию от ОДНОЙ ДЕПАЛЬМОВОВСКОЙ СЕСТРЫ приходит СЦЕНАРИЙ.
Оцените господа! Не заявка, не синопсис, а СЦЕНАРИЙ.
И вполне возможно, сценарий пойдет в производство( если еще не пошел).
И вот, Как то, волею случая, довелось и мне на этот сценарий глянуть.
Мягко говоря я при#уел.
Персонажи, место действие, и тема-один в один списано со сценария одной моей хорошей знакомой. Можно было бы списать на некое совпадение, но даже имена(достаточно редкие) одни и те же.
НО!!!!!- при всем при том - это абсолютно другой сценарий. В принципе. Я естественно своей подруге об этом сообщил. Она как то вяло среагировала.
Собственно поэтому я и не называю не имен ни компаний. Захочет-сама назовет. Она дама бойкая....
Вы спросите:- (далее цитаты из "После прочтения сжечь"): -"какие уроки можно вынести из этой истории?"
- "Не знаю"
- "И я еб твою мать не знаю".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:16   #6
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Я же говорю, доказать воровство очень трудно.
Но нужно!
Вор должен сидеть в тюрьме!

__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:23   #7
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Это сообщение отредактировал ТиБэг
Ну, елы палы, куда опять админы смотрят... "уши вянут эту лексику читать". Себя не уважаете, других хотя бы пожалейте. Знаете, на клаве есть такая клавиша, со звездочкой (*).
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:30   #8
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
"уши вянут эту лексику читать". Себя не уважаете, других хотя бы пожалейте. Знаете, на клаве есть такая клавиша, со звездочкой (*).
ТиБэг специально для Вас *******....написал:

Цитата:
цитаты из "После прочтения сжечь"): -"какие уроки можно вынести из этой истории?"
- "Не знаю"
- "И я еб твою мать не знаю".
все претензии к Итану и Джоэлу Коэнам.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 21:41   #9
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Двелизы...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 22:21   #10
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Может, кто-то скажет, что я ерундой страдаю, но в последнее время я свои сценарии (и даже синопсисы - я пишу их обычно очень подробно) стала регистрировать. Когда посылаю куда-то, сообщаю об этом. Если своруют, точно пойду в суд.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:20   #11
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Персонажи, место действие, и тема-один в один списано со сценария одной моей хорошей знакомой. Можно было бы списать на некое совпадение, но даже имена(достаточно редкие) одни и те же.

Цитата:
НО!!!!!- при всем при том - это абсолютно другой сценарий. В принципе.

Чо то я не врубаюсь. Может поясните, ТиБег.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 00:28   #12
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

ВаДей, вот она мужская логика.
Сначала он стреляет. А потом признаётся, что
Цитата:
Чо то я не врубаюсь. Может поясните
:scary:
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 03:33   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Двелизы...
А им не страшно?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:01   #14
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
НО!!!!!- при всем при том - это абсолютно другой сценарий. В принципе.
Чо то я не врубаюсь. Может поясните, ТиБег.
Ну вот задумали Вы написать сценарий,на определенную тему. Собираете материал. Придумываете героя, придумываете историю....

А у вас все, кроме истории забирают.
Интересный Персонаж, с интересным характером-который Вы придумали.
Материал, который ВЫ собрали.
Но история другая.

Например Вы написали "Человек Дождя". Кто там главный герой? -Том Круз. А некто, берет и делает главным героем Дастина Хофмана. Соответственно придумывает ему новую цель, новую историю. Но материал то ваш. Персонажи Ваши. Даже местами конфликты Ваши....

Так украсть-это конечно идиотизм.
Потому что все равно потрачено время. Вложены силы. Создано новое произведение.
Но может пострадать репутация.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 12:55   #15
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Ну хорошо, а бывали, например, такие случаи, когда компания просила написать пару десятков историй для сериала - не на уровне сценария, а просто как синопсисы, где четко видна сюжетная линия, перепитии-переломы и др, а потом контракт не подписывают, а наработки используют?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru