Сценарист.РУ
Старый 17.02.2010, 11:14   #1
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
Хорошо Меч

А где можно обсудить сериал Ильи Куликова "Меч"? На первую серию я не попала. Начала просмотр со второй (вчера), очень хочется найти единомышленников. Тема очень актуальная, наболевшая, я бы сказала. для наших дней. В фильме заняты прекрасные артисты. Играют хорошо. Поставлен фильм хорошо. Все происходящие события имеют место быть в нашей жестокой реальности. Что касается труда самого Ильи, покоряют диалоги - краткие, чёткие и всё в тему. И сюжет - очень хорошая, интригующая тема. С нетерпением буду ждать следующих серий. Я Ваш зритель, Илья.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:56   #2
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Почему это сразу в ветку "Сериалы, которые понравились"? В отдельную. Разбирать, так разбирать.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:03   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Что касается труда самого Ильи, покоряют диалоги - краткие, чёткие и всё в тему.
Илья - автор сериала, но, тем не менее, там 2 сценариста: Илья и Вася Внуков.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:16   #4
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Илья - автор сериала, но, тем не менее, там 2 сценариста: Илья и Вася Внуков.
Это да, но 1-ю и 2-ю серию Илья писал. Так что комплимент Аиши по адресу.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:48   #5
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Меч

Мне кажется, что тема была актуальна в 90-е, когда страна захлебывалась в беспределе. А сейчас его нет, есть, как говорят Медвепуты, "правовой нигилизм". "Белая стрела", "Щит и меч", "святой Георгий" "Стопкрим" и прочее это неактуально и даже вредно для общества. Ну, выперли тебя из органов несправедливо и что? Давайте стрелять всех без суда и следствия, возьмем на себя обязанность Бога. А слабо добиться наказания преступника законным путем? Стать журналистом и писать разоблачительные статьи, организовать правозащитную организацию и т.д. Видимо для кого-то проще стать убийцей. Считаю, что сериал хорошо сделан, но неактуальный и вредный. И идея неоригинальная, навскидку, по-моему, были фильмы: "Белая стрела" и "Группа "Зетта", еще холивудский был фильм, но названия, блин, не помню. Честно говоря, меня сериал "Меч" не зацепил, смотреть дальше не буду. Хотя я и "Группу "Зетта" не осилил, бросил на середине третьей серии.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:21   #6
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Меч

Тема и идея сериала меня устраивает. На мой взгляд, нынешнюю систему МВД уже ничего не спасет. Социальный заказ государства.
По сериалу. Мне не понятны действия ГГ. Пока вижу эгоиста. Ни уважения, ни зависти. Поражает простота и стихийность действий. Наверное, это плюс. Я даже не знаю, как это расценивать. Если не будет хитроумных подстав, а еще лучше двойных подстав, скорей всего смотреть не буду.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:23   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от донг Посмотреть сообщение
А слабо добиться наказания преступника законным путем?
Этому можно посвятить жизнь, но не сериал.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Наверное, это плюс. Я даже не знаю, как это расценивать. Если не будет хитроумных подстав, а еще лучше двойных подстав, скорей всего смотреть не буду.
Мне первые серии тоже не понравились, вовлечение пришло где-то на 6-8й серии.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:38   #8
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Меч

донг, о каких 90-х идёт речь?! Да Вы не на Луне ли живёте? Коррумпированные чиновники были и будут во все времена. //Стать журналистом и писать разоблачительные статьи...// предлагаете Вы. Я живу рядом с домом одной такой разоблачительницы. Теперь на нём мемориальная табличка. А только сегодня утром мельком увидела по телеку эпизод из "Тайны следствия", где продажные менты гонялись за журналистом-обличителем.
Ещё по-человечески обидно за ГГ. Зачем Вы приписываете ему малодушие? Человек, стреляющий всех без суда и следствия только за то, что его "выгнали из органов", вообще псих, не способный на ПОСТУПОК. А наш герой собирает вокруг себя единомышленников, не согласных с системой правосудия. И смысл в этом-таки есть. Отпущен на свободу преступник, похитивший ребёнка. Таких случаев сколько угодно в жизни. Беспредел полнейший. Оно и понятно: кто же добровольно захочет расстаться с сытой жизнью?
А прежде. чем сказать //...неактуально и даже вредно для общества//, я бы на Вашем месте ещё подумала, что вреднее: попустительство в области правосудия, дающее насильникам, грабителям, убийцам, возможность безнаказанно творить свои делишки, или справедливое, пусть и незаконное возмездие.
Теперь по фильму. В самом-то сюжете нестыковочки имеются, на мой взгляд. (Прошу прощения, ещё не знаю всех имён героев). Вот например, героиня Дарьи Поверенновой, играющая врача-хирурга, зачем она приглашена в группу? Впечатление такое, что авторы заранее знали, что нужен будет хирург, и ему конкретно найдётся дело. Она получает задание приобрести лекарства. Но какие лекарства? Всё запланировано, как бы авансом. Ну, я ещё понимаю, в группу мстителей приглашены люди разных военных профессий: там подрывник, снайпер, может быть знаток единоборств. Но врач? Я сначала подумала, что они пытать собрались своих оппонентов, а врач на всякий случай. Разумеется, это правильно, что они подстраховались на случай ранения. Но люди, доведённые до слепой яростной мести, скорее всего понимают, что они идут на смертельно-опасное дело.
Ещё мне кажется нелогичным отпуск адвоката-женщины. Этот эпизод как-то расхолаживает и ставит под сомнение серьёзность всего предприятия. Создаётся впечатление, что эти большие парни просто играют в стрелялки. Отпустить человека, который видел их всех, пусть даже он повязан соучастием, с лёгким сердцем, это по меньшей мере неразумно. Все мстители знают, что она продажный адвокат. Да, она оправдалась, дескать заставили. Но где гарантия, что так же она не оправдается перед своими работодателями и не предаст? Нет, люди, идущие на смерть не могут так легко рисковать.
А фильм такой нужен! Может быть благодаря ему на земле станет парочкой мздоимцев меньше.
Прошу прощения у Васи Внукова. Илью Куликова знаю, Васю - ещё нет. Но восхищена их совместной работой.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:53   #9
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
Смущение Re: Меч

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Этому можно посвятить жизнь, но не сериал.


Мне первые серии тоже не понравились, вовлечение пришло где-то на 6-8й серии.
Вячеслав, сериал идёт с 15.02. Сегодня 17-е. Как Вы умудрились вовлечься на 6-8й серии?
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:55   #10
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Вот например, героиня Дарьи Поверенновой, играющая врача-хирурга, зачем она приглашена в группу? Впечатление такое, что авторы заранее знали, что нужен будет хирург, и ему конкретно найдётся дело.
Сериал не смотрела. Но на месте героев, если б задумала сколотить такую банду, врачом бы обзавелась сразу. Потому что без ранений, ясен пень, не обойдется - а в больницу не сунешься, задержат сразу. Поэтому нужен врач дома, причем, чтоб у него всегда были наготове инструменты и медикаменты. Тут все логично.
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
А фильм такой нужен!
Да, потому что, говорят, интересный. А не потому, что
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Может быть благодаря ему на земле станет парочкой мздоимцев меньше.
Это наивная позиция. Злодеи не перестают быть злодеями после просмотра сериалов.
Вон, "Декстер" есть с аналогичной идеей. И что? Маньяков теперь меньше будет, что ли?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Бам (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 15:56   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Вячеслав, сериал идёт с 15.02. Сегодня 17-е. Как Вы умудрились вовлечься на 6-8й серии?
Вообще-то, на Украине он уже прошел. И выложен на торрентах. Количество скачиваний зашкаливает, кстати.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:11   #12
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Меч

Аиша!
//Я живу рядом с домом одной такой разоблачительницы. Теперь на нём мемориальная табличка.// Вот она герой, а они убийцы!
//А фильм такой нужен! Может быть благодаря ему на земле станет парочкой мздоимцев меньше.// За мздоимство достаточно руку отрубить.
По делу о Чикатило было ошибочно растреляно двое человек, а третий отсидел 8 лет. Даже у системы бывают сбои, а вы призываете брать в руки оружие и вершить суд Линча, людям с субъективным взглядом. В стране растет количество преступлений совершенных на почве мести.
Сам сериал нормальный, как аудио-визуальноепроизведение.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:13   #13
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Тема очень актуальная, наболевшая, я бы сказала. для наших дней. В фильме заняты прекрасные артисты. Играют хорошо.
Вы это серьёзно? Кто эти прекрасные артисты?

Идея настолько наивна, что по-моему любоё серьёзное обсуждение неуместно. Для комикса, в самый раз, но для криминального сериала с претензией на реализм это чего-то совсем уж детское.

Из аннотации: "И закон у него будет СВОЙ". Поняли? Свой у него будет закон. Уж себя-то думаю он не обидит. И вам, простые обыватели, не желаю с этим законом столкнуться. Такие дела.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:14   #14
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Меч

Цитата:
Сообщение от донг Посмотреть сообщение
"правовой нигилизм"
Этот фильм и есть о правовом нигилизме в самой крутой форме.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:23   #15
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Меч

В связи с тем, что ГГ совершил преступление предусмотренное статьей 105 части 2 п.п. "А", "Ж","З,"Н" УК РФ и учитывая, что он решил карать смертью людей преступивших закон к коим и сам относится, считаю ОН САМ ДОЛЖЕН ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!

Повторяю: Сам сериал нормальный, как аудио-визуальноепроизведение.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru