Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 11:30   #676
Бисти
Читатель
 
Аватар для Бисти
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Распределение авторских прав

А причем тут распределение авторских прав? Закон то очень прост и примитивен. Авторское право возникает в момент создания любого произведения. А все спорные моменты трактуются в пользу того у кого это право возникло раньше. Вы написали книгу - права принадлежат вам. Если вы продаете издателю право только на публикацию, то все остальное остается у вас. Если вы все права продаете издателю, то у вас ничего не остается. Кто угодно может написать по вашей книге сценарий и права на сценарий будут у того, кто его написал, а не у вас или вашего издателя, и он может с гордостью почитывать его своим приятелям. Но если кто-то решит снять по этому сценарию фильм или просто опубликовать где-то, то тогда владелец правами на первоисточник может подать на него в суд, потому что он владеет правами на аналогичное произведение. Суд по закону должен решить дело в пользу того у кого эти права возникли раньше.
Бисти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:18   #677
Гребенкина Надежда
Студент
 
Аватар для Гребенкина Надежда
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Продажа авторских прав

А можно продать права на экранизацию, на короткий метр, а после использовать несколько сцен из этого сценария в полном метре.
Гребенкина Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:04   #678
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о сценаристе в интернете.

Всем поинтересовавшимся моё почтение.
Кто ещё помнит триумфальное возвышение одного из скромных борзописцев нашего вдруг обмелевшего форума, мои пять минут славы, те пару месяцев, когда я без п... был счастлив.
Итак, хочу озвучить результаты — кина не будет.
Теперь мораль и урок молодым да ранним, которые придут после нас.
Не ведитесь!
В результате я безусловно стал сильнее, но сколько же сил и времени потрачено на ловлю собственного хвоста!
К слову, половина счастливых обладателей семейных трусов, считающих сейчас эти строки, носят на них логотип, придуманный в своё время скромной подвальной швеёй, ставшей в решительные девяностые заслуженной Миссис Портки, когда догадалась перенести своё производство в Китайскую Народную республику.
Не ведитесь, сказал! Зачем вы осматриваете свои трусы?
Вот такой был продюсер. Вышел на них, как водится, через третьих людей.
Моя фабрикантка наняла другого, уже более профессионального исполнительного продюсера для ведения дел. Искали они идею, с которой можно было стартовать. Очень хотелось славы, новых рынков, бюджетных денег и постоянный пропуск на Мосфильм.
А тут я и моя Идея.
Люди они не шибко грамотные, поэтому сами оценить её не могли, обратились к спецам и оказалось что дело стоит мессы.
В министерстве прямо спросили — где вы этого умного мальчика взяли, мы сами бы такое никогда не догнали. Кино годится чтобы участвовать в конкурсе на финансирование национального кино!
Но нужен синопсис, тритмент, заявка. Что тут началось!
«Дерзай, у тебя шанс».
Уговаривать меня не пришлось. Я перерыл тему, много не спал, вкусно не ел. Взгляд мой обратился в себя. Я стал натыкаться на прохожих на улице, забывал сдачу, оставлял ключи в дверях, не поднимал за собой стульчак в туалете — так я был увлечён.
Об оплате речь не шла. Какой-то там хрен с горы. Для начала покажи, что можешь. Нужен синоп, а там будет ясно.
И я показал. Пакет документов был готов за месяц.
Сейчас я понимаю, что они играли в хороший-злой. Не намеренно, как-то естественно у них это получилось.
Выяснилось, что теперь, для оформления заявки жизненно необходим сценарий. До конца ноября. Иначе заявка не попадёт в список на следующий год.
Фабрикант: «Да ты сценарий не напишешь. Нам надо нанимать опытного сценариста!» Исполнительный продюсер: «Почему не напишет? Дадим ему шанс».
Фабрикан: «Да в принципе не сильно то и надо, у нас ещё три заявки хорошие. Помнишь то, про ангелочков? Мне очень нравится».
В общем, будет сценарий — будем плыть дальше.
Я пишу. Сплю по три часа в день, во сне хожу в рукопашные. Осень. Квартира выстыла. На кухню через форточку намело листвы. Глаза мои красные, как у зомби, что даже кондукторы не решаются спрашивать есть ли у меня билет. Зато душа поёт.
Сценарий готов. Его бы надо ещё пару раз переписать, но сейчас не до этого. Заявку берут в министерстве. Торжествую, потому что все остальные проекты продюсерского центра провалились.
Я в перекрестии прожекторов.
Начинаются поиски режиссёра. Я принимаю в этом непосредственное участие. Нужен человек, которому министерство сможет доверить деньги.
Бюджет посчитан. Уже есть смета. Стоить всё будет пять лямов американских денег.
Рекламируя проект, я лично знакомлюсь с несколькими режиссёрами-небожителями. Мой сценарий читают и обсуждают такие перцы, что просто ну ни в какие ворота, что ещё три месяца назад я забивал сваи на северных реках, где люди не знают мобильных телефонов.
На всей этой волне конторе моей выделяют офис на Мосфильме. Нашёлся режиссёр со студией — идут переговоры.
Я всё ещё езжу на метро, но меня уже мучит чувство превосходства над его пассажирами.
Я хочу денег, но понимаю, что давить нечем. От меня уже всё получили. Исполнительный продюсер рисует розовые замки и просит меня не торопить судьбу: Фабрикантка оказалась верчёной, того и гляди сорвётся с крючка. Не надо её пугать, пусть она окончательно начнёт от нас зависеть, тогда...
Понятно? Это уже мы свои совсем. Становимся союзниками в доску. Меня приглашают в будущие проекты, кладут трубку, многозначительно говорят что-то типо: «жена Михалкова», «муж Литвиноовой».
Я плыву. Опять же передо мной сваи на северных реках.
Выясняется, что государство заплатит два ляма. Остальные надо искать самостоятельно.
Фабрикант недоволен, хочет пять. На меня фыркают, какой плохой сценарий написал.
Я злюсь и ставлю вопрос ребром. Спорим о цене и вот тут я понимаю, что передо мной разверзлась другая вселенная. Так всегда бывает, когда доходит до денег. Это не человек. а... как бы так сказать. Помните осенезатора из «Людей в чёрном» в тело которого забрался огромный таракан? Вот что-то типо этого.
Мне предлагают работу: платят тридцать штук, а я за это пишу сценарии, по одному в месяц...
Через третьи руки доходит, что от меня хотят избавиться. Режиссёр и его студия хотят сами всё переписать. Я вообще не нужен.
Заплатите хоть что-нибудь!
Мне дают договор. Это просто документ из дьявольской канцелярии.
Спасибо большое Танцующему дыму и Адлеру. Когда я открыл эту ветку они помогли мне прозреть. В оконцовке, слава Богу, что я этого не подписал, потому что для меня скорей всего закончилось бы всё на одной из китайских фабрик по пошиву труселей.
И пишу свой вариант, спасибо Танцующему Дыму ещё раз. Его не принимают. Я становлюсь врагом народа. Выяснилось, что нужен такой проект, чтобы было на нём 100% бюджетных денег в мелком номинале с незарегистрированными сериями.
Я сваливаю, как и режиссёр с его студией.
Вот такое кино.
Как от такого защититься? Не знаю, но сценарий без предоплаты больше никогда писать не буду. Или буду.

Извините за ошибки, они наверняка есть, но чёта не проверяется.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).

Последний раз редактировалось ОчарованНый Странник; 05.09.2010 в 21:08.
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:31   #679
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

ОчарованНый Странник, да уж, история! Вы ещё не разочаровались в своём деле?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:34   #680
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Нифига не поняла.

Очарованный странник, т.е. продюсером выступала тетка, чья профессиональная деятельность - пошив трусов, а не продюсирование кино?

А где вы ее нашли (ну или она вас)?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:39   #681
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

И еще, договор не подписан, деньги не заплачены, сценарий ваш - что мешает попробовать его продать другим лицам, из сумбурных ваших описаний я так поняла, что от сценария кто-то где-то чуть ли не везде приходили в восторг.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:42   #682
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Я ничего не понял. Какая господдержка год назад, если торги по лотам после долгого перерыва возобновились только в июле года нынешнего? Какие 5 миллионов? Я даже не знаю КЕМ надо быть, чтобы тебе отвалили такие бабки. Какой тритмент в пакет документов? Какие труселя? Какая зарплата? Какие режиссеры-сваи? Бред какой-то.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:05   #683
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я ничего не понял. Какая господдержка год назад, если торги по лотам после долгого перерыва возобновились только в июле года нынешнего? Какие 5 миллионов? Я даже не знаю КЕМ надо быть, чтобы тебе отвалили такие бабки. Какой тритмент в пакет документов? Какие труселя? Какая зарплата? Какие режиссеры-сваи? Бред какой-то.
Торги то возобновились в июле нынешнего, но ждали их ещё в прошлом году и считали что вот-вот и не успеем оформить заявку. Два ляма обещали твёрдо по программе поддержки национального кино, там какая-то отдельная статья. Ответы на остальные вопросы легко получить, перечитав мой предыдущий пост.

Использовать сценарий сейчас я не могу. есть причина, уж поверьте.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:06   #684
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
ОчарованНый Странник, да уж, история! Вы ещё не разочаровались в своём деле?
В деле нет. В людях да.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:12   #685
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Торги то возобновились в июле нынешнего, но ждали их ещё в прошлом году и считали что вот-вот и не успеем оформить заявку.
Ждали? Да всем было известно, что все возобновится очень нескоро. Так и получилось, кстати.

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Два ляма обещали твёрдо по программе поддержки национального кино, там какая-то отдельная статья.
Как дети...

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Использовать сценарий сейчас я не могу.
Сценарий написали вы, с автором лит. произведения договорились тоже вы, денег вы не получили, даже договор не подписали (что, на самом деле, не так важно), а использовать не можете? В чем проблема? Прозаику заплатили за переуступку прав? Ох, сомневаюсь я что-то...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:17   #686
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

ОчарованНый Странник, мне кажется вам надо срочно зарегистрировать и пытаться продать сценарий.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:22   #687
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
но сценарий без предоплаты больше никогда писать не буду. Или буду.

Уже второй раз за сутки вспоминаю анекдот про кошку, которую изнасиловали на чердаке. (Первый - после рассказа кадета Биглера о своих интимных отношениях с Амедиа).
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:25   #688
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Прозаику заплатили за переуступку прав? Ох, сомневаюсь я что-то...
Прозаику не заплатили. Удивлён, что вы в курсе. Не помню чтобы я об этом писал.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:28   #689
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение

Уже второй раз за сутки вспоминаю анекдот про кошку, которую изнасиловали на чердаке. (Первый - после рассказа кадета Биглера о своих интимных отношениях с Амедиа).
Рад, что смог вас развеселить. Надеюсь, мой случай вам смешнее - Биглеру хоть что-то заплатили.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:32   #690
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Меня рассмешило не то, что вам не заплатили, а то, что эта история вас ничему не научила.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru