Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 14:15   #16
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Лека я вот так понимаю. ВГИК - это классно, там действительно дают много чего, ради которого стоит туда поступать. Но есть два обстаятельства. 1. далеко не все могут поступить во ВГИК по независящим от них обстоятельствам и поэтому приходиться заниматься самообразованием. 2. можно получить много теоретических знаний, но если нет внутреннего чутья теоретические знания не помогут. Из этого следует, что не все закончившие ВГИК - супер пишут. (Подтверждаю, как редактор - встречала) и не все, кто в ВГИКе не учился, пишут плохо. А если ВГИК - это не то, что принципиально отделяет умеющих писать от неумеющих, то что на этом внимание заострять?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:17   #17
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Лала , :friends:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 14:20   #18
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Лала,
по всем двум пунктам согласна.
Цитата:
то что на этом внимание заострять?
здесь многие ставят это мне в упрек. Защищаюсь, как могу .
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:13   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Многие - это, наверное, я. Спешу успокоить - нет я не ставлю это в упрёк. Просто я не воспринимаю сам факт обучения или диплом ВГИКа, как аргумент. Равно, как и не воспринимаю, как аргумент отдельное высказывание знаменитости любой величины, особенно, если при этом не говорится почему что-либо должно быть именно таким, почену именно так было бы лучше.
А так же сохраняю за великими право говорить глупости, а за собой - с таковыми не соглашаться. Только и всего.
А почему это так, я писал выше (см. о Говорухине и т.п.)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:15   #20
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@27.04.2007 - 12:48
Если говорить о проекте (за который меня грозят убить ), то это определенный формат. И, если по формату нужно, чтобы была истерия и поножовщина, значит, в сценарии должно быть и то, и другое (это я грубо).
Вы, похоже, не смотрели то, о чем так увлеченно спорите

Это очень спокойный и даже интеллигентный сериал. Там даже погони не случаются Работают мозги, а не ноги. И моменты самих преступлений показываются частично, намеками, без особых подробностей. Нечто вроде "Секретных материалов".

В одном соглашусь, если формат ломает, то не стоит писать для него.

Что же до ВГИКа, то мне без разницы, заканчивал его кто-либо из собеседников, или нет Я даже не расстроюсь, если ВГИК перенесут в Питер или какую-нибудь Магамбу. А вот высшие сценарные курсы интересны. Атмосферы мне и в жизни хватает, от обучения мне нужны конкретные вещи.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:31   #21
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Бодров-старший сказал Бодрову-младшему, когда тот изъявил желание поступить на сценарный факультет ВГИКА: Зачем тебе терять время? Сценарии, - сказал он, я научу писать тебя за пол часа. Младший послушал папу и поступил в МГУ на исторический факультет. Лека, ВГИК, контора конечно известная, но и оттуда в большое кино прорываются только единицы. Одна моя знакомая, выпускница ВГИКА, рассуждала в своё время также, примерно, как и ты. И 13 лет никуда не сворачивала и шла по этой дороге. За это время она получила одну какую-то сценарную профессиональную премию и всё. Ни одного экранизированного сценария. И ещё вот такая статистика: около 70% выпускников ВГИКА работают в других профессиях. Если сравнить сценаристов (имеющих диплом ВГИКА и не имеющих), с участниками автогонки FORMULA 1, то, моё мнение, диплом ВГИКА, это всего лишь, более выгодная позиция на старте. :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:22   #22
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Лека, вот это и грустно, что режиссеры пишут сами, потом выходят на большое кино и опять пишут сами. И рождается шедевр- ВОЛКОДАВ !!!! :scary:
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:26   #23
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гоша@27.04.2007 - 16:22
Лека, вот это и грустно, что режиссеры пишут сами, потом выходят на большое кино и опять пишут сами. И рождается шедевр- ВОЛКОДАВ !!!! :scary:
Не надо о больном... по готовой-то книге... эх...
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:45   #24
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
я не считаю "Меченосца" большим кино.
Цитата:
Я его даже маленьким не считаю. Это вообще не кино. Это хрень какая-то.
Не святотатствуйте. Создатели фильма заявляли его как ГЛАВНЫЙ ФИЛЬМ ОСЕНИ.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:52   #25
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

К слову сказать (чтобы вгиковцам не было абыдно, что только по ним проезжаются :scary: ), все чаще режиссеры мнят себя гениальными - без преувеличения! - кинодраматургами, и даже те, кто мимо ВГИКа и не проходил. Например, Павел Руминов. Вообще занятный персонаж, такие корки мочит, даже не перескажешь. Сам себя провозгласил первым российским режиссером А кто-нибудь смотрел его "Мертвых дочерей"?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:58   #26
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@27.04.2007 - 16:52
А кто-нибудь смотрел его "Мертвых дочерей"?
Мне сказали, что это римейк японского "Звонка", и не стала смотреть И собственно "Звонка", и первых частей про девочку Садако. У меня оригиналы есть.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 17:05   #27
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Я тоже что-то читала про подражание, причем очень и очень бледное. Если и посмотрю, то только по примеру некоторых товарищей на форуме, которые считают, что надо как можно больше смотреть разного кино: и плохого, и хорошего.
Но в случае с Руминовым интересно то, что после всех этих подражаний и ремейков он призывает (буквально - пишет манифесты) о создании в России своего, неповторимого, нового кино
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 17:24   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зато фамилия звучная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 17:37   #29
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

мертвые дочери - жуткий отстой. Это не римейк ни хрена. Это просто отстой. Эпилептическая камера. Никакой сюжет. Провал полный.

Но америкосы купили права на римейк снимают сейчас.

Но тут фишка не в кино, а в Руминове. У него с мозгом проблемы, по-моему.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 18:23   #30
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@27.04.2007 - 13:48
Представляешь, там по коридорам ходят Арабов, Черных, Бородянский, Агишев, Лонской, Соловьев и другие гении.
А представляешь, это может быть и совершенно неинтересно Для меня понятие "гений" применимо к фигурам калибра Королева или братьев Люмьер.

То есть к тем, кто двигает цивилизацию вперед Именно цивилизацию, не меньше. А все прочие могут ходить по коридорам совершенно спокойно
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru