Сценарист.РУ
Старый 01.08.2017, 22:54   #316
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так вы уж определитесь... Но всё же теория квантовой физики не для широкого круга читателей
Строго говоря нет такой теории квантовой физики. Есть квантовая физика - раздел физики, который объединяет разные теории, относящиеся к микромиру)

Фейнман в первую очередь ученый - физик теоретик и талантливый препод. Но он еще и талантливый писатель как оказалось по той книжке мемуаров которую он написал. У него была невероятная жизнь и он описал её очень литературно. Со своим неподражаемым юмором.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 03.08.2017, 16:14   #317
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Я вчера по ТВ увидел репортаж об сериале "The Amerikans" в связи с тем что в одной из его серий упоминается практически вся наша футбольная сборная в полном составе. Я сегодня начал искать этот сериал и конкретно эту серию но не нашёл. Ни кто не знает что это за сериал? Очень хочется посмотреть эту серию.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 03.08.2017, 16:22   #318
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я вчера по ТВ увидел репортаж об сериале "The Amerikans" в связи с тем что в одной из его серий упоминается практически вся наша футбольная сборная в полном составе. Я сегодня начал искать этот сериал и конкретно эту серию но не нашёл. Ни кто не знает что это за сериал? Очень хочется посмотреть эту серию.
Сериал Американцы (The Americans) - 5 сезон, 11 серия
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (03.08.2017)
Старый 03.08.2017, 16:39   #319
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Иван Афонин,
Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я вчера по ТВ увидел репортаж об сериале "The Amerikans" в связи с тем что в одной из его серий упоминается практически вся наша футбольная сборная в полном составе.
Спасибо вам... Своим расследованием вы вывели меня на то, что судя по аннотации, меня заинтересовало...
Сериал Американцы (The Americans)
Цитата:
История о сложном браке двух агентов КГБ, которые под видом американцев заселяются в пригород Вашингтона сразу после того, как президентом избирают Рейгана. Подставной брак Филлипа и Элизабет с каждым днем становится все более настоящим и эмоциональным, несмотря на эскалацию холодной войны и опасные отношения, которые они должны поддерживать с сетью шпионов и информаторов. Напряжение нарастает, когда появляется новый сосед Стэн, агент ФБР, который работает в контрразведке.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.08.2017, 09:35   #320
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Необязательно слушать (или читать в самом клубе, как в читальном зале библиотеки в гробовом молчании). Можно в качестве домашнего задания читать.
Что-о, сложно-о-о? Но книги-то люди читают!
Ну дык начать не с графоманства местного образца, а с нормальной литературы.
Литературный клуб - по определению - место, где обсуждают книги.
Так как здесь неравнодушно отреагировали на мою просьбу, осмелюсь чуточку рассказать, что из себя представляло заседание литературного клуба. Сразу следует отметить, что я ни разу не был ни на одном заседании ни одного литературного объединения. Считаю, дебют прошел успешно. На фейсбуке выложили информацию, где и когда собираются. Пришло пять человек. Говорили, что однажды пришло аж тридцать. Но сейчас жара, и многие разъехались по морям и дачам. Собравшиеся пошли в парк, где на берегу пруда около сосен должно было быть не так жарко. Полная чушь. Жарко было точно так же как и на лавочке перед подъездом многоэтажки. Но зато на природе. К сожалению, никто не додумался захватить видеокамеру, а то бы могли заснять живописную картину, суть которой в следующем. Мы вчетвером сиделе на лавке, один парень, стоя перед нами, читал свое эссе о бананах в валенках, а за его спиной метрах в десяти два типа пытались угнать велосипедный катамаран. Они его спустили на воду и начали крутить педали, как вдруг прибежал охранник с топором и стал требовать вернуть катамаран назад. Увы, драмы под чтение эссе не случилось, и катамаран ребята вернули, оправдываясь тем, что были без понятия о том, что катамараны можно брать не всем подряд, да еще и за деньги. Короче, каждый, кроме меня, читал что-то из своего творчества, но на втором абзаце его перебивали дельными советами и критикой, потом читали снова и снова перебивали, и это можно было назвать творческим процессом. К счастью для меня, прозвучало лишь одно коротенькое стихотворение - остальное проза. И был удивлен, что проза абсолютно всех не показалась мне графоманией чистой воды. Вполне себе увлекательные эпизоды. Может быть, с этих людей и будет толк, во всяком случае где-то издадутся. Правда, никто так и не смог объяснить, зачем он пишет? Или скрыли от меня эту важную информацию. Через две недели постановили собраться и чтобы каждый приготовил описательные моменты природы или быта. Ну, типа, урок по умению описывать.
Да, попытка донести девушке, замахнувшейся на крутое фентези, что главный герой должен быть один, пока провалилась, но более невинные советы она приняла к сведению. Впрочем, позавчера я понял, что абсолютно ничего не смыслю в литературе, ибо произошло значимое событие. Вышла книга моего знакомого, и ему выплатили гонорар. Дело в том, что он написал ее три года назад и дал почитать рукописать нескольким людям, в том числе мне. Я читал дольше всех. Наверное, месяц точно. И если бы он переиодически не звонил и не спрашивал, ну как там, ну чего, то читал бы еще года два. Пожалуй, это для меня было самым нудным чтением, которое я все-таки осилил. Нет, случалось начинать читать вещи похуже, но я их не дочитывал до конца. А тут смог. И вынес вердикт, что в таком виде повесть эту ( он решил, что это экономический детектив, хотя единственное убийство в книге так никто и не расследовал) небудет издано никем и никогда. Как видим, я сильно ошибся.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 06.08.2017 в 09:56.
Ого вне форума  
Старый 06.08.2017, 11:45   #321
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Как видим, я сильно ошибся.
Думаю, не очень сильно. Вероятнее всего за 3 года повесть претерпела весьма значительные изменения в лучшую сторону. Попробуйте почитать ее еще раз.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
попытка донести девушке, замахнувшейся на крутое фентези, что главный герой должен быть один, пока провалилась
Надеюсь, моя попытка доноса не провалится: когда пишете многа букафф, делите писанину на логические абзацы и читателей ваших посланий станет несравненно больше.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.08.2017, 13:18   #322
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Думаю, не очень сильно. Вероятнее всего за 3 года повесть претерпела весьма значительные изменения в лучшую сторону. Попробуйте почитать ее еще раз.
Автор сказал, что не изменил практически ничего. Тут вот еще в чем дело. Владелец издательства по совместительству еще и глава какой-то аудиторской организации. То есть, издание книг для него больше как хобби. Увидел книгу по своей специализации и решил поддержать.



Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Надеюсь, моя попытка доноса не провалится: когда пишете многа букафф, делите писанину на логические абзацы и читателей ваших посланий станет несравненно больше.
А это что-то в настройках не то. Писал с абзацами.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.08.2017, 23:35   #323
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Ого, ну, с советом про всего одного героя я с вами, как и большинство людей на планете, не согласится. Властелин Колец с одним героем? Игра престолов вообще никак в это правило не ложится. Это ведь фэнтези, пеплум, эпическое полотно. Я даже в сценаристике с этим надуманным правилом драматургии совершенно не согласен, и лучшие сериалы это подтверждают (раннее HBO, те же "Тюрьма Оз" или "Bad Girls", где потенциальные гг внезапно погибают в первых сериях).

Я сам сейчас миллион знаков с пробелами накатал, первый том из двух, тёмное фэнтези, несколько сюжетных линий, и даже в самой главной из них чрезвычайно сложно выделить единого главного героя. И сам про такое люблю читать. А когда один главный герой - это почти всегда ходячий спойлер, что его жизни в ближайшей перспективе ничего не угрожает. Есть исключения, но всё же.

Скорее даже наоборот, в фэнтези со времён властелина колец и самых первых настольных игр, ролёвок, преимущество не за одним легендарным героем, который в центре внимания, а на переднем плане выступает "пати" (party) из нескольких человек (ну или других рас). Это более типично.

Но опять же... есть упрямые читатели, которые, например, не переносят книги с одним POV, особенно от первого лица, и наоборот - не любят когда много сюжетных линий. Впрочем, к нормальным читателям ни те, ни другие не относятся, и чаще всего это бывает среди подростков, эта ЦА может представлять интерес только с коммерческой точки зрения.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 06.08.2017 в 23:45.
Перекапыватель вне форума  
Старый 07.08.2017, 00:03   #324
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Ого, ну, с советом про всего одного героя я с вами, как и большинство людей на планете, не согласится. Властелин Колец с одним героем? Игра престолов вообще никак в это правило не ложится. Это ведь фэнтези, пеплум, эпическое полотно. Я даже в сценаристике с этим надуманным правилом драматургии совершенно не согласен, и лучшие сериалы это подтверждают (раннее HBO, те же "Тюрьма Оз" или "Bad Girls", где потенциальные гг внезапно погибают в первых сериях).
Я не настаивал на одном герое. Но там их было уж слишком много с первых страниц.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 07.08.2017, 00:14   #325
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

В учебниках и статьях по писательскому мастерству обычно пишут - не более трёх новых имён на странице (касательно первых страниц романа), включая любые имена собственные, названия и т.д. Больше будет тяжело запомнить читателю, который ещё никак не увлечён процессом.
Перекапыватель вне форума  
Старый 07.08.2017, 10:26   #326
Пар Амон
Читатель
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Ого, ну, с советом про всего одного героя я с вами, как и большинство людей на планете, не согласится. Властелин Колец с одним героем? Игра престолов вообще никак в это правило не ложится. Это ведь фэнтези, пеплум, эпическое полотно.
Речь же о повести, то есть, произведении, сюжет которого, как правило, сосредоточен вокруг одного главного героя, не имеет побочных линий и ограничен небольшим (относительно) промежутком времени.
Властелин колец - это роман, но Хоббит - повесть, и хотя Джексон превратил его в эпическое кинополотно, в исходном тексте герой один - Бильбо, хоть и путешествует он в составе "партии".

У Мартина в "Песне льда и пламени", помимо основной саги, есть серия повестей про межевого рыцаря.

Бывают исключения, конечно. Но начинающим авторам лучше начинать не с нарушения правил, а с их изучения.
Пар Амон вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Нарратор (07.08.2017), сэр Сергей (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 13:34   #327
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Пар Амон, ну по логике, если в маленьком рассказе нормально смотрится один главный герой, то ничего не мешает в романе сделать такое количество главных героев, во сколько раз это произведение больше того рассказа (при многочисленных условиях - если сюжет позволяет это, если это так необходимо автору и т.д. и т.п.). Опять же нет большой разницы между одним повом или двумя, многие классические произведения не придерживаются никаких чётких правил в этом плане, лишь бы знать меру.

А уж если начинать говорить исключительно о начинающих авторах, то нужно, конечно, не с романов начинать, а минимальных объёмов, и желательно сразу получать много критики (на конкурсах и т.д.)
Перекапыватель вне форума  
Старый 07.08.2017, 17:16   #328
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
А уж если начинать говорить исключительно о начинающих авторах, то нужно, конечно, не с романов начинать, а минимальных объёмов, и желательно сразу получать много критики (на конкурсах и т.д.)
Интересно, где это вы видели начинающих авторов, начинающих не с романов? Да еще и желающих получать массу критики?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 17:39   #329
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Ого, много где, сам такой, а еще полно тех, кто только на рассказах и миниатюрках специализируется, не желая в крупную прозу.
К тому же на конкурсах рассказов проще получать фидбэк, чем где-либо еще (если у вас не подростковая проза и не принцип писать сотни отзывов на других, чтобы писали на тебя).
Перекапыватель вне форума  
Старый 07.08.2017, 17:41   #330
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Ого, много где, сам такой, а еще полно тех, кто только на рассказах и миниатюрках специализируется, не желая в крупную прозу.
А мне больше попадались те, что начинают с романа, потом бросают и переходят на что покороче.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru