Сценарист.РУ
Старый 17.01.2020, 19:29   #811
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это вы рано огорчаетесь. Мало ли, кто и что пришлет?
Вы видели цифры? 25000р. Тссс!
Мухомор вне форума  
Старый 17.01.2020, 20:12   #812
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Отправил. Из диалогов - 2 слова. Кто же знал? Пролет!

Доработайте и отправьте новую версию....
Миллла вне форума  
Старый 17.01.2020, 20:13   #813
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В десятку лучших попал обычный рассказ. То есть, он был именно рассказом, никак не сценарием. И что же? Видимо, на безрыбье и рассказ - сценарий. Более того, были члены жюри, которые именно его и ставили на первое место.
Печальная история
Миллла вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (18.01.2020), Хильда (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 21:13   #814
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Доработайте и отправьте новую версию....
Две сцены в кино. Какие диалоги?
Мухомор вне форума  
Старый 17.01.2020, 21:28   #815
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ого
В десятку лучших попал обычный рассказ. То есть, он был именно рассказом, никак не сценарием. И что же? Видимо, на безрыбье и рассказ - сценарий. Более того, были члены жюри, которые именно его и ставили на первое место.
Печальная история
Чем же она печальна? Как раз она весьма оптимистична. Организаторы конкурса во главу угла поставили интересный сюжет, саму историю, а не форму подачи.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.01.2020, 21:44   #816
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Чем же она печальна? Как раз она весьма оптимистична. Организаторы конкурса во главу угла поставили интересный сюжет, саму историю, а не форму подачи.
Тогда надо было объявить конкурс сюжетов, с безразлично какой формой. Иначе выходит, что в проигрыше оказались честные авторы с более сильными сюжетами.
Нарушение оргами правил, придуманных ими же - обычное дело на литературных конкурсах.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Благодарность от:
Миллла (19.01.2020)
Старый 19.01.2020, 14:25   #817
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Тогда надо было объявить конкурс сюжетов, с безразлично какой формой. Иначе выходит, что в проигрыше оказались честные авторы с более сильными сюжетами.
Нарушение оргами правил, придуманных ими же - обычное дело на литературных конкурсах.
Всем здравствуйте.
Да, сказала именно об этом.

Могу добавить, что "визуализация" истории (письменная, потому в кавычках) может свести эту историю на нет, рассказы не предназначены для постановки. Сюда же тема: почему экранизации сильно отличаются от книг. А потому что сняты по сценариям. Никакой преднамеренности исказить. Просто слишком многое из литературы невозможно визуализировать (в отличие от драматургических работ, гд каждая фраза написана для того, чтобы ее можно было снять).

Потому не честно в конкурсе сценариев рассматривать литературные произведения. Уверена, что подобное может происходить там, где орги профаны и конечной цели у конкурса нет, какая-нибудь самодеятельность людей, не имеющих отношения к кино.
Так же бывает и в литературных конкурсах: соберутся три учительницы на пенсии (химичка, физручка и младших классов) и объявляют конкурс стихов... "Судят" в меру своих скудных вкусов и познаний... результаты ошарашивают. Это реальные случаи, какие лично знаю.

Последний раз редактировалось Миллла; 19.01.2020 в 14:32.
Миллла вне форума  
Старый 19.01.2020, 14:40   #818
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Две сцены в кино. Какие диалоги?
Так добавьте сцен), хрон оказался большой... Завязку из диалогов, потом ваше событие из двух сцен. Ну, просто пытаюсь подбодрить, а то и подсказать)

Последний раз редактировалось Миллла; 19.01.2020 в 14:46.
Миллла вне форума  
Старый 19.01.2020, 18:00   #819
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Да, сказала именно об этом.

Могу добавить, что "визуализация" истории (письменная, потому в кавычках) может свести эту историю на нет, рассказы не предназначены для постановки. Сюда же тема: почему экранизации сильно отличаются от книг. А потому что сняты по сценариям. Никакой преднамеренности исказить. Просто слишком многое из литературы невозможно визуализировать (в отличие от драматургических работ, гд каждая фраза написана для того, чтобы ее можно было снять).

Потому не честно в конкурсе сценариев рассматривать литературные произведения. Уверена, что подобное может происходить там, где орги профаны и конечной цели у конкурса нет, какая-нибудь самодеятельность людей, не имеющих отношения к кино.
Поверьте, орги не профаны. А в членах жюри были непосредственно причастные к созданию кино: продюсер, режиссер, действующие, то есть с фильмографией, сценаристы, кинокритики, с регулярно выходящими статьями, редактор журнала о кино. Кстати, тот рассказ на первое место ставила продюсер или шеф-редактор украинской киностудии. Наверняка, она знала, чем сценарий отличается от рассказа. Но именно та история в несценарной форме показалась ей наиболее интересной. Правда, следует отметить, что тот рассказ легко ложился в сценарный формат. Не было долгих описаний, монологов, размышлений. Емкие реплики, действие. Думаю, автор просто не знал о сценарных форматах. Жаль, совсем не помню названия, может быть нашел бы в сети. О том, что выбирали не профаны косвенно свидетельствует и такой факт: сценарий, в итоге занявший первое место, через год был экранизирован.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.01.2020, 18:20   #820
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Поверьте, орги не профаны. А в членах жюри были непосредственно причастные к созданию кино: продюсер, режиссер, действующие, то есть с фильмографией, сценаристы, кинокритики, с регулярно выходящими статьями, редактор журнала о кино. Кстати, тот рассказ на первое место ставила продюсер или шеф-редактор украинской киностудии. Наверняка, она знала, чем сценарий отличается от рассказа. Но именно та история в несценарной форме показалась ей наиболее интересной. Правда, следует отметить, что тот рассказ легко ложился в сценарный формат. Не было долгих описаний, монологов, размышлений. Емкие реплики, действие. Думаю, автор просто не знал о сценарных форматах. Жаль, совсем не помню названия, может быть нашел бы в сети. О том, что выбирали не профаны косвенно свидетельствует и такой факт: сценарий, в итоге занявший первое место, через год был экранизирован.
Есть простое и очевидное объяснение: конкурс изначально проводился для того, чтобы сделать победителем тот рассказ. Я неоднократно сталкивался с грязным судейством, именно так оно и выглядит. "Текст нарушает формат конкурса! - Но ведь рассказ-то хороший!"
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 19.01.2020, 18:54   #821
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Есть простое и очевидное объяснение: конкурс изначально проводился для того, чтобы сделать победителем тот рассказ. Я неоднократно сталкивался с грязным судейством, именно так оно и выглядит. "Текст нарушает формат конкурса! - Но ведь рассказ-то хороший!"
В том-то и дело, что тот рассказ не победил. И второе место не занял. А какое занял - забыл. Но призовых было только два.
А победил тогда сценарий этого фильма https://www.youtube.com/watch?v=zQIAnUMZ4HU
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 19.01.2020 в 18:58.
Ого вне форума  
Старый 19.01.2020, 20:53   #822
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Поверьте, орги не профаны. Правда, следует отметить, что тот рассказ легко ложился в сценарный формат. Не было долгих описаний, монологов, размышлений.
Поверю, почему не верить вам, вы же в теме.
Тогда предположу, что был слишком частный случай: текст только технически не был оформлен сценарием, интуитивно автор "в строчку", но все же почти сценарий написал.
Описания, монологи - пол-беды)) Вот когда "Степан согласился, потому что решил не сдаваться судьбе"))))))) Это ему на лбу написать?? Или вложить в его уста: Я не сдамся судьбе!))
Миллла вне форума  
Старый 19.01.2020, 20:54   #823
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Есть простое и очевидное объяснение: конкурс изначально проводился для того, чтобы сделать победителем тот рассказ.
А вот такое тоже встречала. У "солидных" оргов тоже...(
Миллла вне форума  
Старый 19.01.2020, 21:16   #824
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
А вот такое тоже встречала. У "солидных" оргов тоже...(
Но здесь точно другой случай. Во-первых, конкурс проводился много лет. Во-вторых, не слышал, чтобы на членов жюри оказывалось какое-то давление. А, сами знаете, сколько людей - столько и мнений. Вот недавно я со своим рассказом принимал участие в конкурсе. Так кто-то его поставил на первое место, а кто-то и на последнее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.01.2020, 21:39   #825
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но именно та история в несценарной форме показалась ей наиболее интересной. Правда, следует отметить, что тот рассказ легко ложился в сценарный формат
Тут еще вот в чем может быть дело. Продюсеры, режиссеры и сценаристы старой школы отлично помнят, что никакой "американки" раньше не было. Был совсем другой формат сценарной записи (и даже несколько). Когда я начинал писать сценарии (а было это не так уж давно) многие удивлялись. Одни тому, что я умею пользоваться американкой, а другие просто не могли понять, что это за формат и пытались заставить писать в привычном им формате )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Хильда (19.01.2020)
Закрытая тема

Метки
мопед не мой, поиск авторов, сценаристы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru