Сценарист.РУ
Старый 27.01.2016, 10:15   #121
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Вспоминая все, что видела сериального.
Для 24 серий нужно раздуть второстепенные линии, в одной серии эту, в другой вторую.Не забывая об основной.
Или второй вариант. Линии 2-3, но сериал вмещает в себя жизнь двух, а то и трех поколений. здесь уже можно столько наворотить...
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 10:41   #122
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А в последней серии понимает, что учитель ни хрена не лучше тирана. Типаж тот же, только денег меньше.
опа, плавно переходим во второй сезон.
Да!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Или второй вариант. Линии 2-3, но сериал вмещает в себя жизнь двух, а то и трех поколений. здесь уже можно столько наворотить...
Что имеется в виду под 2-3 линиями?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 11:10   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

автор,
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Может, надо продумывать, как сквозной конфликт делить на 23 отдельные самостоятельные части в единой сюжетной линии? Иначе будет вертикалка. 24 отдельные истории. М-м-м?
Тут, лучше разделить на 23 задачи.

Или, воторой способ, о котором я, уже говорил - развитие побочных линий, каждую из которых, как подсюжет можно развить в серию-две.

Вспомните сериал "Таежный роман" - условно - серия "История жены особиста", серия "История жены завклубом" и прочие истории жен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 11:53   #124
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"рабыня". Ну, в общем-то да. "Просто Мария", Королёк птичка певчая", что там ещё было... ) А, вот "Богатые тоже плачут", "Дикая роза"...
Кстати, что до латиноамериканских сериалов, то там, иногда, применяется метод смены антагониста.

Так, например, простая девушка из бедной семьи попадает в семью крутых и богатых - сначала, антагонист, например, жена главы семьи, который привел в дом новую служанку(воспитанницу и т.д.), потом, когда возникает роман между героиней и сыном главы семьи, антагонистом становится крутая барышня, претендующая на руку сына (жена главы к этому времени, уже укрощена), затем, после брака, возникает какая-нибудь, завистница и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:13   #125
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут, лучше разделить на 23 задачи.
Вот и квест получается. Движемся к цели поэтапно. В принципе уже просматривается алгоритм - чтобы достичь цели нужно совершить 11 ошибок, а после 11 серий мужественно из них выползать к хеппиэнду. Романтика....
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:25   #126
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

автор,
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
алгоритм - чтобы достичь цели нужно совершить 11 ошибок, а после 11 серий мужественно из них выползать к хеппиэнду
Так вот, впрямую, не очень на мой взгляд. Тут прослеживаются две перипетии...
Тут, мне думается, всеже, лучше "ломаная" схема перипетий... Хотя... Древние греки работали, вообще на одной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:37   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Например гениальный врач-социопат, которому приходится уживаться с нерадивыми интернами.
Ну, это не только в ситкомах и т.д. Есть такое понятие "Управляющее противоречие". У того же Шекспира в "Ромео и Джульетте" управляющее противоречие - вражда Монтеки и Капулетти.

Управляющее противоречие - разновидность конфликта, но этот конфликт является, как бы, частью сеттинга, влияющей на историю в целом и на персонажей, на их отношения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 13:40   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И мужчинам не нравится, когда им выносят мозг тоже. Просто тут дело в ином. Это своего рода качели, которые насыщают жизнь. Делают её разнообразной. Иногда мужчины в подобных закидонах находят прелесть женскую, ну как к ребёнку относятся в каком-то смысле.
Вот что сказал по этому поводу Виктор Пелевин в своем новом романе "Смотритель"

Мы, мужчины, тщательно культивируем суровый героизм своего облика, думал я, – хотя, если разобраться, бритые черепа и небритые челюсти, подбитые ватой плечи и воинские амулеты на раскрытой груди являются просто разновидностью накладных ресниц, ибо выполняют симметричную функцию. Но изнутри мужчина – удивительно капризное и неблагодарное существо, наделенное этими качествами в пропорциях, давно выметенных из остальной природы естественным отбором.
Когда рядом спутница, по‑настоящему близкая к совершенству, мужчина снисходительно отмечает, что его личная жизнь кое‑как обустроена, – и даже ставит себе в карму ежедневные плюсики за то, что в душевной снисходительности прощает подруге ее смешные недостатки. Расплата наступает, когда спутницу отбирает судьба – и мужчина начинает понемногу припоминать, что такое физиологическое одиночество.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:03   #129
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут, мне думается, всеже, лучше "ломаная" схема перипетий
так можно и нужно комбинировать, не доводя до эмоционального наркоза. когда всё плохо - так же быстро утомляет когда всё хорошо.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:36   #130
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так и женщина. Так её мужчина воспринимает. Прщает. Умиляется глупости. А иногда и до разводов доходит. Это уже вопрос количества и качества.
– Женщин называют прекрасным полом. Они привлекательные существа, в этом их сила и проклятие. Красиво и со вкусом одеваясь, женщина делает себя сильнее – и это не пустяк, а очень серьезная вещь. Целые империи рушились от этой силы. А поскольку красота всегда артистична, женщина доводит эффект до предела, как бы сливаясь со своим нарядом – и проецирует вовне предполагаемые им свойства. Это как воин. Если в руке копье, он будет действовать одним образом, если меч – другим.

Виктор Пелевин, роман "Смотритель"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 16:00   #131
Неопалимая Купина
Читатель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Как создать главную героиню. Чем она должна покорить зрителя, заставить её полюбить, сопереживать. Как сделать так, чтобы она при этом не вызывала унизительной жалости и не выглядела рафинированной картонкой. Что допустимо, а что нет. Что зритель никогда не простит, а, следовательно, отвратит его от героини.
Я бы для начала задала главный вопрос: кто ваш зритель?
Вероятно же, что основная аудитория мелодрам - это женщины.

И какая бы ни была женщина, у неё есть свой взгляд, какой должна быть "правильная" женщина-ГГ (даже если сама телезрительница ни на йоту не соответствует этому образу).
Итак, ГГ должна быть:
1. Скромна.
Ведь если женщина не скромна, то свалившиеся на неё беды "она сама заслужила", а значит, сочувствия такая "мадама" не вызовет.

2. Достаточно умна для того, чтобы вычислить измену мужа-злодея или предательство подруги змеи-подколодной, но не кандидат наук, пишущий диссертацию.
Непробиваемо-тупая героиня, которая поверит мужу, что он был в библиотеке до трех часов ночи, будет раздражать зрителя. Со слишком умной зритель не сможет себя отождествлять, а значит - не будет сопереживать.

3.Добродетельна.
Не значит, что героиня не может совершать "неправильных" поступков. Но зрителю должно быть понятны мотивы этих поступков, должна быть видна внутренняя борьба героини при совершении этих поступков.

4.Небогата или даже бедна.
Как исключение, вначале героиня может быть и богата, но обязательно должна всё потерять.

И вот тут подходим к вопросу, "что зритель никогда не простит". Да простит почти всё, что угодно, если за поступком будет понятный мотив.
Как уже говорилось выше, общее стремление у каждой женщины одно: просто быть счастливой. Конечно, для счастья каждой надо что-то своё, но если мы говорим о типичном счастье, то, вероятно это семья, а точнее, любящий и любимый мужчина и ребенок/дети.

Ребёнок в мелодраме должен быть обязательно. Он может быть в любом виде: от двух полосок на тесте до проблемного подростка, но ребёнок должен быть. Сильнее этой связи в обществе нет, и зритель простит всё что угодно, направленное на спасение ребёнка. (Спасение может быть не буквальным. Улучшение условий жизни ребёнка путём бракосочетания с богатым нелюбимым мужиком - как одна из вариаций спасения).
Насчет любимого мужчины всё немного сложней. Спасать любимых - это удел сильного пола всё-таки. Поэтому женские поступки могут быть направлены на спасение мужчины только в самых безвыходных ситуациях (если любимому грозит смерть). Но даже при этом женщина не должна жертвовать интересами ребёнка. (Женщина, продавшая своего ребенка, чтобы выкупить у злодеев любимого, вряд ли вызовет что-то кроме презрения).
Ради самой же любви (то есть чтобы быть рядом с любимым), героиня тоже может грешить, но немного: схитрить, недоговорить, украсть (но у богатого), обмануть (но подлеца). Как говорится, в любви все средства хороши (но не все, а только те, от которых не пострадают невинные люди).

Всё, на сегодня хватит

Всё вышенаписанное - это моё чистое имхо по поводу мелодрам, выведенное мною в процессе изучения этого жанра и человечьей психологии. Была у меня тоже мысль о четырехсерийках (24 - это слишком ). Но меня не хватило даже не четыре, потому что подразумевался просмотр хотя бы трех-четырех мелодрам, а после просмотра одной у меня начал дергаться глаз.
__________________
Просто моя лошадь смогла придти первой. (с) Армен Григорян
Неопалимая Купина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 16:26   #132
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Большинство сериалов построенные на этих догмах, скучны до невозможности. Это может иметь место, но не является обязательным правилом.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
1. Скромна.
Смотря что понимать под скромностью. Не выпячивать себя, допустим. Но фильмы про бизнес леди или провинциальную актрису, рвущуюся на большую сцену весьма популярны и скромность ( сиди тихо и не высовывайся) в данном случае не то, что характеризует ГГ.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
2. Достаточно умна
Тоже не факт. Наивная дурочка, которая растет, учится на собственных ошибках и умнеет от серии к серии, предпочтительнее.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
.Добродетельна.
"Раскаявшаяся грешница" практически архитипический мотив для кино. Опять же рост ГГ.
Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
Небогата или даже бедна.
Истории о красивой жизни богатых, которые плачут отнюдь не от недостатка средств на жизнь тем популярнее, чем труднее и беднее жизнь у самого зрителя.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
Поэтому женские поступки могут быть направлены на спасение мужчины только в самых безвыходных ситуациях (если любимому грозит смерть).
Женщины в мелодрамах очень часто спасают мужчин от пьянства и иной любой зависимости, вроде игромании.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 16:32   #133
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
после просмотра одной у меня начал дергаться глаз.
Это что. Я имел счастье пытаться разработать продолжение сериала. То есть пришлось просмотреть первый сезон внимательно, и на его основе писать продолжение.
После чего получил ряд замечаний по сюжету, от которых просто впал в ступор и долго икал. Затем пришел в себя и понял, что как минимум с этими продюсерами можно работать исключительно войдя с ними в телепатический контакт и слиться с их мышлением. Но затем понял, что это можно сделать лишь отключив оба полушария мозга. Но при этом я неминуемо впаду в кому. И я понял - для таких писать могут только гениальнейшие люди, способные писать сценарии, находясь в коме.

Я как-то описывал их замечания и требования, которые или противоречат самим себе же, либо создают настолько бесконфликтную ситуацию, что непонятно на чём выстраивать сюжет в принципе, если там не может быть ни одного конфликта и даже просто забавного недоразумения, как двигающего события?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 17:44   #134
Неопалимая Купина
Читатель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Большинство сериалов построенные на этих догмах, скучны до невозможности. Это может иметь место, но не является обязательным правилом.
Повторюсь, что в мелодрамы окуналась неглубоко, поэтому вовсе не заявляла о своих наблюдениях, как догмах. Просто нечто усредненное.
Поспорила бы насчет пары моментов с вами, но времени нет. да и спорить о субъективном восприятии смысла мало.
И я соглашусь насчет скучноты. Но, вот какое дело - снимают ведь, и показывают

Кирилл, так вы уже в коме или пока только начинаете впадать?))
__________________
Просто моя лошадь смогла придти первой. (с) Армен Григорян
Неопалимая Купина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 17:51   #135
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
Кирилл, так вы уже в коме или пока только начинаете впадать?
Нет. Не то и не другое. Просто хочу обдумать данный вопрос тщательнее. Я не считаю, что мелодраму можно написать исключительно находясь в коме. Я лишь говорю о том,что порой, с некоторыми заказчиками, чтобы выполнить их требования, нужно полностью отключить оба полушария мозга. И восхищаюсь теми, кому это удаётся. Спинной, наверное, нужно развивать сильнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru