Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2022, 13:59   #451
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Тут не творчество, тут "потогонка" и зарабатывание денег.
Да как сказать... Бывают исключения. У меня нет пока большого опыта в сценарном деле, в плане фильмографии и тп. Но кое-где всё же поработал. Можно сказать, что как раз на потогонке, в том числе. И не сказал бы, что там всем было плевать на драматургию и прочее. Нет, и заказчику, и мне самому было интересно работать, пусть история не супер-оригинальная и заковыристая.

Но нас обоих цепляли персонажи, их отношения, характеры, перипитии истории и взаимосвязи сюжетных линий. Мы постоянно созванивались, обсуждали даже мелкие детали, пока батарейка не сядет, находили кучу вариантов - что-то отбраковывалось, что-то казалось интересным, но не подходило всё же, и по новой искали решения.

Вот эта совместная работа, очень творческая на самом деле, но при этом профессиональная, с соблюдением жёсткого формата и тп - кайф. Никто там не рубился только за бабло. Повторюсь, на шедевр никто не замахивался. Типовой сериал-вертикалка. А вот поди ж ты, внутри столько деталек и нюансов, была своя фишка, и простор для творчества имел место быть.

Так что не всегда это тупо конвейер и только про деньги. Нужно стараться что-то важное и интересное для себя найти, за что-то зацепиться. В общем без фанатизма, но загореться именно этой историей. И работать будет намного легче, и выгорание точно не светит)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.07.2022 в 14:04.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:12   #452
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По вашему, работа диалогиста - это только прописать реплички?
Вот кстати да. "Писать диалоги" - это только звучит просто. Но, как правило, функционал там несколько шире. Бывает, что сюжетчику гораздо проще и он особо не запаривается. А вот его собрату-диалогисту приходится попыхтеть если не за двоих, то где-то близко. Но это как повезёт. Пресловутые сценарные комнаты тоже устроены по разному, везде свои порядки и организация рабочего процесса.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:32   #453
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Бывает, что сюжетчику гораздо проще и он особо не запаривается.
Нередко - да. Несколько раз нарывался на тестовое задание от сюжетчика "распиши диалог". Тест выглядел примерно так:

Шарапова приводят в логово банды. Шарапов выдаёт себя за сокамерника Фокса и убеждает бандитов согласиться на операцию по спасению своего товарища во время следственного эксперимента в магазине. Ждём от вас диалоги.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:36   #454
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Тест выглядел примерно так
Я на такое тоже напоролся, кажется, даже и не один раз (я всех своих тестов и тп уже и не упомню)). Жестяка, но даже и это не худший вариант. Могут и так борзануть, веником прикинувшись, что подсунут не только полный цикл работы над сценарием, но ещё и сверху накинут - то, чем уже должны заниматься режиссёр и его ассистенты. А назовут это или доработкой своей идеи, или ещё как-то. Такое тоже было. Но я спорить не стал. Просто хитрованам был выставлен ценник, от которого у них глаза на лоб полезли. Затем я спокойно и по пунктам объяснил, что к чему, после чего они, разумеется, моментально слились. Долго смеялся
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.07.2022 в 14:41.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:52   #455
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Если есть крепкий сюжет, интересные персонажи и т.п., кроме диалогов, то для их написания можно нанять диалогиста. Это не дорого стоит
Ну да от трети до половины стоимости сценария )

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет бы, сука, удивить зрителя, редактора, продюсера и режиссёра и положить в кейс что-то необычное.
Цитата:
А в чемодане кружка с вилкой,
"Крокодил" за прошлый год,
Да початая бутылка,
Да засохший бутерброд,
Да три пачки маргарина,
Да хренок с редискою,
Да полпуда мандарин,
Что брат достал по списку мне.
(с) Иваси. Исповедь террориста.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
С другой стороны, довелось вот сейчас работать на серьёзных проектах (что получится в итоге - другой вопрос) и какие думаете, сроки? Да всё та же неделя. Максимум - 10 днёв
Ну да, больше недели на серии редко дают. Бывает и меньше.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:53   #456
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

А я сдуру чуть было не кинулся выполнять-расписывать:

"Сотрудники паранормального отдела едут в машине перехватывать маньяка. Впереди пробка. Герои расчищают её, каждый используя свои способности (телепат, экстрасенс, ясновидящая, четвёртую забыл, кто...)".

Хорошо ума хватило показать ТП старшим товарищам и спросить, мол - это нормально?
Старшие товарищи ответили, что нет - это НЕ нормально. Это сюжетчик сбросил на тебя свою работу, велев тебе самому придумать, какие ходы используют персонажи, тогда как от тебя требуются только вкусные реплики, не больше. Вот пускай сперва сюжетчик распишет, что телепат начинает влезать в мысли водителей соседних машин и командовать ими, мутновидящая тоже что-то там колдует вместе с экстрасенсом - а ты уже вложишь фразы в их рты. А не так, что как сейчас.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:58   #457
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да початая бутылка,
Вот, кстати, почему и нет. Мужик открывает кейс - там початая бутылка. Сзади в машине бандиты гонятся, стреляют. Мужик бросает им бутылку. Бандиты тормозят машину, выпрыгивают. Один хватает бутылку, жадно пьёт, остальные приплясывают вокруг:
- И нам! И нам похмелиться!

Бандит, сделав добрый глоток, кидает бутылку бандитам, смотрит вслед уезжающему мужику:
- Ууу, сссука! В одну харю хотел выжрать?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:59   #458
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
ередко - да. Несколько раз нарывался на тестовое задание от сюжетчика "распиши диалог". Тест выглядел примерно так:
Шарапова приводят в логово банды. Шарапов выдаёт себя за сокамерника Фокса и убеждает бандитов согласиться на операцию по спасению своего товарища во время следственного эксперимента в магазине. Ждём от вас диалоги
Это уже полноценная работа сценариста. Потому что расписывать нужно и сцены (тут их несколько может быть) и диалоги.
Это обычная работа по синопсису. Обычно диалогист работает уже по поэпизоднику )
*
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:00   #459
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А я сдуру чуть было не кинулся выполнять-расписывать
Так и я тоже. В то время я, честно говоря, вообще довольно смутно понимал, как устроена работа сценариста - именно с точки зрения организационных процессов, какие конкретно функции он (я) должен выполнять, а какие нет. Вот на это хитрецы и рассчитывают - ну либо на то, что деньги очень уж нужны, а времени у тебя почему-то вагон с тележкой.

Так что я сомневался, и даже не сразу чуял подвох. И даже, поняв уже, что меня нагружают по полной и внаглую, раздумывал всё же. Но как-то так получалось, что те товарищи мне не внушали доверия, вели себя не вполне адекватно, и было проще их вежливо послать, чем ловить журавля с почти нулевыми шансами на успех предприятия. Позже некоторые из них всплывали в группах вк и фейсбуке, с такой же заманухой. Читал отзывы тех, кто имел с ними дело в прошлый раз, и возносил хвалу небесам, что на это не клюнул! Это уж потом я поумнел и начал сначала думать, а потом ещё раз думать, прощупывать почву и взвешивать все минусы и плюсы.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 10.07.2022 в 15:05.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:08   #460
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Обычно диалогист работает уже по поэпизоднику )
Вот мне тогда-сь и прислали поэпизодник. В котором каждой сцене было уделено по строчечке:

ИНТ. МАШИНА СОТРУДНИКОВ. САЛОН. ДЕНЬ.

Сотрудники разгоняют пробку, используя свои супер-силы.

ЭКСТ. ПАРК. ДЕНЬ.

Маньяк и жертва (девушка). Маньяк собирается совершить ритуальное убийство.

Што за ритуал и прочее, предлагалось придумать диалогисту (мне). Судя по лаконичности данного документа.
Вот и получается:

ИНТ. ИЗБА. КОМНАТА. НОЧЬ.

Шарапова приводят в банду. Шарапов убеждает бандитов идти спасать Фокса.

Всё, типа, поэпизодник тебе скинули, работай, животина.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 10.07.2022 в 15:11.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:19   #461
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Всё, типа, поэпизодник тебе скинули, работай, животина.
Да, именно в таком виде я это и получал. С таким же примерно напутствием. Это отработанная схемка, похоже - а я думал, что мне случайно так "повезло"
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:33   #462
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот мне тогда-сь и прислали поэпизодник. В котором каждой сцене было уделено по строчечке:
Это не поэпизодник, это халтура. Ну точнее, если он писался для себя, то нормально. Но для передачи диалогисту он не подходит. Даже мои поэпизодники отдавать диалогисту нельзя ) Хотя мои чуть поподробней.
Цитата:
3. НАТ. МОРЕ. КОРАБЛЬ. ПАЛУБА - ДЕНЬ
ЛАПИН, КАШИНЦОВ, ВЕТРОВ, ГРИГОРЬЕВ

Ветров и Григорьев поднимаются на корабль, снимают маски и баллоны. Кашинцов приподнимает сундук, говорит - Тяжелый. Посмотрим, что там? Капитан - Под трибунал захотел? Забыл какую форму подписали? Давай ко мне в каюту. Лапин и Кашинцов уносят сундук в капитанскую каюту, из сундука течет вода. Ветров говорит, что, похоже, нашли. Григорьев – Найти-то нашли, только что? Ветров отвечает - А вот это знать нам не положено. От особистов и их секретов лучше подальше держаться, если не хочешь остаток службы провести среди пингвинов.

Ветров и Григорьев идут к кают-компании, из машинного отделения выходит Портнов, Ветров толкает его плечом, Портнов разворачивается, сжимая кулаки, под глаза у Портнова виден синяк. Григорьев ухмыляется - Что, мало? Хочешь повторить? Портнов уходит, Ветров и Григорьев смеются, заходят в кают-компанию.

ТИТР: ПОБЕРЕЖЬЕ ОДЕССЫ. КОНЕЦ АПРЕЛЯ 1944 ГОДА

4. НАТ. БЕРЕГ БУХТЫ - ДЕНЬ

Вид с берега, корабль уходит в сторону Одессы. Берег пуст, только множество окурков напоминает о том, что кто-то следил за кораблем.

5. ИНТ. АКВАТОРИЯ ОДЕССКОГО ПОРТА. КОРАБЛЬ. КАЮТ-КОМПАНИЯ - НОЧЬ
КАШИНЦОВ, ВЕТРОВ, ГРИГОРЬЕВ

Вечер. Порт Одессы (не главный), корабль у берега. В кают-компании горят свечи, за столом сидят Ветров, Григорьев и Кашинцов, выпивают, играют в карты, обсуждают, что может быть в сундуке.

6. ИНТ. АКВАТОРИЯ ОДЕССКОГО ПОРТА. КОРАБЛЬ. МАШИННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ - НОЧЬ
ПОРТНОВ

Машинное отделение. Портнов, что-то смазывает. За ним видим систему пожаротушения, к которой прикреплены баллоны, на баллоне видна надпись - CO2.

7. ИНТ. АКВАТОРИЯ ОДЕССКОГО ПОРТА. КОРАБЛЬ. КАЮТ-КОМПАНИЯ - ДЕНЬ
КАШИНЦОВ, ВЕТРОВ, ГРИГОРЬЕВ

Кают-компания. Моряки продолжают играть, за окном светает, свеча уже погасла. Ветров встает, хватает ртом воздух, делает шаг к двери, хватается за шею, падает. Остальные вскакивают, на лбах пот. Ветров падает, один из моряков доходит до двери, но тоже падает, третий бормочет - воздуха! Падает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:45   #463
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Хотя мои чуть поподробней.
У вас, по сути, сценарий без диалогов. Таковым обычно поэпизодник и считается. Я чисто для себя расписываю очень схематично, не особо детализируя, лишь бы самому понимать - что там и как. А если рабочий вариант - примерно в таком виде. В последнее время я сразу его и начинаю писать, так проще и быстрее.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 16:08   #464
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У вас, по сути, сценарий без диалогов. Таковым обычно поэпизодник и считается. Я чисто для себя расписываю очень схематично, не особо детализируя, лишь бы самому понимать - что там и как. А если рабочий вариант - примерно в таком виде. В последнее время я сразу его и начинаю писать, так проще и быстрее.
Я так расписываю для продюсера и режиссера, если им нужен поэпизодник. Если не нужен, то сразу пишу серию по синопсису )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 16:45   #465
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если не нужен, то сразу пишу серию по синопсису
А я тут случайно откопал свой старый пилот, который когда-то писал вообще без всего, практически на ходу сочиняя. Чтобы голову разгрузить и руку набить на диалогах. Сцуко самому даже понравилось, но такая дичь... Вот думаю, может переработать и в дело пустить?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru