Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 19:52   #16
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вот и всё
Не всё. Билеты на отечественный продукт должны быть дешевле, реклама тоже. Квота импортного продукта не должна превышать определённый процент.

И самое главное. "Ты же знаешь, Абдулла, я мзду не беру. За Державу обидно!" А у нас, куда ни глянь - коррупция и мошенники. И фильмы об этом. Кой чёрт мне смотреть такие фильмы, да ещё платить за это деньги? Деньги пусть - время и опустошение духовное. Не хватает героев, подобных Верещагину. И ещё: Фильм, снятый заведомо по мошеннической схеме (откаты, подпилы и пр.) законам не может иметь честного посыла. Аура не даст.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:57   #17
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Да причем здесь Михалков и Бондарчук вообще? Хорошо, Вы сказали: "Всё равно, смотрят их кино или нет", "все равно получат денег ещё"... возможно. Из госбюджета точно. Но при чем здесь инвестиции, когда мы говорим об окупаемости. Не окупилось кино? Нет.

А кто мешает стороннему производителю делать кино, коммерческое кино? Никто не мешает. Только стороннему производителю денег получить у нормальных инвесторов под это очень сложно, потому что нормальным инвесторам окупаемость нужна, а не роспил. Фильмы то в итоге все равно для зрителей. А как Вы сможете их убедить что Ваш фильм окупится если в России 1500 залов и 70% из них это Москва и Питер. На такой почве он (особенно если он для широкого зрителя, а не молодежная комедия) не окупится никогда. И для тех производителей кому важна именно окупаемость эта почва жизненно необходима. И пока ее не будет кино будут делать только те кому "все равно ходят на их фильмы или нет". Так что снимать не мешает никто - окупаться мешает. Собрал же мультик про трёх богатырей - 18 миллионов. Было бы в 8 раз больше залов, собрал бы 144 минус половина кинотеатрам - 72 миллиона, минус ещё всякие издержки - миллионов 50 получила бы компания. Она на эти деньги не один, а пять мультиков новых смогла бы запустить. И чем больше будет общее количество, тем больше будет каких-то успешных вещей, ведь они всегда составляют какой-то примерный процент. Если хороших фильмов в потоке 1 на 10, то при потоке в в 50 их будет 5, или больше-меньше, но точно не один. И только так, потихонечку, поступательно можно отвоевывать место в прокате. Никто не придет и не снимет сходу "Аватара".
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:58   #18
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это, как раз, и говорит о том, что наши киномотографисты способны побеждать, хотя бы на "своём поле", но способны. А побеждают, потому что в этом секторе нет "вершителей". Им это поприще не интересно. Слишком скудно, а они привыкли миллионы транжирить
Охотник, система распределяет. Уйдут одни - придут другие. Ничего не изменится. Просто надо искать другие пути. Например, восемь успешных компаний получили в прошлом году свои "гранты". А в этом году они уже не должны на господдержку претендовать. Выбор новой великолепной восьмерки среди других кандидатов.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Ну, и ещё раз повторюсь, залы
Соглашусь с Ильей Куликовым. Он прав. Увеличение числа кинозалов - эффективный путь развития отечественного кино. Увеличивается количество кинокопий, увеличивается зрительская аудитория.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:03   #19
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Квота импортного продукта не должна превышать определённый процент.
Вот именно. Это один из естественных путей защиты своей киноиндустрии.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:16   #20
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Увеличение числа кинозалов - эффективный путь развития отечественного кино.
Сомнительно. Пиратские копии и обнищание народа - факт. Предположим, Вы приватизировали кинозал. На чём коммуналку отбивать станете? Конкретно, пожалуйста. Название отечественных фильмов. Каков процент Вы готовы отдавать за прокат этих картин хозяевам?
Первое - это фильм, к которому бы потянулись прокатчики, а уж потом кинотеатры. Не стоит судить прокатчиков. Они сами с трудом выживают (многие). Выход у них один - прокатывать "опробованный" импортный продукт. Думаете, они не ищут качественный отечественный продукт? Ищут.
В Советское время была комиссия по отбору импортных фильмов для нашего проката. Теперь (как не смешно) необходима комиссия по отбору отечественного кино для последующей рекомендации в прокат.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:16   #21
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

80 процентов выпускников киновузов не могут найти работу. Выпускница сценарного факультета ВГИКа Мирабелла Озерова работает дизайнером, конструирует одежду и интерьеры, пишет книги и уверяет ведущего программы Кто хочет быть миллионером, что не в деньгах счастье.
Тем временем год учебы во ВГИКе стоит денег.... И немалых....
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:19   #22
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Не всё. Билеты на отечественный продукт должны быть дешевле, реклама тоже. Квота импортного продукта не должна превышать определённый процент.
Это с какой стати то? То что билеты дешевле, это удар по тому кто этот продукт снял, зрителя это не привлечет никак, а в современной прокатной ситуации - отпугнет. Кто считает последние деньги не потратит их на кино.
Реклама дешевле? А почему люди делающие одну и ту же работу (условно рекламщики) должны с кого-то брать меньше? Любой нормальный человек, который ценит свой труд откажется работать и будут это размещать соотвествующие "ценам" специалисты. Так что такая реклама ещё одним гвоздем будет в крышку гроба.

В Китае есть квоты и что? Торренты падают, когда они начинают качать какой-то новый Голливудский фильм не дошедший до проката. А свое идет такое на что зритель может пойти только от безальтернативности. Я за борьбу качеством, а не запретами. Это как с теми же машинами, когда можно сколь угодно повышать пошлину, - наши машины покупать не начнут пока они качественными не станут. А так квоты - первый шаг к запретам. И будут все ездить на "Ладах" и смотреть вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=XhGrA0KwkVg
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:21   #23
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Со времен джинсов Райфл и вертушек Денон мы свое просто не уважаем. Элементарно не считаем за мясо.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:27   #24
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
почему люди делающие одну и ту же работу
Эти люди будут получать одни и те же деньги за свою работу, но налоги, которые будут платить - разные. За рекламу импортного производителя - коэффициент. Вот Вам и дельта.
Та же схема за прокат импортного кино в кинотеатре.
Хороший в этом смысле пример - Франция. Не надо ничего особенно придумывать. Взять и сделать выгодным (в некоторых случаях необходимым) для прокатчика отечественное кино.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:30   #25
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Со времен джинсов Райфл и вертушек Денон мы свое просто не уважаем.
Помните у Толстого, пока французы не перешли нашу границу, в салонах общались на французском. Потом стало не модным. Как бы такая ерунда и сейчас не случилась.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:31   #26
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Вы приватизировали кинозал. На чём коммуналку отбивать станете? Конкретно, пожалуйста. Название отечественных фильмов. Каков процент Вы готовы отдавать за прокат этих картин хозяевам?
Процент всегда один и тот же примерно, это половина. Но причем здесь сразу отечественное кино. Залы надо наращивать на всем на чем угодно. Это основа. Просто я уже говорил, что если сейчас фильм пройдет каким-то третьим залом и соберет 10% от уик-энда то это будет одна цифра. Вот пример последних выходных: какая-то "Красная шапочка" фильм или мультик не знаю - 9% от кассы, по деньгам это получается 1.7млн. То есть если бы это стол какой-то наш фильм со средним бюджетом и рекламой (он примерно столько и взял бы в процентах) - это был бы провал. А если бы вся касса была в 8 раз больше и он взял бы те же 9% это уже совсем другое дело. И люди смогли бы ещё производить.
В отсутствие своих фильмов надо и обязательно надо катать прибыльные иностранные картины, как любой нормальный европейский прокат, например. Там тоже не много своего и тоже много Голливуда, но своё отбивается.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:35   #27
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

БариХан, да не надо давить заграничных конкурентов. Это не автобизнес.
Ниши сильно разные. Вспомни. сколько в литературе жанров, поджанров и стилей с направлениями, от детских стихов до глобальных романов. И в кино тоже самое. Разные продукты.
Простая русская история "Любовь и голуби" и "Аватар" в разных плоскостях.
А те, кто запустил в прокат "Дозоры", "Глухаря" просто обманули зрителя и нанесли ещё один удар по кинобизнесу.
особенно "Дозоры". Потянулся старый добрый советский зритель, поверил - вот оно счастье, вернулось. А там найопка. Раз найопка. два и всё. Совсем полный конец.
А проблемы кинобизнеса изложены в моей подписи.
Пока такие авторы как я не у дел - шансов у кино нет.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:37   #28
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов
Увеличение числа кинозалов - эффективный путь развития отечественного кино.
БариХан
Сомнительно
Раньше было два телеканала ТВ. А теперь гораздо больше. Разве наличие нескольких каналов ТВ не заставляет их расширять поиск фильмов и сериалов. А значит, и новых сценаристов и режиссеров. На одном западном долго зрителя не удержишь, если только очень специфического.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:37   #29
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Интересно, Илья, а что Вы думаете о привлечении в наше кино средств российского бизнеса. Хорошее кино способно давать хорошую прибыль. Тогда и расширение сети кинозалов получит дополнительную мотивацию.
Для бизнеса - это мелочь. Заработать 10 миллионов долларов промучавшись год и сильно рискуя 20ю, например, бизнесу это просто не надо. Проще заработать полмиллиарда не сильно рискуя миллиардом на своем поле.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:37   #30
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Если бы я был руководитель..., то для развития кинематографа...

И даже так:
Мир кинобизнеса скудный
тошный без меня и нудный
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru