Сценарист.РУ
Старый 17.10.2012, 20:01   #346
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Злата Прага,
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Это же такое искушение, нет?
Это, скорее, аллюзия к "Семнадцати мгновениям весны"
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Милый сэр, а что трагедийного (не трагичного, а трагедийного) в данной истории?
В центре повествования страдания ГГ.
Я понимаю, Карпов не Гамлет. Но, все-таки, факт остается фактом. Согласитесь. И это не единственный признак.
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Вы правы.
Благодарю вас!!!
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Мне очень жаль того, что могло бы получиться, если бы образ был прописан более тщательно, если бы авторы представляли хоть чуть-чуть, что именно они хотят создать.
А мне образ Светы очень понравился. Это в точку. Это работает нагениальную находку - "любовь сумасшедших", дает толчок развитию еще одной драматической линии в сериале.
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Напротив.
Великолепно. Тогда разберите сериал, хотя бы, по типовой аналитической схеме:
1. Тема
2. Идея
3. Главный конфликт
4. Сверхзадача

1. Событийный ряд
2. Цепь действенных фактов
3. Структура актов
4. Дуга

1. Уникальность персонажей
2. Архитектоника характеров (стержни, характеризации)
3. Дуги героев

И предъявите конкретные претензии авторам и другим создателям сериала. А я попытаюсь их оспорить.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
А почему не Леонид Андреев? или Чехов? Или Сологуб?
Потому что, Илья, как и Федор Михайлович, умеет видеть свет во тьме и доброе в злом, причем, через страдания.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Браво. Какие проблемы волнуют авторов?
А, разве это не ясно? Кто герой? его бэкстори, когда и где он живет и действует... и т.д.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Можем ли мы назвать карповского Карпова сильным рельефным характером? Можем ли назвать таковыми Зотова, Иващука, Степнова, майора с Петровки,, Свету?
Вполне. Я так понимаю, у вас есть обоснованные возражения.

Кстати, звучавшая здесь критика в адрес Светы касалась, в основном, исполнения роли и постановочных моментов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 05:05   #347
Волчок
Читатель
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Массква
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Великолепно. Тогда разберите сериал, хотя бы, по типовой аналитической схеме:
1. Тема
2. Идея
3. Главный конфликт
4. Сверхзадача
1. Событийный ряд
2. Цепь действенных фактов
3. Структура актов
4. Дуга
1. Уникальность персонажей
2. Архитектоника характеров (стержни, характеризации)
3. Дуги героев
Нельзя ж так с женщинами, высокочтимый сэр! Слова-то какие страшные...архитектоника...Сразу вспоминается бессмертный дед Щукарь:"Бордюр - девка гуляшшая"
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы, ведь, не профессионал?
Напротив.
Никак не соберусь спросить - профессионалка-то в чем? Профессионалки разные бывают...
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сообщение от Злата Прага
Можем ли мы назвать карповского Карпова сильным рельефным характером? Можем ли назвать таковыми Зотова, Иващука, Степнова, майора с Петровки,, Свету?
Вполне. Я так понимаю, у вас есть обоснованные возражения.
Мы их даже к архетипичным героям можем отнести запросто.А архетипичный герой всегда рельефен, хочешь-не хочешь.Потому как иначе Главного Злодея могут перепутать, к примеру, с Благородным Разбойником, а это нехорошо.
__________________
Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.
Волчок вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 11:55   #348
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Волчок,
Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Нельзя ж так с женщинами, высокочтимый сэр!
Вам никогда не приходилось бывать на выездных спектаклях в деревнях? Маленький такой клубик. Одна комната под гримерную. Для всех, независимо от половой принадлежности. Если кто из дам возмущается, то ей, обычно, говорят:
- Нет мужчин и женщин. Есть актеры и актрисы.

Человек, либо драматург, либо режиссер, либо актриса... От чего бы ей не сделать професиональный разбор?
Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Сразу вспоминается бессмертный дед Щукарь:"Бордюр - девка гуляшшая"
Бордюр по-немецки - рамштайн
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 13:18   #349
Злата Прага
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Многоуважаемый сэр, не кажется ли вам, что наши отношения вышли на новый уровень? Как знать, может быть, однажды вы возникнете у меня под дверью с портретом под мышкой?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Злата Прага,
В центре повествования страдания ГГ.
Я понимаю, Карпов не Гамлет. Но, все-таки, факт остается фактом. Согласитесь. И это не единственный признак.

А мне образ Светы очень понравился. Это в точку. Это работает нагениальную находку - "любовь сумасшедших", дает толчок развитию еще одной драматической линии в сериале.

Потому что, Илья, как и Федор Михайлович, умеет видеть свет во тьме и доброе в злом, причем, через страдания.

А, разве это не ясно? Кто герой? его бэкстори, когда и где он живет и действует... и т.д.
Не в том дело, что Карпов не Гамлет. За развитием внутреннего конфликта принца Датского следить интересно. А столь любимый автором "Глухаря" Печорин? Тоже личность.
А какой момент сериала, по-вашему, можно назвать кульминацией?

Я понимаю ваше отношение к Свете. Мне не нравится словосочетание "любовь сумасшедших". Ибо ни Стас, ни Света таковыми не являются, на мой взгляд.
Был такой фильм "Русалка", видели, наверное? Там как-то более внятно данная линия прослеживается.
Или вспомните ещё "Цемент". Тоже гениально?
О символизме имени героини тоже говорили уже: слишком прямолинейно. Так Куликов видит Свет или Свету во тьме? По-вашему, он действительно даёт шанс персонажу?

С ответом на вопрос "Какие проблемы волнуют авторов?" вы промахнулись, увы.
Сэр, дорогой вы мой человечище, разобрать-то можно, чего там. И знаете, схематично-то выйдет, что сценарий новаторский и гениальный. Но знаете, какая штука (и это меня правда расстраивает очень)? Разберёшь на составляющие - всё правильно, всё хорошо, всё здорово. А всё вместе - доброго слова не скажешь. И режиссёр с оператором и актёрами ни при чём. Как им написали - так и работали.
Обидно.

Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
: Слова-то какие страшные...архитектоника...
Не страшнее, чем профессионалка.
Ну... я всё стараюсь делать профессионально. В том числе выносить мозг окружающим.

На самом деле, при всей моей симпатии к сэру, сам он никоим образом не может обосновать свою точку зрения.
Кроме ассенизации, ни одного довода-то толком и не было. "Это гениально - потому что это гениально".
Почему и стараюсь понять, может быть я (прошу прощения за тавтологию) что-то недопонимаю?
Нет, всё относительно, конечно. По сравнению с теми же УРФами-11 Карпов и впрямь неплох (хотя и УРФы кому-то нравятся). Или рядом с Пятницким-2.
Но если сравнить с тем же Глухарём...
Нет, нет, абсолютно не понимаю, откуда столько восторгов. Хотя чего я привязываюсь к человеку, нравится и нравится, а объяснить не может.
__________________
И это пройдёт.

Мой кот смотрит на меня с таким видом, словно хочет сказать: "Вот я кот. А чего ты добилась в жизни?"

Последний раз редактировалось Злата Прага; 18.10.2012 в 13:30.
Злата Прага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 13:22   #350
Злата Прага
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
- Нет мужчин и женщин.
Ну... дискриминация настоящая. Не ожидала.
"Между прочим, я как женщина тут сижу, а не как термометр"

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Зотова не можем. Фамилия подкачала. Вот бы его Каспаровым назвать - ведь так просилось!
Кстати, странно, что "шахматную параллель" не провели. В Игре было, там же герои Чернов и Белов, да?
__________________
И это пройдёт.

Мой кот смотрит на меня с таким видом, словно хочет сказать: "Вот я кот. А чего ты добилась в жизни?"
Злата Прага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 14:16   #351
Волчок
Читатель
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Массква
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Человек, либо драматург, либо режиссер, либо актриса... От чего бы ей не сделать професиональный разбор?
Так вот я же и интересуюсь...Может, она повар профессиональный - а Вы ей архитектоникой в лоб...
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Ну... дискриминация настоящая. Не ожидала.
Наоборот. Исполнение вековечной мечты суфражисток всех мастей - полное и несомненное гендерное равенство.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
На самом деле, при всей моей симпатии к сэру, сам он никоим образом не может обосновать свою точку зрения.
Кроме ассенизации, ни одного довода-то толком и не было. "Это гениально - потому что это гениально".
Ну почему же - сэр как раз последователен и логичен в своих доводах, он картину мира рисует несколько экзальтированно - но зато свою собственную, а вот от Вас ни выноса мозга, ни разбора - одни только предложения другим, чтобы высказались. Это, вероятно, и есть Ваша профессия - выспрашивать других и уходить от ответа самой?
Да какова бы ни была, честно говоря. Обвинить в том, что кино плохое, исключительно сценаристов - это прямо глубоко личное что-то. То есть, хреновая режиссура, отвратительный кастинг и плохая игра актеров - это мелочи, во всем текст виноват?
__________________
Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.
Волчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 14:51   #352
Злата Прага
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Наоборот. Исполнение вековечной мечты суфражисток всех мастей - полное и несомненное гендерное равенство.


Ну почему же - сэр как раз последователен и логичен в своих доводах

Обвинить в том, что кино плохое, исключительно сценаристов - это прямо глубоко личное что-то. То есть, хреновая режиссура, отвратительный кастинг и плохая игра актеров - это мелочи, во всем текст виноват?
Ой, хорошо сидим... В суфражистки меня пока ещё никто не записывал, мадам Спасибо. Кстати, готовлю я неплохо, никто не жаловался.

Ни одного логичного довода от Сэра не прозвучало - иначе и не потребовалось бы уточнений. На которые тоже ответа нет. А с каких пор экзальтация стала считаться веским доводом в пользу чего-либо?
На форуме сценаристов, я полагаю, следует говорить об их работе, а не об актёрской игре. Если же можно об актёрах и режиссуре - выскажусь обязательно. Я уточняю

Хотя "Вначале было Слово".
__________________
И это пройдёт.

Мой кот смотрит на меня с таким видом, словно хочет сказать: "Вот я кот. А чего ты добилась в жизни?"
Злата Прага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:08   #353
Волчок
Читатель
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Массква
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
В суфражистки меня пока ещё никто не записывал, мадам
Я тоже не записывала.
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
А с каких пор экзальтация стала считаться веским доводом в пользу чего-либо?
А кто приводил именно ее в качестве довода?
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
На форуме сценаристов, я полагаю, следует говорить об их работе, а не об актёрской игре.
На форуме сценаристов высказываются либо профессионалы - о работе своих коллег - либо любители - по поводу фильма вообще. Разговоры же "ни о чем" не приветствуются на любом форуме - засим оставляю Вас, любезная ЗлатаПрага, искать ответы на Ваши многочисленные вопросы, так и не дождавшись, увы, Ваших высокопрофессиональных суждений об архитектонике, дугах и прочей красоте.Вероятно, профессионал Вы все же в какой-то иной, непостижной моему уму области - а когда я о чем-то не имею понятия, то стараюсь не влезать со своим невежеством, смиренно читая умных людей и расширяя свой кругозор.
__________________
Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.
Волчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:27   #354
Злата Прага
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
так и не дождавшись, увы, Ваших высокопрофессиональных суждений об архитектонике, дугах и прочей красоте.
О, простите, я не поняла из вашего предыдущего поста, что вы ждёте именно этого.((( Жаль, что огорчаю вас.
__________________
И это пройдёт.

Мой кот смотрит на меня с таким видом, словно хочет сказать: "Вот я кот. А чего ты добилась в жизни?"
Злата Прага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:44   #355
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Просвятите меня, дремучего. Чем отличаются эти 2 понятия.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Событийный ряд
2. Цепь действенных фактов
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дуга
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дуги героев
Какая, в жопу, дуга?! Откуда вообще взялись эти дуги, кто-нить мне может объяснить?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 15:57   #356
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Злата Прага,
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
И знаете, схематично-то выйдет, что сценарий новаторский и гениальный.
Ну, вот!!! Видите!!! Даже вы признаете, что Илья, со товарищи создали нечто безпецедентное - никто не пишет трагедий, последний пример в кинематграфе - "Гладиатор", но это у американов, никто не поднимался еще за последнее время на такую высоту трагического конфликта.

Без преувеличения можно сказать, что Илья создал трагический образ века.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Нет, нет, абсолютно не понимаю, откуда столько восторгов. Хотя чего я привязываюсь к человеку, нравится и нравится, а объяснить не может.
А вы сами-то можете объяснить, что конкретно вам не нравится в сериале. Я, несколько раз обосновал свое мнение.
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Но если сравнить с тем же Глухарём...
"Глухаря" и "Карпова" невозможно сравнивать. "Глухарь" - четко укладывается в конвенции социальной драмы. "Карпов" - практически, трагедия.

Но что, конкретно, что не так, на ваш взгляд, с "Карповым"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 16:10   #357
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Злата Прага,
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Многоуважаемый сэр, не кажется ли вам, что наши отношения вышли на новый уровень?

Возможно.
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Как знать, может быть, однажды вы возникнете у меня под дверью с портретом под мышкой?

Вот, только бы уточнить с чьим портретом
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Не в том дело, что Карпов не Гамлет. За развитием внутреннего конфликта принца Датского следить интересно. А столь любимый автором "Глухаря" Печорин? Тоже личность. А какой момент сериала, по-вашему, можно назвать кульминацией?

Простите, не понял связи... Вот. вы говорите, что я ничего не обосновываю. Но, помилуй Бог!!! Что же можно обосновать если ничего не понятно?
1.Вам интересно следить за развитием намлетовского конфликта.
2.Вам интересна личность Печорина.

Следует ли из этого, что вам не интересно следить за развитием внутреннего конфликта Карпова?

3. Я же не даром предложил проанализировать сериал. Вот, какой конфликт главный? Вы-то, ведь, не ответили

А там, где этот конфликт разрешается или не разрешается (ибо есть такая разновидность - неразрешимый конфликт), это и есть кульминация.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Я понимаю ваше отношение к Свете. Мне не нравится словосочетание "любовь сумасшедших". Ибо ни Стас, ни Света таковыми не являются, на мой взгляд.

Ну, если хотите, то "любовь сумасшедших" это образно, как кобылица у Блока.

Факт, жестко обозначенный авторами - у Карпова тяжелое психическое расстройство. Он был на принудительном лечении, даже на свободе он под медицинским наблюдением, ему вводят нейролептики, потому что. он может быть опасен для окружающих.

У Светы агорафобия и явная шизоидная акцентуация на грани психопатии (до встречи с Карповым)

Вопрос о том, можно ли назвать их обоих психически здоровыми, я думаю, риторический. Поэтому,я его вам и не задаю.

Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
О символизме имени героини тоже говорили уже: слишком прямолинейно. Так Куликов видит Свет или Свету во тьме? По-вашему, он действительно даёт шанс персонажу?


Конечно, если бы Илья со товарищи были греками и писали для греков, то назвали бы героиню Еленой, правда, это не совсем адекватно Светлане: Елена – Божественный свет… Но мы не греки. У нас все более приземленно. Поэтому, она просто Светлана – Света – Свет, еще непонято какой, но свет, для несчастного, почти погибшего Карпова.

Света – прекрасный персонаж, с нестандартным и неожиданным сочетанием характеризаций, яркий эмоциональный характер.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Д Озор (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 16:15   #358
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Злата Прага,
Цитата:
Сообщение от Злата Прага Посмотреть сообщение
Ни одного логичного довода от Сэра не прозвучало - иначе и не потребовалось бы уточнений.
Позвольте, я не один раз обосновывал, хотя бы, к примеру, уникальность "Карпова", как сериала.

А, вот, вы, если, уж, быть объективным, высказали только смутное о том, что вам непонятно...

Ну. согласитесь, в ваших высказываниях логики еще меньше, чем в моих. Впроччем, у меня своя теория - я не любю логику, ибоона затрудняет познание мира
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 16:16   #359
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Афиген,
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Откуда вообще взялись эти дуги, кто-нить мне может объяснить?
Ну, это, относительно новый термин из американовых специалистов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 16:21   #360
Волчок
Читатель
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Массква
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Какая, в жопу, дуга?! Откуда вообще взялись эти дуги, кто-нить мне может объяснить?
По мнению Роберта Макки, существует такое понятие, как «дуга характера».
«лучшие произведения не только раскрывает истинный характер, но в процессе повествования изменяют его внутреннюю суть в лучшую или худшую сторону. Т.е., если вы тщательно выписали характер героя, а в процессе повествования он не меняется, значит, как литературный персонаж, он мёртв."(Р.Макки "История на миллион долларов", мастер-класс для сценаристов, литераторов и не только)
Я тут ни причем,если что!
__________________
Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.
Волчок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru