Сценарист.РУ
Старый 14.02.2011, 09:10   #91
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Олег, попробуйте вспомнить, при каких обстоятельствах вы узнали о существовании, подготовке, показе сериала на Украине. Вам кто-то сообщил о нём, или вы заподозрили неладное из-за названия? Вы случайно наткнулись на него?
Мне об этом 12 февраля сообщила мой литературный редактор, которая подготавливает текст книги к верстке. Она случайно наткнулась на этот сериал в интернете и сразу позвонила мне. Я скачал сериал и просмотрев его понял, что он сделан по мотивам моей книги.
Изменено многое (имена ГГ, место действия, некоторые второстепенные линии), НО основа сюжета, завязка сюжета, обстоятельства которые заставляют развиваться сюжет остались теме же (или по крайней незначительно подправленными сценаристами).
В качестве примера приведу абстрактное сравнение (скажу сразу: оно не относится к сюжету фильма).
КНИГА: ГГ - журналист. Ему нужно во что бы то ни стало попасть на закрытую вечеринку миллиардера. Он решает сыграть роль, арабского шейха, наняв гримеров , стилистов, он меняет внешность. Отсылает от имени шейха уведомление о своем прибытие и в конечном итоге попадает на эту вечеринку. Все идет хорошо, и никто не может в нем заподозрить журналиста, пока ГГ не идет в туалет. Там он (извините за столь откровенную подробность) начинает мочиться в писсуар. Охранник, делающий то же самое у соседнего писсуара, мельком кидает взгляд на шейха и обалдевает. Почему у арабского мужчины не сделано обрезание. Итог: полное фиаско этой миссии и ГГ с позором изгоняют из дома миллиардера.


А вот версия СЕРИАЛА: ГГ - папарацци. Ему нужно во что бы то ни стало, попасть на закрытую вечеринку шоу-зведы (дамы). Он решает сыграть роль, иностранной шоу-звезды, которая инкогнито прилетает в Россию. Позвонив от имени иностранной "звезды" своей российской шоу-звезде, ГГ переодевшись в женское платье идет на закрытую вечеринку, надеясь сделать пикантные фото. Все идет хорошо, и никто не может в нем заподозрить папарацци, пока ГГ не идет в туалет. Что бы не проколоться, он заходит в женский туалет, но совершает оплошность - не закрывает кабинку. Но, поскольку он все-таки мужчина, то все дальнейшие действия он производит стоя. В кабинку заглядывает дама... И о боже, что она видит. Итог: полное фиаско этой миссии и ГГ попадает в лапы личных охранников российской шоу-звезды, где его сначала мутузят, а уж потом с позором изгоняют с вечеринки.

Этот пример я привел для того, что бы вы смогли оценить, есть ли у меня шанс добиться от кинокомпании признания, что сериал снят по мотивам моей книги.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 09:40   #92
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Этот пример я привел для того, что бы вы смогли оценить, есть ли у меня шанс добиться от кинокомпании признания

Олег, я что-то не понял, все, что вы только что написали, было в синопсисе, который вы рассылали по кинокомпаниям? Или что, теперь речь идет о краже книги а не синопсиса?
Запутался. Поясните.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 09:53   #93
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Олег Уланов, по приведенному фрагменту вряд ли есть шансы. Найти пять отличий не трудно. А главное, ну нет здесь восторга - и как это автор такое придумал! Возможно, до обрезания и впрямь не каждый докумекает, но чтобы второй вариант был таким уж эксклюзивным вряд ли. А они выбрали именно второй.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:05   #94
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Да, думаю, если аналогичных совпадений на сериал штук пять-шесть - судиться бесполезно. Если с десяток уже шансы кое-какие есть.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:15   #95
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

У миллиардеров охранники мочатся в писсуары рядом с арабскими шейхами в такой тесноте, что даже можно разглядеть член-головку.
Во как сволочи живут. Даже на Белорусском вокзале такое невозможно. Не пойду к миллиардеру тусоваться.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:19   #96
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Олег, я что-то не понял, все, что вы только что написали, было в синопсисе, который вы рассылали по кинокомпаниям? Или что, теперь речь идет о краже книги а не синопсиса?
Запутался. Поясните.
Еще раз по порядку.
Январь 2010 года - окончание написания книги (факт подтвержден заказным письмом Почты РФ).
Февраль 2010 года - массовая расслылка кинокомпаниям синопсиса и литературного текста книги.
Май-июнь 2010 года - начало съемок фильма с аналогичным сюжетом, но с другим названием.
Август 2010 года - написание мною сценария и отсылка его на конкурс.
Декабрь 2010 года - выход на телевидении Украины сериала с аналогичным сюжетом.
Февраль 2010 года - мне становится известно, что в декабре вышел сериал с сюжетом, который аналогичен сюжету моей книги.

А пример, я привел лишь за тем, что бы показать. Как один и тот же сюжетный ход можно переделать.
Этого сюжета в книге и в фильме нет, это всего лишь пример.

И если относительно синпсиса можно сколь угодно рассуждать (похож или не очень похож), то относительно книги есть такое понятие "снято по мотивам", где сам режиссер может интерпретировать и сюжет и мотивы героев.
Вот как один из блоеров объясняет, что такое "снято по мотивам":

"Если фильм создаётся "по мотивам" чего-то, режиссёр должен строго следовать оригиналу? Или это даёт простор его фантазии?

Нет-нет, как раз, когда фильм создаётся "по мотивам", режиссёр может снимать всё, что угодно. Мотив в данном случае означает только то, что из оригинала будет взята основная идея, стиль, сюжетные линии или лёгкое напоминание об этом произведении, но не больше".

Но мое утверждение "снято по мотивам", тоже можно поставить под сомнение. Ведь мое мнение субьективное. Но, когда выйдет книга, может получиться ситуация, когда многие будут думать, что я написал ее по мотивам сериала. Меня лично такой вариант не устраивает. Поэтому, сегодня я встречаюсь с юристом...
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:36   #97
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Но, когда выйдет книга, может получиться ситуация, когда многие будут думать, что я написал ее по мотивам сериала.
Не будут так думать многие. Уверен.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:38   #98
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Почему у арабского мужчины не сделано обрезание.
Вот логлайн хороший. Да и название ничего так.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:42   #99
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это не скепсис, это реалии производства. В вашем случае это было вряд ли быстрее, чем за 2 месяца. Остается 2 месяца на всю подготовку для съемок. Это фантастика.
Вячеслав, боюсь, что реалии производства часто вынуждены подстраиваться под требования канала. Я работала на проекте, на котором пожелание канала по жанру и тематике было озвучено главному автору в октябре, а в феврале, когда я присоединилась к проекту, были уже почти написаны 20 серий первого сезона, как минимум на уровне поэпизодников. Декорации начали строить сразу после одобрения заявки и пилотной серии, соответственно к февралю съемки первых серий уже шли вовсю.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 11:07   #100
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
реалии производства часто вынуждены подстраиваться под требования канала
К чему это всё? К тому, что украинскому каналу как из рогатки хотелось 4хсерийную фантастику, а тут - на тебе! И понеслось.... Так что ли? Таковы реалии производства?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
А пример, я привел лишь за тем, что бы показать. Как один и тот же сюжетный ход можно переделать. Этого сюжета в книге и в фильме нет, это всего лишь пример.
Олег, а зачем вы абстрактные примеры приводите? Тут как бы каждый второй писатель и все знают, что у одной и той же сцены может быть десяток решений.

Я бы на вашем месте связался со студией-производителем и запросил бы итоговый сценарий. Ведь именно литературный текст предположительно похитили? Вот текст сценария и надо сравнивать с текстом романа. Эти же тексты будут сравнивать суд и юристы. Кино смотреть никто не будет.

А еще бы спросили бы, когда студия заключила договор с автором. Если вы правильно себя будете вести, студия предоставит вам всю необходимую информацию. Полагаю, сразу после этого тема закроется.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 11:19   #101
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если вы правильно себя будете вести, студия предоставит вам всю необходимую информацию. Полагаю, сразу после этого тема закроется.
Спасибо за совет. Я им обязательно воспользуюсь.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 11:59   #102
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Советоваться надо не с участниками форума "Сценарист.ру", а с грамотным юристом, специалистом в области авторского права. Он обрисует вам перспективы и составит правильное письмо на студию. Спорные вопросы такого рода лучше решать во внесудебном порядке.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 13:06   #103
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
во внесудебном порядке.
Я именно так и планирую поступить. Меня ведь даже финансовая сторона вопроса не интересует, а только моральная.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 13:14   #104
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Меня ведь даже финансовая сторона вопроса не интересует, а только моральная.
Во внесудебном порядке лучше решить финансовую сторону.
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 13:16   #105
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Я именно так и планирую поступить. Меня ведь даже финансовая сторона вопроса не интересует, а только моральная.
А как вы сможете получить моральную сатисфакцию, извинения по телефону вас устроят, что ли? Публично же никто без суда плагиат не признает. Так что, если вы правы, требуйте деньги за произведение и компенсации за моральный вред. Да плюс к этому пусть покупают еще и сценарий, чтобы у вас фильмография росла.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru