Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 16:20   #316
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
И тогда , если "новое" Вы захотите искать в пределах того же жанра "полицейского сериала", вы все равно придете в отделение милиции.
Че там делать-то? Там драматурги что ли сидят? Больше скажу - мне совершенно неинтересен "полицейский сериал". И не пишу я про ментов, кстати. Я про людей пишу. Потому и смотрят сериал люди, а не менты. Отсюда и рейтинг - людей-то больше, чем просто ментов.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Пока не поймете, что Вы-то сами хотите идти дальше, искать какие-то новые стилистические формы.
Ну какое отношение имеют новые стилистичские формы к изучению быта ментов? Ну чего за уши-то притягивать?

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Потому что, как ни крути, первоисточник --там, а не в наших воспаленных сценаристских мозгах.
Первоисточник чего?

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Жаль. Много потеряли.
Абсолютно ничего не потерял.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Это будет тянуться до тех пор, пока "Глухарь" не приестся публике, а он может долго не приесться. И все это время Вы сможете сидеть на проекте и кормиться с него.
Это последний сезон Глухаря. Во всяком случае для той команды, которая над ним сегодня работает. Так что каких-то иллюзий я не питаю, и мне эти душещипательные исповеди ни к чему. Я взрослый мальчик.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:23   #317
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Вы серьезно спрашиваете или подкалываете? Потому что, если серьезно, я могу начать долго и нудно рассказывать. Если подкалываете, то --ха=ха, соответственно.
Вы пишете о новых формах, а сами 5 лет печёте детективы. Не надоело? Как там говорится? Каждый журналист мечтает написать роман. А каждый сериальщик, наверное, мечтает написать ПМ. Или нет?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:51   #318
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вы пишете о новых формах, а сами 5 лет печёте детективы. Не надоело? Как там говорится? Каждый журналист мечтает написать роман. А каждый сериальщик, наверное, мечтает написать ПМ. Или нет?
Полный метр --нет, не мечтаю. Знаете, вроде , Козьма Прутков говорил: "У каждой части света есть свои, не менее интересные части" (цитата может быть неточна). То есть, детектив как жанр, он по сути неисчерпаем. Можно всю жизнь искать новое, не выходя за рамки жанра. Вот посмотрите мировые тенденции. Вроде, были исчепаны все образы сыщиков: Холмс, сыщик-священник (у Честертона), Ниро Вульф, сыщик-"зануда" Коломбо, сыщик-журналист, сыщик-адвокат, и так далее. Но, уже в новейшее время, появились сыщик - маньяк (Декстер), сыщик -- параноик (Монк)... То есть, творческий поиск продолжается. Но --внутри жанра.Причем, я говорил только о детективе. А есть еще и криминальная драма, это --несколько другой жанр, и законы там несколько другие. Хотя, хотелось бы, конечно, разорвать границы жанра и сделать, к примеру, хорошую милицейскую комедию. Но у нас нет канала-потребителя такого формата. И режиссеров, которые могли бы такое снять.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:54   #319
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что каких-то иллюзий я не питаю, и мне эти душещипательные исповеди ни к чему. Я взрослый мальчик.
Я не понял, при чем тут исповедь? Да и потом, почему вы употребляете это слово в таком уничижительном контексте? Что плохого в исповеди?

Последний раз редактировалось Корнелиус; 20.06.2010 в 17:01.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:01   #320
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Че там делать-то? Там драматурги что ли сидят? Больше скажу - мне совершенно неинтересен "полицейский сериал". И не пишу я про ментов, кстати. Я про людей пишу. Потому и смотрят сериал люди, а не менты.
Извините, но это все странно звучит. Все равно, если Вы не уйдете удачно в "полный метр", вероятность чего крайне мала (ну, мало у нас снимают кино, очень мало!), Вам придется определяться с выбором жанра. А вернее, канала, к формату которого Вы будете вынуждены "приспосабливать" свое творчество. Вам все равно придется решать, писать ли "милицеские сериалы" для НТВ, или делать эпические драмы для ОРТ, или "семейные мелодрамы" для РТР, или "мыло" для СТС, или "молодежное мыло" для ТНТ. Потому что нельзя написать "сериал про людей" вообще. Придется ориентироваться на конкретные нужды каналов.

Хотя, по "большому счету" Вы правы --истории про людей, да. Но, если Вы работаете для НТВ, у вас объективно закрепится репутация "НТВэшного" автора. И на других каналах к Вам изначально будут относиться с некоторым подозрением. А вот на НТВ Вам всегда будут рады. А это --все теже детективы и милицейские истории. да, хотя и "про людей".

Последний раз редактировалось Корнелиус; 20.06.2010 в 17:10.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мяус (20.06.2010)
Старый 20.06.2010, 18:08   #321
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Хотя, хотелось бы, конечно, разорвать границы жанра и сделать, к примеру, хорошую милицейскую комедию.
О, да вы еще и комедиограф!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 18:57   #322
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну так там и сюжет иной. "Мыло" так снимается, я знаю. Или ситкомы. Или типа "Гараж", "12". Но это же пьеса - сидят и трындят в одной комнате. там на другом сюжет держится. А когда нужно действие, погони, опасности, слежки всякие НЕ БОЛЕЕ 2-х МИНУТ ЭПИЗОД!
Не-не-не - именно детектив с тремя локейшенами и шестью персами. С экшеном, мордобоем, слежками и погонями. НО - машины бить низзя, пожары и взрывы низзя, ночные съемки низзя. Вот тогда творческое воображение обостряется до предела.

А пятью днями на серию с нуля нас не испугаешь. Пусть редакторы боятся.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:03   #323
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
разорвать границы жанра и сделать, к примеру, хорошую милицейскую комедию. Но у нас нет канала-потребителя такого формата.
Уже разорвали.
И комедию такую написали. "Однажды в милиции" называется. Ситком. Крутили, по моему на ДТВ, если канал только не спутал - телевизор не смотрю практически.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
И режиссеров, которые могли бы такое снять.
И режиссёр нашёлся.
А вот насколько удачно всё в итоге сложилось - другой вопрос...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:18   #324
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
НТВ искал мистический детектив. Сделал заявку, говорят, уже не надо.
По этому поводу мой друг написал замечательные стихи:
Кулистиков.
Не любит мистику
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
надо --мистическую драму.
Может быть мистический "Глухарь"?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:39   #325
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И комедию такую написали. "Однажды в милиции" называется. Ситком.
И режиссёр нашёлся.
Режиссёр Кирилл Папакуль. Он же снимал "Очень русский детектив", где в титрах назвался иначе. Кст, сейчас снимает "Мы из дажаза-2" по сценарию Бородянского и с продюсером Шахназаровым. Ужос.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:40   #326
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Уже разорвали.
И комедию такую написали. "Однажды в милиции" называется. Ситком. Крутили, по моему на ДТВ, если канал только не спутал - телевизор не смотрю практически.



И режиссёр нашёлся.
А вот насколько удачно всё в итоге сложилось - другой вопрос...
Сам не видел, но говорят --туфта полная. Чему охотно верю.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:51   #327
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Хотя, хотелось бы, конечно, разорвать границы жанра и сделать, к примеру, хорошую милицейскую комедию. Но у нас нет канала-потребителя такого формата.
Да у нас только такое и востребовано. Другое дело, что под этим понимать.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Я не понял, при чем тут исповедь? Да и потом, почему вы употребляете это слово в таком уничижительном контексте?
Потому что все эти рассуждения выглядят, как наставления, в которых я не нуждаюсь. Да и вообще высокопарные глупости, если честно. И тем более непонятен длинный список поблагодаривших - что такого они открыли для себя в этой банальщине, нелогичных рассуждениях и ерунде по сути? Главную мысль сообщения кто-нибудь может объяснить?
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Вам придется определяться с выбором жанра.
Что за глупости? Зачем?
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Потому что нельзя написать "сериал про людей" вообще. Придется ориентироваться на конкретные нужды каналов.
Одно другому не помеха. А писать именно про людей и нужно. И только так.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Но, если Вы работаете для НТВ, у вас объективно закрепится репутация "НТВэшного" автора. И на других каналах к Вам изначально будут относиться с некоторым подозрением.
Ну снова ерунда полная.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
А вот на НТВ Вам всегда будут рады.
Сомневаюсь, что они догадываются о моём существовании.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
А это --все теже детективы и милицейские истории.
Вот мой железобетонный аргумент: с самого начала, когда мы обсуждали сериал с Ильёй, речь шла именно о социальной драме, а не о детективе. Илья так и говорил - наши герои могут быть хоть сантехниками, в корне это ничего не меняет - мы пишем о людях, их бедах, проблемах, конфликтах.
Вот Вам и ответ на вопрос, почему Глухарь успешен.
Я вообще с трудом могу вспомнить свою серию, написанную в детективном жанре (если такие вообще есть). Хотя простые люди могут так их назвать, исключительно из-за профессии главных героев, но не по сути.
Ну какой там детектив? Все преступнки известны зрителю с первого кадра. Раследования, как такогово не показано. Какие-то взаимоотношения между люьми, столкновение личных интересов и интересов службы, а то и просто глупости, к которй мы все привыкли. Вот это и привлекает. А не дотошное соблюдение должностных полномочий героями, словно это инструкция для курсатов школы милиции.

Так вот, мне совершенно наплевать о ком я буду писать, о детективах, или о прачке. Я одинаково напишу и то и другое. Потому что главное не в профессиях, а в том, КАК поступает герой в предлагаемых обстоятельствах. Вот это интересно. Поэтому я тепреть не могу сериалы типа "След". "Мёртвые" персонажи, "мёртвые" истории. Пластиковые, как каша из "Кин-дза-дза".

И пока сценаристы не станут драматургами - они так и будут искать смыслы там, где их нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.06.2010 в 19:56.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:54   #328
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да у нас только такое и востребовано. Другое дело, что под этим понимать.
Потому что все эти рассуждения выглядят, как наставления, в которых я не нуждаюсь. Да и вообще высокопарные глупости, если честно.
Если так, извините. Не хотел Вас обидеть.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:56   #329
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И тем более непонятен длинный список поблагодаривших - что такого они открыли для себя в этой банальщине, нелогичных рассуждениях и ерунде по сути?
Видимо, что-то открыли. Неужели на форуме столько идиотов?)))
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 19:59   #330
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Разыскиваются авторы - детективщики

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что они догадываются о моём существовании.
Догадываются, уверяю.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru