Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 19:35   #151
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

сумный
консалтинг.
на западе таких компаний - море.
сколько стоит - не знаю.
это зависит от объема услуг.
автор
уточняю свой пост.
можно оценить перспективность (в том числе и коммерческую) сценария.
невозможно предсказать коммерческий успех фильма.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:37   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Веселый Разгильдяй !
Цитата:
можно оценить перспективность (в том числе и коммерческую) сценария.
невозможно предсказать коммерческий успех фильма.
:friends: Зрите в корень! Невозможно. Ибо голова зрителя предмет темный и исследоваию не подлежит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:37   #153
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@22.06.2009 - 18:30
Сашко ! На счет музыки не знаю, специально этим вопросом не интересовался. А, вот на счет религиозных праздников, это вы, право, воля ваша, что-то нескладное придумали.
Насчёт музыки я интересовался, когда в универсиртете писал работу. Вспомните "Собачье сердце" того же Бортко. Там заседание швондеровцев заканчивается, если не ошибаюсь, как раз под распевание такой песни: на старый мотив новые слова. А вот за праздники тоже могу ручаться. Не даром у дней, посвящённым святым, есть второе название. Вспомните народные приметы, и этим всё сказано.

Идеология? Почитать могу, но я работал журналистом, так что сталкивался неоднократно с идеологией
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:41   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Сашко!
Цитата:
Не даром у дней, посвящённым святым, есть второе название. Вспомните народные приметы, и этим всё сказано.
Это вопрос весьма и весьма спорный. Рога его растут еще из советского агитпропа. Почитайте замечательную книжку отца Андрея Кураева о язычестве в Православии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:20   #155
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
невозможно предсказать коммерческий успех фильма.
Вот в этом вы правы. согласен. Но так хочется на него, успех, надеяться.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:27   #156
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

автор
Цитата:
Но так хочется на него, успех, надеяться.
эхма....
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:10   #157
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

автор
Цитата:
Но так хочется на него, успех, надеяться.
Пилите гири, Шура, пилите.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:14   #158
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
в частности пишут что напророчили успех мелодраме - КУКА
Пипец, идиотский фильм. И в чём же такой уж успех? Что на Первом в прайм-тайм показали?
Цитата:
Кто же кино пойдет смотреть если сексу нет?
Вот рассуждая так, продюсеры и режиссёры забывают, что движущая сила в кино - драматургия, а не "забавные картинки". Вот и сосредотачиваются на второстепенных вещах, забывая о главном - выстраивании сюжета, раскрытии характеров.
Я думаю, что если сюжет выстроен грамотно, характеры прописаны хорошо, драматургия присутствует, то фильм обречен на успех. Пусть "Оскара" не возьмёт, но смотреть его будет интересно не только инфантилам, дебилам и маразматикам.
То есть проблема в том, что создатели зацикливаются на вторичных украшалках типа насилие, секс, эпатаж, и т.п. возводя их в ранг основных и наиглавнейших элементов фильма, забывая о действительно главных вещах.

И вот эти консалтинговые агентства-выскочки, втюхивают эту идею на всех уровнях, низводя киноискусство к банальщине и пошлости.
Поэтому и диву даёшься - вроде налицо провалы и промахи, которые легко было избежать на этапе создания сценария, и которые никак не удорожают фильм, но они кочуют из фильма в фильм, как метастазы. И все удивляются, почему не нравится зрителю? Да потому что не нужно пытаться зрителю угодить, считая его рефлексирующим идиотом, действующим исключительно по звериным инстинктам. Делайте просто хорошее кино, рецепт которого давно найден и безотказно действует.
Повторюсь, это не значит, что сделанный по рецепту фильм возьмёт все призы на всех кинофестивалях и взорвёт кассу - это понятное дело зависит от множества факторов. Речь идёт о кино, за которое не стыдно хотя бы. А то так и будем вечно выбирать лучшее из наихудшего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 22:55   #159
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Кирилл Юдин.
Простите тупого, я телик не смотрю, ток записи, и как простой зритель фильм схавал. Пусть туповато с бабулькой - перебор, но в целом девочка трогательная, и фигня на постном масле смотрится неплохо. Потому и не шибко удивился что фильм окупился и принес весомую прибыль, а в нашем кино это не часто случается, сами знаете, всюду об этом твердят, люди умеют пилить госпайку, и плевать им на окупаемость и прибыль, они прибыль делают на этапе съемок.
Я не для того чтоб спорить, упаси бог, мое мнение корявое, вот к примеру хвалят ЛОСТ - а я понять не могу - за что? По мне так все зависит от места и времени, ложка хороша к обеду. Снял Михалков - СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ... и в свое время этот фильм отлично смотрелся. А сейчас вряд ли кто похвалит - столько наснимали боевиков, вестернов, криминальных драм... Это я к тому, что важно попасть в тему, найти то, что интересно тебе и близко людям. А угадать это весьма непросто... ибо душа - потемки.
Простите за треп,
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 00:54   #160
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

сумный
Цитата:
А сейчас вряд ли кто похвалит -
я похвалю "свой среди чужих".
с большим удовольствием хвалю этот талантливый во всех отношениях фильм.
пересмотрел недавно - он у меня в коллекции.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:36   #161
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию

Да, фильм хороший, но мы пристрастны, уже и не скажешь, насколько он хорош, ведь там такие актеры - Кайданоский, Богатырев, молодой Костя Райкин, да и Михалков в роли атамана... мне кажется молодежь сейчас предпочтет ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ, или КОМАНДО с Шварц.негггром - тем боле нынче ведомо, что революция делалась далеко не чистыми руками, и вся основа - благородные ЧЕКИСТЫ собрали золото буржуинов для голодающих, вся основа рушится. Это не упрек Михалкову, просто время прошло и многое видишь другими глазами. Нет? Люблю Михалкова, но все же НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА как-то больше цепляет...
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:47   #162
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Вообще кино смотрю редко, но когда едем в командировку с коллегами по работе, то обязательно смотрим кино. Оба фильма "Свой" и "Бульбу" я видела как раз в нашем автобусе...

"Свой", конечно, профессиональнее сделан, чем "Бульба", но такое чуство, что фильм распадается. Очень красивые съемки, хорошие актеры, а сюжет школьно-наивный и грубоватый. Я с удовольствием следила за "операторской" работой, но сюжет скорее раздражал, чем увлекал.

О "Бульбе" трудно сказать что-либо хорошее, кроме того, что у девушки, которая пела финальную песню, голос неплохой. В остальном - похоже на сумбур и очень много садизма, бессмысленного причем. Чувство поверхностности и ходульности.

Все-таки для меня загадка - как человек, снявший "Собачье сердце", может снимать такой детский садистский лепет? Режиссер так мало значит в процессе создания фильма?
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 13:05   #163
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пусть туповато с бабулькой - перебор, но в целом девочка трогательная,
Вот именно - трогательная нереальная девчонка (этакая Тамогочи) в надуманно-идиотских условиях. И такие же взрослые вокруг. Все события совершенно неубедительные. Ситуации надуманные. Примерно понимаю, кому это может понравиться - людям, которые о жизни судят толкьо по таким вот кино и, похоже, на улицу не выходят вообще. Если уж брать похожий жанр, то "Итальянец" - на порядки лучше сделан. Убедительно, умно и драматургично.
Цитата:
Потому и не шибко удивился что фильм окупился и принес весомую прибыль
Телефильмы всегда окупаются - их снимают по предоплате . Не хотите же Вы сказать, что "Кука" сорвал кассу в киноеатрах?
Цитата:
вот к примеру хвалят ЛОСТ - а я понять не могу - за что?
Первые пару сезонов это было ново, оригинально и интересно. Была загадка, которая держала. Потом, когда зрителя стали держать за лоха, у фильма остались одни фанаты, банально подсевшие, как на наркотик - без ума и сердца. Замысел испортили погоней за бесконечностью сериала.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru