Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 16:37   #1
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Помогите, что\кто это?)

контролер по клинапу
шумовик
рендер
клинап
компоузинг
перегон
рейд для бэкапа
лаванда и контратип
врезка
ракорд


а еще, может у кого есть пример сметы (или знает куда надо пойти что бы посмотреть) на полнометраж и\или сериал.
буду признательна за любую инфу, пытаюсь вникнуть собственными силами во все то, чем вы занимаетесь пол жизни, а мне приходится в срочном порядке, по заданию босса, переквалифицироваться!
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 16:48   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Скажите боссу, чтобы искал профессионала, кто и смету составит, и слова знать будет. Это будет быстрее и качественнее.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:12   #3
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Наверное "райд" для бекапа. Прграммная связка жестких дисков, которые работают "как один" и чуть быстрее.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:38   #4
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Елена Юрьевна, эти вопросы не касаются драматургии, поэтому лучше задайте их на сайте http://professionali.ru , где есть профессионалы-производственники (в данном случае Вам нужны именно они).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:50   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
буду признательна за любую инфу, пытаюсь вникнуть собственными силами во все то, чем вы занимаетесь пол жизни
Поверьте, большинству из нас этот список ничего не говорит. Рейд для бэкапа это да - винчестеры, компоузинг - термин из сферы эффектов и анимации, рендер - оттуда же (отображение собственно модели в программе). Остальное - черт его знает! То есть в яндексе, наверняка, можно найти значения этих слов, но чтобы здесь нашелся кто-то, кто все объяснит с ходу и так, чтобы смету можно было составить - это, к сожалению, вряд ли. Не наш профиль.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:45   #6
Анатолий Купцов
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

шумовик - видимо специалист по звуковым эффектам;

рендер - процесс формирования и вывода конечного результата работы программ обработки различных данных. Чаще всего термин употребляется в контексте обработки видео и вывода изображений в программах работы с 3d-данными;

клинап - cleanup, очистка. Применительно к класической мультипликации чистка отсканированного мультипликата, рисунков сделанных например на кальке, которые потом станут кадрами анимационного фильма. Если в контексте видеоданных, то речь может идти например об устранении артефактов оставленных некачественным зеленым/синим фоном.

компоузинг - процесс обработки видеоданных (цветокоррекция, вставка спецэффектов и т.д.)

перегон - если речь не о железной дороге, то возможно о процессе перезаписи видеоданных с одного типа носителя на другой (например: с видеокасет на жесткий диск компьютера или наоборот). А возможно конвертация из одного формата в другой (напрмер из mov в avi);

рейд для бэкапа - система резервного копирования данных на случай какого либо сбоя в работе компьютерной системмы;

лаванда и контратип - http://ru.wikipedia.org/wiki/Контратип

ракорд - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ракорд

врезка и контролер по клинапу - затрудняюсь;

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
а еще, может у кого есть пример сметы (или знает куда надо пойти что бы посмотреть) на полнометраж и\или сериал.
http://www.film-producers.ru/page/stati-i-materialy - правда на английском.
Анатолий Купцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:55   #7
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Елена Юрьевна, попытайтесь спросить у этого товарища, он точно знает. http://ipaat.livejournal.com/ - это его ЖЖ
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:27   #8
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Скажите боссу, чтобы искал профессионала, кто и смету составит, и слова знать будет. Это будет быстрее и качественнее.
Ваша подпись и статус в полной мере отражают ваше отношение к поставленному вопросу
Тем не менее, абсолютно согласна, что каждый должен заниматься своим делом, при этом хочется все таки иметь какое-то понимание в опр.вопросах, именно поэтому я и обратилась к вам, и в наше нелегкое время выбирать не приходится, есть задача - нужно ее выполнить.
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:29   #9
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от яблоко Посмотреть сообщение
Елена Юрьевна, попытайтесь спросить у этого товарища, он точно знает. http://ipaat.livejournal.com/ - это его ЖЖ
Большое спасибо.
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:32   #10
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Мария О,
Анатолий Купцов,
Граф Д,
Гремлин, Большое спасибо вам за отзывчивость и помощь.
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 15:46   #11
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
Ваша подпись и статус в полной мере отражают ваше отношение к поставленному вопросу
В своё время я работал на площадке с немцами и американцами. У них каждый депортамент работает чётко и слажено, случайных людей нет. У них даже думать запрещено делать не свою работу. А тут босс говорит:

- Вася, иди-ка составь смету фильма.

И боссу по фигу, что на свете есть люди, которые занмаются составлением сметы не один год. И пока Вася будет бегать, узнавать, что значит каждая графа в смете, специалист уже давно закончит смету составлять.

Вот таков вот месседж моего послания.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 15:56   #12
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В своё время я работал на площадке с немцами и американцами. У них каждый депортамент работает чётко и слажено, случайных людей нет. У них даже думать запрещено делать не свою работу. А тут босс говорит:

- Вася, иди-ка составь смету фильма.

И боссу по фигу, что на свете есть люди, которые занмаются составлением сметы не один год. И пока Вася будет бегать, узнавать, что значит каждая графа в смете, специалист уже давно закончит смету составлять.

Вот таков вот месседж моего послания.
вообще-то я с первого раза поняла
ps мы в России, тут все через жопу (простите за мой французский)
в моем случае, нужно качественно донести до босса вашу мысль, с которой я (ПОВТОРЮСЬ), абсолютно согласна, но при этом, мне бы и самой хотелось понимать то, о чем я собираюсь вещать.
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:17   #13
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна Посмотреть сообщение
мне бы и самой хотелось понимать то, о чем я собираюсь вещать.
Вам надо знать термины, чтобы сказать: "мой господин, я знаю профессионала, который всю эту хрень знает. вот он-то и будет всё делать. а с меня пользы здесь 0 в минус 75 степени"?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 16:50   #14
Елена Юрьевна
Читатель
 
Аватар для Елена Юрьевна
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена Юрьевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

нет, начинаться будет примерно, так: " О, да мой господин, я сделаю так как вы хотите и предоставлю вам несколько вариантов решения интересующего нас вопроса( это в неофицальной версии, в фоициальной, обычно все гораздо лаконичнее и с соблюдением всех правил субординации).про 0 в минус 75 степени говорить ни к чему, что же, зря я в резюме так старательно выводила : легкообучаема, стрессоустойчива.оперировать умными терминами из области в которой я на данный момент не вполне компетента никто не собирается, ровно так же как и бить себя в грудь, доказывая с пеной у рта, что я сама все смогу, професиионалы нам не нужны!
но, все же, не Боги горшки обжигают).
ps прислали смету на анимационный фильм, хотят, что бы спонсирвоали, не врубилась, что такое "лаванда и контратип" - решила понять. не знаю, как другие, но я прежде чем тупо сказать " а я не знаю, расскажите фто это", прикладываю какие-то усилия для того, что бы самой понять. Ничего зазорного в этом нет. Убиваю время? - мб. У всех разный подход к работе.
Елена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:02   #15
Летавица
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите, что\кто это?)

Елена Юрьевна, вы умница, и все у вас получится Это понятно любому, кто прочтет буквально пару ваших сообщений. А до кого не доходит - пущай извращается в желчном словоблудии
Летавица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru