Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 19:44   #31
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Пауль Чернов
И Волкодава, и Ведуна. Знаете, чем хороши эти книжки? (хотя о том, что они не особенно разнообразыны спорить не буду). Это как полное погружение в мир людей, которые живя по Прави, признают за другими людьми право жить, как те сами того хотят. Для меня это, в первую очередь, погружение в Идеальный мир, по которому тоскует моя душа, заключенная в каменных джунглях большого города.
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 20:05   #32
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Ну здравствуйте!
Привет! :friends: Рада, что читали! А то на других форумах, никто не знает =)

Цитата:
"Альтист Данилов", да и вообще весь цикл "Останкинские Истории" - самая что ни на есть фэнтэзи, поджанр "городская фэнтэзи".
А в аннотации написано:

"Альтист Данилов" – культовый роман в творчестве Владимира Орлова. Вершина «мистического реализма» нашего времени, отмеченная печатью настоящего мастера.

Ну, теперь мы все карты раскрыли =) Так не интересно

Цитата:
От себя у Орлова посоветовал бы "Шеврикуку", как-то он больше на сердце лёг, нежели "Альтист".
Попробую... хотя мы с Вами такие разные =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:42   #33
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Как-то взял у сына от скуки и интереса ради, что читает следующее поколение "Ричарда Длинные Руки" Гая Юлия Орловского.
Вешь потрясает своей тонкой психологией и философией. Прочитал всё, что было. Жду продолжения.

Вот бы фильм по нему... а не Волкодава...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:48   #34
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

"Альтист Данилов" - это уже глубокая классика, впервые читала его лет 25 назад, в выпусках "Нового мира". Тогда - крышу снесло, а вот недавно перечитывала... Ну, в общем, не то время уже для безусловно восторженного восприятия. В 1994-м подобный "демонизм" был гораздо актуальнее. Но понятие "время Ч" - до сих пор в обиходе и у меня, и у моих детей уже (которые Орлова, конечно же, не читали)
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 22:00   #35
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Мяус
Цитата:
Для меня это, в первую очередь, погружение в Идеальный мир, по которому тоскует моя душа, заключенная в каменных джунглях большого города.
Тогда повторно рекомендую Оксану Панкееву, цикл "Судьба Короля". Для экапистов - само-то
Надия
Цитата:
Вершина «мистического реализма»
Именно так высоколобые критики обозвали это самое "городское фэнтэзи", дабы отвязаться от слегка скомпроментировавшего себя слова "фэнтэзи"
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:51   #36
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Пауль Чернов, а что такоего в таинственом реализме? =)

Ведь жизнь простого советского музыканта описывается очень реалистично.
А фентази - это какие-то иные миры. Хотя, конечно, они там присутстуют. Я мало просвещена в этой области посоветуйте, что-нибудь из городского фентази других авторов?

Маняша

Цитата:
"Альтист Данилов" - это уже глубокая классика, впервые читала его лет 25 назад, в выпусках "Нового мира".
Ух, ты это какой же год?
Мы Новый мир тоже выписывали, но года с 87 по 92, примерно, все журналы сейчас на даче, кроме одного. Этот полностью в виде книги "Хранитель древностей" Юрия Домбровского. Я просто влюбилась в эту книгу. Ничего подобного я не читала. Сейчас узнала, что роман был издан впервые в Новом Мире в 1964 году. И далее его книги вроде бы не издавались. Вообще, Новый мир многгое возродил из тех 60-х в наши перестроечные годы. Много чего запретного тогда вышло в свет. Но мне более всего запомнился "Хранитель", затем прочла продолжение "Факультет ненужных вещей". Но в отличие от первого романа, этот произвёл какое-то гнетущее впечатление, но кто читал поймёт почему...


http://www.vestnik.com/issues/1999/1109/win/orlov.htm
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 01:11   #37
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Надия
Цитата:
городского фентази других авторов?
Дозоры, оба! Типичное городское фентези....


Пауль Чернов
Цитата:
Для экапистов - само-то
Спасибо за то, что назвали меня экскапистом. Огромное спасибо. Хотя я им не явлююсь, увы!!!!! И за книжки - спасибо.... Кстати, не хочу оставатся в долгу - вы Збигнева Ненацки читали? Современный польский автор... то конечно не фентези, но "Раз год в Скиролавках" это что-то....
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 02:04   #38
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
экапистов
Цитата:
экскапистом
И каково значение этих мудреных слов?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 02:07   #39
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Мяус
Цитата:
Дозоры, оба! Типичное городское фентези....
Ну, это не считается! Это все знают! Хотя книги, говорят интереснее =) Но не хочется...


Афиген, я не знаю.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 02:09   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, я не знаю.
Вот и я не знаю... А все потому, что книжки надо было читать!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 02:14   #41
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Афиген, когда?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 02:14   #42
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Надия !
Блиииин, я ошиблась на 10 лет! Сейчас перечитала сообщение и поняла, какая древеяя... Это был не 1994, а 1984-й... Тогда было принято выдирать из нескольких выпусков "Нового мира" понравившиеся повести и романы, собирать их и переплетать самостоятельно. Шилом и портняжьей ниткой. А потом заклеять швы бумагой, для красоты. Вот именно в таком виде я выпросила у знакомых "Альтиста" буквально на пару суток, читала, забила на учебу, не спала, не ела... (Ну, в 17 лет это нормально переносится) А потом несколько лет ходила под впечатлением... До "Аптекаря". Как-то он меня охладил... Но это не важно, автор не обязан постоянно соответствовать нашим ожиданиям. Очень важны для восприятия возраст, жизненная ситуация и эмоциональное состояние читателя. Вот "Сагу о Форсайтах" Голсуорси перечитывала трижды (в 14, 25, 33 года) И каждый раз - совершенно разные впечатления. совершенно разная история.

И еще: кому-нибудь попадался писатель Марк Алданов? Сколько не спрашиваю, никто не слышал... Его, дессидента, впервые издали просле 20-х годов в оттепельные 90-е. Один раз, и все. Мне, читательной наркоманке, потрошителю библиотек друзей, повезло прочитать несколько его романов (события в России с конца 1800-х годов до Октябрьской революции). Потряс совершенно отличный от "совкового" взгляд" на нашу историю.,.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 08:59   #43
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@26.04.2009 - 02:04
И каково значение этих мудреных слов?
Это тот, кто бежал-бежал от действительности и у него получилось
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 09:01   #44
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мяус@26.04.2009 - 01:11
вы Збигнева Ненацки читали? Современный польский автор... то конечно не фентези, но "Раз год в Скиролавках" это что-то....
Мне тоже он нравится...как писатель конешна
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 09:58   #45
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Пампадур
Цитата:
Это тот, кто бежал-бежал от действительности и у него получилось
Да, только это называется эскапизм, а никак не экскапизм и уж тем более, не экапизм. Escape - побег.

Помнится я в свое время эскейпил в Спрэга де Кэмпа... Очень симпатичные у него вещицы есть. "Король поневоле", например.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru