Сценарист.РУ
Старый 27.03.2009, 22:45   #1
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Уважаемые мэтры!

Позвольте поинтересоваться, что вы думаете по поводу незыблемости законов жанра, штампов и шаблонов и пр. Т.е. всего того, что строить и жить помогает.
Я ни в коей мере не собираюсь оспаривать и ниспровергать всё и вся. Безусловно, законы, шаболны ( чертежи то бишь) штампы - вещи нужные, полезные и необходимые. Да только вот в чём фокус: по единым шаблонам и штампам строились одинаковые улицы Строителей по всем городам и весям нашей необъятной... а замки и дворцы, да даже загородные коттеджи почему-то строятся по индивидуальным проектам.
С некоторых пор мне в кино ходить скучно стало. Пять минут начала и всё заранее известно. Протагонист, антагонист, точки перелома, финальная битва добра со злом, всё, финиш - хэппи енд. Всё по часам размерено,можно часам ход выверять. Меняются актёры, режиссёры, антураж - но панельная пяти-девятиэтажка стоит незыблемой скалой. Только цвет и балконы разные.
Берём сценарную идею, накладываем её на шаблон в меру мастерства и всё? Шедевр готов?
Через полчаса после просмотра забываешь, о чём кино.
Может быть, во всем виноват Голливудский подход к кинематографу? Фабрика грёз должна работать круглосуточно. Но на фабриках не делают искусство, на фабриках делают массовый ширпотреб, это ковейер. А ведь априори кино считается исткусством. Высочайшим.
Или это уже издержки профессии. Типа: от многия знания - многия печали?
Сценарист - глубоко несчастный человек, он смотрит ещё не снятые фильмы.
Кто - нибудь задумывался над этим? Почему, собственно, ГГ обязательно должен на пятой минуте хрюкнуть, на десятой минуте - пукнуть, а на пятнадцатой - свистнуть? Потому, что так, не мудрствуя лукаво, решили в Голливуде в интересах соблюдения фабричной технологии? А что получиться, если этого не произойдёт? Хотя бы в установленные временные рамки? Или в другом порядке?
Почему ружьё, висящее на заднике сцены, в конце действа должно выстрелить? А что получится, если его в середине сломать и пусть себе висит?

Тут сегодня много народу стебалось по поводу гениальности, но вот реальный вопрос : как создать шедевр? Где этот шаблон, господа хорошие? Если кто знает - немедля покажите, я его наизусть выучу.

Ещё раз напоминаю, что это не стёб, а просто как-то возникла эта крамольная мысль и интересно узнать мнение профи об этом.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 09:55   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
С некоторых пор мне в кино ходить скучно стало. Пять минут начала и всё заранее известно. Протагонист, антагонист, точки перелома, финальная битва добра со злом, всё, финиш - хэппи енд. Всё по часам размерено,можно часам ход выверять.
С некоторых пор мне стало скучно ходить по улицам. Вышел из дома, оглянулся и все заранее известно. Брюки, юбки, летом - шорты, зимой - куртки. Ботинки, туфли, шнурки, пуговицы, "молнии", а в дождь - все с зонтиками. Унылое зрелище. Как же все предсказуемо! Особенно мобильные телефоны.

Мелькнули как-то раз в моей жизни лосины. Мелькнули и исчезли. Набедренные повязки теперь только в телевизоре увидишь. Неужели нельзя одеваться как-то иначе? Ведь могли же раньше? Могли:

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.


Или вот, например:

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!


Это не стеб. Это вопрос к профессионалам. Поделитесь те, кто ходит в штанах и юбках. Вам удобно? Неужели ни разу в жизни вы не пробовали носить что-то другое?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 10:02   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Поделитесь те, кто ходит в штанах и юбках. Вам удобно? Неужели ни разу в жизни вы не пробовали носить что-то другое?
Я иногда хожу голым по квартире. Очень удобно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 10:28   #4
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Я иногда хожу голым по квартире. Очень удобно.
Главное с кипятком на кухне поосторожнее
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 12:14   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я иногда хожу голым по квартире. Очень удобно.
Не-еее, это не подходит. Это все равно что пачку чистых листов назвать сценарием, а в ответ на недоуменный взгляд продюсера важно заявить: "Детали я оставляю на усмотрение режиссера".
Можно, конечно, на первом листе написать название сценария и обозначить жанр, но это будет похоже на фиговый листочек, а это уже штамп.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 13:35   #6
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

А для меня штампом стало "теряние телефона"
Особенно по праздникам.
Как, например, вчера - в день театра...

Кстати, позвонил оператору, временно заблокировал номер, а потом проверил счёт :scary:
тот, кто нашёл трубу, успел "наговорить" на 30 баксов... интерсно, о чём говорил?
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 17:20   #7
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым@28.03.2009 - 12:35
А для меня штампом стало "теряние телефона"
Особенно по праздникам.
Как, например, вчера - в день театра...

Кстати, позвонил оператору, временно заблокировал номер, а потом проверил счёт :scary:
тот, кто нашёл трубу, успел "наговорить" на 30 баксов... интерсно, о чём говорил?
По праздникам, вполне штампообразно, я обычно теряют память. Недавно вот потерял, утром сразу же решил позвонить всем с кем гулял накануне(предусмотрительно записав их имена на бумашке) и извиниться, чтобы заблокировать возможные обиды. Но тридцать человек даже не ответила на звонок. Интересно, и что я им наговорил?

А с телефонами вообще беда. Ломаются сами, умирают чтоль, с регулярностью в полгода. Практически беспричинно умирают. Уж замучили меня совсем своими выходками. И что я в них такого наговорил? ))))))))))
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 18:05   #8
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

автор
внятно описали ситуацию. А вот мне подробный расклад ситуации - объёмчиком алок на 10- ять - бесплатно делать не к чему, а кратко счкажу.
По чертежам делают продукцию с одинаковым функциональным назначением. Но как же сильно отличаются "Запорожец" и "Чайка" или "Феррари". Главное - кто делает? Ленивые и равнодушные бездари или талантливые профессионалы? Случайные люди, или люди, прошедшие очень серьёзный отбор, как было в 50-60ые годы во ВГИКе?
Блатные родственники , или прирожденные творцы кино?
Случайные люди =- оказался в такое время в таком месте, ничего делать не можешь - иди в кинематограф. Или люди одаренные даром киносозидания от природы?
Так что ли? Сын оператора должен обязательно стать Директором Киноконцерна или всё таки нужен вкус, чутьё, дар находить и отделять зерно от плевел, угадывать конъюктуру и потребность коллективного бессознательного?
И так далее.
Кино ещё мелочи. А скоро в профессии придут хирурги, лётчики, министры с ДОРОГИМИ ДИПЛОМАМИ.
И будут нас резать, катать на самолётиках (уже падают) и заводить в кугу ммировых афёр.
Чего вы хотите. Идеалист.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 01:22   #9
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

-А скоро в профессии придут хирурги, лётчики, министры с ДОРОГИМИ ДИПЛОМАМИ-
а я думал они давно уже пришли? да и раньше, что уж там, приходили и приходить будут. многие фильмы действительно шаблоннопредсказуемы, НО. читали Митту (или не его)? он писал, что когда ты знаешь законы жанра кино становится интересным тем, что ты можешь преугадать его развитие и если это получается, ты остаешься доволен тем, что просек фишку, а если нет... это и есть не шаблонное развитие событий. радуйтесь тому, что такие фильмы еще есть.
Пы.Сы. А Митту я не люблю.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 03:19   #10
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

адекватор , вы прелесть! ))))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:22   #11
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Обожаю вас Кандализа
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:25   #12
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

[quote] ДОРОГИМИ ДИПЛОМАМИ-
а я думал они давно уже пришли?


Но к счастью - эти блатные люди работать не будут нигде. Они будут сидеть в креслах, пучить глаза и пускать пузыри. Кстати. это наилучший и безопаснейший способ их обезвредить - так они принесут наименьший вред обществу, нежели если вдруг начнут работать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 14:09   #13
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

ну, руководящие должности не для них. а вдруг кнопку им красную дадут, как руководителю? как бахнут, мама не горюй.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru