Сценарист.РУ
Старый 09.11.2011, 19:36   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
во славу отрицания обучения.
Я нигде не отрицал важность обучения. Я, например, всегда учусь.
Не надо фанатизма.
Но мне по прежнему интересно, кто Вас спонсирует? Всё-таки, штукарь баксов - это везде хорошие бабки. А если это ещё и периодически... хм...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 19:38   #32
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чего же они ещё нового мне расскажут на тех семинарах, кроме пересказа собственной книжки?
Зависит от ведущего и от размера группы.
Митта, например, всех заставляет разбиваться на группы по 3-4 человека и разрабатывать героев, кратко истории, дает упражнения по материалу и т.д. Он успевает выслушивать ответы нескольких групп, а т.к. заданий много, то уж пару раз можно выступить, при желании. А то и больше. И это очень полезно, ИМХО.

В Синемоушене я была на курсе, который вела очень хорошая сценаристка. Там группы по 10-15 человек - еще лучше, каждый участвует очень активно. Нас разбили на 3 подгруппы, и каждая создавала свою историю, а потом все вместе разбирали.
Мало того, что это полезно, так еще и драйв дает для работы.

А у Ландау фигня получилась, на мой взгляд.

500 человек у Макки - подозреваю, что будет полной пустышкой.

Так что курсы курсам рознь.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 20:04   #33
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Митта, например, всех заставляет разбиваться на группы по 3-4 человека и разрабатывать героев, кратко истории,
Но вот я к примеру, пишу сценарий в одиночку. Стало быть героев разрабатываю и историю - тоже в одиночку.
Так резоннее наверно было б и задания всем давать одиночные. Сочинительство - оно само по себе требует одиночества.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 20:25   #34
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сочинительство - оно само по себе требует одиночества.
Зато обсуждение в маленькой группе дает быстро увидеть косяки и вовремя поправить. Обсуждается несколько идей, вариантов. Мозг не варится сам в себе, оно ж про бревно в собственном глазу всем известно. А когда обсуждаешь ошибки, и свои, и чужие, начинаешь лучше разбираться.

Даже если у мастера всего 5 человек и есть физическая возможность давать индивидуальные задания, то ими ограничиваться нельзя, ИМХО.

Но мы углубляемся в дебри педагогики. Я не специалист, просто высказываю, что думаю и чувствую по этому поводу.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 22:00   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Судя по обилию семинаров и курсов, в скором времени от крепких драматургических работ наше кино захлебнётся просто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 22:15   #36
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Кирилл Юдин, ваша ирония понятна, конечно. Но в любой профессии посмотрите, сколько хороших профессионалов, а сколько троечников. Соотношение явно не в пользу первых.

Да и не факт, что у всех это серьезно. Судя по количеству физических и инженерных факультетов, у нас должна быть страна физиков и инженеров. Однако выпускники уходят в бизнес и проч., и проч. Со сценаристами так же.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:27   #37
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Можно долго спорить о методах и эффективности обучения. Плохо то, что страна 70 лет жила за железным занавесом. Страна развалилась, а занавес так и остался. Преподают все с опорой на советскую эпоху. Поехать учиться в США - 70000$ У кого есть? Поэтому то, что делаем мы с Миттой, Синемоушен и другие - это единственный выход в подобной ситуации.
Нил - очень классный преподаватель. Я был на его лекциях в Амедии, поэтому пригласил к нам. Есть поговорка: на каждый роток не накинешь платок. Люди пришли на семинар. У них есть вопросы. Они вправе задать их. На третий день мы уже жестко регламентировали или пресекали левые вопросы. Но Вы там были, наверно тоже вопросы задавали или хотели задать, как и все остальные. А сколько вопросов хотел задать я :-)
На семинаре Марка Тревиса уже было больше порядка. За занавесом мы даже не догадываемся о существовании других методов работы с актером. Марк взял метод Станиславского и на его основе разработал совершенно революционный метод работы режиссера с актером, и сценариста с историей. Надо смонтировать и выложить интервью профессионалов, которые были на всех семинарах. Любое знание идет на пользу. Стоимость на мой взгляд не должна превышать 3000 -4000 рублей в день, даже за иностранного преподавателя. (хотя эта сумма меньше, чем стоимость семинара у них в Лос-Анджелесе)
Общался с Синемоушеном по поводу наших студентов. Нам предоставляется скидка в размере 15%, и стоимость составляет 22900р. (27 000 р. – 15% ).
Регистрироваться с абонементом или с сертификатом курса Митты. Возможно уверенный взгляд и наглая рожа тоже проканают 
В это время у нас с Миттой курсы будут в Москве – посетить обеим не удастся.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 01:39   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Да и не факт, что у всех это серьезно.
1000$ - это всегда серьёзно.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Судя по количеству физических и инженерных факультетов, у нас должна быть страна физиков и инженеров.
А так и есть - у нас очень приличные физики и инженеры, которых с рукми и ногами забирают за границу. Это факт. Как и факт то, что физики и инженеры на семинары за штуку баксов не ездят, чтобы научитсья профессии.
Просто я не верю в волшебную силу семинаров, тем боле когда это касается творческой профессии. Сколько не встречал людей после этих семинаров, кроме гонора ну ничегошеньки не прибавляется. Не, тусовочка с коллегами - вещь полезная, тут я не спорю. Но штукарь бакинских - это жирный кабак на всю ночь. На "приоре" тоже можно ездить, но платить как за Бугатти...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 02:20   #39
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Поехать учиться в США - 70000$ У кого есть?
Можно поехать в Великобританию, - 10 000$ в год (примерно), во Франции и Германии образование вообще бесплатное. Швецию и Финляндию с их бесплатным образованием не предлагаю, хотя считается, что в Финляндии на текущий момент лучшая в Европе система образования. Можно в Прагу, тоже 10 000 уе, да можно много куда если есть за чем / зачем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 03:33   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Стоимость на мой взгляд не должна превышать 3000 -4000 рублей в день, даже за иностранного преподавателя.
Я тут обедал под советский черно-белый детектив. И как-то он меня заинтересовал. Задумался: с чего бы это? А там просто каждая сцена решена.
А сегодня я ходил в кино. На какую-то американскую пое...ту. Цветную. Со спецэффектами. В общем, испортил я себе ужин...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 17:24   #41
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

фильмография странновата..вроде как "сияние страсти" кауфман от начала и до конца перелопачивал...могу конечно ошибаться
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 17:27   #42
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

не правильно выразилась: он где-то мамой клялся что вообще никогда теорию не изучал
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:59   #43
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Насчет физиков и инженеров - это лучшие так. А сколько средненьких, посредственных?
Блин, я с какой сферой деятельности ни столкнусь, везде найти профессионала сложно. Делали ремонт - так опытный рекомендованный краснодеревщик напортачил с банальной паркетной доской. Собаку лечили - два ветеринара поставили разные диагнозы, назначили разные схемы лечения. Сама лечиться уж боюсь ходить, хоть врачи все с высшим образованием. Мужу аппендицит вырезали, которого не было. А вы говорите, сценаристы...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сколько не встречал людей после этих семинаров, кроме гонора ну ничегошеньки не прибавляется.
Ок. Я была на нескольких курсах и семинарах. Вы считаете меня высокомерной?
То есть я, в принципе, не исключаю такой возможности, со стороны лучше видно. Тогда напишите, в чем это проявилось - будем работать над этим вопросом.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1000$ - это всегда серьёзно.
Я про цену пропустила. Тогда ппц в квадрате.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:03   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Блин, я с какой сферой деятельности ни столкнусь, везде найти профессионала сложно.
Вам просто фатально не везёт.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Тогда напишите, в чем это проявилось - будем работать над этим вопросом.
Ну, для начала, не стоит всё относить на свой счёт - это будет первый шаг.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
А сколько средненьких, посредственных?
Я ж о том и толкую. Сколько средненький и посредственный сценарист семинаров не отсидит, это не сделает его сильным драматургом, не разовьёт его чувство ритма, вкуса. Не научит придумывать хорошие истории и крепкие драматическе ходы. Семинар может дать предстваление о ремесле. Но ни развить его, ни научить работать творчески не сможет.
Одни из тоненькой брошюрки узнают и берут для себя больше, чем иные перечитав целые библиотеки.

Как тест: попробуйте сформулировать для себя, что конкретно дал вам семинар, кроме ощущения, что Вы узнали нечто совершенно новое и приобщились к чему-то ранее непостижимому, и как вы это теперь используете в работе? Вот чётко для себя, с примерами.
Обычно люди сразу находят что-то, но подумав, обнаруживают, что и так всё это делали, только называли иначе или просто не задумывались, что это именно Макки-шмакки изобрёл на семинаре.
Напоминаю, что это моё наблюдение и сугубо моё мнение, котрым я делюсь, но не навязываю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:21   #45
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: У Митты появился конкурент.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
попробуйте сформулировать для себя, что конкретно дал вам семинар, кроме ощущения, что Вы узнали нечто совершенно новое и приобщились к чему-то ранее непостижимому, и как вы это теперь используете в работе? Вот чётко для себя, с примерами.
В смысле теории - почти ничего. А в смысле пинка под зад, чтобы нарабатывать и нарабатывать свои учебные работы - много. Еще те сюжеты и герои, что варились на тот момент в моей голове, легли на рассказ ведущего, и что-то в голове щелкнуло, нашла, как выбраться из тупиков. За всех не говорю, у меня так.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, для начала, не стоит всё относить на свой счёт - это будет первый шаг.
Ёлки-палки. Хотела написать, что вхожу в описанное вами множество, а если утверждение верно для любого элемента множества, то и для меня. Но вы не писали: "все посетившие" или "ни одного из посетивших", так что точно.
Но это не считается, это оплошность в математической зоркости.

Ладно, какой второй шаг?
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru