Сценарист.РУ
Старый 21.08.2014, 21:00   #901
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, чую три вещи по поводу вашего логлайна: первая - вы до сих пор в тупике; вторая - ещё чуть-чуть и ваша околофутбольная так и не состоявшаяся история надоест всем, включая даже вас.

И третья: не всё плохо. Экстремальную ситуацию для героя вы придумать можете. Вам бы придумать что-то своё эффективное и поменьше бы читать уникальные случаи из истории футбола. Пишите что угодно, лишь бы то чего не было до вас.

Либо вы напишете сценарий про футболиста, который в знак протеста лупит 66 раз в свои ворота, понимая, что живым он уже с поля не выйдет, либо пишите другой сценарий про лругого героя.
Натан вне форума  
Благодарность от:
Эстас (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 21:18   #902
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Натан,
Цитата:
первая - вы до сих пор в тупике
С историей не в тупике, а вот с логлайном... в посте 879 его окончательная версия. Спор же продолжается по поводу "крупнейшего матча", который предлагают конкретезировать, хотя история этого совершенно не требует. Тут ещё такое дело - большинство спортивных фильмов основаны на реальных событиях. Там дотошно воссоздаётся всё, чтобы визуализировать тогдашние события в полной или как можно более полной мере.
Здесь же - выдуманная история. Есть две команды, предстоит судьбоносное событие, крупномасштабный матч, остальное не важно.
Я не вижу смысла конкретизировать, если такова авторская задумка и едва ли важна конкретика этого макгафина.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
вторая - ещё чуть-чуть и ваша околофутбольная так и не состоявшаяся история надоест всем, включая даже вас.
Да нет же. История состоявшаяся - написана.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Вам бы придумать что-то своё эффективное и поменьше бы читать уникальные случаи из истории футбола.
Странный совет. Я не опирался на какую-то реальную историю из футбола
Просто объяснял реалистичность моментов моей истории с помощью ссылок, подтверждающие подобные человеческие возможности.
И в рамках человеческих возможностей персонаж стремится обыграть фактически две команды в одиночку. Удаётся ему это или нет, и как это происходит, - это логлайна уже не касается.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пишите что угодно, лишь бы то чего не было до вас.
А подобной истории я и не знаю. Она при том довольно криминальная, я такого не слышал. Даже в кино как-то сходу идентично похожие сюжеты назвать затрудняюсь.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 21:22.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 21:21   #903
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Эстас, за звание чемпиона Высшей Лиги, очевидно же.
Эх, команда может просто бороться за то, чтобы не вылететь из высшей лиги. Или за попадание в четверку сильнейших, чтобы играть за кубок УЕФА (вот насчет этого у меня знаний немного). Или на игру мог прийти менеджер, или как там тогда он назывался, из сборной. Посмотреть.

Ну, в-общем, у меня еще есть дела на вечер.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 22:03   #904
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, это не принципиально важно для сюжета. В этой короткометражке даже имена персонажей не звучат. В "Рокки" - цель героя выйти на поле боя, отстоять честь и т.д. Если классическое "победить в матче" недостаточно для сильной цели, то я даже и не знаю, что тут думать. Фанатичный герой готов на всё ради победы, вот и всё. В "Тачках" (понимаю, что мультфильм не лучшее сравнение, ну да немного я примеров знаю, да и короткометражка всё же) всем плевать, что там за матч, какова его концепция и т.д. Но он очень важен для персонажей, будто единственный матч в мире, а-ля гонки на Татуине. Так что суть не в этом, это всего лишь декорация, хоть и несущая для героев некий большой смысл. Предмет, как чемоданчик с жёлтым светом из Криминального Чтива. Наибольшое значение в визуальном воплощении этой декорации будет играть бюджет и место съёмок. При минимальнейшем бюджете и стадион получится соответствующим, хех. И самой истории это почти не помешает.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 22:24.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 22:07   #905
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Спор же продолжается по поводу "крупнейшего матча", который предлагают конкретезировать, хотя история этого совершенно не требует.
В рамках отведённых вам по закону 25 страниц вряд ли удастся адекватно описать всю апокалиптичность матча, каким бы крупнейшим он не был. Тут вопрос мастерства сценариста - показать наикрутейшесть события достоверно. В ПМ ещё можно как-то представить. А в КМ сами понимаете, титр "матч века" не прокатит.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
История состоявшаяся - написана.
Сами решайте как быть. Но одно скажу: не рассматривайте логлайн в отрыве от собственного произведения, даже если вы его оцениваете очень высоко. Если критикуют логлайн, говорят что неинтересно, то вряд ли с КМом дела лучше обстоят.
Людям виднее, давно тут сидят.
Натан вне форума  
Старый 21.08.2014, 22:21   #906
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Если критикуют логлайн, говорят что неинтересно, то вряд ли с КМом дела лучше обстоят.
Критиковать можно любой логлайн и любую историю, абсолютно любую можно назвать неинтересной, особенно в рамках логлайна. Всем не угодить. Про фанатичность героя, двойное препятствие и "выдающийся" я исправил в логлайне, про уточнение матча - в корне не согласен, что подкрепляю контрпримерами и, как мне кажется, вполне логичными объяснениями. Я не упёрся, как баран, нет-нет
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 22:38   #907
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Про фанатичность героя, двойное препятствие и "выдающийся" я исправил в логлайне
Итак, снова-здорово... Опять логлайн рассматривается всего лишь как дурацкая абракадабра, в которой для успеха большого дела нужно заменить пару "неправильных" слов на "правильные". Если бы это было так, то в течение месяца публиковалось бы большее число сценариев, а не 2-4 как сейчас.

Можно долго обсуждать любой логлайн к любой истроии, можно даже дойти до обсуждения необходимости логлайна к самой наипрекраснейшей истории... Вопрос только в целесообразности таких обсуждений. Условия поставлены. Понятно же, что не дома у себя на диване находимся.

Удерживать интерес к своему логлайну можно, но не бесконечно долго. Кажется, свой лимит вы уже подысчерпали. Хорошо, если не напрасно это было.
Натан вне форума  
Старый 22.08.2014, 13:10   #908
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, вы что по такому сюжету км собираетесь публиковать, а разве можно уложить сценарий о футболе в двадцать пять страниц. Я бы пм или сериал написала, чтоб раскрыть полностью сюжет.
Эрри Х вне форума  
Старый 22.08.2014, 21:11   #909
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, - имхо.
вы преподносите свою историю как серую и неинтересную, а все как идиоты пытаются вам доказать что это не так. "серую" историю у вас никто не купит. Рокки бился за звание чемпиона мира - не меньше! и ваш герой должен стремиться к чему-то великому.
А Кобицкий вне форума  
Старый 29.08.2014, 14:07   #910
Соленый
Читатель
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Приближение к стандартам киноиндустрии и Вашего конкурса, к сожалению, дается мне с большим трудом. Не сразу помогают даже попытки мне помочь некоторых членов форума. Сначала думал – главное интересная подача материала, но отсутствовал нужный уровень драматичности сюжета. Потом, исправляя это согласно прочитанным книгам по сценарному искусству, все-таки выпустил из виду значение логлайна как основного костяка сюжета (то поступок слабоват, то не видно препятствий).
Пытаясь исправить ситуацию, прошу Вас оценить доработку прежнего сюжета:
Чтобы отомстить любовнику за предательство и убить свою сильную страсть к нему, девушка заражает его опасной болезнью, невзирая на опасность собственной гибели.

Герой – преданная любовником девушка
Цель – отомстить любовнику за предательство
Препятствие – вероятность собственного заражения.
Поступок – заражает его опасной болезнью
Альтернатива – жить и страдать неотомщенной

И другой новый вариант (стоит ли его разрабатывать).

Решая, что лучше умереть, чем быть изнасилованной своими учениками, преследуемая ими преподавательница направляет свою машину в реку.

Герой – преподавательница
Цель – остаться непорочной
Препятствия – преследование учениками-насильниками
Поступок – попытка суицида
Альтернатива - изнасилование
Соленый вне форума  
Старый 29.08.2014, 14:51   #911
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Второй вариант - бред, однозначно. А с первым ещё ничего.
Эрри Х вне форума  
Старый 29.08.2014, 15:01   #912
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Соленый Посмотреть сообщение
Вашего
А почему с большой?

Цитата:
Сообщение от Соленый Посмотреть сообщение
Решая, что лучше умереть, чем быть изнасилованной своими учениками, преследуемая ими преподавательница направляет свою машину в реку.
Герой – преподавательница
Цель – остаться непорочной
Препятствия – преследование учениками-насильниками
Поступок – попытка суицида
Альтернатива - изнасилование
Времени нет разбирать, но думаю, что вы сами знаете, почему это можно сразу выкинуть.


Цитата:
Сообщение от Соленый Посмотреть сообщение
Чтобы отомстить любовнику за предательство и убить свою сильную страсть к нему, девушка заражает его опасной болезнью, невзирая на опасность собственной гибели.
Вы стилистически неграмотно пишете. Поработайте над этим. Тут, например, переносное значение "убить любовь" и прямое "собственная гибель" создают что-то несовместимое.

И вообще, непонятное что-то. "Невзирая на опасность собственной гибели - заражает любовника". Почему "невзирая"? Если она болеет, то его за компанию угробить - хорошая месть. А если не болеет, то глупо как-то получается.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 29.08.2014, 16:37   #913
Соленый
Читатель
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Попытаюсь исправить:
Чтобы отомстить любовнику за предательство, обманутая девушка заражает его опасной болезнью, невзирая на свою сильную любовь к нему и опасность собственного заражения.

Герой – преданная любовником девушка
Цель – отомстить любовнику за предательство
Препятствие – вероятность собственного заражения (внешнее) и сильная любовь (внутреннее).
Поступок – заражает его опасной болезнью
Альтернатива – жить и страдать неотомщенной

Новая проблема - тавтология.
Соленый вне форума  
Старый 29.08.2014, 17:09   #914
Соленый
Читатель
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Если необходимо обоснование безрассудного поступка, то (при сохранении всех прежних пунктов логлайна) и модификации первого:

Герой – преданная любовником, но выжившая после суицида девушка
Логлайн:
Чтобы отомстить за предательство, выжившая после суицида девушка заражает любовника опасной болезнью, невзирая на свою сильную любовь к нему и опасность собственного заражения.
Соленый вне форума  
Старый 29.08.2014, 17:15   #915
Соленый
Читатель
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

О тавтологии: можно, конечно, написать - инфицирования, только получится как в истории болезни.
Соленый вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru