Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2012, 00:01   #571
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергей Т Посмотреть сообщение
Просто интересно, как бы Вы разрешили конфликт в приведенном Вами примере?
Изящно. Как же ещё?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.03.2012, 00:40   #572
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Прочтя такой логлайн, а следом за ним сценарий, наши многоуважаемые арбитры выставят истории три многоуважаемых минуса - за несоответствие логлайну.
Клевета. За несоответствие логлайну минусы мы не ставим.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.03.2012, 00:40   #573
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Нет, Кирилл. 90% времени уделено мучениям героини, из чего я вполне резонно делаю вывод, что сквозной конфликт этого фильма лежит в области психологии. А палача героиня наказала, да только зря - правду-то она раскрыла. По Вашей же логике, если цель меняется - значит она не главная. Так, у героини весь фильм была цель - скрыть свой промах (это очевидно при просмотре), но в конце ее внутренняя неудовлетворенность заставляет ее открыть правду. Таким образом, скрыть свой промах оказывается не главной целью, главное - заставить совесть молчать. Если бы основным конфликтом было незавершенное дело, ему бы уделили больше внимания, как думаете?
Наташа Дубович вне форума  
Старый 18.03.2012, 12:14   #574
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Вы уж извините меня за особую настырность.
Дело не в настырности. Вы просто не хотите никого слышать.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Как писать логлайн для этой истории? По краткой формуле получается, вроде, неплохо: Бывшая шпионка ради счастья дочери пытается скрыть правду о том, что ее группой в молодости был отпущен гитлеровский палач.
Я бы, например, вполне мог "загубить" неплохую, возможно, историю только за подобный откровенно херовый логлайн. Да хотя бы за слово "пытается" - тысячу раз писали, что герой не должен "пытаться", он должен "делать". И если Вы не видите разницы, тем хуже для Вас. Сюжет - действие. Кино, в целом - действие. И если герой что-то делает - мы это видим и понимаем о чем история. Даже из логлайна.
Написать "пытается" - легче легкого. А Вы попробуйте написать - что он делает. Конкретно. Тем самым проверите - есть ли у Вас там история. Да и у жюристов меньше претензий будет.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Однако на самом деле логлайн не соответствует истории, ибо фильм не про преследование кибальчиша, а о муках совести ГГ.
Возвращаемся к основам - отобразите в логлайне сюжетную линию. Покажите героя, его цель, препятствие на пути к ней и способ решения этого препятствия.
Я же не просто так упомянул про сквозной конфликт (или по другому - сквозное действие, сверхзадача, etc). Сквозной конфликт - надсюжетное явление. Вы не сможете отобразить его в логлайне сюжетно. Он отображается контекстно. "Послушный, неуверенный в себе мальчик ... бросает вызов властям". Мальчик vs. Власти, Нерешительность vs. Решимость, Равнодушие Системы vs. Человечность отдельного индивидуума. Вот сквозной конфликт фильма. Но это не сюжет, не действие. Точно так же, как и в Вашем логлайне.
Развитие (изменение) характера персонажа + сюжет (благодаря которому и происходят изменения в характере персонажа) = идея (то, что Вы хотите сказать всем этим действом), которую Вы в комментариях на конкурсе ошибочно назвали "морализаторством".
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Теперь по расширенной версии:
Кого Вы пытаетесь обмануть? Я приводил в пример два логлайна: к фильму "Беглец" (по "упрощенной" схеме) и к "Инопланетянину" (по "расширенной" версии). Они ничем принципиально не отличаются. Сравните сами и перестаньте заниматься самообманом.
Оба Ваших логлайна - ни "расширенный", ни "ужатый" - не похожи на логлайны.
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
сквозной конфликт этого фильма лежит в области психологии.
Вы даже не понимаете - какую ересь Вы пишете. А где он еще может лежать? В области оптической физики?
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Однако если составить логлайн об обретении душевного спокойствия, многоуважаемые джинны снова будут недовольны.
В "Кунг-фу панде" обретение душевного покоя - сквозной конфликт истории. Даже специальное упражнение придумали, которое так и называлось: "обретение душевного покоя". И именно обретение душевного покоя помогает Панде достичь заявленной цели - победить Павлина и спасти Китай. Но там еще и сюжет есть, и цель, и действие. Вот их и нужно описать.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.03.2012, 14:10   #575
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
В "Кунг-фу панде" обретение душевного покоя - сквозной конфликт истории.
И он прямо выражен словами старой предсказательницы: "Прими свое прошлое таким, какое оно есть. И оно перестанет тебя мучить".
Вот за что я люблю хорошую анимацию и хорошие детские фильмы - там, как правило, очень ярко, выпукло отображены все элементы классической, "академической" истории.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.03.2012, 18:16   #576
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Кодо, вы очень странный человек. Когда я писала о том, что цели героя могут меняться и привела выдержку из Хога, вы спросили о сквозном конфликте. Я ответила в посте и подтвердила этим примером, что суть сквозного конфликта не позволяет отразить его в логлайне. Вы в ответ мне - то же самое, только еще и весьма хамски.
Вопрос: зачем было умничать по поводу сквозного конфликта, если Вы и сами все знаете?
Герой может менять свои цели. Героиня "Расплаты" всю жизнь скрывала от дочери и всех остальных правду о своем промахе - это была ее основная сознательная цель. Хотя ее тайное желание было успокоить совесть. Просто она не знала как, поэтому пыталась замять историю. А в конце взяла и сама раскрыла, потому что поняла, что не может успокоиться, скрывая правду. Т.е. поменяла цель. Стоит конкретный вопрос: как уместить эти сюжетные повороты в 25 словах? Потому что если не уместятся, судья поставит минус за несоответствие логлайну.
Я понимаю Вашу позицию. Вы считаете, что герой не может менять свои цели. Прекрасно. Объясните мне данный пример со своей позиции. Именно об этом я спрашиваю. Демонстрировать грани своего остроумия не надо - здесь все взрослые люди. Лучше продемонстрируйте чудеса такта и терпения (ибо для Вас малейшее проявление одного из этих чувств уже будет чудом) и объясните, что называется, на пальцах. Составьте логлайн по этому фильму и ткните меня носом. Если не хотите объяснять/не можете найти нормальных аргументов/не можете составить логлайн по данному фильму - не участвуйте в обсуждении.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 18.03.2012 в 18:21.
Наташа Дубович вне форума  
Благодарность от:
Мучитель (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 18:43   #577
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
не можете составить логлайн по данному фильму
Не могу. Я его не смотрел и смотреть - исключительно ради того, чтобы составить к нему логлайн - не буду.
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
не хотите объяснять/не можете найти нормальных аргументов/
Я не знаю, что такое "нормальные аргументы" в Вашем понимании. Поэтому могу только повторить:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
отобразите в логлайне сюжетную линию. Покажите героя, его цель, препятствие на пути к ней и способ решения этого препятствия.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И именно обретение душевного покоя(сквозной конфликт - добавлено) помогает Панде достичь заявленной цели - победить Павлина и спасти Китай. Но там еще и сюжет есть, и цель, и действие. Вот их и нужно описать.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.03.2012, 18:52   #578
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Потому что если не уместятся, судья поставит минус за несоответствие логлайну.
Это неправда.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:01   #579
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

1. Герой может победить в конце истории.
2. Герой может проиграть в конце истории.
3. Герой может разочароваться, получив то, чего пытался достичь.
4. Герой может не преуспеть в достижении цели, но получить нечто большее\альтернативное.
5. Герой может... и т. д.

Всё это относится к пункту "открытая концовка" в логлайне. Но к этой открытой концовке он движется благодаря своей цели. Заявленной в логлайне, как "цель героя". И цель эта не меняется.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:17   #580
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
И цель эта не меняется.
Я привела конкретный пример, где, по моему мнению, цель героя меняется. Вы можете привести мне тысячу мультфильмов в качестве примера, что это не так. Ради Бога. В тех мультфильмах - не меняется. Меня интересует этот спорный пример. Героиня отказалась от своей цели, тем самым обесценивая свою борьбу за нее, т.е. обесценивая фильм. История с такой концовкой полетела бы в мусорку на этом конкурсе.
Кодо, кричать о неправильности моего логлайна, конечно, гораздо проще. Я привела фабулу. Этого достаточно, чтобы составить логлайн. Вы или не можете или не хотите. Судя по Вашему поведению, если бы могли - давно бы составили ради удовольствия утереть мне нос. Я делаю вывод, что не можете.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 18.03.2012 в 19:22.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:28   #581
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Героиня отказалась от своей цели, тем самым обесценивая свою борьбу за нее, т.е. обесценивая фильм.
Это тот самый сквозной конфликт - не за все цели стоит бороться. Но это становится очевидным только по достижению героиней её цели. Той самой, которой она пыталась достичь на протяжении всей истории. Это и было её целью, ё-моё...
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
История с такой концовкой полетела бы в мусорку на этом конкурсе.
Конечно. Там же одни лопухи сидят, ничего, кроме "Репки" не читавшие. Честно говоря, безапелляционная категоричность Ваших "выводов" поражает.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:29   #582
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
По Вашей же логике, если цель меняется - значит она не главная.
Цель не может меняться, она либо достигается, либо нет. Если герой желает купить мороженого, а потом влюбляется в продавщицу, то это овсе не означает, что цель - съесть мороженое изменилось в цель завладеть продавщицей.
Если герой мечтает участвовать в гонках, и чтобы этого достичь желает купить и отремонтировать старый болид, а чтобы заработать, желает устроиться в автосервис мойщиком машин, а чтобы не мочить ноги во время мойки, он покупает себе резиновые сапоги, то это вовсе не означает, что его цель "стать гонщиком" меняется в цель "купить резиновые сапоги".
Конфликты тоже могут быть внешними и внутренними и обосновывать определённые желания и цели. Новые обстоятельства могут подталкивать к решению главного конфликта, к достижению изначальной цели. Что, скорее всего, в вашем примере и присутствует: незавершенное дело отражается на жизни героя и подталкивает раз и навсегда решить главный конфликт, порождающий все другие, в том числе и психологические.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Если бы основным конфликтом было незавершенное дело, ему бы уделили больше внимания, как думаете?
Судя по всему, ему весь фильм и посвящен. Ведь весь фильм герой пытается уйти от решения старой проблемы. А не получается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:30   #583
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
История с такой концовкой полетела бы в мусорку на этом конкурсе.
Это неправда.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.03.2012, 19:39   #584
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Т.е. поменяла цель.
Иванушка решил жениться на Василисе. Его цель - создание крепкой ячейки общества.
Но тут прилетает Кощей и крадёт невесту Иванушки. У Иванушки что, цель изменилась, если он всю историю не ждёт её у загса, а пытается убить Кощея? Теперь, убив Кощея, ему Василиса на фиг не нужна? А убивал зачем? Кровожадный просто?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.03.2012, 20:13   #585
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Вы или не можете или не хотите.
Я и не могу (не посмотрев самого фильма), и не хочу (зачем мне утирать Вам нос?).
Вы смотрели фильм "Сердце ангела"? Там ГГ ищет убийцу. На протяжении всего фильма ищет-ищет-ищет... А в конце вдруг оказывается, что убийца - он сам. Да еще и душу Дьяволу продал.
Вот интересно - как изменилась цель героя?
По моему мнению - он достиг своей цели. Нашел убийцу. И проиграл.

А по-вашему? Посмотрите этот фильм, чтобы утереть мне нос. И напишите к нему логлайн, в котором цель героя меняется.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru