Сценарист.РУ
Старый 11.03.2018, 07:24   #106
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез – си – фа-диез – ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: – Дядюшка. я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: ” Я люблю Вас.”И вот здесь возникает вопрос. Вы представляете себе, как учили эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”. Оказалось, что этот медальон – столь оригинальное признание в любви, когда-то получен девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой. Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет! Каким же образом ее успели так научить. И не в специальной музыкальной школе и не в музыкальном колледже, а в нормальной русской гимназии, да еще в начальных классах. Вопрос: как учили эту девочку? – я уже задал, теперь задам еще один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений об уровне образования только, а касается вопросов генофонда. Как нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошел к такой девочке и заговорил с ней, заинтересовал ее как достойный собеседник, как личность, а со временем завоевал ее сердце? Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю “дискотечностью”. К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдет. Но если даже подойдет, то вряд ли найдет взаимопонимание… Таким образом, речь идет об уровне контакта, уровне духовного, культурного соответствия. Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах русской гимназии воспитывая (или,лучше сказать формируя) духовную потребность, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего. Но существовал ли в русском обществе мальчик – достойный партнер нашей маленькой гимназистки? Конечно, да! Вы не задумывались. почему все офицеры царской армии учились играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки? Для боевой, быть может, и нет, а вот для генофонда – конечно же, да!!! Вдумайтесь, что это за образ – офицер, играющий на рояле? Да это же – символ мужской гармонии – сочетание офицерства и музыки. С одной стороны, офицер – защитник, воин, а с другой – тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена… Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобно которому, думаю, история человечества до сих пор еще не знала… М. Казиник “Тайны гениев”
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:54   #107
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Вы представляете себе, как учили эту девочку,
Не бередите раны, Бастинда...

Современные 11-летки, сказали бы - "тётка прикалывается" Не все... Но подавляющее большинство. Вот такая духовность. И мы с вами, противостоять этому, уже бессильны...

Разве, что писать правильные детские сценарии? Только, кто их возьмёт?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:24   #108
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобно которому, думаю, история человечества до сих пор еще не знала… М. Казиник “Тайны гениев”
Красивое начало истории. Мне понравилось. Над остальным поржал. В 1913 году в России жило около 20% грамотных людей. Это включая всех, кто умел читать и писать. Эта цифра была намного меньше на Дальнем Востоке, а среди нацменьшинств она была в разы меньше.

"Высокий" уровень образования, которому умиляется автор, обсуловлен ограниченностью ассортимента знаний. Женщины в то время вообще за человека не считались. Этой девочке, которой так восхищается автор, было доступно лишь изучение французского, уроки музыки и мастерство белошвейки. Совершенно неудивительно, что за шесть лет ежедневных занятий музыкой она наизусть выучила Чайковского, который в то время был популярен не меньше Пугачёвой во времена СССР. Ну, поскольку она училась в женской гимназии, то наверняка её терроризировали ещё и мёртвыми языками - латынью и древнегреческим.

А вот практически сразу после революции была запущена государственная программа по ликвидации неграмотности. Именно эта программа, позволила Юрию Гагарину, родившемуся в милипизерной деревушке на Урале, стать первым в мире космонавтом. А к началу ВОВ, фактически за 20 лет, неграмотность и вовсе была ликвидирована.

Так что над рассуждениями о высоком качестве гуманитарного образования в течение последних 100 лет царской России, доступного только для узкого круга особо избранных мужчин, остаётся только поржать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:49   #109
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Трогательная история, но если поразмыслить, то образованных женщин были считанные единицы. Они погоды не сделают в плане генофонда.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:29   #110
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

https://medialeaks.ru/0303phk-v-koto...zen.yandex.com

Что-перевернулось в этом мире... Кошек пожалели, а человека - нет.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 22:00   #111
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Кстати.

Ужасы провинциального образования в империалистической Британии красочно показал Оруэлл в романе «Дочь священника». Там дело происходит где-то в 20-30- х годах 20 века. Девочек в частной школе изо дня в день долбят правописанием и поверхностными знаниями истории. Он там прямо шокирован уровнем школьного образования в своей стране. Это я о том что в сравнении образование в СССР было намного круче, чем вообще где либо в те времена.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:00   #112
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это я о том что в сравнении образование в СССР было намного круче, чем вообще где либо в те времена.
А сейчас есть гугл и википедия

__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:06   #113
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Тетя Ася, сейчас вообще нет никаких ограничений к образованию, если оно вам нужно не для корочки и статуса ,а просто нужно из каких-то лично-тайных мотивов. Сейчас можно выучиться на нейрохирурга у себя в квартире( ну и посещая морг за взятку). Золотое время ))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:09   #114
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Золотое время )
Нужно еще кое-что.

Цитата:
– Без некоторого количества благородного металла достичь цели не удастся.
– Без золота, что ли?
– Что вы, сударь, отнюдь нет. Я говорю не о презренном металле в кошельке, а о благородной стали, а именно о шиле в жопе.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:11   #115
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

ВОля нужна безусловно
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:31   #116
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Тетя Ася, сейчас вообще нет никаких ограничений к образованию, если оно вам нужно не для корочки и статуса ,а просто нужно из каких-то лично-тайных мотивов. Сейчас можно выучиться на нейрохирурга у себя в квартире( ну и посещая морг за взятку). Золотое время ))
даааа, а скоро и вовсе - учится никому не надо будет... вошьют чип с нужными знаниями - и ага... Вообщем, видимо действительно - всё к тому и идёт. За чип надо будет заплатить и думаю, что немало... Поэтому будет только два социальных класса - богатые и умные - и те кто без чипов ... и еду будут печатать на 3Д принтере...))) сельское хозяйство стало быть тоже будет не востребованно...Интересно то как...сказывают, что такое возможно уже через 40 лет...Ну ладно - поживём увидим)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 00:13   #117
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
даааа, а скоро и вовсе - учится никому не надо будет... вошьют чип с нужными знаниями - и ага... Вообщем, видимо действительно - всё к тому и идёт. За чип надо будет заплатить и думаю, что немало... Поэтому будет только два социальных класса - богатые и умные - и те кто без чипов ... и еду будут печатать на 3Д принтере...))) сельское хозяйство стало быть тоже будет не востребованно...Интересно то как...сказывают, что такое возможно уже через 40 лет...Ну ладно - поживём увидим)))
Чип обязательно будут вшивать. Тут просто нет вариантов) Думаю даже не через 40 . Раньше. Осталось совсем чуть. Проблема как электронику интегрировать в мозг. Это дело очень малого времени. Постепенно такие чипы уже вшиваются. Я вот как Шелдон ( из сериала), мечтаю о времени, когда можно стать на 80 % киборгом ))) Нах это биотело.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 14:12   #118
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Всем привет.

Девушки-красавицы нужен срочный совет.

Так уж сложилось, что мелодрама это не мой жанр. Поэтому и в женской логике и методах борьбы за любимого мужчину я не разбираюсь от слова "совсем".

Пришли правки от редактора канала.
Смысл правок в следующем, в треугольнике «ГГ — его бывшая — Его нынешняя» не достаточно проработаны отношения. Есть некоторые слова, но поступков, которые бы проявляли на экране любовь / ревность / разочарование — не хватает.
Еще одна проблема в том, ни жанр "брутального мужского детектива" ни имеющийся резерв хронометража не позволяет мне удариться в полноценные «розовые сопли».

Условия задачи:
Есть 4 серии ( с-13й по 16ю) в которых развивается эта тема.
В каждую серию (пожертвовав другими линиями) я могу добавить одну, максимум две, сцены.
Итого на любовь и разборки в этом треугольнике у меня есть от 4 до 6-7 сцен не более.

Краткий смысл описываемой сюжетной линии.
В перовой серии Главный Герой (назовем его Сергеем) прихватив крупную сумму денег, убегает от страшных злодеев вместе с любимой женщиной (назовем её Юлей).
В ходе побега и погони Юля погибает, а убитый горем Сергей уезжает строить жизнь с "0" на другой конец страны.
К 12й серии, когда Сергей уже смирился с утратой, хорошо устроился, и у него почти сложились отношения с другой женщиной (Ира), внезапно (для Сергея) выясняется что Юля жива, и имеет презрении на свою долю денег и любовь Сергея.

Прошу помощи и хоть какого-то концепта женского поведения.
Заранее спасибо.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 14:27   #119
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

АлександрКу, а с кем должен остаться Сергей?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 14:59   #120
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Женский монастырь. Приход 4

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
АлександрКу, а с кем должен остаться Сергей?
С Ирой. Юля... Скажем так, Юля совершила некое предательство (не измена), которое мужчина никогда не простит женщине, если узнает, (а Сергей узнает он об этом в финале 16-й серии).
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cosa nostra, и больше ничьё


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru