Сценарист.РУ
Старый 11.01.2015, 20:42   #451
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Какой бы не был фильм (я не знаю какой), но будь он 1000 раз прекрасен, с такой рекламой у него нет шансов. Ему не дадут залы, ему не дадут дни
Материалы показываются дистрибьюторам и представителям кинотеатров на разных мероприятиях и кинорынках. Если проект не имеет потенциала, никто с ним возиться не будет. Да и зачем в принципе? Зачем тратить время на продажу того, что не будет пользоваться спросом?

И наоборот, когда у фильма есть потенциал, многие кинотеатры, особенно на периферии, из принципа берут наше кино. Например, когда показали "Легенду 17" на кинорынке (причём, полностью), все смотрели не отрываясь, а потом долго обсуждали, что этот проект они точно возьмут себе в репертуар. Все были в восторге сами, как зрители, и были уверены в успешном прокате.

Последний раз редактировалось Арктика; 11.01.2015 в 20:50.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 20:42   #452
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Винников Алексей,
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Подло это, гадить коллегам.
Вообще-то, как там у Аркадия Северного?

И так любили друга дружку эти лорды леди, как наши с вами коммунальные соседи...

Кстати, отрицательные отзывы, тоже, своего рода, Пи Ар.

Есть категория зрителей и не такая, уж, маленькая, которая смотрит не благодаря, а вопреки
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эйнштейн (12.01.2015)
Старый 11.01.2015, 21:07   #453
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Ну хоть кто-то Илье растолкует, как оно делается. А то он не в курсе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:23   #454
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А то он не в курсе.
К Сиамке обратитесь, она знает.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 23:32   #455
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Корявый липсинк Винни Джонса. Диссонанс изображения и звука.
Винни Джон произносит свои реплики на английском, я так понимаю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 23:34   #456
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вам известны подобные прецеденты?
Вы понимаете степень условности в речи? Это не значит, что в прямом смысле. Это в смысле "можно сделать очень плохо".

Пример это любая франшиза на поздних стадиях. "Пираты карибского моря" и пр. Просто ералаш, работающий на первом успехе и маркетинге. Годзиллы всякие и прочее.

На кинорынках можно показывать что угодно, суть всё равно не в кинорынках. Крупных прокатчиков в РФ, с которыми можно выйти, на пальцах одной руки, говорить придётся с одним человеком, ещё до всех кинорынков, показывая всё это лично.

Когда начинается разговор о том, что "художественные достоинства" гарантия успеха в прокате это смешно. Если вам кажется что маркетинг это само собой разумеющееся, то это заблуждение. Грамотный маркетинг себе могут позволить единицы, он дорогой.

"Легенда" прокатилась не из-за каких-то там переферийных кинотеатров прибыль с которых относительна бюджета - крохи, а из-за того, что ЦПШ вложились в рекламу, потому что это ПРОДАВАЕМО. Ностальгия, советский герой, звезда в главной роли и пр. Фильм сделан вполне достойно, но, например, фильм Олега Погодина "Дом" сделан не хуже и при том, он "кино" куда больше "Легенды". Это глубокое, серьёзное произведение. Оно НЕПРОДАВАЕМО, с ним ЦПШ не стал даже дёргаться, малый прокат и всё, никаких затрат на рекламу.

В США с количеством залов и культурой смотрения, драмы, подобные "Дому", спокойно собирают по 100 - 200 миллионов.

Я говорю только об одном, в случае "Вычислителя" его достоинства или недостатки были не важны, мне не нужно знать или не знать их. Отсутствовал маркетинг и только это причина неудачи в прокате СЕЙЧАС. Если бы он был и сборов бы не было, было бы падение, имело бы смысл говорить о том, что там так или не так в самом фильме.

И, да, количество залов и зрителей важно.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 12.01.2015 в 00:01.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (12.01.2015), Личная (12.01.2015), Погонщик леммингов (12.01.2015), Сашко (12.01.2015), сэр Сергей (11.01.2015)
Старый 11.01.2015, 23:41   #457
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
кинопрокат в России:
копии - 967
http://www.kinometro.ru/release/card/id/17884

Знаете, что обидно? Что глядя на отзывы на кинопоиске, видишь комменты из этой темы.
Не надо удивляться, у нас любят поднасрать тем кто работает, особенно коллеги-неудачники.

А про копии, Алексей...

Стоит объяснять или нет, что честности в работе прокатчика тоже ждать не стоит? Руководство того же Каро, к примеру, не может проверять все свои залы. Даже 10 % не может. А в каждом кинотеатре свой директор, который получает прибыль. Обслуживание помещения, электричество, персонал - всё это статьи расходов. Бизнес должен приносить деньги.
Да, они получили эту копию, поставили её в два зала, посмотрели результат - народу 20% от зала (условно). Есть при этом копия "Гарри Поттера", которая заполнила уже три зала, так пусть заполнит и четвёртый. Ваш фильм снимают или задвигают на самое неудобное время и ставят туда то, что наполнит зал. Хотя по договору обязаны прокатывать ваше кино, и для вас эти 20% зала были бы вполне неплохи, но... не для них.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (11.01.2015), Арктика (12.01.2015), Кирилл Юдин (12.01.2015), Погонщик леммингов (12.01.2015)
Старый 11.01.2015, 23:44   #458
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Хотя по договору обязаны прокатывать ваше кино, и для вас эти 20% зала были бы вполне неплохи, но... не для них.
А разве за такое не должно быть штрафов?
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 23:52   #459
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

За такое не то что штрафы, должен быть суд. Но... что мне законы, если судьи знакомы.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:06   #460
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Ждём Арктику - а то Илью некому на место поставить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:12   #461
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ждём Арктику - а то Илью некому на место поставить.
Совсем распустился, не говори. Занесло меня снегом, лень чистить, сижу сегодня никуда не высовываюсь, вот и пишу)
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:15   #462
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И, опять же, вопрос: почему эти твари не причинили никакого время команде Волка?
Команда Волка была от них на некотором расстоянии, а твари шли лавиной. Я подумала, что просто не зацепили тот участок, где был Волк.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:18   #463
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы понимаете степень условности в речи? Это не значит, что в прямом смысле. Это в смысле "можно сделать очень плохо".

Пример это любая франшиза на поздних стадиях. "Пираты карибского моря" и пр. Просто ералаш, работающий на первом успехе и маркетинге. Годзиллы всякие и прочее.
ПКМ - это плохой пример франшизы на брэнде, в силу ряда факторов. Скорее здесь уместно вспомнить Терминатора. Однако финансовые результаты последних частей удручают.

Одного только мощного брэнда часто недостаточно для существования франшизы, даже для её запуска. "Зелёный фонарь", "Блэйд", "Халк", "Риддик", "Супермэн" и т.д. Слабые в художественном отношении продолжения неизменно терпят фиаско.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
На кинорынках можно показывать что угодно, суть всё равно не в кинорынках. Крупных прокатчика в РФ, с которыми можно выйти, на пальцах одной руки, говорить придётся с одним человеком, ещё до всех кинорынков, показывая всё это лично.
Путину?))

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Когда начинается разговор о том, что "художественные достоинства" гарантия успеха в прокате это смешно. Если вам кажется что маркетинг это само собой разумеющееся, то это заблуждение. Грамотный маркетинг себе могут позволить единицы, он дорогой.
Я не говорю "гарантия", я говорю "необходимое условие". Иначе придётся действовать как со "Сталинградом", где реклама, вероятно, стоила дороже производства. Чтобы заработать на кино, необходим сарафан, реакция зрителя, соответственно и "худ.достоинства". Здесь тоже определённая условность речи, поскольку успех зависит ещё от множества факторов.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
"Легенда" прокатилась не из-за каких-то там переферийных кинотеатров прибыль с которых относительна бюджета - крохи, а из-за того, что ЦПШ вложились в рекламу, потому что это ПРОДАВАЕМО. Ностальгия, советский герой, звезда в главной роли и пр. Фильм сделан вполне достойно
Именно болд заставлял молодёжь 17-18 лет многократно ходить на этот фильм. И никакая реклама. Был мощнейший сарафан. Я специально изучал этот вопрос с приличной выборкой. Такой позитивной реакции я не ожидал и вообще не встречал. Можно сравнить с аналогичными по масштабам проектами, ничего подобного вы там не обнаружите. Разве что в "Сталинграде" и "Вие" ожидание обещанных эффектов.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
например, фильм Олега Погодина "Дом" сделан не хуже и при том, он "кино" куда больше "Легенды". Это глубокое, серьёзное произведение. Оно НЕПРОДАВАЕМО, с ним ЦПШ не стал даже дёргаться, малый прокат и всё, никаких затрат на рекламу.
Оно непродаваемо не по причине абстрактного статуса "серьёзного произведения", а потому что слабое во многих отношениях кино. Да и не актуальное по содержанию. Ситуация с ним похожа на ситуацию с сабжем.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Я говорю только об одном, в случае "Вычислителя" его достоинства или недостатка были не важны, мне не нужно знать или не знать их. Отсутствовал маркетинг и только это причина неудачи в прокате СЕЙЧАС. Если бы он был и сборов бы не было, было бы падение, имело бы смысл говорить о том, что там так или не так в самом фильме.
Маркетинг присутствовал: в сми, тв-рекламе. Просто всё было сделано по остаточному принципу, и я уверен, что ни создатели, ни тем более, прокатчики не питали иллюзий по поводу перспектив проката. Я уже упоминал, что проект никак не спозиционирован. И кто его должен был стремиться посмотреть?

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
И, да, количество залов и зрителей важно.
Безусловно. Но в России последние года 2-3
наблюдается насыщение рынка. Минкульт много обсуждал, и с правительством в т.ч., перспективы расширения географии и строительство кинотеатров в небольших городах, с населением в в десятки тыс., однако прокатчикам это неинтересно, поскольку затея нерентабельна. Соответственно, не будет у нас в обозримом будущем особого прироста кинотеатров, потому что они не нужны. Возможно сласти доберутся до стимулирования этого сегмента, но я сомневаюсь.

Последний раз редактировалось Арктика; 12.01.2015 в 00:29.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:28   #464
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот есть у меня сцена на две минуты. Всё действие происходит в коридоре обычной квартиры. За эти две дешёвейшие минуты зритель практически всё узнаёт о жителях этой квартиры и даже об их взаимоотношениях с другими родственниками, притом что никто друг о друге ничего не говорит и никаких характеристик и отношений друг к другу не высказывает. И нет никакого закадрового голоса. Зритель просто погружается в атмосферу семьи - 2 минуты!
Дайте, почитать, пожалуйста. )
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кому-нибудь было противно от еды, которую "не могла" есть героиня?
Нет, вообще не впечатлили эти головастики. Еда и еда, а то, что они противные, узнаем со слов Миронова.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:30   #465
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
то, что они противные, узнаем со слов Миронова.
Так и про большую возникшую любовь Кристи сказала прямым текстом))) Почти радиопостановка: при прослушивании с закрытими глазами, вероятно, понятно больше, чем при попытках поянть что же происходит на экране..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru