Сценарист.РУ
Старый 26.01.2012, 21:49   #1
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
Хорошо Схватка (с Лиамом Нисоном)

Посмотрел сегодня данный фильм в кинотеатре и был приятно удивлен тем, каким отличным и интересным он получился. Сюжет хороший, не зря первоисточник - книга-бестселлер. Режиссура тоже на высоте. Из всех актеров самым знаменитым является Лиам Нисон, который блестяще справился со своей ролью, остальные не такие известные, зато тоже играют прекрасно.
Но т.к. данный сайт профильный, хочется остановится именно на сценарии. Смотрел - и засматривался. Ни одной не нужной в фильме реплики, ни одного лишнего флэшбэка. Даже истории, которые герои рассказывают друг другу в одной из сцен, служат не просто заполнением времени, - на них потом еще красиво идет отсылка. Для примера, запомнился рассказ про дочку, которая будила волосами одного из героев - по ходу сюжета он вновь обыгрывается, причем делается это изящно и красиво. Но не буду спойлерить. Далее - довольно правдоподобно описано поведение героев. А концовка - концовка просто нечто - очень порадовала, довольно мотивирующая: "Никогда не сдаваться". Название фильма тоже подобрано очень разумно, с двояким смыслом.

Знаете, сходил в кино на два фильма: "Боевой конь" Стивена Спилберга, который, разумеется, как всегда хорош, и на "Схватку", и больше мне понравился последний. Апплодисменты создателям. Очень философичное, отличное кино. Просто глоток воздуха.

Поделитесь своим мнением.
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 13:18   #2
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Поглядел я вчера этот ваш "Боевой конь". Незнаю, как там "Схватка", но конь отдельной темы точно не заслуживает.
Так... в меру наивно-глуповатый, не в меру пафосный, местами покадрово копирующий "Империю солнца" всё того же Спилберга - в общем, посмотрел и забыл.
Фильм далеко не уровня Спилберга, а для самого Спилберга так и вовсе какой-то проходной.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:26   #3
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
Восклицание Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Поглядел я вчера этот ваш "Боевой конь". Незнаю, как там "Схватка", но конь отдельной темы точно не заслуживает.
Так... в меру наивно-глуповатый, не в меру пафосный, местами покадрово копирующий "Империю солнца" всё того же Спилберга - в общем, посмотрел и забыл.
Фильм далеко не уровня Спилберга, а для самого Спилберга так и вовсе какой-то проходной.
Надо оценивать сей фильм не со своей стороны, а со стороны ребенка. Это фильм для детей, фильм от Дисней. Теперь понимаете, на сколько профессионален и талантлив Спилберг. Он сумел абстрагироваться от взрослого взгляда на жизнь и снять нечто серьезное именно для детей. Не какую-то семейную детскую комедию, не какие-то приключения или фэнтези, а именно серьезный детский фильм про дружбу, коих очень-очень мало. Очень жаль, что Вы не учли этот момент.
Поэтому фильм заслуживает собственную тему.

Но вернемся к нашим баранам. Сходите на "Схватку" и, пожалуйста, поделитесь своим мнением о фильме.
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:33   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Вы не учли этот момент.
Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Сходите на "Схватку" и, пожалуйста, поделитесь своим мнением о фильме.
Пятерку поставите?
Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Поэтому фильм заслуживает собственную тему.
Я могу привести несколько полновесных доводов, почему своей темы заслуживает фильм "Голливудские шлюхи с бензопилами". К примеру режиссер Фред Олен Рэй спародировал жанр нуар, а таких пародий очень мало
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:42   #5
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Это фильм для детей, фильм от Дисней.
Да?
Что-то я диснеевского логотипа перед началом фильма не видел. Да и зачем Спилбергу корешиться с Диснеем, когда у него своя Дримворкс есть?

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Вы не учли этот момент.
Откровенно скучавшие на показе дети, видимо тоже.

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Не какую-то семейную детскую комедию, не какие-то приключения или фэнтези, а именно серьезный детский фильм про дружбу
Серьёзный?
Бородатый мудак в начале фильма, сам не зная зачем покупает некрестьянскую лошадь. Зачем она ему?
- Что-то в ней есть! - невразумительно изрекает он и начинает до одури торговаться.
Что в ней есть? Зачем она ему? Ответа так и нет. Зато, получасом спустя, он сам же пытается её и пристрелить, когда до него доходит, что она-таки да, пахать не может.
Видимо, купил он лошадь лишь затем, что так захотелось автору фильма.
Это по вашему, серьёзный фильм?

Потом, боевая лошадь пахать всё-же начинает, понукаемая чуть ли не ленинскими призывами в духе - ведь ты коммунист?
Пристыдившись, боевая лошадь так начинает пахать, что ажно пропахивает камень. Напополам. Всё это сопровождается эпическим пафосом, с соответствующей же музыкой.

Потом, бородатый мудак эту лошадь продаёт. Чтоб расчитаться с долгами. А на какие деньги он купит новую лошадь, видимо, не подумал. Соответственно, продаёт он её затем же, зачем и купил - так захотелось товарищу Спилбергу, чтоб было куда развивать сюжет.

Единственное, что в фильме сделано хорошо - сцены на мельнице. Такое ощущение, что это единственное, что снял именно Спилберг. Весь остальной фильм явно снимал кто-то другой.

Да и про какую дружбу фильм?
Я понимаю, крестьянский хлопец тайком бы поехал на войну за своей лошадью. Так нет же - поплакал, порыдал, да пошёл себе дальше турнепс полоть.
А как срок пришёл - пошёл воевать, где случайно опять лошадь свою встретил. И где тут дружба? те первые полчаса фильма? Маловато для

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
детский фильм про дружбу, коих очень-очень мало.
И то, что этих фильмов мало, ещё не повод делать громадные скидки откровенно слабому и чрезмерно пафосному фильму. Тем более, что фильм за авторством самого Спилберга.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:47   #6
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Пятерку поставите?
Поставлю, уверенно. Да и критики в восторге.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я могу привести несколько полновесных доводов, почему своей темы заслуживает фильм "Голливудские шлюхи с бензопилами". К примеру режиссер Фред Олен Рэй спародировал жанр нуар, а таких пародий очень мало
Согласен, можно любой фильм оправдать, даже если режиссер Уве Болл. Но тут нужно понимать, что работать для детей намного сложнее, чем для взрослых. Тут необходимо знать, что можно показывать и что нужно показывать, и чтобы всё это понравилось, а это не у всех это получается. Пример: "Щелкунчик и крысиный король" Кончаловского. Насколько можно судить, режиссеру не удалось привлечь целевого зрителя - семьи с детьми.
Ну, и еще одно: за 6 номинаций грядущего Оскара, одна из которых "Лучший фильм", за 2 номинации "Золотого глобуса", за 5 номинаций BAFTA - только за это фильм достоин своей темы.
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:50   #7
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
откровенно слабому и чрезмерно пафосному фильму
Однозначно.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:53   #8
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да?
Что-то я диснеевского логотипа перед началом фильма не видел. Да и зачем Спилбергу корешиться с Диснеем, когда у него своя Дримворкс есть?
Действительно. Здесь я ошибся. Но опять же, каким бы плохим вы не считали фильм, весь Голливуд, где мастера своего дела, о нем высокого мнения. Ну не просто же из-за имени Спилберг в титрах они так считают. Как бы я не пытался вам объяснить, чувствую, Вы все равно останетесь при своем мнении. В этом и есть главный плюс кинематографа - различие мнений, а, значит, и различие фильмов и историй.
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:56   #9
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Действительно. Здесь я ошибся. Но опять же, каким бы плохим вы не считали фильм, весь Голливуд, где мастера своего дела, о нем высокого мнения. Ну не просто же из-за имени Спилберг в титрах они так считают. Как бы я не пытался вам объяснить, чувствую, Вы все равно останетесь при своем мнении. В этом и есть главный плюс кинематографа - различие мнений, а, значит, и различие фильмов и историй.
Думаю поэтому.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:57   #10
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Однозначно.
Опять же, этот фильм не для нас, а для детей! Дети скучают? Им не интересно? Глупости. Когда я был на сеансе, в зале присутствовали дети, которым нравилось, что они видели. Почему я так решил, да хотя бы потому, что они смотрели молча фильм. Вы никогда не замечали: на плохих детских фильмах малышня начинает ерзать, болтать, спрашивать , когда закончится и т.п. На моем сеансе ни одного звука. Скажете, они спали? Я отвечу, нет.
Пафосно? А что вы предлагаете показывать детям?
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:59   #11
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
грядущего Оскара
Помнится, "Оскара" получил и "Повелитель бурь". Я так и не понял - за что (ну, если политические мотивы исключить)?

А вообще - лошадки, собачки, кошечки... золотое дно.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 19:59   #12
Александр Вектор
Читатель
 
Аватар для Александр Вектор
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Александр Вектор с помощью ICQ
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Юное дарование Посмотреть сообщение
Думаю поэтому.
Не смешите меня. Там работают профессионалы, а в номинации выдвигают фильмы различные гильдии: актеров, режиссеров, сценаристов, состоящие из тысяч человек. И все тысячи ссут кипятком от Спилберга?
__________________
В нашем мире жизнь определяет закон ПИнь-ПЯнь.
Александр Вектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 20:03   #13
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
мастера своего дела, о нем высокого мнения. Ну не просто же из-за имени Спилберг в титрах они так считают.
Не просто.
У мистера Спилберга есть очень много очень же достойных фильмов. Фильмов с большой буквы. "Боевой конь" - не из их числа.
И это нормально. Спилберг не Мидас, всё к чему он не прикоснётся не дОлжно по умолчанию превращаться в золото. И восхвалять кино лишь потому, что его снял САМ - ну как-то это не то...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 20:03   #14
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Не смешите меня. Там работают профессионалы, а в номинации выдвигают фильмы различные гильдии: актеров, режиссеров, сценаристов, состоящие из тысяч человек. И все тысячи ссут кипятком от Спилберга?
Это Вы меня не смешите. А в Нобелевском комитете, что не профессионалы работают?
Гамбургский счет исчез уже лет 50 назад.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 20:04   #15
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Схватка (с Лиамом Нисоном)

Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
не для нас, а для детей
И "Дисней", и "Дримворкс", и "Пиксар" снимают кучу фильмов и анимации - и для нас и для детей. Я как-то не улавливаю смысла такого довода.
Цитата:
Сообщение от Александр Вектор Посмотреть сообщение
Пафосно? А что вы предлагаете показывать детям?
Странный вопрос. Тоже самое, но без пафоса и дебильных драматургических натяжек, исполняемых левой нижней конечностью автора.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лиам нисон, схватка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru