Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 16:24   #16
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А вот пафос Феди, да, считаю гламурно-пиарным.
Меня он (пафос) убивает наповал, не меньше, чем пафос..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:29   #17
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

эндрюс
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:49   #18
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Чем оскорбили-то?
враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 17:01   #19
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"
У меня лицензионный ДВД. Там есть документалка, где реальные ветераны 9 роты делятся впечатлениями о тех событиях. Они лицемерят, согласившись поучавствовать в проекте, где "их оболгали"?
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 17:11   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Чем оскорбили-то?
враньем - от начала до конца,
которое выдавалось как "вся правда об Афгане"
Кто "выдавал" это, как ВСЮ правду об авганистане? Покажите этого сумасшедшего. ВСЕЙ правды просто не может быть. Это раз.
А второе - просто сказать, что это враньё - ничего не сказать. Конкретно, пожалуйста. Что именно там неправда. Насколько эта неправда серьёзна, чтобы делать такие заявления? Может просто не нужно повторять за другими глупости, не понимая вообще о чём эти другие говорят?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:09   #21
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Брэд. Меня убивает наповал этакий улыбчиво-снисходительный имидж Феди, который он сам себе и придумал (во всяком случае, одобрил, по совету стилиста или хрен знает кто там у него).
Я не верил его персонажу, когда смотрел "9 роту". Не верил, что он геройский командир, прошедший огонь и воды, и может научить героизму и армейской боевой тактичности малолеток. Кто воевал, тот знает, что имеется в виду.
Нет, ну есть же актёры-режиссёры, которые не щеголяют, блистая голливудским блеском. Я понимаю, что типа жизнь заставляет их так себя вести: посещать рауты, мелькать по ящику, показывать резцы по штуке баксов каждый, и пр. То есть, кому-то это надо делать. Не все же скромные Безруковы и Мамоновы.
Я понимаю, но не уважаю таких людей. Вот и всё.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:09   #22
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 14:25
Вот уж на что не обратил внимания :hm: А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...
Здоровые, красивые белые зубы - это совершенно другой разговор.
А искусственно отбеленные и покрытые хрен знает каким составом, да так, что на свету даже слепят - это серпом по яй...ам.
Зубья Малахова гармонируют с его творчеством. Зубья Собчак тоже в тему. Но зубья Феди - афганского прапора ... это непрофессионализм...

У прапора могут быть красивыми, белоснежные зубы, но белизна должна быть естественной, как у людей....
Если вы помните...в то время... у нас в стране не практиковалась вражеское отбеливание зубов. А тем более будучи в Афгане у прапора отбеленные зубы ... это однозначно серпом по ....

Неужели не нашлось ни одного человека, кто посмел бы сказать Феде, не открывай пасть на натуре, испортишь фильм...

Я не цепляюсь к Феде... Я сидел и смотрел фильм и когда меня начали слепить нелепые зубья прапора... я отреагировал ...используя ненормативную лексику ...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:31   #23
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Ребят. Не надо спорить, прочтите это: "Однако создателям фильма мало показать героизм и самоотверженность солдат. В погоне за сенсацией они решили опорочить командование 40-й армии, обвинив его в том, что оно бросило бойцов из 9-й роты на произвол судьбы, на растерзание моджахедам. И героизм, и доблесть военнослужащих, защищавших высоту и до конца выполнивших свой солдатский долг, оказались бессмысленными и никому не нужными. Конечно, авторы фильма уповают на художественный вымысел. Тогда зачем писать, что фильм основан на реальном событии? А раз так, то нельзя так вольно обращаться с историей, до такой степени извращать события, доводя их до абсурда. По прихоти автора сценария события на высоте с отм. 3234 были сдвинуты на год — на январь 1989 года. Если бы он так поступил относительно каких-либо боевых эпизодов афганской войны, к примеру, передвинув их с 1986 года на 1987 год или на любой другой год, пока не начался вывод советских войск из Афганистана, то это принципиального значения бы не имело. Но после того, как к январю 1989 года половина 40-й армии была уже выведена из Афганистане и не только в приграничном с Пакистаном округе Хост (в фильме почему-то проходит название провинция Хост, хотя такой провинции в Афганистане нет), да и во всех восточных, юго-восточных и юго-западных районах страны СОВЕТСКИХ ВОЙСК уже не было, разыгрывать баталии в этом районе для обеспечения проводки колонны, мягко говоря, нелепо. Следуя логике создателей фильма, можно придумать сценарий, по которому солдаты Великой Отечественной защищали бы Сталинград — эдак в году 1945-м. Но к счастью, такое «открытие» никому в голову не приходило. Так зачем же извращать события афганской войны? Лучше бы выбрали какой-то другой эпизод. Например, посадили бы эту роту на высоте, где-нибудь на подступах к Панджшеру, так как последняя операция в Афганистане была проведена в районе перевала Саланга 23-25 января 1989 года.


Более того, солдаты весеннего призыва 1988 года (герои фильма) в Афганистане оказаться никак не могли, так как молодое пополнение осенью 1988-го года в 40-ю армию не направлялось, там добровольно остались имевшие боевой опыт старослужащие солдаты, чтобы не подвергать неоправданному риску необстрелянных новобранцев. Кто-кто, а «афганцы»-ветераны лучше других знали, что от пуль, гранат, мин, снарядов чаще всего гибли молодые, неопытные — из пополнения. Такой факт говорит о многом. И о гуманизме, и о самопожертвовании, и о высокой нравственности, и о массовом мужестве советских солдат. Но особенно ярко он характеризует атмосферу боевого братства, войскового товарищества, которая царила в подавляющем большинстве советских частей и подразделений. Уже сам этот поступок можно расценить как благородство высшей пробы. Вместо этого на протяжении всего фильма выпячивается грубость, рукоприкладство и жестокость во взаимоотношениях между военнослужащими.


Должен заметить, что подготовка сержантов и специалистов, направляемых в Афганистан, проводилась в течение шести месяцев (а не трех, как показано в фильме), для чего в приграничных военных округах были созданы специальные учебные полки в Термезе, Отаре и Кушке, а также учебные центры в районах Ашхабада, Иолотани, Термеза, Алма-Аты и Кушки. Подготовка десантников проводилась в учебном центре в районе Ферганы. Ее проводили офицеры и сержанты, имевшие опыт боевых действий в ДРА. Непосредственная подготовка молодого пополнения осуществлялась в течение 10–12 дней после прибытия в свои части и подразделения в Афганистане. Особое внимание уделялось обращению с оружием, передвижению на машинах и бронетехнике, преодолению минно-взрывных заграждений... Поэтому на третий день после прибытия в Афганистан герои фильма никак не могли быть привлечены для участия в боевой операции. С географией у авторов фильма тоже не все в порядке. В ходе этой операции 9-я рота сначала выдвигается в Анаву (Пандшжер), а потом вдруг оказывается совсем в другой части Афганистана (юго-восток), куда из Пандшжера через горы пройти невозможно. Во всем фильме очень много неправды в мелочах. Например, один из героев фильма называет афганского старика «бача», но все, кто бывал в Афганистане, знают, что это слово означает — мальчик, старик зовет мальчика «Хаджи-Мурат», но такого имени у пуштунов нет и т.д., и т.п. Довольно красочно и трагично показано падение транспортного самолета Ан-12, сбитого зенитной ракетой. Опять вранье, потому что после появления на вооружении моджахедов ПЗРК «Стингер» самолеты летали только ночью, причем они набирали высоту 6 км, кружась над аэродромом по спирали, а только потом ложились на курс. Чтобы обезопасить взлет самолетов вокруг аэродромов были созданы 15-ти километровые режимные зоны, которые тщательно охранялись. Непонятно с какой целью советские солдаты бросают занимаемые боевые позиции и приходят в кишлак? Обычно в кишлаки входили только афганские воинские части, части царандоя и агенты ХАДа, а советские подразделения обеспечивали только блокирование населенных пунктов. Наверное, этот эпизод был специально придуман создателями фильма, чтобы показать, как советская артиллерия разрушает мирный кишлак? В этом он перекликается с другим подобным фильмом «Афганский излом» (режиссер В.Бортко). А что стоит эпизод, когда солдат стреляет в монету с гербом Советского Союза? Фактически это символический выстрел в наше прошлое! Короче говоря, какого эпизода «9 роты» не коснись — почти все в нем не соответствует исторической правде. А когда ложь даже в мелочах, то что говорить о главном? Налицо же — домыслы несведущих людей, очень далеких от всего, что происходило в Афганистане, но желающих «приобщиться» к этой войне, пытающихся заработать, не особенно утруждая себя, известность на киноописании боевых событий тех дней.


При просмотре «9-й роты» повеяло «тухлятиной» перестроечных времен, когда «эту» войну показывали только с негативных позиций, выбирая из всего ее многообразия только недостатки и «чернуху», любыми способами стремились дискредитировать армию, не брезгуя при этом откровенной ложью и клеветой. А некоторые «правозащитники», отрабатывая свои «сребренники», даже голословно обвиняли наших командиров в том, что они якобы преднамеренно наносили огневые удары по своим подразделениям — чтобы солдаты не сдавались в плен. Сейчас другое время, но прежняя инерция, видимо, еще сохраняется, и хотя в фильме мужество и героизм советских военнослужащих показаны довольно достойно, но это, пожалуй, ложка меда в бочке дегтя. Вопиющая клевета в адрес военного командования и некомпетентность в афганской проблематике сводят на нет все положительные стороны этого фильма.


Для возрождающегося Российского государства и его Вооруженных Сил вопрос патриотического воспитания молодежи весьма актуален. Но о каком воспитании и каком патриотизме идет речь в «9-я роте»? Посмотрев этот фильм, будущие защитники Родины задумаются: «А стоит ли вообще идти служить в такую армию?». Созданный по шаблону Голливудских блокбастеров фильм «9-я рота» проповедует насилие и жестокость. Главное что удалось его создателям — обеспечить большие кассовые сборы. И хотя «9-я рота» получила премию «Золотой орел» как лучший фильм 2005 года, но никакой художественной и духовной ценности этот фильм не представляет. Сразу же напрашивается вопрос: «А судьи кто?».


Федор Бондарчук посвятил фильм «9-я рота» памяти отца. Этот факт подтверждает его уверенность, что он снял очень хороший фильм. На мой взгляд, он ошибается. Надеюсь, что еще будут созданы правдивые фильмы, показывающие самоотверженность, мужество, боевое мастерство и братство, традиционно присущие российскому воинству, подобные тем, которые снял действительно великий режиссер Сергей Бондарчук.


Справочно:


Высоту защищали: офицеры — Сергей Ткачев, Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров,Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоренко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики В.А.Александров и А.А.Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.




первоисточник: Александр ЛЕХОВСКИЙ"
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:39   #24
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Титр, эндрюс, я так понимаю речь об отдельно взятом образе, о персонаже Федора. При чем, не о смысловой даже нагрузке - а о его правдоподобности, аутентичности. Да хэ с ним, все равно это субъектив чистый...
Тема то о другом все-таки - об идее фильма в целом. Не думаю, что участников Афганской войны могло оскорбить несоответсвие Бондарчука образу боевого командира.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:46   #25
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@3.10.2007 - 17:39
о персонаже Федора. При чем, не о смысловой даже нагрузке - а о его правдоподобности, аутентичности. Да хэ с ним
:friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:48   #26
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

БариХан, спасибо...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:50   #27
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@3.10.2007 - 17:48
БариХан, спасибо...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:56   #28
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
и хотя в фильме мужество и героизм советских военнослужащих показаны довольно достойно
А что еще нужно от военного фильма?? Начните разбирать "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" - найдете не меньше несоответствий исторической правде! Это миф, драматургия!

Цитата:
Посмотрев этот фильм, будущие защитники Родины задумаются: «А стоит ли вообще идти служить в такую армию?».
Как раз наоборот. Именно молодежь восприняла этот фильм очень тепло. Просто они не задумывались во время просмотра о том, можно ли перейти через горы в указанном месте - они видели героизм военнослужащих, видели. какими глазами смотрели на героев фильма их подруги.
БариХан, зачем Вы приводите эти цитаты? Почему Вы не поделитесь собственным мнением - ведь из всех нас Вам эта проблема ближе всего?
Кроме несоответствия историческим событиям и бытовым нюансам - у Вас возникло ощущение при просмотре, что создатели фильма хотят "опорочить командование 40-й армии"? Что они "любыми способами стремились дискредитировать армию, не брезгуя при этом откровенной ложью и клеветой"?
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:04   #29
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Я представляю себе маршала Жукова с зубьями прапора - Феди...


Господи, спасибо тебе ...что были режиссеры и актеры в наше время... не то что нынешнее племя...


Брэд, я о том, что не дорос Федя снимать большое кино... я не говорю о вещах...о которых здесь сказал БариХан... я говорю о мелочах... и даже с ними Федя не справился...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:15   #30
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Брэд, я о том, что не дорос Федя снимать большое кино... я не говорю о вещах...о которых здесь сказал БариХан... я говорю о мелочах... и даже с ними Федя не справился...
Ну, дорос - не дорос - а снял. Большое - не большое - но кассу отбил. Для современного российского кинематографа - это очень большое достижение. По этому случаю можно и зубы еще раз отбелить
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru