Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2007, 20:49   #1
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Мои мысли, как участника операции "Магистраль", полностью совпадают с мыслями ребят, которые пишут о своих чувствах после просмотра "9 роты".
Обсуждать, я думаю, не стоит. Спасибо.
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 20:52   #2
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Сноска, которую я не мог обойти. Почитайте...
"Давно я историй не писал. Вот под впечатлением от "9-й роты" напишу про Афган. Единственно в чем польза от этого кино - вспомнил все и удивился как все переврали.

Так вот конец января 88г. таже операция "Магистраль". За день выполнено 4 боевых вылета на БШУ(бомбово-штурмовые удары) и мы готовы пойти в баню, но тут звено управления полка (ведущий Нач ВОТП)и наше звено срочно вызывают на удар в р-н Гардеза. координат цели нет, задание выйти в р-н кишлака связаться с авианаводчиком и по его командам поддержать ударом колонну пехоты атакованную духами на окраине этого кишлака.

Облачность 5-7 баллов средняя, но над целью дыра. в неё видно "кишлачек". По площади, что хороший райцентр и где идет бой не видно. Ведущий запрашивает землю. Они нас слышат, но не видят и говорят, что рядом горит автобус и через дорогу - духи. Ведущий крайней пары моего звена докладывает цель вижу. Ведущий группы, с облегчением, говорит работай и мы все смотрим как пара начинает делать заход. С земли просят " с начала одну бомбу", но мы не Су-25 и Пара кидает сразу все. стоим в кругу и ждем ответа с земли. Внизу видны разрывы, но по радио говорят, взрывы слышали, но не видели. Это уже хорошо, главное не по своим! Пока стоим в вираже на 8000м. дыра смещается и стало видно что-то горит на обочине. Ведущий запрашивает обозначить себя дымами. Со стороны дороги, ближе к окраине пошел оранжевый дым и тут же на другой стороне пошел такой же. Духи себе тоже дымов на воровали и палят их, как только наши начинают коптить.

Значит можно предположить, что наши у окраины. а духи ближе к центру. Но как же не хочется попасть по своим, и как обещал прокурор САВО занять камеру с теневой стороны ташкентской тюрьмы... Мы шестеркой, в развороте анализируем, на глаз, скорость перемещения дыма, чтобы учесть ветер при броске. И тут громкий крик в эфире рыжего полковника из Кабула, по кличке Авакс - "Долго будете виражи мотать, пока топливо кончится!!!???..." Ведущий Толя Язон, докладывает "На боевом" (произносит определенную цифру) и мы оставшиеся 5 самолетов, как на параде пристраиваемся к нему крыло в крыло, с интервалом не более 10м.

Если кидать парами то может промахнуться каждый ведущий пары, а если всем, по ведущему, то только он один будет виноват в промахе...

В крене он видит всю группу и говорит "красиво стоите гады". И мы сыпемся отвесно в плотном строю на окраину кишлака. Все дружно, по ведущему, бросаем по 4 ФАБ-250 и энергичный вывод.

В наборе высоты, в перископ, виден очень мощный взрыв, и оглушающая тишина в эфире... как приговор. Время замерло и тут опять Авакс -"... ну как отработали?" Толя молчит. ..... И тут почти через вечность хриплый голос с земли " Молодцы Грифы, всех нах.. накрыли, спасибо!"

Настроение отличное, все переглядываются и показывают друг другу большой палец. Мы так плотно и стоим, как атаковали. Толя докладывает Аваксу. что пехота благодарит и мы идем к Баграму".
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 22:26   #3
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Спасибо, БариХан :friends: Я хоть и не смотрела 9 Роту, но прочитать мнение людей, которые прошли через эту войну, было оч. интересно. Тем более стало обидно за них
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 22:32   #4
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

БариХан :friends:
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 11:36   #5
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

В фильме мне понравились только три момента:
1) сцена с "белоснежкой" (богиня)
2) нервный срыв Дегало
3) гибель "Воробья"
В остальном так себе... Но стоит напомнить, что это худ. фильм, а не документальный... Не надо там искать правды. А вот пафос Феди, да, считаю гламурно-пиарным. :friends:
PS у каждого в Афгане была СВОЯ война.. наверное...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 11:43   #6
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

БамБам, не стоит искать правды в фильмах, которые не затрагивают каких-либо важных событий в жизни нашей страны и в жизни многих наших соотечественников. Когда снимают про любовь-морковь, я смогла бы выдержать многое и то... иногда пытаются обвинить сценариста (режиссера...) в неправдоподобности Помню, обсуждали синопсис Меркурианца и говорили о том, что его главная героиня ведет себя немножко не как женщина. Но когда покушаются на реальные события, нужно, по крайней мере, сделать так, чтобы не оскорбить чувства людей, которые, собственно говоря, явились главными героями этой войны. И не нужно забывать, что как ни крути, но ты делаешь деньги на событии, к которому лично ты не имел отношение, но к которому имели отношение другие - возможно, те, которые потом пойдут смотреть твое кино... А иначе - это простая нажива
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 11:48   #7
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Эгле
Согласен, Но Ф. клялся, что в ходе написания было много консультантов, ветеранов.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 11:54   #8
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Консультанты, можеть, и были, но, наверное, все равно погнались за красивой картинкой и многое упустили, а может, многое просто не захотели показать так, как надо было показать. Мы ж не знаем всего...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 12:07   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А я не понял в чём суть вранья?
В фильме что, авиация по своми бомбила? Я чот не понимаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 12:10   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
по крайней мере, сделать так, чтобы не оскорбить чувства людей, которые, собственно говоря, явились главными героями этой войны.
Чем оскорбили-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 13:54   #11
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Помнится, смотрел "9 роту" в кинотеатре вместе с ветеранами Афгана. Им понравилось. У них слезы на глазах были... Так что и здесь сколько ветеранов, столько и мнений...

Я как-то уже писал...
Лично меня фильм как-то психологически вымотал. И это радовало.... Еще понравилась одна из последних сцен, где один из героев в окопе констатирует факт: "Нам п.....ц!" Лично я ему поверил...

А вот белоснежная улыбка Бондарчука огорчила. Хотя об этом не писал только ленивый ))
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 14:24   #12
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Честно говоря, я не понимаю, чем так "9 рота" задевает ветеранов. Если бы этот фильм был снят про Великую отечественную - имхо, никто бы не возмущался. Несколько ребят совершили подвиг, выполнив боевое задание и удержав нужную высоту ценой собственных жизней. Подростки после просмотра преисполнялись патриотизма, девушки плакали... Да, история показана пафосно, исторические события изменены - но это неотъемлимая часть любой военной мифологии! Сейчас начинают ковыряться в истории героев ВОВ - выясняется, например, что Матросов и не мог, в принципе, закрыть грудью пулемет...
Проблема фильма в том, что мы никак не можем определиться с отношением к Афганской войне. И у Бондарчука получилось в итоге, что вся война не имела никакого смысла. Но фильм-то, имхо, не о смысле войны - фильм о подвиге, на который способны люди.

Если что не так - заранее прошу прощения, если задел чьи-то чувства.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 15:00   #13
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@3.10.2007 - 12:54
А вот белоснежная улыбка Бондарчука огорчила.

Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо. Неужели он не чувствовал ... что это просто как серпом по я....м

Писали про ногти... нет друзья с ногтями все в порядке было - грязная каемка... как положено...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 15:25   #14
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо. Неужели он не чувствовал ... что это просто как серпом по я....м
Вот уж на что не обратил внимания :hm: А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 16:21   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Его зубья сильно обоср....ли фильм. Нелепо. Глупо.
Был у меня знакомый в Забайкалье. Работал обычным составителем вагонов. Жил в манюсеньком посёлочке затерянном в тайге. Зубы были, как у голливудской звезды.
Цитата:
А что, белозубых в Афган не отправляли? Надуманная проблема, имхо...
Согласен. Сам люблю покритиковать, но чего уж так перегибать-то?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru