Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 11:29   #91
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
И если на то будет желание форумчан, я готов выкладывать части сценария.
Не думаю, что это целесообразно. Как в анекдоте:
- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади
- Советами затрахают

Мнение коллег может помочь на этапе синопсиса, поэпизодника, но готовые куски сценария лучше не показывать. Здесь чье-то личное мнение, как критическое, так и восторженное, скорее может помешать.
Лучше уж Вы нам потом весь готовый сценарий покажите. Когда самому кажется, что ничего уже править и дописывать не надо. Тогда отзывы могут и дать толчок к тому, чтобы добавить какой либо легкий п оследний штрих.

Дерзайте, Барихан! Удачи!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:01   #92
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади
- Советами затрахают

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Мнение коллег может помочь на этапе синопсиса, поэпизодника, но готовые куски сценария лучше не показывать. Здесь чье-то личное мнение, как критическое, так и восторженное, скорее может помешать.
Да, согласна с тетей Асей.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:19   #93
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
один полк Ополчения был причислен к Императорской гвардии. Прадная форма этого полка представляла из себя стилизованный русский национальный костюм.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я попытаюсь разыскать вам. У меня друг изучет историю униформы.
У меня в свое время был набор открыток - ополчение 1812 года
Вот таких
http://www.adjudant.ru/table/Rus_Army_1812_3.asp

Красивая форма у всадников Петербургского ополчения
http://www.opeterburge.ru/pictures/1801k1pirpdspo.jpg
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:25   #94
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Когда самому кажется, что ничего уже править и дописывать не надо. Тогда отзывы могут и дать толчок к тому, чтобы добавить какой либо легкий последний штрих.
Пожалуй, Вы правы. Так и сделаю.

Спасибо всем за помощь. Кое-что в истории вырисовывается, вчувствуются уже характеры. Прочитал Мережковского в очередной раз, хроникальную литературу. Всё очень может быть. Увлекательное было время.

Граф Д, дружище, Вы мне действительно помогли, не отходите от этой истории далеко - мне будет необходим ортодоксальный критик (без сарказма, искренне, для дела, очень нужен). Тётя Ася - люблю. Мария О - за Сеславина не беспокойтесь. В моём сценарии не будет отрицательных персонажей, всех будет оправдывать благородная цель. Сэр Сергей, Охотник - вы, как всегда держите на моём пульсе руку. Ваши знания обязательно мне пригодятся. Агния - спасибо.

Сценарий буду писать на перспективу. Надеюсь на помощь режиссёра, который в совершенстве владеет французским языком с тем, чтобы показать продукт французским коллегам. Необходимо в сценарии точно передать французский менталитет и колорит. Задача не из простых, но где наша не пропадала. Денег нет и затея с фильмом может оказаться пшиком - это мне, как никому другому, понятно. Однако, в том, что сценарий может получиться замечательным, уверенности полная чаша (!) с горкой до краёв.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 14.04.2011 в 12:45.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:30   #95
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Граф Д, дружище, Вы мне действительно помогли, не отходите от этой истории далеко - мне будет необходим ортодоксальный критик (без сарказма, искренне, для дела, очень нужен).
Договорились
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:41   #96
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
У меня в свое время был набор открыток - ополчение 1812 года
Я делал в 2010 году доку-драму. Денег в обрез было, но кое-что получилось. В фильме пять минут было посвящено Наполеону, как одному из персонажей.

Вот такие картинки мне пригодились тогда.
Изображения
Тип файла: jpg наполеон в задумчивости.jpg (88.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg наполеон в дыму.jpg (119.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg наполеон на кремлёвской стене.jpg (177.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg наполеон у костра.jpg (159.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:53   #97
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

БариХан, я уточнил. Это был 4-й Императорской фамилии стрелковый батальон, в последствие преобразованный в полк, причисленный к 4-й Лейб-гвардии пехотной дивизии. Сформирован из частей ополчения, участвовавших в Отечественной войне. В оригинальную парадную форму, которая сохранилась до 1917-го года, входила малиновая рубаха - косоворотка, подпоясаная шнуром, четырехугольная шапка, кокарда с наложением на нее ополченческого креста, поверх рубахи надевалась отороченная галуном толстовка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:07   #98
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
БариХан, я уточнил. Это был 4-й Императорской фамилии стрелковый батальон, в последствие преобразованный в полк, причисленный к 4-й Лейб-гвардии пехотной дивизии. Сформирован из частей ополчения, участвовавших в Отечественной войне. В оригинальную парадную форму, которая сохранилась до 1917-го года, входила малиновая рубаха - косоворотка, подпоясаная шнуром, четырехугольная шапка, кокарда с наложением на нее ополченческого креста, поверх рубахи надевалась отороченная галуном толстовка.
А вы уверены в этой информации? Я смог найти по этому батальону то что он был сформирован в 1854 году. Кстати и парадная форма в виде стилизованного русского костюма скорее относится к тем временам - как раз была реформа мундира, который стал более похож на обычную одежду (что некоторые офицеры сочли оскорбительным).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:29   #99
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вы уверены в этой информации?
Уверен.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я смог найти по этому батальону то что он был сформирован в 1854 году.
Ваша информация не противоречит моей. Он. действительно, был сформирован в царствование Николая I-го.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Кстати и парадная форма в виде стилизованного русского костюма скорее относится к тем временам - как раз была реформа мундира, который стал более похож на обычную одежду (что некоторые офицеры сочли оскорбительным).
А. вот тут, вы не правы. Вы имеете ввиду реформы мундира в царствование Александра III-его, когда проводилась официальная внутренняя политика под лозунгом "Православие. Самодержавие, Народность".

Но, парадная форма 4-го Императорской фамилии стрелкового батальона (в последствие полка) была утверждена в момент сформирования.

Другие виды формы полка были общеармейскими (естественно с гвардейскими отличиями), в том числе и в царствование Александра III-его.

Оригинальные парадные мундиры(традиционные, важное уточнение, потому что, были и так сказать, просто, парадные) имели все гварейские части.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:45   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Граф Д, кстати, специально смотрел в интернете. Там даются усеченные сведенья об этой части и нигде не представлена оригинальная парадная форма - самые ранние фото - как раз из времен Александра III-его, когда даггеротип стал доступен и моден.

Интересно, что и история фомирования части, почему-то, так же представлена в сокращенно-усеченной форме.

Из элементов оригинального обмундирования удалось найти только кокарду с наложением ополченческого креста (что отличало ее от общеармейской) ичетырехугольную шапку.

Никто не отсканировал и не выложил таблицы обмундирования и рисунки. Странно, литературы по этой теме сейчас изданно множество и нашей современной, и репринтной, и зарубежной.

У моего друга десятка три книг и альбомов только по обмундированию русской гвардии, а в интернете ничерта нет.
Изображения
Тип файла: jpg Rossiiskaya%20imperatorskaya%20gvardiya_html_421b2aeb.jpg (57.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg dsc_6407.jpg (32.5 Кб, 2 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:58   #101
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ваша информация не противоречит моей. Он. действительно, был сформирован в царствование Николая I-го.
Я к тому, что ополчение Отечественной войны в 1854 году уже не существовало, а сами ополченцы состарились.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду реформы мундира в царствование Александра III-его, когда проводилась официальная внутренняя политика под лозунгом "Православие. Самодержавие, Народность". Но, парадная форма 4-го Императорской фамилии стрелкового батальона (в последствие полка) была утверждена в момент сформирования.
Просто я вас не так понял - я думал, что речь идет о части сформированной во время Отечественной войны.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:36   #102
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я к тому, что ополчение Отечественной войны в 1854 году уже не существовало, а сами ополченцы состарились.
Тут вы правы. Но, с небольшой поправкой - ополченческие стуктуры остались, как средство увелечения армии в случае неблагоприятных ситуаций.

Ополчение, как резерв третьей очереди, сохранялось до 1917-го года. Типа германского Ландсштурма.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Просто я вас не так понял - я думал, что речь идет о части сформированной во время Отечественной войны.
Нет, конечно. Хотя в интернетовских материалах. почему-то не указывается, что формирование части было напрямую связанно с увековечением памяти ополченческих частей 1812-го года.

И сформирован он был из государственных крестьян, тех мест, на базе которых в 1812-м формировались некоторые ополченческие части.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 19:57   #103
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ополчение, как резерв третьей очереди, сохранялось до 1917-го года
Почему до 17-го? В 41-м на оборону Москвы было собрано Московское ополчение. Кроме этого было Ленинградское ополчение. Мне думается - начало этого движения уходит корнями в непроглядные глубины прошлого. Для сценария я собирал материал по Александру Невскому..., так вот накопал, что и он кидал клич "ополченского собора". Минин с Пожарским тоже не регулярную армию собирали, а ополчение. У меня дед ровесник века в Гражданскую войну бился на стороне Красных, так вот он говорил, что в то время было Пролетарское ополчение. Вот только не хватило у меня ума спросить у него - а было ли Белое ополчение? Об этом сейчас жалею. Ополчение дожило и до наших дней. В Дагестане, когда басаевцы захватили село Комсомольское, из местных добровольцев тоже было создано ополчение.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:11   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Охотник,
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Почему до 17-го? В 41-м на оборону Москвы было собрано Московское ополчение. Кроме этого было Ленинградское ополчение. Мне думается - начало этого движения уходит корнями в непроглядные глубины прошлого. Для сценария я собирал материал по Александру Невскому..., так вот накопал, что и он кидал клич "ополченского собора". Минин с Пожарским тоже не регулярную армию собирали, а ополчение. У меня дед ровесник века в Гражданскую войну бился на стороне Красных, так вот он говорил, что в то время было Пролетарское ополчение. Вот только не хватило у меня ума спросить у него - а было ли Белое ополчение? Об этом сейчас жалею. Ополчение дожило и до наших дней. В Дагестане, когда басаевцы захватили село Комсомольское, из местных добровольцев тоже было создано ополчение.
Я не совсем о том. Само движение да. Я с вами согласен. Но ополчение, как часть вооруженных сил, как их резервный элемент, родилось именно в Отечественную войну 1812-го года.

Так вот, именно в этом качестве - качестве резерва третьей очереди, ополчение официально просуществовало в структуре ВС о 1917-го года.

Части были, говоря нашим языком, кадровые, потом, резервные части, и части ополчения.

Ну, вроде, как у американов - регулярная армия, Национальная Гвардия и 1-й резерв. или в Великобритании - регулярная армия, территориальная армия и йоменри.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:07   #105
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Хорошая информация. Спасибо.
У меня ещё вопрос: Какая самая азартная карточная игра была в начале 19 века.
Перечитываю Пушкина, подбираюсь к Достоевскому. Может, кто про себя этот вопрос штудировал?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru