Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 19:05   #1
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Только что получил очередной отказ по линии гос поддержки. Протоколы, всё такое, правильно и понятно. Только с какой стороны не подходишь к этой кормушке, хоть с мордой святого Енуария - хрен во всю физию. Это мой пятый конкурс на гос. поддержку. И главное - художественная ценность по высшему баллу. Сроки, цена и ещё чего-то в минус. А цена - это главное. Предположим. Выставили лот на 1млн $. Кто-то говорит, я могу за 500 тыс. и получает сразу максимально 35 баллов. Художественная ценность оценивается максимально 15 баллов. Ну и что будет снимать победитель и за какую сумму? Какая разница, если, предположим, у него 12 баллов художественная ценность. 35+12 много больше, чем 20 +15. Мы же просили на 5% меньше предлагаемой суммы в лоте. Этих денег и так с трудом хватит для качественного исполнения с учётом того, что мы имеем на студии всё необходимое.

Есть кто с подобной пробкой в горловине? Осенью, говорят опять выставят кучу лотов. Ещё попробуем. Неужели господа чиновники не понимают, что скупой платит дважды. Они отчитались. Сэкономили гос средства. Потом там есть этапы, которые чиновники должны контролировать, но это смешно. Какая им к чёрту разница. Кино делают за три копейки - это хорошо!

Давайте об откатах в этой теме говорить не будем. За руку никого не ловили и не поймают. И ясно совершенно, что на конкурс идут люди уже имеющие хоть какие-то связи, которые превращаются в канаты сразу после выигрыша.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:05   #2
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@9.07.2009 - 19:05
Есть кто с подобной пробкой в горловине? Осенью, говорят опять выставят кучу лотов. Ещё попробуем. Неужели господа чиновники не понимают, что скупой платит дважды. Они отчитались. Сэкономили гос средства. Потом там есть этапы, которые чиновники должны контролировать, но это смешно. Какая им к чёрту разница. Кино делают за три копейки - это хорошо!
Кто придумал такие нормативы по баллам? Не думаю, что они ничем не обоснованы. Вероятно, государству выгоднее выращивать два помидора по полтора рубля, чем один за три.

Лично мое мнение - и за три копейки можно снять отличное кино. Просто это надо уметь делать.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 13:39   #3
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Неужели господа чиновники не понимают, что скупой платит дважды.
А щедрый - трижды. Тут важно - кому платит и сколько.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:02   #4
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@10.07.2009 - 12:05
Лично мое мнение - и за три копейки можно снять отличное кино. Просто это надо уметь делать.
Вы правы! И я так думаю. Но! Есть одно но! Есть расценки за определённые работы. Попробуйте проехать в общественном транспорте дешевле положенного. Да. Это возможно "зайцем". Попробуйте организовать съёмку в подземке. Да. Это возможно. Можно не заплатить сценаристу, оператору, актёрам и т.п. А канал? А прокат? Транспортные расходы, налоги? Вы же знаете, что новая схема предусматривает внесение своеобразной предоплаты для участия в конкурсе. И это всё по государственному заказу! Многие студии ради заказа готовы идти на любые уступки. Изменяют планы, переписывают сценарии, экономят на массовке, на костюмах, реквизите и т.п. Всё можно.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:03   #5
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@10.07.2009 - 13:39
А щедрый - трижды. Тут важно - кому платит и сколько.
Щедрый ничего не платит. Ему платить уже нечем.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 15:53   #6
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@10.07.2009 - 14:02
Многие студии ради заказа готовы идти на любые уступки. Изменяют планы, переписывают сценарии, экономят на массовке, на костюмах, реквизите и т.п. Всё можно.
А почему ваша студия не пойдет по этому пути? Даже если денег не хватит, у того же государства можно попросить ещё на завершение проекта. Но позже.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 18:23   #7
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@10.07.2009 - 15:53
А почему ваша студия не пойдет по этому пути? Даже если денег не хватит, у того же государства можно попросить ещё на завершение проекта. Но позже.
Так все делают, но не все получают. Если получают, так это при определённых условиях. И многие после такого эксперимента попадают в чёрный список.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:36   #8
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Система государственного заказа является коррумпированной, в ней царит недобросовестная конкуренция. Об этом заявил общественный совет по развитию малого предпринимательства. Создан он при губернаторе Петербурга.
По этому поводу Совет сформулировал обращение. В нём идёт речь о том, что госзаказ как был, так и остаётся поглощённым коррупцией. Исполнители должны понимать, что, возможно, именно их участие в торгах не подходит заказчику. Нечестные договорённости кого-то из участников с заказчиком, за спиной у остальных, - это называется недобросовестной конкуренцией, с которой вполне можно столкнуться при участии в государственных закупках.
Чтобы победить в таких торгах, необходимо подготовить заявку на участие в торгах, соблюдать все законодательные нормы, касающиеся размещения заказов.
А, в общем, обращение констатирует, что коррупция – это явление, с которым на данный момент практически невозможно и бессмысленно вести борьбу. Тут необходимо усовершенствовать умение выживать и налаживать связи в коррупционной системе.
Источник: 1RRE.ru.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:40   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

БариХан ! вы счастливые! У вас, хоть корумпированная, но, все-таки, действующая система поддержки кинематографа государством! Вам есть на что надеятся!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:00   #10
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@22.09.2009 - 21:40
БариХан ! вы счастливые! У вас, хоть корумпированная, но, все-таки, действующая система поддержки кинематографа государством! Вам есть на что надеятся!
Вот, всё, человек умирает, а всё же не покидает надежда, думаю и после смерти она даёт шанс на мысль. Может, это не я умер?

Система есть и пользователи тоже.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:03   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

БариХан !
Цитата:
Система есть и пользователи тоже.
Там же на этой системе всемогущий Швыдкой сидит. Его, даже Путин посадить никак не может. Видать у него завязки по круче
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:17   #12
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Наконец я снова в теме. Для тех, кто хочет знать.

Сегодня опубликованы результаты конкурса на право заключения государственного контракта на создание национального фильма. Слава Богу!!! Всё на своих местах - значит, конец света ещё далеко. И, что интересно. Конкурс направлен, помимо борьбы с коррупцией, монополией и т.п. на экономию государственных средств, т.е. те кто предложил меньшую сумму и срок выполнения заказа должен быть в лидерах. И это так. Но!!! Есть художественная ценность и государственная значимость. Пока не смешно. Улыбка сама растягивает уши от удивительного парадокса. Те кто предложил меньшую сумму и срок почему-то самые художественно бесценные. Первые места заняли организации, которые предложили максимум из возможного чтобы было из чего отпилить махонький кусочек чиновнику великой и могучей культуры.

Я не злюсь - я констатирую. Мне терять нечего и мой сосуд, чувствует моё сердце, скоро будет переполнен.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:35   #13
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Бари, не хочешь с Александром Наумовичем на эту тему поговорить? Тема "Вопросы -ответы" ветка - "Обмен опытом".
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:47   #14
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@30.09.2009 - 21:35
Бари, не хочешь с Александром Наумовичем на эту тему поговорить? Тема "Вопросы -ответы" ветка - "Обмен опытом".
Не. Спасибо. Я на этой теме собаку "съел". Сам могу на любой вопрос ответить. Наумыч пусть курсами рука-водит. У меня, если честно, к людям вопросов почти не осталось, но копятся к Богу.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:04   #15
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Бари, кончай стареть душой! Встав на рельсы поезд не остановить, но можно перевести стрелку в нужное направление.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru