Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 13:45   #46
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
.
...
Абсолютно согласен Поэтому и говорю - сложно придумать наверченный сюжет, но выдержать в нём логику. А тупо фантазировать и потом, запутавшись, просто бросать "наотвяжись" - это халтура.
Согласен. Но как везде есть и исключения. Для меня это "Твин Пикс". Наворочено, не объяснено, но гармонично.

Ни о Лост, ни об Апостоле этого не скажешь. Посему они поселили печаль в моем сердце.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:52   #47
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...
Не совсем бред, просто на них слишком много спекуляций. А сами репрессии, конечно были. И были они массовыми. Другое дело, что не каждый получал за любые проступки по 10-25 лет или вышку. Большинство из репрессированных сидели до 3 лет, многие отбывали условные сроки, отчисляя часть зарплаты в казну. А нам пытаются показать, что чуть ли не каждая статья - расстрельная.
Так это не репрессии в массе, а очень строгое законодательство, когда за несколько опозданий на работу могли посадить.
Жестоко-жестоко. Кстати, это неплохо объясняется в повести "Слепящая тьма" Артура Кестлера.
Очередная попытка ускоренно из русского воспитать немца.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:59   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Вы скажите только зачем весь этот разбор?
Давно хотел, а тут повод появился. Если коротко - блажь. Имею право?

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
То, что в фильме есть ляпы - этого ж никто не отрицает и не отрицал с самого начала.
Да я ляпы не разбираю. Ляпами я считаю технические нестыковки, которые не влияют на сюжет, или незначительные просчёты. Как, например человечек из шишки, которого дарит приёмный сын Апостола в момент прощания. Апостол произносит фразу "Ух ты! Сам сделал?". Но чуть позже он вспоминает свою жизнь и этого человечка, которого, конечно до прощания, сам вешает на ёлку и сообщает жене: "Смотри, это Серёжка сам сделал!". Вот это - ляп, которыми просто пропитан весь сериал от и до. Но на это я глаза закрываю.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Пусть как следствие - низкий IQ и дурной вкус, Бога ради!
Зато красивая!

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Именно вот эта амплитуда препятствий, на мой взгляд, отличает сериал от большинства других.
Согласен. Просто странным кажется, неужели нельзя было продумать мотивацию и логику получше? Я понимаю, когда пишешь серию в неделю, да с десяток подряд. Тут в сознание бы самому прийти. Но тут всё писалось явно без подобной спешки.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Думаю, что многие из тех, кто не смотрел сериал, после этого заинтересовались и скачали
Так я сам такой. А кому от этого плохо?

Цитата:
Сообщение от Василена Посмотреть сообщение
Но тут именно что с претензией фильмец - на типа историческую правду, и потому все распрекрасные приключения перемежаются точно такими же выдуманными, притянутыми за уши "ужасами кровавого режима",отчего возникает ощущение некоторого дурновкусия.
Василена, Вы всё совершено правильно говорите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:10   #49
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я так и знал, что это сериал для девушек.
Э
В твоих устах звучит как минимум синонимом "дуры". Раньше ты меня в этом не обвинял Посмотри еще "Звездочета" (попался мне вчера на глаза), тоже есть, где порезвиться.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:13   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
тогда было бы написано "основано на реальных событиях" Не припомню такой надписи.
Не обязательно. Жанр очень многое определяет. Не станете же Вы утверждать, что в "Семнадцать мгновений весны" уместны такие же повороты событий, как в "Гитлер капут" лишь потому, что ни тот ни другое не позиционируется, как фильм, основанный на реальных событиях?

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Можно, но в таком случае, как правило,получаем скучнейшую тягомотину.
Это большое заблуждение.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Кино должно развлекать, это его главная задача.
Развлечения тоже разные бывают.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Все это не относится, впрочем, к фильму Апостол,
Граф Д, Рад, что тема не получила ненужного развития.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Но в кино не должна быть правда, должно быть правдоподобно, уж вы то должны знать.
Там должна быть убедительность, которая достигается логикой и мотивацией действий персонажей, в условиях предлагаемых обстоятельств и созданной реальности. То что логично и убедительно в "Яйцах судьбы" совершенно нелогично в "Место встречи изменить нельзя" или то, что убедительно в "Фантомасе", совершенно не канает в "Семнадцати мгновениях весны".
Так вот в Апостоле куча нелогичностей внутри предлагаемых обстоятельств, а не только невероятности с точки зрения реальной жизни.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Для интересного, увлекательного сюжета можно приврать, приукрасить.
Конечно можно. Но когда Шуренберг пляшет на столе у Гитлера - я это принимаю, если то же проделает Штирлиц...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.01.2012 в 14:22.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:19   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В твоих устах звучит как минимум синонимом "дуры".
Не "дуры", а индивиды с особым мышлением. Зато отличающиеся особенной внешней привлекательностью, что важнее.
На самом деле тут обижаться нет смысла. То что мозги девушек работают в подавляющем большинстве не так, как у мужчин - это медицинский факт. У меня очень умная дочь. Она знает такие вещи, которые мне не под силу, например, практически всю грамматику русского языка. Тонны стихов. Но объяснить ей некоторые несложные логические построения бывает нереальной задачей. А уж пространственное мышления и вовсе на нуле. Так кто из нас дурак? Мы просто разные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:38   #52
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Ок. На этом и остановимся.
(шепотом)
А "Апостол" мне все равно нравится))))
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:03   #53
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То что мозги девушек работают в подавляющем большинстве не так, как у мужчин - это медицинский факт.
Конечно. У мужчин работает либо одно полушарие, либо второе.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У меня очень умная дочь. Она знает такие вещи, которые мне не под силу, например, практически всю грамматику русского языка. Тонны стихов. Но объяснить ей некоторые несложные логические построения бывает нереальной задачей.
Это означает только то, что она гуманитарий и при чем здесь пол?

Теперь по фильму. Я как раз недавно посмотрела его.
Посмотрела на одном дыхании можно сказать. Переживала за главного героя, боялась за него до дрожи. Но это не потому, что я женщина. Нынче до фига фильмов, где герои попадают в опасность, их даже убивают, но мне как-то по фиг. Не цепляет. А здесь зацепило. Почему? Ведь до фига притянуто за уши, даже если не вдаваться в исторические подробности. А многое оказывается зависело от игры Миронова. Он же просто гипнотизирует, невозможно ему не поверить. Потому и сериал прошёл на ура со всеми этими нестыковками. Хотя, я бы не сбрасывала со счета и драматургические приёмы умело использованные. Сценарист должен быть волшебником и уметь манипулировать чувствами зрителя, а не взывать к его логике.

Но вообще, самым сильным фильмом о войне я считают фильм "Честь имею". Там про чечню, но очень пронзительно написано и сыграно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:07   #54
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А "Апостол" мне все равно нравится))))
Мне тоже. Все двенадцать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:14   #55
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мне тоже. Все двенадцать.
а мне тринадцать. Иуда ведь жертва, антигерой, которого Бог создал, чтобы сюжет двигал. И он потом раскаялся и удавился. Бедненький.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:24   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Это означает только то, что она гуманитарий и при чем здесь пол?
Чёт куда не кинь - все женщины гуманитарии. Причём тут гуманитарий? Это способ мышления иной. Психология даже другая. Всё другое.

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Сценарист должен быть волшебником и уметь манипулировать чувствами зрителя, а не взывать к его логике.
Пример чисто женской логики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:51   #57
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

В несколько присестов осилил почти (так как в конце начал проматывать минуты) фильм "Жила-была одна баба". Подозреваю, что там все соответствует исторической правде, что действие каждого персонажа строго мотивированы и логичны с позиций тех событий. Но лучше бы я еще раз нелогичного, заляпанного ляпами, "Апостола" посмотрел.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:06   #58
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пример чисто женской логики
Да, действительно разговор продолжать не имеет смысла. Правильно сделала Валерия, что во время ушла.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 21:33   #59
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В несколько присестов осилил почти (так как в конце начал проматывать минуты) фильм "Жила-была одна баба". Подозреваю, что там все соответствует исторической правде, что действие каждого персонажа строго мотивированы и логичны с позиций тех событий. Но лучше бы я еще раз нелогичного, заляпанного ляпами, "Апостола" посмотрел.
Ого, "Жила была одна баба" отвратительный фильм. Персонажи тупые, полуживотные с соответствующими выходками. Кому нужен такой натурализм? Какова цель авторов? Неужели просто "посмаковать"?
Правда, я до конца не досмотрела, может там в финале раскрывается великая идея (или хоть какая-нибудь) этого произведения.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:27   #60
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Ого, "Жила была одна баба" отвратительный фильм
Я бы не был столь категоричен. Но мне не понравился. Явно. Интересно услышать от местных мэтров, как бы к нему звучал логлайн. Начало понятно: "Что бы как-то выжить несчастной, бедной бабе..."

А хоть какя-то идея есть во всем. Надо только увидеть. У меня не вышло, каюсь. Может просто: "Печальна доля нашей бабы: найдет любовь - ее убьют."
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 30.01.2012 в 22:29.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru