Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 15:14   #1
Третий
Читатель
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Я понимаю самой простой способ привратить идею в фильм, это написать сценарий найти спонсора и штат. Но есть куча мелочей, которых я к сожелению незнаю. Если не тяжело раскажите как лутче, проще....
Например слать сценарий целым или просто сзжатую историю, типо как реклама на фильм (на фильм тянит всегда класная реклама) потому что она маленькая там даеться намек о сюжете, а дальше ты себе сам "накручиваеш" фильм (и часто фильм хуже чем ты себе надумал).Как зделать луче, что бы не украли, что бы непродешивить. И вобщем выложите саму сестему на ваш взгляд, прохождения от идеи к готовому фильму.

З.Ы Сценарист когда пишет сценарий представляет и прокручивает в голове картинки, немогу понять как другие люди могут передать всё именно так как видил это автор
Третий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 16:09   #2
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Третий начать надо с прочтения учебников по сценаристике. Очень рекомендую А. Митту, Червинского и Линду Сегер.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 20:46   #3
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

А еще лучше - с учебников по грамматике.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 23:18   #4
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

прикольно
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:09   #5
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

а вот крайне интересная статейка:
http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=9D...C6-6B261E05230E

Я к чему: пишешь сценарий, снимаешь своими силами трейлер на 2 - 3 минуты, выкладываешь в u-tube и... шанс один на миллион, но как дополнительный маркетинговый инструмент по-моему крайне интересно. Конечно, это исключительно под запад, но... Как я понял Руминовские "мертвые дочери" были проданы в голлувуд (имею в виду авторские права) похожим образом: он снял одну из сцен на обычное видео и выложил. Кто-то заинтересовался - связались.

Глобализация...

PS: не совсем в тему просто показалось занимательным.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:32   #6
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@10.05.2007 - 10:09
а вот крайне интересная статейка:
http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=9D...C6-6B261E05230E

Я к чему: пишешь сценарий, снимаешь своими силами трейлер на 2 - 3 минуты, выкладываешь в u-tube и... шанс один на миллион, но как дополнительный маркетинговый инструмент по-моему крайне интересно. Конечно, это исключительно под запад, но...
Клево! в очередной раз жалею, что мой инглыш вери бед. А то бы, глядишь, и мои работы на тытрубе заметили
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:52   #7
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Третий начать надо с прочтения учебников по сценаристке. Очень рекомендую А. Митту, Червинского и Линду Сегер.
Не думаю, что они смогут что-то дать урозумительнео и полезное для жизни. Мир меняется каждый год. Причём порой до неузнаваемости. То что было актуально 10 лет назад, сейчас порой отторгается. Мне кажется нуно больше читать современных авторов... в смысле тех которые пишут что-то прямо сейчас.... И особенно тех которые что-то достигли в своей жизни...
Это если я правильно понимаю сюжет диалога.

В любом случае хотелось бы найти современных монстров кино и телевиденья и послухать их что они скажут.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:42   #8
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@16.05.2007 - 12:52
[b]
Цитата:
Третий начать надо с прочтения учебников по сценаристке. Очень рекомендую А. Митту, Червинского и Линду Сегер.
Не думаю, что они смогут что-то дать урозумительнео и полезное для жизни. Мир меняется каждый год. Причём порой до неузнаваемости. То что было актуально 10 лет назад, сейчас порой отторгается. Мне кажется нуно больше читать современных авторов... в смысле тех которые пишут что-то прямо сейчас.... И особенно тех которые что-то достигли в своей жизни...
Это если я правильно понимаю сюжет диалога.

В любом случае хотелось бы найти современных монстров кино и телевиденья и послухать их что они скажут.
Уважаемый Аквасоник! Со времен Аристотеля мир почти не изменился. Так что,лучше почитайте этого автора.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:50   #9
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый Аквасоник! Со времен Аристотеля мир почти не изменился. Так что,лучше почитайте этого автора.
Ну да... конечно он не изменился. )) В ваших глазах.)
Меняется всё. Даже в Вузах сейчас библиотеки (программы) обновляются уже помоему раз в год.

Так что уважаемый Бермуд, ваше аллегорическое утрирование как-то тут не очень к месту.) Уж простите.)

Хотя конечно есть понятия, которые являются аксиомами и изменить их сложно.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:58   #10
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@16.05.2007 - 13:50
[b]
Цитата:
Уважаемый Аквасоник! Со времен Аристотеля мир почти не изменился. Так что,лучше почитайте этого автора.*
Ну да... конечно он не изменился. )) В ваших глазах.)
Меняется всё. Даже в Вузах сейчас библиотеки (программы) обновляются уже помоему раз в год.

Так что уважаемый Бермуд, ваше аллегорическое утрирование как-то тут не очень к месту.) Уж простите.)

Хотя конечно есть понятия, которые являются аксиомами и изменить их сложно.
Видите ли, в чем дело... "Монстры" кино и ТВ все равно будут объяснять Вам те же принципы, на которых все базируется. Разве что современным языком. Трехактную структуру никто не отменял, поскольку это "колесо". Квадратное колесо все равно колесо. Эти законы заложены природой. Пардон, разложите на составные части качественный половой акт и получите трехчастную структуру.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 16:07   #11
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Базируется пусть... Но мы говорим о том что нужно сделать для того чтобы сценарий был интересным.
Вчера он был интересным немым и с наивными сценками, Сегодня это совсем другой уровень... жанр некоторых фильмов порой и описать сложно.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 17:05   #12
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Но мы говорим о том что нужно сделать для того чтобы сценарий был интересным.
А вот это как раз зависит только от автора. Базовые знания дадут опору, помогут избежать ошибок, которыми начинающие авторы грешили и 500 и 100 лет назад. Просто имена графоманов и халтурщиков испарились из истории, а классики остались. А знаете почему? Потому что ставка делалась ни на сиюминутную коньюктуру, а вечные ценности, как бы банально это не звучало. Из ситуации любовного треугольника можно сделать и порнуху и телефильм на вечер и номинант на Оскар. Так что Нат*Бермуд прав. Технические новинки позволяющие делать спец-эффекты вещь хорошая, но не они превращают фильм в шедевр.
Мир действительно не очень изменился со времен Ноя: люди по прежнему воюют, любят друг-друга, рожают детей, осваивают ремесла ( пусть теперь даже высокотехнологичные), болеют, подвергаются природным катаклизмам, изобретают, борются за власть и место под солнцем.

Интересный сценарий - это то, что заставляет зрителя сопереживать и сочуствовать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 17:09   #13
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@16.05.2007 - 15:07
Базируется пусть... Но мы говорим о том что нужно сделать для того чтобы сценарий был интересным.
Вчера он был интересным немым и с наивными сценками, Сегодня это совсем другой уровень... жанр некоторых фильмов порой и описать сложно.
Качественный фильм смотреть в удовольствие независимо от времени, в которое он был сделан. Пересмотрите "Полет над гнездом кукушки", те же "Римские каникулы"... Огромное удовольствие получите от немых фильмов Чарли Чаплина. Так что дело не во времени. Сдается мне, Вы немного запутались.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 18:19   #14
УРБЕЛЛИ
Читатель
 
Аватар для УРБЕЛЛИ
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@10.05.2007 - 10:09
а вот крайне интересная статейка:
http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=9D...C6-6B261E05230E

Я к чему: пишешь сценарий, снимаешь своими силами трейлер на 2 - 3 минуты, выкладываешь в u-tube и... шанс один на миллион, но как дополнительный маркетинговый инструмент по-моему крайне интересно. Конечно, это исключительно под запад, но... Как я понял Руминовские "мертвые дочери" были проданы в голлувуд (имею в виду авторские права) похожим образом: он снял одну из сцен на обычное видео и выложил. Кто-то заинтересовался - связались.

Глобализация...

PS: не совсем в тему просто показалось занимательным.
К слову сказать, когда я предложил эту идею на форуме меня забанили. Видимо вначале надо было попостить, познакомиться, а потом уже и умные мысли высказывать.
УРБЕЛЛИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 21:04   #15
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Аквасоник но законы драматургии еще никто не отменял. сам то ты с учетом их пишешь...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru