Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 15:02   #46
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Создавать сатиру на мир, где антифашизм равен фашизму, а либерализм - людоедству - совершенно бессмысленное занятие. Потому что это не так.
Это Ваше личное мнение. Об этом можете спорить в Гайд-парке. Но вопрос был не об этом, а о возможности или невозможности такого кино при любом режиме и любой власти. По сути дела вопрос риторический. Ответ и так ясен.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:10   #47
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Сатира предполагает актуальный, злой и колючий взгляд на реальность вообще. То есть на всех населяющих эту реальность персонажей. Поэтому, к слову, фильм с главным героем — умным и красивым либералом, побеждающим (или не побеждающим) кровавый режим (я так понимаю, что кое-кому такая история кажется венцом сатиры) будет не сатирой, а дешевой мелодрамой. У Джерома в книжке «Как мы писали роман» был пассаж про оригинальность, в котором можно заменить это слово на сатиру: «Браун желал, чтобы она была уродлива. Браун неизменно хочет казаться оригинальным, и главным способом, при помощи которого он стремится к оригинальности, состоит в том, что он берет что-нибудь банальное и выворачивает наизнанку. […] Браун далеко не единственный человек, обладающий подобным представлением об оригинальности».
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:11   #48
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А ее можно критиковать? А смеяться над хорошими дядями и тетями которые верят в независимую прессу и демократию? А сделать жертву режима последней сволочью, который хоть и не был, к примеру троцкистом или английским шпионом, но получил свои 10-15 лет, как карму и наказание за грехи ( к примеру), с такой идеей можно снять фильм? А сделать куклус-клановца наивным идеалистом? В том же Голливуде, такое точно не пройдет.
Почему же, я помню был какой-то фильмы, где наивный скинхед разочаровывался в своих идеалах.
А поэтизировать отвратительные явления и делать ку-клукс-клановца душкой там, разумеется, не станут. Не потому что "нельзя", а потому что не может поэтизировать сволочь нормальный человек. Я не думаю, что в Голливуде все нормальные и здравомыслящие, но фильм это не книга, это коллективный процесс. Такой фильм не нужен ни нормальным авторам, ни нормальным зрителям.

Что касается демократии, то я не раз встречал в американских фильмах насмешливые фразы по поводу демократии. Американцы ничем не глупее россиян и прекрасно понимают, что на демократии часто спекулируют. Только спекуляции на демократии и демократическая система ни одно и то же.
С другой стороны, в России так любят потешаться над американской демократией и наивными американцами, но когда ты пытаешься высмеять то, на чем открыто спекулируют здесь в России - от истории, до религии. То тут лица становятся серьезными - историческая память, чувства верующих. Это совсем другое дело.
Я уже не говорю о том, что российское общество весьма далеко и в плане правовой защищенности и в плане ментальности от американского, но нисколько по этому поводу не переживает, потому что своей ментальностью довольно, а в права не особо верит. Был бы царь хороший. Отсюда и поддержка ЕР, при полном презрении к партии, но суеверной вере в магическую фигуру ВВП.

Что касается независимой прессы... Да, в США есть независимая пресса. Никакое правительство не будет диктовать редакторам газет и владельцам - что им писать. Разумеется, владелец газеты определяет политику издания, но в США двухпартийная система, так что сами понимаете... Да что я говорю - почитайте прессу сами, она есть в интернете. Того что творится у нас в ведущих изданиях и на ТВ на западе просто быть не может в принципе.
(У нас любят ссылаться на программы канала Фокс - "вот какие тупые американцы, как они нас ненавидят", но Фокс - консервативный канал, и он далеко не единственный)

А что касается жертв режима... Да нет там жертв режима. Даже при Маккарти нескольких киношников посадили на год не за коммунизм, а за отказ дать показания комиссии Конгресса. Тоже дурь конечно, но несравнимая с отечественным маразмом, в котором жили наши дедушки, и по которому многие тут теперь скучают.

Или вы про нашу великую родину. Ну что сказать - можно конечно утешать себя тем, что "правильно посадили гадов в 37-м" - пусть не шпионили, зато были последними сволочами. Но на фоне чудовищных репрессий это выглядит как-то дико. К чему снимать фильм о человеке, одном из многих незаслуженно посаженных, который "заслужил"!
И чему я в таком фильме должен радоваться, как зритель? Я же не жертва этого человека - тут злорадство хотя бы понятно. Для меня все равно приговор останется дикостью.
И да, именно поэтому в США такой фильм скорее всего не снимут. Потому что это дикость. И то что его не снимут - следствие не цензуры, а просто того, что авторы не дураки и понимают, что нельзя ставить детскую радость - "так ему, гаду" выше здравого смысла и закона.

На этом я заканчиваю. Дела!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:14   #49
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А сделать жертву режима последней сволочью
Да вот жизнь все подкидывает примеры. Пожалуйста
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев

Последний раз редактировалось Телеплей; 17.02.2011 в 15:16.
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:15   #50
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Никакое правительство не будет диктовать…
Расскажи это Ассанжу.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:16   #51
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Кому продать идеи

"Только зрителям это не интересно. Им надоели коррупционеры, менты и олигархи!"
А на студии Фор... было сказано, что им нужны менты, менты и менты. на воде, под водой и на Марсе. Но - МЕНТЫ.
А на счет олигархов, так фильмов о них всего ничего.
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:23   #52
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Поэтому, к слову, фильм с главным героем — умным и красивым либералом, побеждающим (или не побеждающим) кровавый режим (я так понимаю, что кое-кому такая история кажется венцом сатиры)
Вы еще глупее, чем я думал. Но в России это не заметно (извините, что нелиберально высказался). Мне нравятся народные шутки про кровавый режим... Надо еще ввести в оборот анекдоты про кровавого Гитлера, собственноручно расстрелявшего миллионы советских граждан, юморески про блокаду Ленинграда и так далее. Или там про кровавого Саакашвили пошутить. Тоже тема! А чего, если вам про кровавый режим нравится!
Да, Телеплюшка, у меня те же болевые точки что и у всех нормальных людей. Существам, которых возмущают мои нравоучения на скриптимейкинге в адрес мелких фашиков и нациков этого не понять. Вы всегда будете инстинктивно защищать всякую мразь лишь бы она вам хорошие слова о родине пела. Ну а то что вы при этом еще спрашиваете "не горжусь ли я цветом своих глаз" неудивительно. Сознание простого народа затуманено и мифологизировано. Со стороны это очень смешно выглядит. И предки ваши, сражавшиеся с фашизмом и воспитавшие таких детишек - тоже очень смешные.

Да, я знаю - у тебя длиннее!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:29   #53
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Да вот жизнь все подкидывает примеры. Пожалуйста
Это не имеет никакого отношения к тому, о чем говорилось выше. Совершенно другая история о человеке, который сознательно спровоцировал наступление на Ирак. Последней сволочью я его назвать не могу. Режимы, подобные режиму Хуссейна, необходимо уничтожать и США сделали большую ошибку, когда остановились во время первой войны.

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Расскажи это Ассанжу.
Ассанж совершил преступление, раскрыв государственные тайны, включая дипломатическую переписку. Будь это в России его бы уже закопали и всем миром осудили, как американского шпиона. Это глупый и неприятный человек, равно как и его защитники.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:45   #54
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
у меня те же болевые точки что и у всех нормальных людей
Нет, у тебя другие. Простой тест. Попробуй найди на форуме мои однозначные категоричные высказывания по какому-либо поводу. Твоя битва с моими воображаемыми пристрастиями смешна и нелепа. (За время моего пребывания тут ты мне инкриминировал любовь к шансону, членство в «Наших», какие-то веды, православие и еще много всякой ерунды. Плюс совершенно паскудный наезд на моих родителей, который до сих пор не укладывается у меня в голове. Но я ни разу не призвал тебя к ответу, ибо понятно, что это бессмысленно. В чем-то тебя можно понять. Психуешь. Жизнь так складывается. Мало ли.) Я добрый, спокойный и умный человек У меня нет каких-то иллюзий по тому или иному поводу. Равно как нет и ненависти к кому бы то ни было. Следы же твоих ментальных поллюций по поводу мифических идеалов разбросаны по форуму сплошь и рядом. Так же, как и желчная злоба к тем или иным категориям твоих сограждан. В этом разница между тобой и нормальными людьми.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:45   #55
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
я знаю - у тебя длиннее!
Я рад, что ты это помнишь.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:53   #56
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Почему же, я помню был какой-то фильмы, где наивный скинхед разочаровывался в своих идеалах
А чтобы наоборот? Кто-то стал скиндхедом, потому как разочаровался в идеях демократии и интернационализма, есть?
Я когда вижу драку антифы со скиндхэдами, и тех и других, воспринимаю как малолетних придурков-марионеток.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Не потому что "нельзя"
Да нет. В первую очередь, именно потому что "нельзя".


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
К чему снимать фильм о человеке, одном из многих незаслуженно посаженных, который "заслужил"!
Вы слышите только себя. Идея может быть более глубокой ,экзинстенциальной: 37-й как расплата за семнадцатый для всего поколения (как пример).

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Такой фильм не нужен ни нормальным авторам, ни нормальным зрителям.
И этот человек хочет сказать, что он против политической цензуры, а сам берется решать какие фильмы нужны, а какие нет.
У меня после этого еще сильнее проснулось желание сделать фильм, где:

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
антифашизм равен фашизму
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:55   #57
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Последней сволочью я его назвать не могу
Ну конечно нет. Парниша хотел уехать в Германию. Наврал. В стране, где он жил, началась война, официально инспирированная при помощи его лжи (частично — при помощи ему подобных). Погибли сотни тысяч людей (20% семей имеют погибших). После чего он, ничтоже сумняшеся, говорит: «Может быть, я поступил правильно, а может, и нет. Они дали мне этот шанс. У меня был шанс сфабриковать что-нибудь, чтобы свергнуть режим».
Можешь не отвечать. Итак понятно, что это и есть образцовый либерал в твоих глазах.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ассанж совершил преступление.
Это нужно доказать в суде. Иначе это абсолютно такой же вариант, как и с Ходорковским. Тебя же не устроит фраза «Ходорковский совершил преступление»?
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 16:00   #58
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Антиутопия. Вот писать и снимать антиутопии - это перспективная тема.
Кто знаток этой темы, посоветуйте, пож-ста, что посмотреть из этого списка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BF%D0%B8%D0%B8
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 16:03   #59
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ассанж совершил преступление, раскрыв государственные тайны, включая дипломатическую переписку. Будь это в России его бы уже закопали и всем миром осудили, как американского шпиона. Это глупый и неприятный человек, равно как и его защитники
Это может быть поводом для того, чтобы сделать проттотипом ГГ в каком либо фильме, а сам фильм запретить? Плохой поступок, проливающий свет на еще больший сволочизм политиков является еще более скользской темой для кино.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 16:08   #60
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Кому продать идеи

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Антиутопия. Вот писать и снимать антиутопии - это перспективная тема.
Кто знаток этой темы, посоветуйте, пож-ста, что посмотреть из этого списка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BF%D0%B8%D0%B8
А Вы что же, ничего не смотрели?
Начните с классики: "Метрополис (фильм, 1927)", "Бразилия" - в обязательном порядке.
На мой личный вкус еще "12 обезьян" , "451 градус по Фаренгейту ", ну и "Матрицу" само собой.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, борец за идею, драма, идеи, полный метр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru