Сценарист.РУ
Старый 02.10.2018, 21:25   #841
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не могу его охарактеризовать в двух словах
Михаил Бадмаев, это да, охарактеризовать трудно.
Ну, мне хотелось бы отметить два момента - сцены со стрельбой и разъезды на машине по каким-то угрюмым местам (кажется, в поисках жертв).
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 02.10.2018, 23:06   #842
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Замечательный фильм, ещё один колоссальный фильм Джармуша. Звук там отличный, ну и то, как двигается герой, когда вступает в "дело". У Джармуша ведь стреляют не так часто...
"Самурай каждый день представляет момент своей смерти" (с) (за точность не ручаюсь).
Можно было бы сказать, что это фильм про Дон-Кихота наших дней (т.е., про человека "не от мира сего", который придерживается своего странного для окружающих "рыцарского" кодекса), но, в отличии от Дон-Кихота, в Псе-призраке нет ничего комического. "Путь самурая есть путь смерти" - ГГ идёт по этому пути до конца, не "по-нарошку". Он реалист, без тени сумасшествия и без всяких там "битв с ветряными мельницами".

Там, вообще, в фильме нет ни одной лишней сцены и ни одной лишней детали. Интересно, что люди "самурайского" духа узнают друг друга с первого взгляда (например, старомодный мафиози, который спокойно встретил смерть, застегнувшись на все пуговицы). "Самураи" исповедуют разные взгляды, разные принципы, у каждого своя борьба, но они безошибочно узнают друг друга среди других людей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Ну, мне хотелось бы отметить два момента - сцены со стрельбой и разъезды на машине по каким-то угрюмым местам
Мне ещё понравился персонаж Луизы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
и то, как двигается герой, когда вступает в "дело". У Джармуша ведь стреляют не так часто...
Да, хотя там не боевик, там скорее противостояние образа мыслей.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 10:35   #843
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Линия поимки маньяка в принципе там и не главная. Если не ошибаюсь, это даже режиссер говорил. Поэтому тех, кто придут чисто за триллером про поимку маньяка может постигнуть разочарование.
Это точно сказано. Тем более, что с маньяком я на самом деле верно угадала. А вот чем закончится фильм, не угадала бы ни в жизни. При этом финальная сцена (в которой главная героиня сама едва не становится на путь маньяка и удерживается в последний момент) не просто оправдана психологически – она оправдана очень тонко и виртуозно. Даша Мельникова играет блестяще, как и весь остальной актёрский состав.

----------
По поводу «Пса-призрака». Я не поняла, о чём вообще этот фильм. Больше скажу – у меня он вызвал искреннее отторжение. Для меня это фильм о том, что хуже циничного ублюдка может быть только циничный ублюдок, вооружённый чужой философией и вбивший в себе в голову ложные ценности. «Пусть самурая»… А куда ведёт этот путь? Где там «пункт А» и «пункт Б»? Вот, главному советнику в «Падении замка Ако» я верю. Потому что он эту философию и эти ценности впитал с рождения, а не заучил из книг. Для Японии того времени самурайская культура – это один из устоев, на которых держалось вся их жизнь (даже если эта система иногда давала сбои). А у Джармуша ГГ живёт, как тот самый бродячий пёс (который сам решает, кого загрызть насмерть, а кому лизнуть руку) и умирает собачьей смертью от руки предавшего его хозяина. Нет, отплатить добром за добро – это естественный и нормальный человеческий порыв. Тем более, что босс ГГ – далеко не последний подонок на нашей грешной земле (на фоне остальных мафиози). Но выражать свою благодарность, став убийцей по найму? Бред. Этот фильм для меня – пример ложной риторики и подмены ценностей.

Если честно, у меня после его просмотра только одно желание – с размаху врезать по шее автору этой истории. Особенно за сцену, где ГГ убивает двоих охотников (путь даже браконьеров), застреливших медведя. Фильм я смотрела в переводе Гоблина (который не стеснялся в использовании нецензурной лексики), и то, что я имею сказать по этому поводу, просто не пропустит цензура.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 03.10.2018 в 10:45.
Елена Колесова вне форума  
Старый 03.10.2018, 10:51   #844
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне ещё понравился персонаж Луизы.
Михаил Бадмаев, если не ошибаюсь, так звали девочку, с которой ГГ вёл наставнические беседы?)
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 03.10.2018, 10:54   #845
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Нет, девочку звали Перлин. И она, пожалуй, единственный персонаж, который вызвал у меня симпатию в этом фильме. А Луиза - это дочка главного мафиози, которая наблюдает взглядом обкуренного манекена за тем, как на её глазах убивают сперва любовника, а потом и отца вместе со всей "семьёй".
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (03.10.2018)
Старый 03.10.2018, 11:02   #846
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А Луиза - это дочка главного мафиози
Спасибо, всего не упомнишь. Зато - будет, на что именно обратить внимание, когда буду снова пересматривать.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Нет, девочку звали Перлин.
Вот это важный персонаж... придаёт истории ещё одно измерение.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 03.10.2018, 11:05   #847
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Я не поняла, о чём вообще этот фильм.
Этот фильм можно понять только "изнутри" философии "Хагакурэ".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
и вбивший в себе в голову ложные ценности.
Почему эти ценности ложные? В данных обстоятельствах (мир криминала) это благородные ценности - верность, преданность, бескомпромиссность.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
умирает собачьей смертью
"Хагакурэ":

Цитата:
Все мы желаем жить, и поэтому неуди*вительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если чело*век не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недо*стойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Фильм я смотрела в переводе Гоблина (который не стеснялся в использовании нецензурной лексики),
Ну, в английском оригинале маты, кстати, тоже имеют место быть. Я смотрел без матов, в другой озвучке (не Гоблин). Так что не знаю, что там у Гоблина. Конечно, небрежный перевод может испортить впечатление.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.10.2018, 11:12   #848
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Почему эти ценности ложные? В данных обстоятельствах (мир криминала) это благородные ценности - верность, преданность, бескомпромиссность.
Ровно те же ценности есть и у моей собаки. И они были у немецких овчарок, которые охраняли фашистские концлагеря. Остальное попытаюсь объяснить Вам в личке (Вы поймёте, почему).

Цитата:
Ну, в английском оригинале маты, кстати, тоже имеют место быть. Я смотрел без матов, в другой озвучке (не Гоблин). Так что не знаю, что там у Гоблина. Конечно, небрежный перевод может испортить впечатление.
Как раз к переводу у меня претензий нет. Я хорошо владею английским языком - в оригинале там действительно мат на мате.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 03.10.2018, 11:14   #849
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Михаил Бадмаев, ещё, конечно, очень эффектно снят танец ГГ с мечом на крыше, - имеет значение контраст между комплекцией Самурая и лёгкостью его движений. (Это я к тому, что сразу вспоминается об этом фильме (мною). Ваша аналогия между Самураем и Дон Кихотом очень интересна. Действительно, в образе ГГ есть что-то от рыцаря.)
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 03.10.2018, 11:15   #850
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А Луиза - это дочка главного мафиози, которая наблюдает взглядом обкуренного манекена за тем, как на её глазах убивают сперва любовника, а потом и отца вместе со всей "семьёй".
В этом и есть главная фишка персонажа. Если бы она кричала, металась, молила о пощаде - это было бы дёшево, предсказуемо, это был бы картонный плоский персонаж. Но - должна кричать - и не кричит. Почему??? Это даёт образу некий объём и глубину. Кстати, хотя об этом прямо не говорится, именно с ведома Луизы (возможно, по её прямому приказу) Босс идёт убивать Пса-призрака (Луиза ожидает исхода дуэли в машине).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.10.2018, 11:19   #851
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ровно те же ценности есть и у моей собаки.
Ну, вы это очень сильно упрощаете.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 03.10.2018, 12:46   #852
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, вы это очень сильно упрощаете.
Боюсь, что я просто не пытаюсь увидеть "глубину" там, где её нет в помине. Для меня благородство - это защитить слабого, накормить голодного, поддержать одинокого и отчаявшегося человека (как в двух отечественных фильмах - "Я не вернусь" и "Стальная бабочка", которые я посмотрела до этого, и за которые я Вам очень благодарна). Или восстановить справедливость, как в фильме "Падение замка Ако". А ради чего геройствует Пёс-призрак? Ради красивой жизни банды зажравшихся утырков? И в Луизе я не увидела никакой особой "фишки" - только извращённый, доведённый до крайности пофигизм. Вот, если бы она "кричала, металась, молила о пощаде", если не для себя самой, то для своих близких, - это было бы совсем не плоско и не дешёво. Вон, в фильме "Олдбой" ГГ сперва лижет ботинок своему заклятому врагу, а потом сам отрезает себе язык, умоляя сохранить его страшную тайну, - и это вызывает восхищение, потому что за всем этим стоят высокие чувства. Которые оценил даже враг. А Луиза в "Псе-призраке" принимает смерть с равнодушием какой-то рыбы или рака, который не орёт, даже когда его варят живьём в кипятке. По-моему, там не глубина, а пустота.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 03.10.2018 в 12:49.
Елена Колесова вне форума  
Старый 03.10.2018, 22:30   #853
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
и это вызывает восхищение, потому что за всем этим стоят высокие чувства.
Елена Колесова, рад, что вам этот фильм понравился. Просто обычно люди уже сцену с зубами досмотреть не могут, а остальные бросают просмотр на упомянутой вами сцене с языком... В принципе, это тоже можно понять, всё же сцены довольно дерзкие и шокирующие.
Однако при этом так же многие не обращают внимание на потрясающие символичность и существенность этого жеста, хотя тут всё логично - ведь именно из-за языка ГГ происходит вся драма.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 04.10.2018, 12:26   #854
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А ради чего геройствует Пёс-призрак?
Кратко. Не уверен, что мой ответ вас переубедит, но. Пёс-призрак - это человек "не от мира сего". Пёс-призрак - живёт по законам старого мира, где имеют значения такие понятия, как преданность, верность слову, бескомпромиссность, бескорыстие. Новый мир - мир измельчавшего человечества, мир предательства, шкурных интересов, духовного инфантилизма. Заметьте, что с его криминальными способностями Пёс-призрак мог бы неплохо заработать "на жизнь", легализоваться, купить какую-нибудь бензоколонку... Но он живёт на крыше, как бомж, для него есть более важные вещи, чем деньги - принципы, за которые он готов умереть. Он даже плату за заказы берёт не по отдельности, а 1 сентября за весь год (это тоже, кажется, не случайно, связано с древней Японией и сбором урожая риса). Ещё: в фильме, на самом деле, много условности, это скорее образная притча. Это, некоторым образом, манифест - старый мир рыцарской чести против нового мира измельчавшего подлого человечества. (Эх, если бы сэр Сергей, стал снова заходить на форум, он бы дал полный расклад). Ну, мне добавит нечего. Не зашёл вам этот фильм - значит не зашёл.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 04.10.2018 в 12:44.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 04.10.2018, 17:38   #855
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Елена Колесова, рад, что вам этот фильм понравился. Просто обычно люди уже сцену с зубами досмотреть не могут
Не, это какие-то слабонервные зрители, ей-богу. Они что, современных фильмов ужасов не видели ни разу? Там, где голову отрезают болгаркой без наркоза. А тут всего-то – пятнадцать зубов гвоздодёром на живую. 😊
А если серьёзно – эти сцены потому и наводят ужас, что за ними видится живой человек. И вся эта история – если убрать шелуху из трэша, фарса, явных преувеличений и вычурной (но действительно очень меткой!) символики – это рассказ о нормальных человеческих переживаниях: о «преступлении и наказании», любви и ненависти, страхе и раскаянии. В конце концов, о нормальных реакциях людей на ненормальные обстоятельства.

А вот «Пёс-призрак» – это подделка, фальшивка, хотя и искусно сварганенная. И Дж. Джармуш в моих глазах зарекомендовал себя как весьма недалёкий человек, который за деревьями не увидел леса.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
]Ну, мне добавит нечего. Не зашёл вам этот фильм - значит не зашёл.
А мне есть, что добавить. Мне этот фильм «не зашёл» сразу по двум фронтам.

По эстетическому – но тут действительно нечего анализировать. Как говорят в народе, насильно мил не будешь.

Но главное не в этом. Этот фильм – идейная фальшивка. ГГ «перенял» «законы старого мира» – но он скопировал только форму шестерёнки, так и не разобравшись в какую сторону и зачем она вертится. Философия самурая – это же не скрижали с десятью заповедями, не икона, на которую надо молиться. Это всего лишь инструмент, который служит достижению некоторой высшей цели. Какой именно – это не его, самурайского ума дело. Тут за него всё решает хозяин, босс, сёгун – короче, вождь, как его ни назови. И которому самурай, однажды присягнув, обязан служить до самой смерти, наплевав на собственные представления о добре и зле. Точно так же солдат регулярной армии не обсуждает приказы своих командиров и – бери выше – вождей нации, а исполняет эти приказы любой ценой. Иначе он не солдат, а предатель, дезертир, а саму армию придётся распустить – всё равно толку от неё уже не будет никакого. Но в нормальном, здоровом обществе (которому и служит армия) на один глупый и преступный приказ приходится хотя бы десяток разумных и правильных – или такое общество очень скоро изживёт самого себя.

Так и в средневековой Японии (как я уже писала) самурайская культура была одним из устоев, на которых держалась жизнь тогдашнего общества. И в этом обществе были не только самураи, но и крестьяне, ремесленники, музыканты, монахи, врачи и т.д. – то есть люди, которые трудились и приносили пользу остальным членам «комьюнити». И которых самураи, по идее, должны были защищать.

А вот с какого перепугу таким «устоем» общества вдруг стал мафиозный клан? Нет, я бы ещё поняла, если бы в благодарность за своё спасение ГГ стал служить своему боссу, охраняя его, как тот самый пёс. Даже превентивно устраняя врагов, которые покушаются на жизнь, здоровье и свободу хозяина. Но ГГ убивает по его приказу людей, которые ему ничего плохого не сделали, а просто перешли дорогу мафиозной «семье». Да ещё получает за это деньги. Да ещё оправдывает это какой-то левой философией: вот, дескать, какой я молодец! Крутой чувак, настоящий самурай старой закалки. В общем, хорошо устроился парень: и деньги капают, и совесть не гложет. И Дж. Джармуш (он же режиссёр, он же автор сценария фильма) постоянно подчёркивает «положительность» своего героя: он-де и книжки умные читает, и животных жалеет, и с людьми умеет нормально общаться. Короче, не киллер – а прямо ходячая добродетель.

А теперь вопрос на засыпку: а что было бы, если бы босс приказал ему пристрелить одного из тех, кто симпатичен герою, – ну там, мороженщика, девочку или ту же собаку? Пристрелил бы или всё-таки задумался бы?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru