Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 12:27   #31
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Безумный*птиц

Ах, давайне не играть в психоаналитиков. Если есть конкретные предложения - на мыло.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:19   #32
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Да пожалуй нет. Как-то уж больно по-хозяйски отвечаете. Вряд ли меня такой ведомый устроит.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:33   #33
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Безумный птиц@2.06.2008 - 15:19
Да пожалуй нет. Как-то уж больно по-хозяйски отвечаете. Вряд ли меня такой ведомый устроит.
Помолвка не состоялась. Не сошлись характерами.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:36   #34
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Добрый день, Перовский!

А чем вас не устраивают те сюжеты, что уже есть в конкурсном разделе? Или вы хотите только те, что пока есть лишь в виде идей?
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:46   #35
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Если люди пишут по чужим идеям -- это есть "литературные негры". И они работают на человека с именем, который и предлагает эти идеи. Если же человек предлагает написать роман по чужой идее и при этом ведет себя как хозяин, то это наводит на размышления.
Разве имя у Вас уже есть, Перовский? Яндекс как-то очень уж скромно реагирует на Ваши данные.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:57   #36
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Перовский, позвольте мне дать Вам совет. Время от времени тут появляются люди, которые выступают с похожими предложениями - как правило, в сфере кино. Условия разные, но суть примерно одна и та же: "а давайте мы вместе напишем, а когда будет гонорар - разделим". Серьезные люди на такие предложения не реагируют, потому что заказчик очевидным образом вынуждает исполнителя разделять общие риски, не обещая ничего взамен.
Вы производите впечатление вменяемого заказчика и предложение Ваше не лишено смысла, но только при одном условии - если Вы выплачиваете человеку гонорар за синопсис. Иначе ни один профессионал на это не клюнет. В конце концов, если Вы действительно намерены писать, продавать и делиться гонораром, эти затраты Вас не должны пугать.
Таким образом, я бы сформулировал это так: "Объявляется тендер на синопсис для романа (жанр:....). Премия - 100 долларов. Материал выкупается "с потрохами". С победителем будет заключен соответствующий договор".
Вот где-то так. Сразу предупреждая вопросы: я не ради себя стараюсь, участвовать не намерен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:07   #37
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@2.06.2008 - 15:57
Условия разные, но суть примерно одна и та же: "а давайте мы вместе напишем, а когда будет гонорар - разделим".
Честное слово, не понимаю, объясните пожалуйста, чем это плохо и почему настолько нереально? Почему не хочется писать под чужую идею - это понятно. Из каких соображений плохо, когда кто-то пишет по твоей собственной идее - тоже ясно. А когда два автора объединяют усилия на равных условиях в достижение одной цели - я не понимаю. Объясните, пожалуйста.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:12   #38
Безумный птиц
сибарит и мизантроп
 
Аватар для Безумный птиц
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@2.06.2008 - 15:57
Серьезные люди на такие предложения не реагируют, потому что заказчик очевидным образом вынуждает исполнителя разделять общие риски, не обещая ничего взамен.
Вы производите впечатление вменяемого заказчика и предложение Ваше не лишено смысла, но только при одном условии - если Вы выплачиваете человеку гонорар за синопсис.
В принципе, я не против и разделить риски, и отдать идеи, сюжеты и даже недописанные книги на доработку. Мне не жалко, если будет результат.
Но изначально посыл показался мне именно таким - нужен соавтор-ведущий. А как иначе - любой синопсис или план требует корректировки в ходе работы, и если потенциальный соавтор готов писать по чужому сюжету это, как минимум, означает, что он не станет тянуть одеяло на себя. Из ответов стало понятно, что такая вероятность очень велика. Поэтому придется тратить время на споры и препирательства. А это меня в первую очереджь не устраивает.
Безумный птиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:18   #39
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@2.06.2008 - 16:07
Честное слово, не понимаю, объясните пожалуйста, чем это плохо и почему настолько нереально? Почему не хочется писать под чужую идею - это понятно. Из каких соображений плохо, когда кто-то пишет по твоей собственной идее - тоже ясно. А когда два автора объединяют усилия на равных условиях в достижение одной цели - я не понимаю. Объясните, пожалуйста.
Когда два автора, которые знают друг друга, объединяются для решения конкретной задачи - это не плохо, это прекрасно. Когда заходит неизвестно кто на форум и говорит "у меня есть мегаидея для Голливуда, но я не умею писать сценарии - кто хочет мне помочь?", это не плохо, это просто смешно.
В отличие от этих товарищей Перовский делает реальное предложение, более того, черновую работу берет на себя. Но все-таки он заказчик - причем неизвестный; все-таки он автор - причем главный. Так почему исполнители и подчиненные должны разделять риски своего заказчика? Представьте себе человек приходит в парикмахерскую и говорит: сделайте мне стрижку, а если получится хорошо и я выиграю местный конкурс красоты, приз разделим пополам.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:32   #40
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

В таком контексте - да, понятно и справедливо. Просто, когда речь заходит о соавторстве, сразу в голове всплывают Вайнеры, Стругацкие, Ильф и Петров, как минимум. Но вероятность того, что они найдут друг друга на форуме, ничтожно мала. Эх, жаль.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:19   #41
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Надо, по меньшей мере, жить где-то поблизости. С трудом верится в творческое партнерство посредством интернета.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:25   #42
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Перовский@2.06.2008 - 12:25
Вначале поработал журналистом, сценаристом, а затем ушел в архитектуру.
Вероятно, дело в том, что вы не успели создать своего "Оскара". Потому что, если б вы успели его создать, то вряд ли бы ушли. А разрывали бы всё возможное, чтоб найти оскаро/достойного продюсера. Это лишь версия. нет?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:29   #43
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@2.06.2008 - 17:19
Надо, по меньшей мере, жить где-то поблизости. С трудом верится в творческое партнерство посредством интернета.
У меня три проекта в соавторстве.
Двое из Москвы, один чувак из Германии. И намечается четвёртый проект с одним человеком из Ростова.
Это лишь чистая фактика.
Сам я живу прилично от вышеозвученных мест.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 22:18   #44
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Безумный*птиц

"По-хозяйски" отвечаю вас смущает? Что ж, разъясню. Я человек, который любит конкретику, как уважаемый Эндрюс. У Эндрюса деловой подход: "Уважаемый, я работаю по контракту. Обговариваем условия и либо-либо". Эта позиция и мне близка, но несколько в ином роде. Эндрюс готов работать "на зарплату", то есть быть наемным работником. Я не готов платить гонорар, поскольку бизнеса у меня нет. Но я готов организовать бизнес на партнерских отношениях. Слово "бизнес" следует понимать, как "дело", а не как "заколачивать бабло". Если бы я хотел зарабатывать только лишь на литературе, я бы поступил иначе: сам бы сидел и корпел над сюжетами, а для написания нанял бы не одного, а несколько людей. Гарантирую, книжку в месяц бы сдавал. Это отработанный в литературе процесс. Я иначе ставлю процесс, разделяя его на три основных этапа. Первый - создание первичной идеи и сюжета полностью доверяю партнеру. Второй - где в диалоговой форме в качестве переписки мы вместе шлифуем сюжет, доводим его до "вкусной" кондиции. Третий - написание промежуточного текста, полностью беру на себя, при этом отсылая написанные части партнеру, чтобы скорректировать, если необходимо, по горячим следам. Далее следует вычитка, тестовые прочтения (друзья, знакомые и прочее, чтобы определиться в рейтинговости), потом работа с издательствами. В принципе здесь все обсуждаемо, но готов взять на себя. Далее производится заключение контракта с издательством на два лица (или, если угодно, кармана): моего и партнера. Мы в равной степени обладаем авторским правом на произведение, а после заключения договора им владеет уже издательство, то есть оно его у нас выкупает (как правило на три года).
Как видите в выстроенных отношениях нет ни хозяина, ни подчиненного, ни ведущего, ни ведомого. Я пришел на форум для довольно конкретной цели - найти подобного партнера. Мог бы писать и один, но мне удобнее работать именно по вышеизложенной схеме. На это есть причины, но должен ли я для вас их озвучивать? Должен ли выслушивать советы, типа "выпей йаду!" или "свиным рылом в калашный ряд!"? Есть конкретное предложение, хочется и в ответ конструктивных предложений. Или отсутствия оных, что тоже результат.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 22:27   #45
Перовский
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Алекс

Вы имеете ввиду конкурс по "Сталкеру" (извините, что без точек)? Мне не нравится сеттинг. Нет, игра превосходная, и фильмец можно снять по ней клёвый, но в качестве литературы - увы, торчат уши Стругацких и Тарковского, а если не торчат, то читайте Яна Валетова. То есть тема освоена.
Перовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru