Сценарист.РУ
Старый 24.12.2020, 16:30   #961
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так они в конце концов разобрались, оняли, что вышли не туда.
С экстрасенсом общались? Что указывает на то, что они поняли? Что указывает на то, что они шли туда, а пришли не туда?
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:32   #962
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Что там было, - принимали ли туристы чего-то?
Разумеется проверяли на содержание. Говорят, не пили. Версий более 60-ти и одна другой правдоподобнее.

Последний раз редактировалось Мухомор; 24.12.2020 в 16:36.
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:36   #963
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Интересно, проверяло ли следствие состав крови.
Что там было, - принимали ли туристы чего-то?
В те времена практически вск инъекционные наркоманы в СССР были ятрогенные (медицинского происхождения).. Они состояли на медицинском учете и получали наркотики официально.

А сколько я помню, при судебно-медицинском освидетельствовании содержится ли в биолгических жидкостях алкоголь всегда проверяют. Стандартная процедура.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:41   #964
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Однако, откопать (хотя бы, частично) палатку и так необходимые вещи сил почему-то не нашлось.
Вариант: когда они выбрались, снег накрыл всю палатку. Медленно (может минуту) на нее снег сползал. Ковырять тонны снега в таких условиях нереально.


Если же был сильный ветер, то совсем все плохо - нужно быстро от него спрятаться, потому что обмерзаешь моментально. Куда? Вниз.


Цитата:
обратите на это внимание, особенно те, кто утверждает, что "ничего нельзя было откопать"
Это после того, как ветер, включая ураганный, месяц выметал снег с палатки?



Цитата:
Если бы они извлекли из палатки хотя бы половину, хотя бы треть указанных вещей, я думаю, всё сложилось бы иначе.
Ну да, если бы каким-то чудом извлекли молниеносно, то замерзли бы чуть позже. Но все равно замерзли.


Для спасения им требовалось укрыться от ветра + сильный костер. Лабаз выглядит единственным вариантом.


Цитата:
О ветре и утверждении "в лесу ветра нет". Тут вот фотографии приводят. Смотрю - всё какое-то тощее редколесье (или, может быть, фотографии не те?). Ну, в самом деле - какая там такая особая защита от ветра???
Огромная.


Простой пример: лес возле моего дома, и пляж возле этого леса. Такой же хиленький лес. Лес - это ооооочень громко сказано, тут черта большого города, плюс море. Лесополоса, немаленькая, но вообще не тайга.



Когда через этот лесок подходишь к морю, то резко чувствуется похолодание. Прям черта, за которой тепло сменяется холодом. Когда выходишь из леса - ветер, хотя в лесу его вообще нет. Сильный ветер на море - никакого ветра в лесочке в паре десятков метров от пляжа.



И это все на уровне моря, а там лес на сотни метров ниже палатки.
хочется вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:47   #965
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
С экстрасенсом общались? Что указывает на то, что они поняли? Что указывает на то, что они шли туда, а пришли не туда?
Хорошо. Разберем ситуацию на более простом и понятном примере.

Вы в незнакомом городе. Вы приметили магазин. Потом у вас кончились продукты.

И, чтобы приготовить ужин вы отправились к этому магазину, будучи уверенным, что идете в верном направлении.

Но, вдруг, оказались в совершенно непонятном месте где нет никакого магазина.

Скажите, для того, чтобы понять, что вы попали не туда вам потребуется экстрасенс?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:50   #966
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скажите, для того, чтобы понять, что вы попали не туда вам потребуется экстрасенс?
Вам потребовался или сами с дятловцами переговорили?
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:52   #967
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Подразумевается, что все погибшие были психически здоровы. Так ли это?
Нет повода предполагать, что трагедию вызвал человек.


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
От умывания прыщей не будет. И некоторые люди просто помешаны на чистоте и чувствуют грязь на руках, пока не помоются.
Я один из них. Но много раз на холоде забивал на это. Даже на вонючие области, если секса не планировалось. Потому что холодно мыть на холоде холодной водой, мать вашу.



Девочке, особенно в месячные, гигиена важней, но свинот ведь даже в 2020-м дофига.


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Версия разборок кажется вполне правдоподобной, но почему-то не рассмотренной. По крайней мере, могли ведь как-то поспорить, возвращаться к палатке или нет.
Разделение вполне могло произойти из-за раздрая. И в подгруппе Дятлова потом еще одно. Вот только это ничего уже не меняло - на тот момент они были обречены.
хочется вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:54   #968
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это я понял... Если бы они сообразили, что заблудились, то или попытались бы как-то сориентироваться, провели бы разведку, попробовали бы вернуться... Еще до постановки палатки.
Да даже если бы тогда не попробовали вернуться, но просто поняли бы, что заблудились, то явно вели бы себя иначе при форс-мажоре.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А по моему наоборот.
А что вам известно об аварии группы Дятлова? Я говорю конкретно о них, а не вообще.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
С парой человек, а не с остальными.
Во 2-м Северном он был вместе со всеми.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Прям отвел в лес, а потом поковылял, куда там ему надо было?
Практически так.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Мой малолетний опыт подсказывает, что запросто.
А какое у вас спортивное звание/разряд по туризму?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
750 мл спирта
Меньше.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Человек 10 бухают в своем лагере, потом кто-то один тащится в охренительно плохих условиях возвращать фляжку. Зачем?
4 человека бухают в своем лагере, затем - на следующее утро - приезжает еще куча человек, один из этих четырех идет показывать тем, где палатка, - и заодно подбрасывает фляжку. Вот это как раз все известно, зачем фантазировать?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Почему не слабенький чай, в котором кофеина немного?
В какао кофеина практически нет совсем. Это не кофе.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сгущенка в деле есть.
В лабазе, а не в палатке, если я правильно помню. Корейку нарезал для пущей достоверности.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ваши 20-летние мальчики, весь вечер? На такое способны только те, у кого мозг лишь спинной.
С чего вдруг? Просто те, кому не нужно спиртное, чтобы "расслабиться".

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Она легла спать. Он хамил так, что ей пришлось лечь спать в другом месте, очень плохом. Я могу себе представить лишь домогательства.
Если же представить словесный понос, выдержать который было выше ее сил, значит он был вообще убитый, как и остальные М, раз не заткнули его.
Вы себе какие-то картины из личного опыта рисуете, которые к дятловцам отношения не имеют. Это был словесный понос и нет, заткнуть руководителя группы (такого) без скандала было нельзя, проще было перейти. Кстати, в другом походе ему за закидоны вроде даже кое-что начистили. Думаю, начистили и здесь, но уже в долине Лозьвы, когда было поздно.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А Рустик, куда рустика дела, она ж явно по нему сохла.
Нет, сохла она по Дорошенко. Она его даже к себе домой возила, настолько сохла. А Рустик и мандолина были просто Рустиком и мандолиной.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Кровь в вате быстро начинает жутко вонять?
Если у нее была вата, а не тряпки. Быстро. А когда начнет вонять одежда - это будет вообще отвал башки.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Под умываться они с Рустиком наверняка имели в виду подмываться. В умывании морды смысла-то особого и нет.
Нет, именно умываться. Она (как завхоз, мы же сейчас о Дубининой?) умудрилась залавировать их в довольно нехорошие условия.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Их волновали лишь криминальные факторы.
Их волновала причина смерти. И предыдущие пять показали смерть хотя и насильственную (несчастный случай), но не криминальную. С чего бы им тут ожидать другого?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Запись из их похода.
Я знаю, что эта запись приписывается этому походу. Но она откуда-то из другого похода. ДР Колеватова действительно в ноябре.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А от него к лабазу уж никак не дошли бы.
Вокруг восточного отрога к лабазу было километров 5-7. По лесу. Вполне доходимо, если понимать, где находишься и куда идти.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У меня бывает, что захожу с зимнего ветрюгана (ветер - обязательное условие) в магазин, и поначалу торможу: щас, мозги оттают. И это не юморизм мой, реально шестеренки от замерзания не крутятся нифига. А у них обморожение во сколько раз сильнее было - в 100, в 1000?
Я вообще в холод не выхожу из дома. Но не думаю, что в их случае нужно опираться на мой или ваш опыт. У них был свой. И они были еще довольно долго дееспособными - минимум несколько часов.
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:56   #969
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Вам потребовался или сами с дятловцами переговорили?
Нет. Не потребовался и с дятловцами по понятным причинам не говорил.

Но логический анализ выводит на это:

1. Не зная того заблудились еще до ночевки.

2. После катастрофы приняли, в принципе верное решение.

3. Не понимая, что идут не туда, оказались в незнакомом месте.

4. Поняли, что заблудились и лабаз не найти.

5. Попытки разжечь большой костер успехом не увенчались.

6. Приняли решение вернуться к палатке.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.12.2020, 16:59   #970
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вот только это ничего уже не меняло - на тот момент они были обречены.
Если это не паника, то что? Люди запутались, не знали дороги, но все равно совершали поступки предполагая, что они действуют правильно?

Чем-то напоминает новости о разборке на дороге.
Есть те, кто считает, что им правила пофиг.
Сергей Титов вне форума  
Старый 24.12.2020, 17:00   #971
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вокруг восточного отрога к лабазу было километров 5-7. По лесу. Вполне доходимо, если понимать, где находишься и куда идти.
Заприте её дома. Вообще никуда не выпускайте!
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 17:02   #972
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
1. Не зная того заблудились еще до ночевки.
2. После катастрофы приняли, в принципе верное решение.
3. Не понимая, что идут не туда, оказались в незнакомом месте.
4. Поняли, что заблудились и лабаз не найти.
5. Попытки разжечь большой костер успехом не увенчались.
6. Приняли решение вернуться к палатке.
Кажется, нет ни одного железного доказательств. Если есть, предъявите.
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 17:02   #973
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Заприте её дома. Вообще никуда не выпускайте!
У вас топографический кретинизм и вы боитесь отойти в сторону от известной дороги? Жуйте хвою, пока не кончится.
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 17:32   #974
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Да даже если бы тогда не попробовали вернуться, но просто поняли бы, что заблудились, то явно вели бы себя иначе при форс-мажоре
Совершено верно. Так-то они были уверены, что действуют правильно и там внизу спасение.

А, если бы, действительно сразу поняли бы, что заблудились, то, если бы ничего не предприняли бы сразу, решив подождать до утра, при форс-мажоре во всяком случае не рассчитывали бы быстро и просто отыскать лабаз, понимая, что в буране им тем более не сориентироваться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.12.2020, 17:35   #975
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А что вам известно об аварии группы Дятлова? Я говорю конкретно о них, а не вообще.
Студни пьют. Поведение дятловцев намекает на то, что они пили. В протоколе пустая фляжка + запивон + закусон. Вот и все, что мне известно.



Если принять, что они весь поход не пили, значит они конкретные дебилы. Инфузории. Одноклеточные. Одно поведение Дятлова чего стоит.



Цитата:
Во 2-м Северном он был вместе со всеми.
Рассували его вещи по своим мешкам. После чего он и еще парочка пошли за камнями, и других членов группы, как и их мешков, он не видел даже близко.


Цитата:
А какое у вас спортивное звание/разряд по туризму?
Ментовские допросы когда официальным спортом стали?


Цитата:
4 человека бухают в своем лагере, затем - на следующее утро - приезжает еще куча человек, один из этих четырех идет показывать тем, где палатка, - и заодно подбрасывает фляжку. Вот это как раз все известно, зачем фантазировать?
Откуда известно, что он подбросил фляжку?


Цитата:
В какао кофеина практически нет совсем. Это не кофе.
Есть. Где-то на порядок меньше, но его и используется куда больше, чем кофе.


Цитата:
В лабазе, а не в палатке, если я правильно помню. Корейку нарезал для пущей достоверности.
1 банка сгущенки в палатке, помимо этого прочего.


Какой достоверности, если никто не знал о стыренной фляжке? Зачем ему было эту херню городить?


Цитата:
С чего вдруг? Просто те, кому не нужно спиртное, чтобы "расслабиться".
Расслабиться и гнать - это не совсем одинаковые вещи.


Цитата:
Это был словесный понос и нет, заткнуть руководителя группы (такого) без скандала было нельзя, проще было перейти.
Его бы пацаны заткнули. Он же на всю палатку тогда вонял, а не лишь ей в ушко - это уже маньячество какое-то.



Цитата:
Нет, сохла она по Дорошенко. Она его даже к себе домой возила, настолько сохла. А Рустик и мандолина были просто Рустиком и мандолиной.
В ее дневнике куча восхищений Рустиком. И как они не раз дежурили вместе, добровольно. И помимо этого общались.


А про Дорошенко что? Что отказывалась одевать его варежки, да парочка уничижительных комментов?


Цитата:
Я знаю, что эта запись приписывается этому походу. Но она откуда-то из другого похода. ДР Колеватова действительно в ноябре.
Запись не может быть не их:

Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены. Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.


Цитата:
Вокруг восточного отрога к лабазу было километров 5-7. По лесу. Вполне доходимо, если понимать, где находишься и куда идти.
Слабоодетыми и босиком в жуткий холод? Как минимум ноги бы отвалились, там же снег, от него ноги мокрые.

Цитата:
Я вообще в холод не выхожу из дома. Но не думаю, что в их случае нужно опираться на мой или ваш опыт. У них был свой.
Опыт чего-либо на холоде и ветре все же не помешает, чтобы понять этих ребят.


Цитата:
И они были еще довольно долго дееспособными - минимум несколько часов.
Может все же час? Да и то может быть не все. Сделали они очень мало.
хочется вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru