Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2010, 19:10   #31
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
герой спокойно добежал до заветного вентиля, поднапрягся да и закрутил
В "Секретных материалах", в какой-то серии второго сезона тоже добежали, но не смогли закрутить, не получилось. У ГГ даже не получилось затычку вынуть из сливного отверстия. Воды в комнате набралось почти до потолка, как в каюте Титаника. Но дверь в последний момент распахнулась, и в коридор хлынул океан.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:14   #32
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Придирчивый зритель, конечно, спросит "Почему?", "Откуда?"
Но много ли их придирчивых?
Все, кому не понравится фильм
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:27   #33
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Все, кому не понравится фильм
А мне кажется, что нравится или не нравится фильм совсем по другим причинам.
Не знаю, какую чешуйню нужно придумать, чтобы массовый зритель сказал "не верю".
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:35   #34
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я не поклонник этих приемов, но ради справедливости стоит заметить, что подобная "хрень на палочке" может в значительной степени облегчить жизнь и сценаристу, и режиссеру, и продюсеру.
Зачем облегчать жизнь и делать хуже? Почему надо заведомо снижать планку? Почему вы даете себе право на халтуру?
Сценарист обязан знать, кто, что откуда и почему. Он должен сделать так, чтобы это было видно в сценарии и понятно зрителю. Да, во время съемок не всегда удается сохранить очевидную логику - умельцев у нас хватает. Да, иногда сценарист что-то упустит, накосячит - но не специально, а случайно. Жаль, если редактор не просечет и не вычистит. Но зачем самому-то изначально планку понижать? Это что? Лень? Тяга к халяве, к халтуре?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Сашко (20.12.2010), Слава КПСС (20.12.2010), сэр Сергей (21.12.2010)
Старый 20.12.2010, 19:43   #35
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Мария О,
Цитата:
Но зачем самому-то изначально планку понижать? Это что? Лень? Тяга к халяве, к халтуре?
Совершенно верно, и не только по отношению к написанию сценария, но и вообще по жизни. Свое выдай настолько хорошо, насколько способен. Это универсальный принцип - "делай, что должен, и пусть будет, как будет."
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:56   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Свое выдай настолько хорошо, насколько способен. Это универсальный принцип - "делай, что должен, и пусть будет, как будет."
Есть еще хорошая фраза: "Делай хорошо - плохо само получится".
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Анатолий Борисов (20.12.2010), Захарыч (20.12.2010), сэр Сергей (21.12.2010)
Старый 20.12.2010, 20:22   #37
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но зачем самому-то изначально планку понижать? Это что? Лень? Тяга к халяве, к халтуре?
Просто вы рассматриваете один частный случай нарушения логики, который чаще всего возникает, как вы правильно сказали, по вине человека, монтирующего фильм. Это когда отсутствует объяснение происходящему на экране.

Но есть еще одна разновидность нарушения логики, которую с успехом используют именно сценаристы.
Это когда объяснение дается, но оно формальное, и по существу, является отмазкой.
Например, фильм "Вертикальный предел". Альпинистов лавиной сбросило в трещину. Как их откопать? Конечно, взорвать над их головами снег. Вроде бы объяснение. Но любому нормальному человеку понятно, что это хрень. При взрыве вероятность того, что трещина замкнется навсегда в тысячу раз больше. Никто никогда взрыв с такой целью не применял.
Идем дальше. Чем взорвать? Конечно нитроглицерином.
Откуда он в горах? Какой сумасшедший его туда повезет? Не важно. Зато какие душещипательные эпизоды идут дальше. Какой саспенс с нитроглицерином за плечами!
Ради этого разве не стоило пойти супротив логики?
А какие перипетии с несуществующим чудодейственным лекарством от отека легких!
Вот и думайте, оставаться в рамках реальности или пускаться во все тяжкие.
У каждого решения свои плюсы и минусы.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 20:22   #38
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Послушайте, в "Титанике" Уинслет и Ди Каприо полфильма бегают по уши в ледяной воде. И ничего.
А теперь представьте, что вы принесли синопсис, где в Арктике (даже не в воде!) пара героев бегает в исподнем по торосам и айсбергам хотя бы полчаса экранного времени.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 20:45   #39
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вероятно, был не день, а уже вечер - часов так 5-6
Да нет, часов 12-15 было, если не раньше. Потому так в глаза бросилось. Хотя тут может быть то о чем говорит Мария О:

Цитата:
надо сократить хронометраж. Под нож иногда уходят промежуточные сцены
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:25   #40
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но есть еще одна разновидность нарушения логики, которую с успехом используют именно сценаристы.
Это когда объяснение дается, но оно формальное, и по существу, является отмазкой.
Валерий-М, мы же сейчас не говорим о том, насколько талантлив тот или иной сценарий, насколько хорошо были придуманы сюжетные ходы и т.д. Мы говорим о том, что велосипед не может появиться из воздуха. О том, что нужно объяснить (показать) откуда он взялся. Иногда приходится что-то проговорить в сценарии - да, типа, отмазаться. Но если этого не сделать - хотя бы формально - возникнет масса ненужных вопросов по поводу косяков и нелогичностей. И уж насколько естественно и органично будет вплетена в ткань сценария какая-то отмазка, какое-то объяснение происходящего - это вопрос персональной талантливости.
И я по-прежнему не понимаю, почему некоторые авторы готовы равняться на сомнительные образцы, когда есть лучшие? Зачем разрешать себе сделать тяп-ляп, находя утешение в том, что во многих фильмах это прокатывает?
Не знаю, мне кажется, написание сценария - это такой труд, на самом деле совсем нелегкий, и если писать абы как, спустя рукава, то на это дело совсем не стоит тратить свое время.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (21.12.2010), Сашко (20.12.2010), Таис (22.12.2010)
Старый 20.12.2010, 23:34   #41
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Логика событий сценария

У этой проблемы существует и обратная сторона. Когда автор пытается объяснить решительно все, даже незначительные мелочи. Или режиссер - допущенные ляпы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:34   #42
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не знаю, мне кажется, написание сценария - это такой труд, на самом деле совсем нелегкий, и если писать абы как, спустя рукава, то на это дело совсем не стоит тратить свое время.
Хочется вступить в дискуссию, но всё за меня пишет Мария О. Так что я просто подписываюсь своим спасибом
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 23:37   #43
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
У этой проблемы существует и обратная сторона. Когда автор пытается объяснить решительно все, даже незначительные мелочи.
Ой, сейчас я на одном сериале за редактора-проверятора-направлятора-пинкодавателя. Вот там как раз порою так подробно расписывается, что ужос. Я уже задолбался выжимать. Нога болит пинки давать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:39   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
У этой проблемы существует и обратная сторона. Когда автор пытается объяснить решительно все, даже незначительные мелочи. Или режиссер - допущенные ляпы.
Ну да, когда только учишься - башню сносит, в какой-то момент уже не понимаешь, что нужно, что не нужно, что важно, что не важно. Но тут только опыт поможет. И старшие товарищи в лице редакторов или хотя бы дружественно настроенных коллег.
Говорю же - нелегкий труд это. Хотя, конечно, не мешки ворочать. Но иногда думаешь - с мешками легче.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:42   #45
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Логика событий сценария

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я уже задолбался выжимать. Нога болит пинки давать.
А вы не пинайте - вы объясняйте, почему сокращаете, почему выжимаете, почему та или и ная инфа лишняя. Авторам, особенно новичкам, часто не хватает нормального диалога с редактором, и после внятных объяснений у многих просто второе дыхание и третий глаз открываются, и сразу в нужный формат въезжают. Мне в свое время это очень помогло.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru