Сценарист.РУ
Старый 14.07.2010, 15:41   #16
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от сергей дмитриевичъ Посмотреть сообщение
Ну да ладно, жду мнений независимых наблюдателей сией дискуссии
Мнение независимого наблюдателя - таким пояснениям в правильно написанном сценарии делать нечего. Как минимум, они избыточны, как максимум - призваны залатать пробелы в драматургии. И в том и в другом случае их желательно убрать.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:47   #17
сергей дмитриевичъ
Читатель
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Мнение независимого наблюдателя - таким пояснениям в правильно написанном сценарии делать нечего. Как минимум, они избыточны, как максимум - призваны залатать пробелы в драматургии. И в том и в другом случае их желательно убрать.

Что ж, спасибо Вам за ответ, как и предыдущему оратору. Признаю свою неправоту по этому пункту.

А про все остальные пункты, видимо, придётся забыть, так как отвечать на них вряд ли кто удосужится.
сергей дмитриевичъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:51   #18
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от сергей дмитриевичъ Посмотреть сообщение
".
1.6. Ограничения
6.1. Авторы, чьи работы ни разу не проходили в раздел "Конкурс", а также авторы, впервые участвующие в конкурсе, могут опубликовать только оригинальный короткометражный сценарий объёмом от 5 до 25 страниц, включая работу в соавторстве."

Знаете, господа, у меня с конца мая отлеживается действительно неплохой сценарий. Правил...
В силу некоторых причин (а именно - использование чужого материала в виде "inspired by" при наличии оригинальной идеи, оригинального сюжета, диалогов и всего остального, плюс щепетильность темы) у меня были подозрения и смутные сомнения, что его на конкурс примут. Но как-то думал, что это будет обоснованное (а может даже объясненное) решение людей, а не системы... И все-таки очень надеялся, что примут и удастся получить отзывы, чтобы понять вообще чего все это стоит и что с этой (и другой) кривизной и недоработками в сценарии делать. И именно в связи с этим на конкурс и рассчитывал. А теперь вот такой фиг вам...

Писать и публиковать короткий метр? Только ради участия в конкурсе? И ждать, пока он в конкурс попадет? НЕ ЗНАЮ! Да я вообще здесь короткие метры не смотрел. У меня не было цели становиться сценаристом. Освоил американский формат и продолжал знакомиться с правилами написания сценариев только ради того, чтобы РАССКАЗАТЬ ИСТОРИЮ, которая меня волнует и, как мне кажется, никогда не звучала ни в мировом кино, ни в литературе... А изменения в правилах расчитаны именно на вовлечение в СЦЕНАРИЗМЪ... Ну или на создание условий благоприятствования для узкого круга лиц... не хочется никого голословно обвинять, но ...

Конкурс был единственной возможностью заявить о себе автору без имени и претензий. Что делать теперь не понятно...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 14.07.2010 в 16:22.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:51   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от сергей дмитриевичъ Посмотреть сообщение
От себя добавлю лишь, что эти строки - есть пояснения в ряду диалогов, после которых следуют ответные реплики.
Не надо ничего добавлять. И так понятно, что администрация к Вам сильно предвзята, вот и правила специальные сделали, лишь бы Вам насолить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.07.2010 в 16:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:04   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Писать и публиковать короткий метр? Только ради участия в конкурсе? И ждать, пока он в конкурс попадет? НЕ ЗНАЮ!
Вы определитесь, зачем Вам Конкурс вообще.
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
У меня не было цели становиться сценаристом.
Вот и ответ - Конкурс Вам в принципе не нужен. Отсюда и проблемы.
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Освоил американский форматировани и продолжал знакомиться с правилами написания сценариев только ради того, чтобы РАССКАЗАТЬ ИСТОРИЮ, которая меня волнует и, как мне кажется, никогда не звучала ни в мировом кино, ни в литературе...
Для этого есть другие сайты и просто кинокомпании и издательства. Здесь люди учатся в первую очередь.
Администрация за много лет наработала опыт и создала свою методику обучения авторов ремеслу. В соответсвии с этим меняются и правила.


Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Конкурс был единственной возможностью заявить о себе автору без имени и претензий.
Кому заявить, что завить?
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Что делать теперь непонятно...
Определиться с целью сначала. Тогда легче убдет искать пути её достижения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:44   #21
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Кирилл, по Вашей логике (из предыдущего сообщения) важнее обучить сценариста, нежели чем получить интересный сценарий... ???

И при этом многие сетуют, что среди сценариев на конкурсе немного ярких работ... Или Вы не из их числа?

И далее, конкурс чего сценариев или сценаристов? Если второе, то я признаю свою ошибку и (учитывая, что сетования упомянутые выше мне кажутся обоснованными - ну, по крайней мере, исходя из материала, доступного мне - прочитал 9 сценариев) буду серьезно думать. Получается, что искусство выхолащивается ремеслом. Очень жаль в таком случае - с установкой, выраженной во многих Ваших комментариях на форуме, что последнее должно быть на высоком уровне не поспоришь, но не засчет же других возможностей...

Цель? Изменения в правилах и Вы вместе с ними предлагаете мне не определиться с целью, а ПОСТАВИТЬ ИНУЮ. Поскольку с прежними разнообразие целей было больше. Не знаю, на каких сайтах автор мог бы (может) получить настолько же ценные отзывы и рецензии на свою работу...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 14.07.2010 в 16:49.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:48   #22
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Карамазов, разместите свой скрин на своем собственном сайте (если у Вас его нет - создается за 15 минут).
Вместо цитирования Юдина в подписи, разместите там ссылку на свой сайт.
И попросите кого-нибудь, чье мнение Вам интересно - оценить скрин, синопсис или, хотя бы, лог-лайн. Попиарьте себя чуть-чуть. Только умело, без "тупой саморекламы" (с), за которую банят.
Если подадите идею своего произведения умело (привлекательно) - его обязательно прочитают. И оценят. Прецеденты, так сказать, были.
Удачи.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:48   #23
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
важнее обучить сценариста, нежели чем получить интересный сценарий... ???
А не обученный сценарист может написать интересный сценарий?
Сможет ли не обученный электрик починить проводку?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:52   #24
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
важнее обучить сценариста, нежели чем получить интересный сценарий...
Не знаю, насколько логичной покажется такая интерпретация Кириллу, но я, в принципе, с ней согласен.
"Интересность" сценария - вещь субъективная. А грамотность и профессионализм сценариста - объективная.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:01   #25
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Карамазов, разместите свой скрин на своем собственном сайте (если у Вас его нет - создается за 15 минут).
Вместо цитирования Юдина в подписи, разместите там ссылку на свой сайт.
И попросите кого-нибудь, чье мнение Вам интересно - оценить скрин, синопсис или, хотя бы, лог-лайн. Попиарьте себя чуть-чуть. Только умело, без "тупой саморекламы" (с), за которую банят.
Если подадите идею своего произведения умело (привлекательно) - его обязательно прочитают. И оценят. Прецеденты, так сказать, были.
Удачи.
СПАСИБО за совет и участие
Но, кажется, легче написать короткий метр и стать сценаристом , чем создать сайт, разместить на нем что-либо, и еще пропиарить это все
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:02   #26
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Сообщение от Карамазов
важнее обучить сценариста, нежели чем получить интересный сценарий...

Не знаю, насколько логичной покажется такая интерпретация Кириллу, но я, в принципе, с ней согласен.
"Интересность" сценария - вещь субъективная. А грамотность и профессионализм сценариста - объективная.
...причем, первое условие, может и обязательное, но не всегда достаточное для второго...
Это и Вам, Нарратор, в ответ
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:05   #27
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А не обученный сценарист может написать интересный сценарий?
Сможет. Редко, но сможет. В этом сценарии будет хромать многое, но сама идея вполне имеет шанс вырости в прекрасный фильм. Есть же писатели, написавшие одну, но очень хорошую книгу. Могут быть и сценаристы выдавшие единственный сценарий. Почему нет, только потому что это две разные вещи?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:07   #28
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

На мой взгляд,
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
написать короткий метр и стать сценаристом
намного сложнее и дольше, чем
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
создать сайт, разместить на нем что-либо
А вот насчет
Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
пропиарить это все
это уж... кому дано. Или не дано.
В любом случае - удачи.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:07   #29
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
...причем, первое условие, может и обязательное, но не достаточное для второго...
А что же будет достаточным для второго?
Мало придумать интересную историю. Надо ещё суметь интересно её рассказать.
А чтобы суметь - надо учиться искусству рассказчика.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:12   #30
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Новые правила конкурса или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Сможет. Редко, но сможет.
Согласен. Но к вопросу по конкурсу, поднятому здесь, это имеет лишь косвенное отношение.
Согласитесь, здесь многих не устраивает ограничение по кол-ву страниц, требование писать рецензии и прочее. Никто не хочет сделать лишний шаг ради себя, любимого (тем более, что шаги эти совсем не лишние). Всем нужно сразу - прислал сценарий, опубликовали, купили. Все...
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кризис, не пролетит и муха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru