Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 02:49   #16
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Шуба, мне название не нравится. Начала читать, что-то есть в вашем сценарии, притягивает. Но прочитать , наверное, не смогу. Тяжёлая тема. И ещё не понравилось вот что - у Вас в самом начале: жена застаёт мужа с другой. Диалог шаблонный. Здесь нужно что-то другое. Пока ничего не поняла. Кто есть кто. Но нервность ощущаю. Да и самое начало - монолог героя тоже не впечатляет, что-то вроде исповеди? Опять шаблонно и многословно. Но извнините, возможно я не права. Это всего лишь первое впечатление.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:02   #17
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Вячеслав, думаю, что вы согласитесь, но это беда очень многих и не только начинающих и конкурсантов (за исключением разве только единичных гениев). Уверен, что намного хуже написать нечто и считать, что это шедевр в последней инстанции. Ошибки лучше видны со стороны. Даже если ты читаешь опубликованный собственный текст. Ну и я сюда пришел больше учиться на своих и чужих ошибках.
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:14   #18
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Надия спасибо за то, что смогли уловить зарытое в массе недочетов. О сцене, где жена застает мужа с другой. Наверное да, достаточно шаблонный диалог. Но во многих фильмах меня больше всего бесят диалоги, которые нешаблонные, но при этом в реальной жизни так не говорят. Ну и (опять же на мой взгляд) шаблонный диалог, шаблонная ситуация, которые толкаю героиню на самый край. Много женщин, даже очень умных и прочее, готовы упасть в ноги изменившему мужу, но только чтобы все оставалось как прежде, чтобы не рушилось...
Игорь и Маша хотели прожить шаблонные жизни, те, которые устраивают окружающих. Но в один момент у них все рушится. К чем все это приведет - дело другое. А когда рушится - это да, нервно. Очень нервно. И еще раз спасибо, что вы это почувствовали...
А монолог в самом начале - абсолютно согласен с вами - совершенно лишний. Запутывает. Да и ни к чему он...
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:18   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
думаю, что вы согласитесь, но это беда очень многих и не только начинающих и конкурсантов
Нет, не соглашусь. Авторское редактирование - долгий и мучительный процесс. После того, как автор посчитает что сделал все, что мог и уже ничего не понимает, настает черед бетаридеров. После них сценарий еще раз редактируется и только потом его можно показывать общественности. Это обычный процесс, и только новичок будет выставлять самый первый вариант текста без какого-либо авторского редактирования.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:35   #20
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Здравствуйте, Шуба!
Старался быть конструктивным, как мог. Надеюсь, Вам это поможет.

1 Слишком длинный текст в начале – любому успеет наскучить
2 «Наше внимание все больше сосредотачивается не на женщине, а на каплях и на их звуках.» Этого НЕ может быть в сценарии. Описываем то, что происходит, а не то, что должен чувствовать зритель.
4 «сидит у телевизора и переключает каналы телевизора.» в ремарках стиль не важен, но все же грамотность никогда не повредит.
5 Почему портрет пожилой женщины, а не молодой (какой она была тогда)?
6 Как можно выпить бутылку жидкости «моментально разъедающей горло»?
7 «пытается закрыть глаза.» как это?
8 «смотрит на него молча… и обреченно……» субъективно (см. пункт 1)
9 Еще: Вы не думали, что череда коротеньких эпизодов, связь между которыми выявляется не сразу – будет выглядеть немного непонятно?
Все немного разваливается. Персонажей много, а связаны они друг с другом не очень прочно. На мой взгляд героев даже СЛИШКОМ много. И некоторые из них появляются только один раз, совсем не отыгрывают (а могли бы связывать разные эпизоды – такое вполне в духе этого сценария). Вообще следует еще раз посмотреть, нет ли здесь чего-нибудь лишнего, неважного, и, заодно, проверить, из всего ли выжат тот максимум, что оно может дать.
10 Ну и последнее: перед началом работы над сценарием никогда не помешает сесть и банально определить тему и идею.
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:32   #21
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

живчеловек, большое спасибо, что многое разложили по полочкам. Думаю, что очень поможет.
1. Согласен, стоит избавиться от слишком длинного текста в начале. Нудно, скучно, а самое главное - видимо, он совершенно лишний.
2. Да, согласен. Наверное, так повлияла картинка, стоявшая перед глазами, когда писал
4. В ремарках капитально страдает грамотность. Это точно. Щас пересмотрел несколько эпизодов и сделал кучу исправлений.
5. В сценарии чуть дальше, где Маша допрашивает Игоря, есть объясняющий момент. Игорь говорит, что жена покойного соседа не так давно умерла.
6. Как можно выпить бутылку жидкости «моментально разъедающей горло»? Одним глотком. Так часто пьют водку. 200 грамовый стакан - залпом.
7. «пытается закрыть глаза.» как это? - Согласен. В ремарках точно такие определения не уместны.
8. Черзвычайно субъективно...
9. Я намерено писал именно короткими эпизодами, чтобы придать динамичности. Очень часто нпапрягает в фильмах излишняя затянутость эпизодов. А вот персонажей точно нужно капитально прорядить. Думаю, что не лишним будет так же сократить и число убийств. Кажется, что явный перебор с ними. А вот, к примеру, взаимоотношения Маши и Игоря прописать получше, чтобы не выглядели они слишком уж схематически.
10. Тема и идея были изначально определены. А вот сам план сценария нужно было все-таки проработать тчательнее - эт точно...
И еще раз спасибо за конструктивный разбор!
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 11:43   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

живчеловек, для комментариев работ участников конкурса существует специальный раздел непосредственно на странице сценария.
На форуме допустимо обсудить общие вопросы, но не дублировать существующие страницы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 10:26   #23
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Шуба, беда большинства конкурсантов в том, что они выкладывают сырые тексты, потом начинают их усиленно редактировать вместо того, чтобы сделать все ровно наоборот.
:friends: Это про меня и не только
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:33   #24
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
На форуме допустимо обсудить общие вопросы, но не дублировать существующие страницы.
Тем не менее, нахожу дискуссию уместной именно на форуме в качестве примера как надо реагировать на критику. А то такого начитаешься, что кажется поубивают друг друга, если встретятся. А здесь и критики, и ответ идут от души.

Но по сути вопроса - согласен.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 10:36   #25
Шуба
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Хочу заметить, что с момента инициации этой темы на форуме, я получил достаточно много конструктивных замечаний как на форме, так и непосредственно на странице обсуждения сценария. За что - всем, кто откликнулся, огромное спасибо. Надеюсь, что до момента появления третьего минуса от жюри, успею услышать еще хотя бы несколько мнений.
А насчет сырых текстов хочется сказать, что, так уж получается (и не только со сценариями): пока занимаешься творчеством сам для себя, кажется, что все получается так, как нужно и даже лучше, но стоит вдруг показать это публично, как сам же начинаешь видеть собственные недочеты. И - хорошо, что их и сам видишь, и тебе об этом говорят. Только так и можно чему-то научиться. Ну, а этот форум, думаю, в том числе и для этого создан. Не правда ли?..
Шуба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:20   #26
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Я тоже хочу конструктивной критики. Потому что заметила у себя проблему - как только готовность произведения (в общем-то и не только сценария) достигает 90% - все, затык. То есть мозгами я понимаю, что что-то где-то надо улучшить, изменить - а как и где? Прошу помощи зала
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:02   #27
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Потому что заметила у себя проблему - как только готовность произведения (в общем-то и не только сценария) достигает 90% - все, затык. То есть мозгами я понимаю, что что-то где-то надо улучшить, изменить - а как и где?
Отложить на неделю и вообще забыть и не думать. Потом со свежей головой браться за недоделки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:12   #28
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Пробовала, не помогает
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:26   #29
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
как только готовность произведения (в общем-то и не только сценария) достигает 90% - все, затык.
Какого рода "затык"? Вы не знаете как закончить?

Цитата:
То есть мозгами я понимаю, что что-то где-то надо улучшить, изменить - а как и где?
Кто же вам на это ответит, не читая Вашей работы?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:46   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пробовала, не помогает
Тогда сжечь. Если Вы знаете, чем всё должно закончиться и, вдруг, на кульминации - затык - значит Вы не знаете, чем должна закончиться Ваша история. А следовательно - начинать надо сначала.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru