Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 23:46   #4366
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Большинство из нас тоже ремесленники, которые штампуют очередную жвачку для народа
Интересная мысль. Главное - грустно, но самокритично.
А мне тоже кажется, что в звании "ремесленника", если только человек, действительно, владеет ремеслом, нет ничего плохого. Тут я соглашусь с Весёлым Разгильдяем. Не всем даётся особый талант и особое умение мыслить, как, например, у Арабова. Да Арабовых и не должно быть много.
Гнус вне форума  
Старый 18.04.2009, 23:51   #4367
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
особое умение мыслить
есть у каждого. Просто у всех разный культурный уровень, жизненный опыт и темы тоже разные. Арабов - человек не только талантливый, с острым, парадоксальным мышлением, но и хорошо образованный, причем не только в профессиональном смысле.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 18.04.2009, 23:52   #4368
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
с острым, парадоксальным мышлением,
которое свойственно далеко не всем, независимо от уровня образования.
Гнус вне форума  
Старый 18.04.2009, 23:55   #4369
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
с острым, парадоксальным мышлением,

которое свойственно далеко не всем
Действующим сценаристам - всем в большей или меньшей степени. А как без этого работать?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.04.2009, 00:01   #4370
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
всем в большей или меньшей степени
Вот-вот... В степени и дело. Большая степень даёт человеку шанс стать Художником, меньшая - честно овладеть ремеслом.
Гнус вне форума  
Старый 19.04.2009, 00:05   #4371
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

В отличие от ремесленника, художник не только качественно выполняет заказы, но и создает миры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.04.2009, 00:09   #4372
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
В отличие от ремесленника, художник не только качественно выполняет заказы, но и создает миры.
Тут не поспоришь. :friends: Но это же не отменяет того, что, если человеку не дано создавать Миры, он может уважать себя за умение качественно "сколачивать табуретки"?
Гнус вне форума  
Старый 19.04.2009, 11:16   #4373
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Афиген
Цитата:
В отличие от ремесленника, художник не только качественно выполняет заказы, но и создает миры.

Я понял так, что Нора рассуждает о том, что в этом мире создатели миров мало востребованы. Как то больше нужны сколачиватели табуреток.
Нет, безусловно, Великий Мастер и табуреточку сколотит выдающуюся, но вот это, как я думаю, и грустно, что ему приходится этим заниматься. Вместо создания миров -колотить табуреточки. С дырочкой посередине.
А Настоящим Ремесленникам - честь и хвала, ибо всё в этом быденном мире создано их Золотыми Руками!

Но хотелось бы, чтоб миров - побольше....

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.04.2009, 12:46   #4374
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@19.04.2009 - 00:09
Тут не поспоришь. :friends: Но это же не отменяет того, что, если человеку не дано создавать Миры, он может уважать себя за умение качественно "сколачивать табуретки"?
Драматург подобен богу. Он властен над своими персонажами также, как Господь властен над всем сущим и не сущим.

Как-то меня спросил мастер, почему мой ГГ герой в финале выживает? Я ответил, что мне его стало жаль. Мастер покачал головой, сощурился и сказал, что Господь бы не пожалел, потому что ситуация соткана так, что иного выхода нет... - Ну, так это Бог!... - Будь им!!!

Это моя одна из последних бесед с мастером.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 19.04.2009, 12:48   #4375
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@19.04.2009 - 11:16
[

Но хотелось бы, чтоб миров - побольше....

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Воистину воскресе!!!

:friends:
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 19.04.2009, 15:38   #4376
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Вау! Сколько работы для моего мозга!!!
Товарищи дорогие, спасибо! :friends:
Пойду по порядку...

Кузя
Цитата:
Любой автор сознательно или нет - наделяет всех созданных им персонажей различными гранями своей личности. И, в итоге, когда возникает необходимость форсирования сюжета, в рамках жанровых законов - вот тут и проявляется конфликт интересов: между автором, который живет в реальности и героями, которые все, в той или иной степени, наделены различными чертами личности автора, но при этом обязаны "жить" исключительно по законам драматургии.
Значит, история рулит в том смысле, что герои должны подчиняться законам драматургии, а не неким своевольным желаниям (которые по сути являются осознаваемым или не осознаваемым желаниям самого автора) - я Вас правильно понимаю?
Но отсюда, Кузя, у меня к Вам возникает новый вопрос: А кто должен быть тем КОНТРОЛЕРОМ, который следит за тем, чтобы герои следовали в своих действиях только законам драматургии?
Мне кажется, тут мы опять упираемся в автора как в конечную инстанцию = изначального генератора истории и героев и вообще всего... И тут кольцо моей мысли замыкается в парадоксальный в контексте наших с Вами рассуждений вывод: именно автор должен рулить историю - и именно потому, что история должна рулить автора!

У меня вскипает мозг!
Кузя, а у Вас? :friends:
Скай вне форума  
Старый 19.04.2009, 16:19   #4377
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Скай
Контролер вашего героя -ВЫ, АВТОР!!!! В этом вы -бог. маленькиий такой, но нужный)))). но при том вы должны быть богом обученным ( два "н", да? - я редко сомневаюсь в том, то говорю - в этом случае правила не применяю - париродная грамотность против русской орфографии))))))).
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 19.04.2009, 16:33   #4378
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

автор
Цитата:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
БариХан
Воистину воскресе!
всех православных - со Светлым Праздником Пасхи!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.04.2009, 16:34   #4379
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Скай
Цитата:
И тут кольцо моей мысли замыкается в парадоксальный в контексте наших с Вами рассуждений вывод:
ну прям чистый метафикизикус!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 19.04.2009, 16:39   #4380
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Нора
Если я правильно понимаю Ваш метод работы... Вы изначально задаете некую ситуацию для героев, обладающих некими определенными характеристиками... и дальше развиваете действие, сами не зная, к чему оно в итоге приведет Вас и Ваших героев?
Или конечная цель все-таки изначально присутствует? Или Ваша конечная цель носит некий общий характер, определяемый жанром? Если Вы работаете в рамках жанров с предопределенными финалами?
Вот, например, если ромком, там в принципе изначально понятно, что герои в финале должны соединиться в любви...
А если драма? В финале ведь может быть хэппи-энд или совсем не хэппи-энд... Зависит от идеи, которую Вы носите в душе, ведь так?
Нора, уточните, пожалуйста, Вы имеете в виду работу в рамках каких-то конкретных жанров? Если да, то каких?
Есть ли у Вас уже в начале работы конечная цель? Или для Вас написание сценария - как приключение с неизвестным финалом?..
:friends:

Кандализа
Цитата:
мне кажется, имеется в виду не первоначальная идея, завязка истории, а мораль.
Опять нуждаюсь в уточнениях!
Кандализа, одни учителя называют это моралью, другие идеей, третьи посылкой... Не будем париться сейчас на эту тему, ага? :friends: Сколько учебников, столько и терминов...
Вопрос для меня вот в чем: Вы когда работаете над сценарием, у Вас изначально есть некая идея, которую Вы желаете донести до ума и сердца зрителя? Или у Вас сначала складывается некое действие, интересный сюжет. А потом Вы уже думаете, а какую бы Большую Идею сюда можно было вложить... или вывести из вот такого ряда действий...
Опять же наверное зависит от того, в каких жанрах работаете. Если стандартный экшн, то понятно, что общая идея всегда будет "Добро должно одержать победу над Злом". И тогда вопросов нет. Идет работа в заданных стандартах. И автору, собственно, даже париться над идеей не надо. Она уже есть готовая. И на выходе получаем очередной фильмец со Стивеном Сигалом. (люблю мужчину, кстати! )
Но в тот же экшн можно ведь вложить и другие идеи? Например, "Зло невозможно победить Злом". И получить на выходе антивоенную драму...
Кандализа, что Вы думаете? :friends:

Варя
Цитата:
Лев наш Николаич тоже чего-то там такое вроде бы про свою Наташу говорит, мол, че утворила паршивка
У Вас, значит, тоже вытворяют чаво хотят?!

синица
Цитата:
Только у нас слабый становится сильным
А может ведь быть и наоборот?
Цитата:
Мы же великие утешители
Или великие открыватели горьких истин?

Пауль Чернов
Цитата:
можно двумя путями идти: либо от идеи (тогда это типа конструирование), либо от действий (тогда это вроде просмотра кинофильма внутри головы, а идея как бы между делом рождается ). Кому что ближе, в общем-то.
Вот-вот! Я про это и говорю! :friends: Можно идти тем или иным путем в литературе.
Но можно ли в кино?
На основе всего прочитанного я как-то склоняюсь к мысли, что сценарий должен именно и исключительно КОНСТРУИРОВАТЬСЯ. В литературе у автора гораздо больше свободы. Там может быть вообще сплошной поток сознания, совершенно никак не структурированный. Но кино по своей сути очень технологичный вид искусства. Как, впрочем, и театр, хотя и менее технологичный в сравнении с кино. Но важно одно - ни в театр, ни в кино люди не пойдут, если не будет соблюдена определенная технология. А технология невозможна без начальной идеи. Типа, дай-ка я сяду чё-нить щас изобрету... ну, чё выйдет там по ходу... али новую ушную ковырялку, али вечный двигатель...

Что скажете, Пауль Чернов? :friends:
Скай вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru