Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2007, 01:24   #16
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Аризона
Цитата:
Бытует мнение (по крайней мере в тех кругах, где мне приходится работать), что флэш-бэк - признак начинающих сценаристов и режиссеров.
Сколько раз приходилось слышать что-то вроде: "Только без флэш-бэков и снов!", "Эти флэш-бэки испортили фильм!"
Когда я слышу про флешбэки я почему-то часто вспоминаю Агату Кристи.

Но с одним согласен точно. Он далеко не везде идёт. Для него нужна своя струтура сюжета или точнее сценария.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:38   #17
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@9.12.2007 - 01:37
[b]
Цитата:
Аризона. Скрипт с флэш-бэками трудно читать. Потому что редакторам тружно уловить суть, поскольку чтиво кажется "разбросанным во времени".
Аризона, редактора на то и существуют, чтобы улавливать суть. Поэтому если флешбеки замотивированны - например, часто с помощью флешбеком рассказывается параллельно другая история, которая произошла в прошлом, но которая оказала на настоящее существенное влияние. И в финале эти две истории как бы сталкиваются и выливаются во что-то общее. Да примеров может быть масса. Я вот пишу продолжение сериала и в первой серии дала несколько флешбеков, с отсылкой на первый сезон, чтоб было понятно. Или я сейчас тоже пишу сериал... У меня есть важное событие в прошлом, которое наложило отпечаток на всех нынедействующих персонажей. Что ж мне не воспользоваться такой возможностью, как флешбеки, чтобы отослать зрителя к тем давним временам???

Цитата:
Гораздо легче воспринимать сценарий, когда всё понятно - без всяких отступлений идёт горизонталка-чтение.
Сценарий, может, и легче воспринимать, но мы же пишем сценарий для того, чтобы сделали потом из него кино!

Цитата:
Вы возьмите и прочтите два сценария сами: один с данными блэками, другой нет. И сравните - что лучше вы восприняли и поняли.
Читала и такие и сякие Повторю, если флешбеки к месту, читается все очень просто и понятно. Но они действительно должны быть нужны по сюжету!!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:13   #18
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сценарий, может, и легче воспринимать, но мы же пишем сценарий для того, чтобы сделали потом из него кино!
Мы пишем, Эгги. А редакторы флэш-бэки не любят. Несмотря на твоё грамотное обоснование данной любви.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:50   #19
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Эндрюс, ну не надо быть столь категоричным... :friends: Для того, чтобы так утверждать, надо по меньшей мере провести опрос среди хотя бы пятидесяти редакторов основных компаний и сделать отсюда вывод. К тому же, надо разграничать сценарии, которые пишутся на заказ и которые идут свободным потоком. Я думаю, грамотные редактора флешбеки любят.... если видят, что они удачно использованы.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:21   #20
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, ну не надо быть столь категоричным... :friends:
Эгги
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru