Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2007, 15:31   #1
прозерпина
Читатель
 
Аватар для прозерпина
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Хочу написать сценарий мультика, но не знаю с чего начать. есть ли разница между написанием сценария к фильму и мультфильму? может есть какие-то особенности? в ообщем, помогите, очень нужно. идея есть, она основывается на детском рассказе , а вот как переложить ее в сценарный вариант - не знаю.
__________________
Обладатель национальной литературной премии "серебряное перо Руси"
прозерпина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 15:34   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

В принципе, на форуме есть спецы по мультфильмам. Кажется, Борис Гуц занимается анимацией. Но он на сюда не особо часто заходит. Если что - попробуйте через личку с ним связаться. А вообще, поищите, на форуме где-то была тема мультипликации. Там по крайней мере сориентируетесь, у кого чего спросить можно...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 15:50   #3
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

прозерпина первое что нужно сделать - написать литературный сценарий, он не мнгим отличается от любого другого, а второй этап - режиссер пишет РЕЖИССЕРСКИЙ СЦЕНАРИЙ на основе вашего литературного, где учитываются все особенности этого жанра анимации. Спецы делают раскадровку, разбивают на планы, крупный, средний, добавляют всякие наезды и т.д и т.п. не специалист вэтом ногу сломает. Сценаристу это сто лет не надо. Ему надо просто историю рассказать и все. а как ее показать в кадре, в анимированном тем более - это задача режиссера и его команды.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 16:01   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вот мне тут на конкурсе попался любопытный сценарий мультфильма и это тоже экранизация детской книги
http://www.screenwriter.ru/new/serial/711/
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:11   #5
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Персонажи и действия героев мультфильма, на мой взгляд, могут (не должны, а именно могут) быть несколько более гротескными. ИМХО, конечно - я отнюдь не специалист в анимации...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:50   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
есть ли разница между написанием сценария к фильму и мультфильму?
Никакой разницы абсолютно нету. Это чисто мнение, основанное на логике, потому по мультам я не спец.
Прописываете также действия, также диалоги. Никакие режиссёрские сценарии и раскадровки вас не должны волновать, прозерпина. Поскольку вы литератор, а технической лабудой пусть занимается профи - режиссёр и аниматоры. От вас нужен текст с действиями и диалогами. Только и всего. Если речь о полном метре и я бы делал именно так.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 05:19   #7
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
есть ли разница между написанием сценария к фильму и мультфильму?
прозерпина, имеется в виду содержание, а не форма?
Если так, то могу уверить - однозначного ответа на этот вопрос нет. По сути, любой игровой фильм можно снять, как анимационный. Другой вопрос, есть ли смысл.
Определите для себя, почему Вы решили, что сценарий, который пока у Вас в голове - именно анимационный. Что именно в нем мультяшного? (волшебного, экспрессивного, милого, трогательного). И чем он будет отличаться от своей гипотетической игровой ипостаси.

Если вопрос о разнице форматов сценария - их нет. Для анимации и игрового кино сценарий пишется одинаково.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru