Сценарист.РУ
Старый 05.01.2014, 14:00   #76
АлександрКу
работаю над адаптацией

Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
Тоже уже руки чешутся.
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?
Предполагаю, что будет корневая папка с общим временем. Времени на странице скорей всего не будет (я так думаю).

Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.

Нет такой глупости написанной сценаристом, которую бы не смог испортить режиссер.

Интернет полон людей, готовых исправлять твои грамматические ошибки. Видимо гуманитарии не могут найти себе работу.
АлександрКу вне форума  
Старый 05.01.2014, 14:09   #77
сэр Сергей
神風

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Я всеми конечностями "за" вставку изображений в Локации и Персонажи. Лично мне их очень не хватает.
Тогда, уже, усложнение программы и создание режиссерского варианта.
Старый 05.01.2014, 20:29   #78
Димка Новиков
Хиппи

Отправить сообщение для Димка Новиков с помощью Skype™

Ребята, всем спасибо за тёплые отклики! Очень приятно.

На счёт попробовать - по плану у меня выпуск первой версии намечен на конец февраля.

Цитата:
В Навигаторе вижу время - а где оно будет суммироваться? По папкам? Какая планируется вложенность? Будет ли время на странице? Планируете ли вставку изображений в Персонажи и Локации?
Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.

Вложенность неограниченная.

Не понял, что значит время на странице и как это может выглядеть?

Вставка изображений в персонажи и локации будет реализована в следующих версиях.

Разработчик программы "КИТ Сценарист"
Димка Новиков вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (06.01.2014), сэр Сергей (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 22:27   #79
Олекс
Многоликий

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение

А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста? (Надеюсь, никто не пошутит на счет набора текста на время?)
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.
Старый 05.01.2014, 22:53   #80
сэр Сергей
神風

Олекс,
Цитата:
И прошу не спрашивать зачем - дайте сценаристу помечтать.
В вас спит режиссер... Или, сохрани Аллах, продюсер...
Старый 05.01.2014, 23:13   #81
Валерий-М
Сценарист

Цитата:
И можно ли (в будущих версиях, как опцию) сделать вывод картинок (хотя бы маленьких) в место действия и в блок "Имя героя"?
Это уже следующий этап развития программы. Инструмент сценариста с эвристическими алгоритмами поддержки творчества.

Пишите вы очередной диалог, вдруг включается сирена, и красная мигающая надпись сообщает: время провоцирующего события!!!!
Валерий-М вне форума  
Старый 06.01.2014, 00:15   #82
Первый псих
Читатель

Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.

И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет? А то не ждать же выхода проги.
Первый псих вне форума  
Старый 06.01.2014, 00:18   #83
Первый псих
Читатель

Fd 8 распознает rtf, но нарушает правила оформления.

Последний раз редактировалось Первый псих; 06.01.2014 в 00:21.
Первый псих вне форума  
Старый 06.01.2014, 08:16   #84
капитан Немо
Читатель

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
Боковую панель(персонажи, локации) лучше бы наверх убрать, а то на текст мало места. Глаза не хочется портить, чтоб масштаб по-больше влезал.
...
Панель можно не наверх убирать, а добавить полноэкранный режим - всё равно работать горячими клавишами удобнее. Или варианты раскладки этих панелей, как в FadeIn
капитан Немо вне форума  
Старый 06.01.2014, 12:38   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор

Цитата:
Я подготовил первый макет внешнего вида программы и рад с вами им поделиться!
Выскажусь и я:
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.

2. На самом деле вопрос с хронометражем - излишне усложняется. Важно, чтобы был ориентир - примерное обозначение хронометража или даже страниц, исходя из расчёта по формату "американки" - тот формат записи, который мы сегодня используем.
Попытки сделать наиточнейшую хронометрию изначально бессмысленны. Даже один и тот же автор, когда пишет в разных жанрах и стилях, может не попадать в свой привычный хронометраж процентов на 5-10. Чего уж говорить о неограниченном количестве авторов.
На самом деле не так сложно добавить или убавить текста, делая поправку, опираясь на собственный опыт работы в конкретной программе. Это гораздо проще и быстрее, чем сидеть и осуществлять "тонкую настройку" подсчёта хронометража.
Иными словами, важно, чтобы был удобный ориентир в принципе. А тратить кучу времени и сил на создание того, чего в принципе идеальным быть не может, на мой взгляд - бессмысленно.
За основу я бы взял систему Софокла. Несмотря на то, что там по умолчанию стоят настройки английского текста, у меня практически всегда хронометраж совпадал с реальным экранным временем.

3.
Цитата:
Для суммарной информации будет предусмотрено отдельное место (упустил при отрисовке), там будет содержаться общее кол-во сцен и суммарное время.
А если сделать такие "часики" в верхнем правом углу - останавливаешь курсор на нужном месте - на "часиках" отображается примерный хронометраж до этого места. И текст загромождать не будет и видно сразу.

4.
Цитата:
В Софокле такое есть, но если будут "часики", то на странице это будет совсем не актуально.
А общее количество сцен можно увидеть в навигаторе, если предусмотреть там автоматическую нумерацию.

5. И да, панель с персонажами, локацияи и т.д. нужно убирать наверх.

6. Под панелью навигатора было бы удобно предусмотреть место для отображения части синопсиса (или заметок) к активной в окне редактора текста сцене.
В Софокле есть и синопсис и заметки (на скриншоте можно заметить), но, на мой взгляд это ненужное излишество. А одно окошко - не помешало бы.

7. Было бы здорово предусмотреть возможность автоматической нумерации сцен (слева от блока, перед "НАТ", "ИНТ" и т.п.). Но так, чтобы эту функцию, можно было бы и отключать.

8. Персонажи, например, в Софокле, создаются автоматически, как только в тексте вбивается новое имя (имеется в виду в диалоге, а не вообще). Потом можно отсмотреть их список. Это быва6ет удобно, когда редактура требует написать список персонажей - упустить можно только тех, кто "молчат" на протяжении всего сценария и массовку, которую указывать не требуется в принципе.
Если эту функцию предусмотреть - будет тоже здорово.
Список локаций не так актуален. Но, раз существует автоподстановка по первым буквам, то этот список и так программой создаётся автоматически (как и персонажи). Так что возможность вывести их отдельным списком иногда может оказаться очень кстати.
Изображения
Тип файла: jpg софхрон.jpg (55.2 Кб, 4 просмотров)

--------------------------
http://uk-stone.ru/

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.01.2014 в 13:01.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 12:41   #86
сэр Сергей
神風

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Было бы очень шикарно, если бы была возможность делать фон в окне редактора и навигатора текста не белым. В идеале - текстурным. Например под грубую или тиснёную тёмную бумагу - так глаза почти не устают!
Дело в том, что чёрный текст на белом фоне крайне губителен для зрения. Учитывая, что это редактор текстовый, возможность щадить глаза была бы очень кстати.
ВОт, кстати, да. В Программах "Читалках" это уже давно используется, есть набор "шкурок" - цвет, текстура и т.д.
Старый 06.01.2014, 13:06   #87
Кирилл Юдин
Супер-модератор

Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!
Интерфейс лично мне понравился.
Кстати, я пробовал разные программы. И хотя все они в принципе очень похожи, алгоритм автоформатирования текста при наборе в Софокле самый толковый и продуманный. Всё получается интуитивно и ничего лишнего.
Кстати, Софокл-2003 намного правильнее, чем перенавороченный 2007-й.

--------------------------
http://uk-stone.ru/

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.01.2014 в 13:08.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.01.2014, 13:33   #88
Димка Новиков
Хиппи

Цитата:
А, теперь возможно понял я - при начале сцены (блок "Время и место действия") в Навигаторе появляется закладка и начинает считаться время в реальном времени по мере набора текста?
Именно так и будет.

Цитата:
Возможно в одной из далёких версий...;)

Цитата:
Буду иметь в виду этот момент.

Цитата:
И еще: с экспортом все понятно, а что с импортом? Какие форматы распозновать будет?
Импорт - это второй шаг, пока особо не исследовал форматы существующих программ, но могу сказать, что будет 100% импорт из RTF и Final Draft'овского формата.

Цитата:
Выскажусь и я
Очень благодарен вам за советы. Обязательно буду опираться на них при дальнейшей работе над проектом.

Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 16:18   #89
Олекс
Многоликий

Цитата:
Димка Новиков, и если вам удастся сделать такую программу - это будет бомба!
Да, верной дорогой идёт товарищ. Ещё бы подсадить Димку Новикова на написание сценариев и будет у программистов наш засланный казачок.
Или у них у нас...
Старый 10.01.2014, 09:30   #90
Димка Новиков
Хиппи

Всем привет.

Так как дела идут довольно плодотворно, решил добавить в первую версию ещё и импорт. В связи с чем прошу помощи, кому не жалко - пришлите мне пожалуйста сценарии (любых проектов) в разных форматах (Final Draft, Celtx, Fade In, Sophocles, RTF, Srivener и если кто-то пользуется ещё какими-либо средствами тоже буду рад). Моя почта - to@dimkanovikov.pro

Спасибо!

Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.01.2014)
Закрытая тема