Сценарист.РУ
Старый 15.12.2016, 13:25   #196
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да ладно, мне наоборот очень нравится КАК снято, а не о чем.
Саспенс, однокадровые мизансцены и т.д.
Ну что тут сказать? Если вам импонирует эстетика "рашка всё пропало" и однокадровые сцены, то это ладно. Но непонятно что в этом можно подчерпнуть для создания хоррора. Вы же в качестве примера упоминали этот проект. Я потерял суть.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Тогда я запутался, о чем мы вообще говорим
Мы рассуждаем о хорроре, российском типа, поэтому обсуждая технические детали и перспективы я неизменно исхожу из того, что есть интересная центральная идея. Без этого вообще обсуждать нечего. В России нельзя взять какой нить банальный сюжет-идею "мистического хоррора" и пойти к инвестору. Ну разве что ты сам являешься продюсером или располагаешь финансами. Заинтересовать кого либо эстетикой или монстром тоже навряд ли возможно. Остаётся только идея, или оригинальный сюжет. У нас тут не голливудский поток, где можно и всякую ерунду замутить. Вот такая позиция.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Так я спецом на плохом примере, чтобы отталкиваться от минимума))
У "Пиковой дамы" очень крутой трейлер был. Даже мне казалось, что будет круто
К слову о подаче и промоушену. Оба проекта даже не вторичны, а третичны. Только в случае с Пиковой дамой проще было попасть в ожидания ЦА, потому как там всё банально и понятно. "Маршрут построен" неплохо рекламировался, но это не помогло, потому что зацепить не сумели.

В этом смысле я и сомневаюсь в возможности создания продукта "на коленке". Технически снять можно, но дотошно и качественно продуманных образов, атмосферы и далее промо-материалов так не сделать. имхо

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот мне взаимно думается, что вы поверхностно смотрите.
1) Вампиры/Супергерои - просто люди с сверхспособностями. В нашем случае особенно явно, учитывая, насколько прилизанные эти супергерои.
Вампиры - это образ представителя тайного и могущественного сообщества. Они люди, но "не такие как все", сильнее обычных людей и живущие столетия. Неприкрытый архетипично-сексуальный подтекст, романтика для девочек, сохнущих по плохишам.

От этого канона отходили разве что в супер-геройском "Блейде" от всё тех же DC. "Ночные стражи" как раз не столько боевик, сколько типичная романтическая история для девачков.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
2) У "Защитников" вообще нет российской аудитории. Вы же видели реакцию людей.
Детям вроде бы нравится, они не предвзяты. В остальном всё будет зависеть от реализации.

Тут всё по Воглеру и Труби - типичные эпичные герои, пропагандирующие универсальные архетипичные благодетели. Аудитория 6+ При хорошей реализации и людям по-старше будет интересно.

Не знаю.. Имхо нет точек соприкосновения, чтобы сравнивать с форматом пьющих кровь вампирови (кровь тут - символ дефлорации, взросление и т.д. и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
3) А в чем альтернатива?
Американцы же сами говорят, что это интересная альтернатива надоевшим уже героям Марвел и ДС. Ну а у нас это просто не паханное поле.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да, американцы в восторге от педобира с шестистволкой, но представьте, какая критика ждет этот фильм, когда они будут смотреть не трейлер, а полный метр от сценариста "Мафия: Игра на выживание".
Ну это главные тревоги)) Так что скепсис ваш разделяю более, чем полностью.

Что касается именно форматирования, то если бы я занимался формулированием глобальной стратегии для своей кинокомпании, то делал бы тоже самое. Скорее всего, и до аналогичного медведя бы дошел. Это же просто на поверхности.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А что бы Вы сказали, если бы американцы придумали персонажа "получеловек-полуорёл с лазерной пушкой"?)
Орёл не слишком подходящий, поэтому и в фольклоре его нет. А образ медведя присутствует не только в русских сказках. Медведь же животное куда более антропоморфное, нежели орёл, который птица..

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ещё имейте ввиду, что Сарик делает фильм на серьёзных щах, под стиль БпС. Там никакой марвеловской самоиронии не будет.
Где-то вроде говорили они, что юмор будет. Не знаю уж как это будет звучать, но видел такое интервью. С Гевондом, который брат Сарика.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 14:44   #197
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать? Если вам импонирует эстетика "рашка всё пропало" и однокадровые сцены, то это ладно. Но непонятно что в этом можно подчерпнуть для создания хоррора. Вы же в качестве примера упоминали этот проект. Я потерял суть.
Эстетика "всё пропало" - это Левиафан)
А упоминал сугубо в том плане, что проект начинали снимать (и половину отсняли), как "наколеночное кино".
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В этом смысле я и сомневаюсь в возможности создания продукта "на коленке". Технически снять можно, но дотошно и качественно продуманных образов, атмосферы и далее промо-материалов так не сделать. имхо
Вот я и считаю, что "на коленке" можно сделать Фильм.
А из Фильма уже можно сделать Продукт, не на коленке. имхо
Примеров очень много.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Американцы же сами говорят, что это интересная альтернатива надоевшим уже героям Марвел и ДС. Ну а у нас это просто не паханное поле.
Американцы ждут новшеств. Альтернатива "тоже самое, но в другое стране с плохими спецэффектами" - это вряд ли то, что они ждут.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Орёл не слишком подходящий, поэтому и в фольклоре его нет. А образ медведя присутствует не только в русских сказках. Медведь же животное куда более антропоморфное, нежели орёл, который птица..
Да суть ведь не в фольклоре. Это просто была бы дичайшая срань, и на западе люди это понимают
Если мне не изменяет память, у них нет никаких супергероев, которые связаны с животными. Уж тем более с символикой страны или стереотипами.
Именно поэтому у них Капитан Америка - просто очень сильный человек.
Не удивлюсь, если он ожидают, что наш педобир будет время от времени бухать водку ведрами и бренчать на балалайке.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Где-то вроде говорили они, что юмор будет. Не знаю уж как это будет звучать, но видел такое интервью.
Я лишь передаю слова человека, который смотрел 40 минут фильма на недавнем кинорынке.

Ладно, мы вообще ушли в другую степь. Закругляемся.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 23:39   #198
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Эстетика "всё пропало" - это Левиафан)
А упоминал сугубо в том плане, что проект начинали снимать (и половину отсняли), как "наколеночное кино".
Именно так оно и выглядит. Достаточно сравнить с любым американским аналогом, даже средним сериалом.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот я и считаю, что "на коленке" можно сделать Фильм.
А из Фильма уже можно сделать Продукт, не на коленке. имхо
Примеров очень много.
Похоже мы сильно по-разному воспринимаем эти понятия))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Американцы ждут новшеств. Альтернатива "тоже самое, но в другое стране с плохими спецэффектами" - это вряд ли то, что они ждут.
Согласен. Надежда на сценарий. Ну а вдруг?))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да суть ведь не в фольклоре. Это просто была бы дичайшая срань, и на западе люди это понимают
Если мне не изменяет память, у них нет никаких супергероев, которые связаны с животными. Уж тем более с символикой страны или стереотипами.
Именно поэтому у них Капитан Америка - просто очень сильный человек.
В марвел есть енот, грут, летающее что-то..
В серии Люди-Х синяя тётка, смахивающая на ящерицу..

По-моему талантливый автор из любого говна может сделать супер-героя)) Дело ведь не в отдельных элементах, а целостном образе. имхо достаточно вспомнить американскую анимацию, где харизматичные герои получаются даже из губки)))

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я лишь передаю слова человека, который смотрел 40 минут фильма на недавнем кинорынке.
Ыыыыы вот взяли и прикончили надежду..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 00:53   #199
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Именно так оно и выглядит. Достаточно сравнить с любым американским аналогом, даже средним сериалом.
Ну, если объективно сравнивать - лично я ни одного нашего фильма не видел, чтобы визуально как-то сравнивать с Голливудом (или сериалом).
Хоть "Притяжение"/"Сталинград" Бондарчука или "Ночные стражи". На банальной цветокоррекции лажают.
Может только Дозоры выглядят очень неплохо.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 03:09   #200
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Да, с картинкой у нас в целом беда. Картинка зачастую никакая, почему то со всеми бюджетами не хватает мозгов поставить обычный фрост и сделать стандартный рассеянный свет. В американских сериалах это по умолчанию, у нас как достижение... Цветокоррекция... В рекламе есть отличные примеры. В фильмах красить приглашают каких то имбецилов, которые, в лучшем случае, убирают насыщенность для фестивального шлака, в худшем выкручивают до упора teal/orange в светах/тенях как в Сталинградах и прочем говне.. Специалисты есть. бюджеты тоже. Видимо нет только мозгов у продюсеров...
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:17   #201
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

К слову о Петрухине:
Цитата:
Инвесторы проекта ВИЙ требуют признать банкротом кинокомпанию, создавшую этот фильм, и лично продюсера Алексея А. Петрухина. Информацию об этом опубликовал «Коммерсант». Сообщается, что компания «Автокомплект» Руслана Устинова, значащегося сопродюсером ВИЯ, требует с «Русской Фильм Группы» (OOO РГФ) 38 млн рублей по договору займа и еще 44,5 млн рублей с Алексея А. Петрухина лично.
http://www.kinometro.ru/news/show/na...issue_new_8923

Всё ломаешь голову каковы же бизнес-модели у неоднозначных проектов, а тут всё просто.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:30   #202
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
К слову о Петрухине:

http://www.kinometro.ru/news/show/na...issue_new_8923

Всё ломаешь голову каковы же бизнес-модели у неоднозначных проектов, а тут всё просто.
Да, я тоже вчера читал.
Заодно узнал, что у его нового фильма самый большой бюджет в российском кино, почти 50млн$.
Тут само собой копродукция с Китаем, где они проходят мимо квот, как национальный фильм. В Китае ждут сборов под полмиллиарда баксов ))
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:26   #203
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да, я тоже вчера читал.
Заодно узнал, что у его нового фильма самый большой бюджет в российском кино, почти 50млн$.
Тут само собой копродукция с Китаем, где они проходят мимо квот, как национальный фильм. В Китае ждут сборов под полмиллиарда баксов ))
Скорее всего это завышенные ожидания.
Тем более, что у китайцев сейчас мода вписываться в российские проекты.
Но несомненно, всё масштабно и интересно чем закончится.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 17:03   #204
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

РОЙ ЛИ: «ПРОДВИГАТЬ СОБСТВЕННУЮ МИФОЛОГИЮ В ХОРРОРЕ – ИДЕЯ ПРАВИЛЬНАЯ»
Глава международной продюсерской компании Vertigo Entertainment – о жанре и перспективах российских фильмов ужасов
http://www.kinometro.ru/interview/sh...interview_1181
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 19:57   #205
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Возвращаясь к теме.

Платформа IWantFilm проводит Сценарную лабораторию, в рамках которой приглашенные редакторы отрецензируют все присланные участниками логлайны и синопсисы (рекомендуемый объем — от 3 до 10 страниц). В рассматриваемые жанры входит и хоррор в любом формате: полный метр, короткий метр и сериал от 8 серий. Каждый участник по результатам Лаборатории получит персональный отзыв, а самые перспективные — возможность доработать синопсис и получить отклик производителя и шанс продолжить с ним работу в личном порядке. Наиболее успешные заявки в жанре хоррора редакторы перешлют в продакшн-студию «10/09», ответственную за фильм «Невеста» (2017). Ранее «10/09» уже сотрудничала с платформой IWantFilm, генеральный продюсер студии Владислав Северцев в интервью комментировал итоги проведенного конкурса и отмечал, что прежде всего ждет от синопсисов оригинальных и интересных концептов, любви к жанру и как можно меньше «чудовищной графомании».

Сценарная лаборатория принимает заявки до 8 января 2018 года. Участие платное: стоимость одной поданной заявки — 2000 рублей. Подробнее с правилами участия можно ознакомиться на странице Лаборатории на сайте IWantFilm.

http://russorosso.ru/news/movies/iwf-lab-horror/



Послушал 5 минут этого паренька. Если он редактор студии - нет в этой стране никакого будущего у хоррора
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 23:09   #206
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Послушал 5 минут этого паренька. Если он редактор студии - нет в этой стране никакого будущего у хоррора
Мне кажется, они изначально пошли не по тому пути. У нас получаются хорррор-миры какие-то фэнтезийные. Возможно, потому что у нас пытаются вписаться в определенные жанровые рамки, которые придуманы не у нас и не для нас. Поэтому и не нужны здесь никому эти хорроры. Поэтому и истории получаются такими далекими для нас.

Должна быть реальная жизнь, реальные близкие нам проблемы, как в том же «Оно». Ведь, прежде всего, «Оно» – это драма включения, которой в хоррор, так боится эксперт. Чтобы ты понимал, это может случиться с каждым. А этого можно добиться добавив драмы, скрестив хоррор с реальной жизнью.

Взять тот же недавний «Конверт». Нет там ощущения, что это реальная жизнь. Герой, с которым никак нельзя себя соотнести. Это вообще не про нас. Ну да, есть концепт. Ну а толку от этого концепта, если он в данной истории не работает.
С другой стороны, если стоит цель работать на Запад и изначально в узкой хоррорной нише, то, наверное, это и оправданно. Хотя и тут есть свои подводные камни.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 19:00   #207
Котушка
Читатель
 
Аватар для Котушка
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

я и без этого могу сказать, что нет будущего у хоррора
Котушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 10:08   #208
Буква ЙО
Читатель
 
Аватар для Буква ЙО
 
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

http://russorosso.ru/features/articl...d-horror-2018/
http://horrorzone.ru/page/proizvodst...ossii#comments

об одном и том же, только во второй есть еще грубая экономика с цифрами по сборам. Вот и снимайте себе ОНО ))
Буква ЙО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 14:16   #209
Отчаяние
Фикрайтер
 
Аватар для Отчаяние
 
Регистрация: 06.09.2018
Адрес: Подземный мир
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
3. Тема секса и сексуальности. Одна из самых распространенных тем в фильмах ужасов (см. два примера выше), по нескольким причинам. Страшный контраст эротики и крови, насилия, отвратительных и жестоких существ.
Вот эта часть статьи самая интересная.
__________________
Я не упаду, я вознесусь. (с) Барбас
Отчаяние вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 14:18   #210
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Авторитетное издание IndieWire представило собственный список лучших хорроров в истории кинематографа. В перечень вошли 100 картин.https://tvkinoradio.ru/news/new14574...KHzTKBh1wJ5hbE
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru