Сценарист.РУ
Старый 22.08.2018, 11:11   #421
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вы считаете девиантностью проявление уважения к собеседнику и соблюдение правил родного языка? Я считаю это нормой. А чтобы выпить на брудершафт со всеми, с кем я общаюсь в виртуальном пространстве, мне не хватит ни времени, ни здоровья.
Да, я считаю это девиантностью.
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.08.2018, 11:30   #422
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Считайте - это дело личного вкуса. Я же подобным обращением не нарушаю ни правил языка, ни правил этикета, ни правил данного форума.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 22.08.2018, 13:00   #423
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Я же подобным обращением не нарушаю ни правил языка, ни правил этикета, ни правил данного форума.
Боже мой...............
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.08.2018, 13:09   #424
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Боюсь, что тут Вы слегка промахнулись с «целевой аудиторией» для опроса.
Елена Колесова, хм, частично вы всё же подтвердили моё наблюдение. Вообще, этот "опрос" был наполовину шуточным, т.к. я отдаю себе отчёт, что для вас в кино внешность героя не главное и между видимостью и сущностью вы выберете второе.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
И выглядит он в сиквелах гораздо представительней, чем его же герой Нео в первой части – временами тоже бритый налысо и облачённый в потрёпанный свитер.
Интересное замечание, соглашусь!
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 22.08.2018, 13:17   #425
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Елена Колесова, хм, частично вы всё же подтвердили моё наблюдение. Вообще, этот "опрос" был наполовину шуточным, т.к. я отдаю себе отчёт, что для вас в кино внешность героя не главное и между видимостью и сущностью вы выберете второе.
Ну, тогда нужно было просто вставить закадровый смех
Что касается внешности - мне тоже ничто человеческое не чуждо. Но вот недавно мы пересмотрели всей семьёй японскую версию дорогого всем нам мультфильма про Чебурашку и крокодила Гену. Там главные герои - тоже, знаете ли, далеко не красавцы. Однако оба сказочно обаятельны.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 22.08.2018, 13:19   #426
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Что делает Бондарчук в "Обитаемом острове".
Да, кстати, сравнивая героев в "Фотоувеличении" и фильме Бондарчука, имел в виду, конечно же, "Обитаемый остров", а не "Притяжение".

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
актера с модельной внешностью.
Угу, причём как эволюционировал данный типаж - от обычного, в каких-то моментах даже субтильного белокурого повесы до брутального и физически безукоризненного борца за справедливость.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 22.08.2018, 17:10   #427
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
У Антониони вся мысль сводится к абсурдности, тщетности и иллюзорности существования декадентского общества. Где бунтари - это те, кто приняли эту мысль и, по факту, с ней смирились.
Елена Колесова, тогда, - кто такие не бунтари, конформисты? Просто особого бунтарства в смирении я не нахожу.
Есть такой фильм "Бунтарь без причины". Вон там да, бунтарство очень понятно и узнаваемо. Но, по-моему, фильм от этого лучше не становится. Хотя считается прям классикой.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Там полно таких символов, которые на самом деле – чистая декорация.
Вы знаете, я не вижу в этом ничего критичного. Но вообще это ценное замечание.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Подделка, имитация, равнодушная игра в жизнь. Не зря же там в самом начале появляется тема живых манекенов. А сами процессы там показаны прямым текстом – пьянство, наркотики, беспорядочные половые связи (ведь явно ж далеко не положительные процессы).
Это действительно только фон, декорация. Вряд ли Антониони в этом фильме хотел как-то развенчать современное ему общество, указать на его пороки. Тем более мы не знаем, как он относился к упомянутым вами процессам.
Фон чего? Думаю, это фон индивидуальной человеческой жизни. Антониони же считается художником, оказавшим наибольшее влияние на кинематограф - если грубо, то он, отказавшись от экшна, открыл путь психологии в кино.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 22.08.2018, 19:48   #428
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
[b]Антониони же считается художником, оказавшим наибольшее влияние на кинематограф - если грубо, то он, отказавшись от экшна, открыл путь психологии в кино.
А вот с этого момента давайте поподробнее. Что в Вашем понимании «экшн» – перестрелки, взрывы, природные катаклизмы, нашествие инопланетян? Или просто какие-то значимые события в жизни героя? И что такое психология – мысли, переживания, воспоминания, ожидания, катарсис?

Я даже не стану повторять прописную истину, которая гласит: любые действия в художественном произведении, как и сами переживания героев, должны быть подчинены главной идее опуса. При этом сама идея должна быть достаточно интересной, глубокой и волнующей. А используемые в фильме средства, как то: действия, реплики героев, их позы, жесты, костюмы, мимика, музыка и пр. – должны раскрывать эту идею, причём раскрывать красиво и убедительно. Не слишком прямолинейно (иначе зрителю становится скучно), но и не слишком завуалированно (иначе зритель рискует ничего не понять).

В «Фотоувеличении» действия как такового – хоть отбавляй. ГГ не сидит на месте, уставившись в одну точку, а все время куда-то едет или бежит, с кем-то встречается, что-то ищет. Другое дело, что смысла в его действиях – ноль. А вот по поводу психологии: подобно тому, как бывают настоящие действия, поступки, а бывает только имитация бурной деятельности (подобно игре в теннис в последней сцене), точно так же бывает имитация переживаний. Есть настоящие чувства, которые проверяются очень просто: они заставляют человека совершать какие-то поступки, а есть имитация чувств, придуманные чувства – за которыми пустота, равнодушие и никакого реального продолжения.

Вот я только что посмотрела первую часть японского аниме под названием «Пять метров в секунду». Очень простая, трогательная и красиво снятая история про первую любовь мальчика-подростка к его ровеснице. Мальчик скучает по своей подруге, которая уехала учиться на другой конец страны. Что делает герой? Правильно. Он садится в поезд и едет навестить девочку. И это вполне естественное и логичное продолжение его чувств.

Точно так же и в случае с бунтом: это не просто чувство недовольства и протеста, это – какие-то действия, поступки человека, желающего изменить мир вокруг себя.

В «Фотоувеличении» герой, узнав о том, что в парке лежит мёртвое тело, не делает ничего, что сделал бы на его месте любой нормальный человек. Или просто сознательный гражданин своей страны. Ему не приходит в голову позвонить в полицию: а ну как человек этот ещё жив? А что, если убийца собирается расправиться и с женщиной, которая была утром в парке? Не говоря уже о том, что преступник вполне может убрать самого ГГ как нежелательного свидетеля. Вместо этого ГГ затевает непонятную мышиную возню, которая заканчивается ничем. И, как можно догадаться, приходит к выводу о том, что сам он хороший, а все вокруг плохие, потому что никак не реагируют на его рассказ об убитом человеке. Так он и сам никак не реагирует – ему наплевать, как и всем остальным вокруг. Только эти остальные, в отличие от ГГ, хотя бы не врут сами себе.

Если в этом и заключается основная идея фильма, то М. Антониони зарыл её так глубоко, что без лопаты не раскопаешь и без поллитры не поймёшь. У каждого действия (опять-таки, по законам любого художественного жанра) должно быть какое-то продолжение. И у бездействия – тоже. Ну, там, другое действие, событие, мысль или переживание. Здесь же – опять осечка, оборванная нить. Никаких последствий, никаких выводов, никаких подвижек в душе ГГ. У меня, как у зрителя, – ощущение обмана, надувательства и вполне обоснованное подозрение, что автор фильм духовно не намного богаче своего героя.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 22.08.2018 в 20:01.
Елена Колесова вне форума  
Старый 22.08.2018, 20:45   #429
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Боже мой...............
Вячеслав, ответьте честно, это Ваши проделки?

Цитата:
ни правил этикета, ни правил языка, я ж лингвист
Тогда скажу откровенно: моё пристрастие к заглавной букве "В" в личном и притяжательном местоимениях второго лица множественного числа - это даже не странность. Многие так пишут, и это давно стало нормой в Интернет-общении. А вот Ваша зацикленность на этой букве - это явная психологическая девиация (по-русски - отклонение от нормы).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 22.08.2018, 20:57   #430
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вячеслав, ответьте честно, это Ваши проделки?
Да.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.08.2018, 20:58   #431
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
..моё пристрастие к заглавной букве "В" в личном и притяжательном местоимениях второго лица множественного числа - это даже не странность..
Это неадекватная творческая перегрузка у вас и у тех многих, кто так пишет.

Здесь всё это пройдено неоднократно, а те кто не поняли, давно находятся в смирительных рубашках.)
Натан вне форума  
Старый 22.08.2018, 21:56   #432
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Да.
А каковы мотивы? Вы - лингвист? Или просто радеете за чистоту русского языка? Или в Вас это рвение совсем недавно проснулось, когда Вы познакомились с моим "высоким слогом"?
Кстати, Вы так и не потрудились ответить на вопросы, которые я Вам задавала, и которые напрямую касались Ваших профессиональных интересов, знаний и умений. Зато в чужую область залезть нашли время.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 22.08.2018, 21:57   #433
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Это неадекватная творческая перегрузка у вас и у тех многих, кто так пишет.

Здесь всё это пройдено неоднократно, а те кто не поняли, давно находятся в смирительных рубашках.)
Тогда у меня закономерный вопрос - а "санитары" кто?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 23.08.2018, 02:10   #434
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Если в этом и заключается основная идея фильма, то М. Антониони зарыл её так глубоко, что без лопаты не раскопаешь и без поллитры не поймёшь. У каждого действия (опять-таки, по законам любого художественного жанра) должно быть какое-то продолжение. И у бездействия – тоже. Ну, там, другое действие, событие, мысль или переживание. Здесь же – опять осечка, оборванная нить. Никаких последствий, никаких выводов, никаких подвижек в душе ГГ. У меня, как у зрителя, – ощущение обмана, надувательства и вполне обоснованное подозрение, что автор фильм духовно не намного богаче своего героя.
Антониони - постмодернист, пессимистический декадент. А вы к нему подходите с точки зрения модерна, т.е., вы ещё верите в то, что на все эти "зачем" и "почему" есть ответы, что жизнь имеет некий высокий смысл, что всё не зря... Вы с Антониони разным воздухом дышите.

У Пелевина хорошо сказано: "Распутать все катушки со словами не хватит вечности. Вопросов и ответов можно придумать бесконечно много — слова можно приставлять друг к другу так и сяк, и каждый раз к ним будет прилипать какой-то смысл. Толку-то. Вот у воробья вообще ни к кому нет вопросов. Но я не думаю, что он дальше от истины, чем Лакан или Фуко." (с)

У "Фотоувеличения" есть контекст - это контекст постмодерна в целом и контекст мироощущения Антониони в частности. Ещё, мне кажется, этот фильм понятней в "связке" с "Красной пустыней" и "Забриски-Пойнт".
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 23.08.2018, 09:33   #435
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, знаете, мироощущение – оно тоже разным бывает... Вот встал утром люмпен, вышел на заплёванный балкон, огляделся вокруг: погода – дрянь, денег – нема, опохмелиться не на что, в доме холодно и грязно... И он выражает своё мироощущение – причём, вполне искренне – ругаясь непотребными словами на весь белый свет.

А в чём ценность-то этой истории? Ему самому от этого легче стало, светлее на душе? В доме стало уютнее, денег прибавилось? Не говоря уже о других, кто слышит его брань.

Я понимаю, что это сравнение дикое, абсурдное, но таковы правила игры: постмодернизм же...
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru