Сценарист.РУ
Старый 25.08.2019, 18:17   #676
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
если судьбы их никак не будут связаны.
Откуда вы это "если" взяли?!
Я к вам хорошо отношусь, поэтому не скажу в ваш адрес тех слов, которые так и рвутся!...))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 25.08.2019, 18:19   #677
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если связи нет,
Там такая связь - "шо мама дорогая!" На этой связи весь сериал будет построен.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 25.08.2019, 18:51   #678
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Откуда вы это "если" взяли?!
Я к вам хорошо отношусь, поэтому не скажу в ваш адрес тех слов, которые так и рвутся!...))
Вообще-то, я имела ввиду, что связь наверняка будет, поэтому избежать упоминаний о брате в штрафбате вряд ли получится.

Но спасибо за хорошее отношение.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
НКВДист ест детей (все знают, это гнусная ложь, детей они не ели!), или за то, что не есть (документы доказывают - ели! Массово! Но только еврейских). А третьи за то, что ели сырых (не правда это, их варили в крови христианских младенцев!).
Это да.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.10.2019, 11:56   #679
Дилетант.
Читатель
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Здравствуйте,

Простите, если вопрос совсем будет бестолковый. Я пишу свой первый сценарий, голова кругом, но немного начал разбираться, скачал кит-сценарист =) Мне никак не справится со своей еще детской проблемой - краткостью. Не выходит у меня 1 страница = 1 минута. Все, кому показываю сценарий, говорят, что там минут 40+, но страниц всего 17. Скудный у меня язык, наверно, зря начал. Предприму последнюю попытку у Вас на форуме, если не выйдет - брошу это дело =)
Вот отрывок из начала моего сценария. Как можно и нужно его дополнить деталями? Я разные мнения читал: не нужно писать как ставить камеру - режиссер обидится, не нужно детально описывать помещение - это работа режиссера и художника. Что посоветуете?

Небольшая вводная. В этих сценах камера от 1 лица, как в фильме Тимура Бекмамбетова "Хардкор"

ИНТ.СПАЛЬНЯ.УТРО
Звук будильника. Максим Александрович встает с кровати, вяло потягивается и смотрит на себя в зеркало шкафа. В зеркале отражение: мужчина лет 50, плотный, среднего роста. Затем герой поворачивается, подходит к открытой двери и выходит в коридор

Переход: В Стык

ИНТ.КУХНЯ.УТРО
МА входит на кухню, включает кофеварку. Пока варится кофе, герой включает телевизор, новостной канал. По новостям говорят, что сотрудники правоохранительных органов вскрыли тайник на севере Москвы, и что, по их мнению, планировался крупный теракт, так как это уже 3 тайник за месяц.
КАДР ПРЕРЫВАЕТСЯ МОРГАНИЕМ ГЕРОЯ - его же часто использую как переход

Далее описание пути на работу героя:

НАТ.ВНУТРЕННИЙ ДВОР ДОМА.УТРО
МА выходит из дома, спускается с крыльца. Дом в два этажа и чердак, средних размеров. Вокруг участка - металлический забор в 2 метра. МА подходит к машине, открывает дверь и садится. Автомобиль кроссовер (не выбрал какой, наверно, продюсер для целей рекламы сам с этим справится =)). После, МА открывает ворота забора брелком, и машина выезжает за территорию.
В СТЫК
НАТ.ДОРОГА.УТРО
Автомобиль едет по загородной трассе. Пейзажи леса сменяются дачными поселками. Работает радио, ведущий рассказывает про любимые места отдыха россиян и предлагает позвонить в прямой эфир и рассказать о своем последнем месте отдыха. В это время МА одним глазом следя за дорогой, читает сообщения в смартфоне. Одно из них от...


Спасибо

Последний раз редактировалось Дилетант.; 11.10.2019 в 12:04.
Дилетант. вне форума  
Старый 11.10.2019, 12:08   #680
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Дилетант. Посмотреть сообщение
Не выходит у меня 1 страница = 1 минута.
Попробуйте почитать чужие сценарии.

Цитата:
Сообщение от Дилетант. Посмотреть сообщение
Все, кому показываю сценарий, говорят, что там минут 40+, но страниц всего 17.
Снимите на телефон модель фильма - со всеми проходами и репликами. Для этого вам нужен помощник. Снимите первые три страницы - пусть ваш друг ходит как положено и с листа читает реплики. Если 3 страницы потянут на 10 минут экранного времени, то пишите дальше и не запаривайтесь хронометражом. Допишите до 20 страниц и будет у вас полнометражный фильм.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.10.2019, 12:32   #681
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Дилетант. Посмотреть сообщение
Простите, если вопрос совсем будет бестолковый. Я пишу свой первый сценарий, голова кругом, но немного начал разбираться, скачал кит-сценарист =) Мне никак не справится со своей еще детской проблемой - краткостью. Не выходит у меня 1 страница = 1 минута. Все, кому показываю сценарий, говорят, что там минут 40+, но страниц всего 17. Скудный у меня язык, наверно, зря начал. Предприму последнюю попытку у Вас на форуме, если не выйдет - брошу это дело =)
Вот отрывок из начала моего сценария. Как можно и нужно его дополнить деталями? Я разные мнения читал: не нужно писать как ставить камеру - режиссер обидится, не нужно детально описывать помещение - это работа режиссера и художника. Что посоветуете?
Такую энергию, да в правильное русло. Э-ээх.
Меня всегда "радуют" новички, которые берутся писать ПМ, не умея писать элементарного (хотя-бы одну по-уму выстроенную сцену с диалогом). Дилетант., берите ношу по силам.
Напишите малую форму: минутный ролик (рекламный или обучающий не суть важно).
Начните с этого. п. 10-11 и этого, п. 13-18.

Кит Сценарист - это не панацея от проблем с оформлением и форматом записи. Особенно если вы не понимаете смысла и назначения инструментов которыми пользуетесь.

Пока что, вы пишите кривую инструкцию для свадебного оператора, снимающего "домашний корпоратив", а не сценарий. (Пытаюсь передать доступными словами тот уровень бреда который у вас получается)
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 11.10.2019 в 12:34.
АлександрКу вне форума  
Благодарность от:
Хильда (13.10.2019)
Старый 13.10.2019, 18:13   #682
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Всем здравствуйте.

Пишу историю, в которой надо отобразить явление, которое люди называют "Это от тебя не зависит".
То есть, ситуации, когда человек хотел бы что то получить, но не может. Потому что есть нечто, ему неподвластное, что никто контролировать не может.

Начиная от девушки, которая говорит "проблема не в тебе", заканчивая политическими событиями, которые не подвластны простому гражданину.

Что почитать об этом, посмотреть? книги, фильмы? ваш опыт?
Дормамон вне форума  
Старый 13.10.2019, 18:40   #683
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Дилетант. Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

Простите, если вопрос совсем будет бестолковый. Я пишу свой первый сценарий, голова кругом, но немного начал разбираться, скачал кит-сценарист =) Мне никак не справится со своей еще детской проблемой - краткостью. Не выходит у меня 1 страница = 1 минута. Все, кому показываю сценарий, говорят, что там минут 40+, но страниц всего 17. Скудный у меня язык, наверно, зря начал. Предприму последнюю попытку у Вас на форуме, если не выйдет - брошу это дело =)
Вот отрывок из начала моего сценария. Как можно и нужно его дополнить деталями? Я разные мнения читал: не нужно писать как ставить камеру - режиссер обидится, не нужно детально описывать помещение - это работа режиссера и художника. Что посоветуете?

Небольшая вводная. В этих сценах камера от 1 лица, как в фильме Тимура Бекмамбетова "Хардкор"
Это фильм Ильи Найшуллера.

Вы слишком подробно расписываете все, судя по отрывку. При таком подходе у вас обратная должна быть проблема.) Но если получается все равно коротко, значит, немного не на том акцентируетесь. Ваши детали скорее отвлекают внимание от вашей истории - все эти какого цвета чашка с каким узором вместо того - с каким настроением, к примеру, вышел герой из дома.

У меня тоже получается всегда короче, хотя по ощущению - хронометраж большой. Но я обычно тороплюсь, не выписываю деталей. Если начать их выписывать - хронометраж приблизиться к реальному.
Белый олеандр вне форума  
Старый 14.10.2019, 01:46   #684
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Что почитать об этом, посмотреть? книги, фильмы? ваш опыт?
Любой сложный проект начинается с изучения аналогов - это фильмы и книги. Сначала изучите что уже есть на эту тему в современной культуре, потом на основе этого создавайте что-то своё.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 14.10.2019, 02:14   #685
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.

Пишу историю, в которой надо отобразить явление, которое люди называют "Это от тебя не зависит".
То есть, ситуации, когда человек хотел бы что то получить, но не может. Потому что есть нечто, ему неподвластное, что никто контролировать не может.

Начиная от девушки, которая говорит "проблема не в тебе", заканчивая политическими событиями, которые не подвластны простому гражданину.

Что почитать об этом, посмотреть? книги, фильмы? ваш опыт?
Очень странный запрос. Нет такого явления «это от тебя не зависит», по крайней мере, не в тех случаях, которые Вы перечислили. А Установка «от меня ничего не зависит» в психологии называется «выученная беспомощность», а в сценаристке - провал и унылое Г..., ибо за пассивным персонажем скучно наблюдать, он не интересен. Поэтому, если Вы на этапе разработки истории, подумайте над характером ГГ и над препятствием. Оно должно быть чертовски трудным, но преодолимым, а герой должен действовать, это один из главных принципов драматургии.
Даша Булавина вне форума  
Старый 14.10.2019, 03:33   #686
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Очень странный запрос. Нет такого явления «это от тебя не зависит», по крайней мере, не в тех случаях, которые Вы перечислили. А Установка «от меня ничего не зависит» в психологии называется «выученная беспомощность», а в сценаристке - провал и унылое Г..., ибо за пассивным персонажем скучно наблюдать, он не интересен.
Это не совсем так. Достаточно фильмов в которых герой сталкивается с проблемой которую решить не способен, так как решение от него не зависит никак. Дальше, поняв это, герой меняет цель - ставит достижимую цель. И, кстати, не всегда достигает, но идет к ней. Об этом "Достучаться до небес". Герои хотят выжить, но не могут. Герои ставят новую цель и достигают ее, хотя это оказывается очень непросто. В американском аналоге - "Пока не сыграл в ящик" похожая мысль - мы не власны над смертью, но это не повод лечь и ожидать ее.

Фокус в том, что столкнувшись с неразрешимой проблемой герой не просто сворачивает (это не интересно), он начинает новый путь, по ходу решая более важную проблему. При этом, вероятно, даже не подозревая об этом.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Благодарность от:
АлександрКу (14.10.2019)
Старый 14.10.2019, 03:55   #687
Даша Булавина
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Кертис, согласна, что бывают непреодолимые препятствия. Смертельная болезнь, как в «Достучаться до небес», или взрыв реактора, как в «Чернобыле». Но автор поста перечисляет другие ситуации - девушка отказывает, или политическая ситуация в стране персонажа не устраивает, но «от него ничего не зависит». Герой пассивный, а ситуация вполне изменима в перечисленных вариантах. В преодолении происходит трансформация героя, которая соль истории, ее смысл, на мой взгляд. Но «кино не получится» , если у ГГ установка «от меня ничего не зависит». Это возможно в жизни, но не на экране. Хотя и в жизни за подобным наблюдать дико скучно.
Даша Булавина вне форума  
Старый 14.10.2019, 11:42   #688
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Кертис, согласна, что бывают непреодолимые препятствия. Смертельная болезнь, как в «Достучаться до небес», или взрыв реактора, как в «Чернобыле». Но автор поста перечисляет другие ситуации - девушка отказывает, или политическая ситуация в стране персонажа не устраивает, но «от него ничего не зависит». Герой пассивный.
Можно написать историю о бесхарактерном слабом человеке, который не смог удержать девушку, не смог ничего изменить. Будет драма и трагедия.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 14.10.2019, 12:12   #689
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Можно написать историю о бесхарактерном слабом человеке, который не смог удержать девушку, не смог ничего изменить. Будет драма и трагедия.)
Только комедию, нанизав на идею "все к лучшему, чтобы ни случилось". Иначе скука ужасная. Ушла девушка, прихватив с собой все деньги и ценные вещи, и оказывается что герой был таким рохлей, потому как на эти вещи порча была наложена. Воровка наказана каким либо образом без участия ГГ, а у него сразу все хорошо. Можно и без мистики, но таком же плане.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 14.10.2019, 12:22   #690
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Можно написать историю о бесхарактерном слабом человеке, который не смог удержать девушку, не смог ничего изменить. Будет драма и трагедия.)
Уже написано сто раз. Например, "осенний марафон" или "Географ глобус пропил".
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru