Сценарист.РУ
Старый 05.01.2015, 16:37   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну, я бы не стал так, уж сильно потешаться. Я мог привести сотню примеров внеэкономической и надэкономической регуляции экономики США вообще и киноиндустрии в частности.

Но я оставлю это на интерес тех, кто не будет петь дифирамбы "волшебной руке", а сам попытается объективно разобраться.

Приведу вам один аргумент - и ныне действующий аналог Госплана в США - это же, охренеть рыночно, просто, таки, царство "волшебной руки".

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Да да, похоже сомали у вас - это видимо "азиатские страны"..
Ну, потому что, говорить о странах, где идет война, согласитесь, некорректно. А Сомали - классический пример построения экономики по принципу "рыночной эффективности".

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А я категоричен, поскольку факты говорят об обратном.
Каки таки факты? Изложите. Факты - упрямая вещь. Перечислите несколько и я не стану сопротивляться.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
p.s.
Сергей, поинтересуйтесь индустрией детально, поскольку полемика в категориях расхожих мифов бессмысленна.
Так, если я вижу, что так называемый, детальный интерес - это мифы эпохи 80-х = 90-х... Согласитесь... Сомнения в корректности источников возникают.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:16   #47
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Только государственные меры, как экономические, так и внеэкономические позволяют не умереть многим национальным кинематографиям
Об этом и речь. Только вы про сферических "творцов в вакууме", а я про то, что государство должно создавать условия и не мешать существовать отрасли искусства как бизнесу, поскольку искусство - это бизнес уже пару тысячу лет. Нет, вру, - даже больше! Потому и наших дармоедов надо разгонять, а заниматься мерами стимулирования отрасли. Все просто как три копейки.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:26   #48
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я мог привести сотню примеров внеэкономической и надэкономической регуляции экономики США вообще и киноиндустрии в частности.
Давайте, приводите. Только в США кино - изначально чисто бизнес. Вся регуляция сводилась в основном к защите гильдий и антимонопольным мерам.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но я оставлю это на интерес тех, кто не будет петь дифирамбы "волшебной руке", а сам попытается объективно разобраться.
Вы лучше с этим своим симулякром сами играйте. Я думаю это никому более не итресно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Приведу вам один аргумент - и ныне действующий аналог Госплана в США - это же, охренеть рыночно, просто, таки, царство "волшебной руки".
Ага, Обама ставит резолюцию каждый год: снять три Терминатора и два Хоббита.
Вы опять подменяете суть.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, потому что, говорить о странах, где идет война, согласитесь, некорректно. А Сомали - классический пример построения экономики по принципу "рыночной эффективности".
Вы кому и зачем про сомали вот это внушаете? И о чём вообще разговор?


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так, если я вижу, что так называемый, детальный интерес - это мифы эпохи 80-х = 90-х... Согласитесь... Сомнения в корректности источников возникают.
Это, Сергей, вообще бред... какие 80-е??? какие 90-е??? откуда вы вообще это взяли???

Я вам рекомендовал поинтересоваться текущей ситуацией в российском кинобизнесе, поскольку вы в этом очевидно слабо разбираетесь (кстати, возможно, 80-е и 90-е - это ваша проекция, поскольку я лично почти не интересовался этим периодом, поскольку нет необходимости), а оперируете понятиями должного. Хотя разговор начался с реальности - дистрибьютор откровенно забил на сабж, и судя по действиям даже не рассматривал этот проект как стоящий. Впрочем, как и сами продюсеры...
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:26   #49
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Думаю афиши не сыграли бы особой роли, равно как и более адекватная роспись.
Полагаю, афиши как минимум окупились бы. Реклама фильма только по ТВ неполноценна. Сужу по массе моих знакомых: в России все меньше людей смотрит зомбоящик.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:39   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я думаю это никому более не итресно.
Давайте оставим вам то, что вы думаете. Мысли каждого, таки, его право.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ага, Обама ставит резолюцию каждый год: снять три Терминатора и два Хоббита.
Вы опять подменяете суть.
Ну, не надо, не надо.

Во-первых, никто не говорил о "заданиях Обамы".

Во-вторых, вы же сами говорите:
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вся регуляция сводилась в основном к защите гильдий и антимонопольным мерам.
А гильдии и есть инструмент внеэкономической регуляции. Гильдии держат и бизнес и его участников похлеще КПСС.

Механизмы регуляции везде разные и согласитесь, глупо сводить все к "руководящей и направляющей силе".

И, вдвойне глупо считать собеседников, априори, кретинами. Это не делает вам чести.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я вам рекомендовал поинтересоваться текущей ситуацией в российском кинобизнесе, поскольку вы в этом очевидно слабо разбираетесь
Не, ну вы, таки, профессор. Я это признал и, по прежнему, жду фактов...

Которые, как вы обещали, напрочь перекроют мне кислород.

И повторяю, если я их услышу, я сниму свои претензии.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотя разговор начался с реальности - дистрибьютор откровенно забил на сабж, и судя по действиям даже не рассматривал этот проект как стоящий. Впрочем, как и сами продюсеры...
Что это меняет по сути?

Вы предложили нерыночную методику. Хотя, согласен, несколько более щадящую (но, только несколько), чем прямое квотирование.

И, при этом, активно противоречите сам себе. Где логика?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:41   #51
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Полагаю, афиши как минимум окупились бы. Реклама фильма только по ТВ неполноценна. Сужу по массе моих знакомых: в России все меньше людей смотрит зомбоящик.
Ещё два года назад (или даже три, не помню) в серьёзной индустриальной аналитике было признано, что современная ТВ-реклама для кино малоэффективна... Об этом говорил и Березин и на круглых столах обсуждалось..

К сожалению, "Вычислитель" стал просто проектом по освоению средств, поскольку очевидно на нём никто не собирался зарабатывать. Поэтому и производство шло по остаточному принципу, а ведь можно было ещё постараться. Уверен, что и вы и Грачёв, и прочие были бы рады довести проект до более лучшей кондиции: сценарий отточили бы, художнику-постановщику дали бы больше свободы, визуальный стиль бы сделали на уровне..

Впрочем, у меня изначально не было иллюзий, исходя из раскладов, о чём я и писал.

Жаль, конечно, что "получается как всегда"(((
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:49   #52
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, вдвойне глупо считать собеседников, априори, кретинами. Это не делает вам чести.
Вы в данном случае ведёте беспредметную полемику об абстракциях. Я же о говорю о реалиях.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
жду фактов...
Которые, как вы обещали, напрочь перекроют мне кислород.
И повторяю, если я их услышу, я сниму свои претензии.
Вы считаете такую детскую полемику уместной? Я - нет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы предложили нерыночную методику. Хотя, согласен, несколько более щадящую (но, только несколько), чем прямое квотирование.
Повторюсь и вам: это НЕ МОИ методики, а тенденции и предложения авторитетных участников рынка. Я только озвучиваю их и естественно разделяю, ибо в бизнесе разбираюсь, благо есть опыт.

И разница с квотами принципиальная. Если вы этой разницы не понимаете, то очевидно вы некомпетентны в вопросы. Отсюда и рекомендация поинтересоваться ТЕКУЩЕЙ ситуацией в отрасли. Меняется всё очень быстро.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, при этом, активно противоречите сам себе. Где логика?
См. пункт выше
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:59   #53
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я же о говорю о реалиях.
Не спорю, но
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы считаете такую детскую полемику уместной? Я - нет.
Почему детскую? Вы говорите о фактах. Чего проще привести или сослаться на фактаж?
Это корректно.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
ибо в бизнесе разбираюсь, благо есть опыт.
Помилуйте, кто же его оспаривает?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И разница с квотами принципиальная. Если вы этой разницы не понимаете, то очевидно вы некомпетентны в вопросы.
Да я и не лезу в профессуру, я всего лишь, прошу объяснить в чем принципиальная разница.

Оба метода нерыночные. Один - жесткий, второй дает прокатчику некоторый маневр.

Но принцип от этого не меняется. В обоих случаях они не полностью свободны. В противном случае, они не станут прокатывать отечественную продукцию. Нет?

Объясните, если нет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:51   #54
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы говорите о фактах. Чего проще привести или сослаться на фактаж?
Ситуация с прокатом сабжа нашего комрада и есть факт. Никто НЕ ПЛАНИРОВАЛ делать проект ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ. Для авторов это вообще обидно - столько усилий, и всё напрасно..


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
я всего лишь, прошу объяснить в чем принципиальная разница.

Оба метода нерыночные. Один - жесткий, второй дает прокатчику некоторый маневр.

Но принцип от этого не меняется. В обоих случаях они не полностью свободны. В противном случае, они не станут прокатывать отечественную продукцию. Нет?
Я уже писал об этом, повторюсь:

Квоты на национальные релизы - это законодательное ограничение или предписание для ЧАСТНЫХ БИЗНЕСОВ торговать некондиционной российской продукцией в процентной доле, допустим, 30%. (кстати, перенесите это на продукцию продуктовых магазинов или бытовой техники и вся абсурдность затеи станет очевидна)

Т.е. кинотеатры обязывают 30% процентов экранов (сеансов) сделать заведомо убыточными. Бред? Бред!

Что сделают кинотеатры?

1 вариант
Увеличат на эти 30% количество сеансов путём "ночных" показов, либо создавая декоративные дополнительные мини-залы на 5-10 человек, которые формально перетянут на себя эти требуемые государством 30%... Т.е. затея бессмысленная априори.

2 вариант
Госдума примет абсурдистское решение обязать милицию или налоговиков следить, чтобы кинотеатры так не делали и кинотеатры потеряют реальные рабочие сеансы в долее 30%. Очевидно это будет означать банкротства большинства однозальников (это и рабочие места). Многозальники выживут за счёт голливуда, но потеряют в рентабельности, что повлечёт непривлекательность отрасли для инвестиций и их отток, т.е. в среднесрочной перспективе ещё одна волна банкроств, уже небольших сетей.

Итого: квоты на "российское кино" - это популистская глупость, о чём все участники рынка и говорят чиновникам.

Квоты по экранам на релиз - это законодательное ограничение для дистрибьюторов и прокатчиков, которое не позволяет демонстрировать в отчётный период (утрированный пример) один блокбастер. Т.е. расписывать блокбастер можно, но не более, скажем, чем на треть экранов (сеансов). Мы выше уже обсуждали на примере кинотеатра с 30-ю экранами, и в этом случае блокбастер получает не 28-30 экранов, а 10. Остальные 20 экранов распределяются между прочими проектами, в том числе и российскими. Т.е. в сущности прокат возвращается к старой модели, когда он осуществлялся длительное время, а не 2-3 недели. В этом случае, кстати, общие сборы будут выше, потому что в кинотеатр сходят и те, кто просто не успевает посмотреть фильм во время проката.

В последнем случае все довольны: кинопроизводители (они всегда могут втиснуть потенциально интересный проект в актуальные для релиза даты и заработать по-максимуму), дистрибьюторы (больше заработают), прокатчики (нет адовой головной боли по-росписи и противостояния с дистрибьюторами, больше заработают, поскольку проекты расписаны "ровнее", стабильней сборы и т.д.)...

Примерно так.
Надеюсь, что принципиальная разница теперь очевидна.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:01   #55
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

А в остальном надо просто делать нормальное кино и зритель придёт. И даже сейчас эта нехитрая схема работает.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:01   #56
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во-вторых, именно это способствует развитию искусства. Человек может заниматься искусством свободно, когда он не связан необходтмостью добывать бабло, чтобы не сдохнуть с голода.

В-третьих, это конкретный пример заботы государства о свободном развитии творчества.
Вопрос: кто будет отбирать настоящих творцов от ненастоящих, кого именно должно, по-вашему поддерживать государство, чтобы они не умерли с голода? Неужели всех желающих???
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:09   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ситуация с прокатом сабжа нашего комрада и есть факт. Никто НЕ ПЛАНИРОВАЛ делать проект ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ. Для авторов это вообще обидно - столько усилий, и всё напрасно..
А вот это интересно!!! Прочтите, но для кого же тогда делать проекты? По-моему, время сделать для, типо, "попилить бюджет и на Гоа" уже прошло... Или, я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Примерно так.
Надеюсь, что принципиальная разница теперь очевидна.
Согласен с тем, что метод более приемлем, нежели жесткое обязательство по квоте.
В этом разница существенная.

Но ограничение в любом случае ограничение. Даже, более разумное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:14   #58
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Полагаю, афиши как минимум окупились бы. Реклама фильма только по ТВ неполноценна. Сужу по массе моих знакомых: в России все меньше людей смотрит зомбоящик.
Меня, знаете что, изумляет: по телевизору рекламу крутили достаточно долгло и часто, причем по федеральным каналам. Но прорекламировать непосредственно в кинотеатрах даже не подумали. Хотя минута федеральных каналов вряд ли дешевле. Вчера буквально ходила в кино, уже идет реклама того, что пойдет в прокат в июне. Естественно, нет таких русских. Зато очаровательные миньоны есть.И показывают тем, кто уже пришел в кино, а значит, более вероятно придет снова, чем те, кто увидит трейлер по телеку в каком-нибудь селе, из которого до кино не доехать, не дойти.
Вывод. Подозреваю, что именно этими минутами по федеральным. Каналам государство и помогает прокату отечественного кино,, крутя его по своим каналам.
Возможно ли это?
Иначе вообще какой-то идиотизм вырисовывается...
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:19   #59
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А вот это интересно!!! Прочтите, но для кого же тогда делать проекты? По-моему, время сделать для, типо, "попилить бюджет и на Гоа" уже прошло... Или, я ошибаюсь?
Ошибаетесь. У нас зарабатывают не на прокате, а на процессе.
За редким исключением.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:20   #60
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прочтите, но для кого же тогда делать проекты? По-моему, время сделать для, типо, "попилить бюджет и на Гоа" уже прошло... Или, я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Ничего не изменилось. Я ведь о том и говорю, что надо дармоедов, михалковых и вообще непрофильные по-сути фирмы по распилу денег ликвидировать. Останутся только реальные деятели. Да, шоковая терапия. Но с учётом того, сколько снимается сериалов, почти никто без работы не останется. Просто всякие упыри прочно держаться за кормушки. На самом деле просто прекращение гос.финансирования всех этих коррупционеров через 2-3 года даст формирование реального здорового рынка производства кино. Аксиома. И вот на той базе уже можно будет искать интересных авторов, финансировать что-то не коммерческое. Представьте просто, если послать в буй семейство михалковых, сколько на вырученные деньги можно молодёжи открыть?? Только задумайтесь!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но ограничение в любом случае ограничение. Даже, более разумное.
Ну как раз в первом случае ОГРАНИЧЕНИЕ, разрушительное, а во втором - ОПТИМИЗАЦИЯ. Всё тоже самое, что и сейчас, только жить легко не только дистрибьюторам, но и всем прочим участникам, в том числе производителям кино.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru