Сценарист.РУ
Старый 05.07.2015, 18:03   #1
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)


не могу сказать, что понравился на все 100% - но и сказать, что не понравился не могу. Философия - это одна из тех наук, в которой каждый человек может трактовать ситуацию по -своему. Мне так кажется. Что я увидела в этом фильме? Что поняла? Какой вывод? Все эти вопросы сразу же возникли после просмотра....
Местами нудный и затянутый - но к месту))) Кто видел этот фильм? Что скажете?
Цитата:
Фильм разделен на пять глав, каждая из которых не только представляет определенное время года, но и новый этап в жизни буддистского монаха, которого в детстве играет Джонг-хо Ким, в юном возрасте Дже-кейонг Сео, взрослого Юнг-мин Ким и в зрелом возрасте Ким Ки-Дук. Монах-отшельник (Юнг-су Ох) живет в маленьком доме-монастыре, дрейфующем по глади уединенного озера, окруженного горами и лесами. К нему на воспитание попадает мальчик, перед которым учитель пытается раскрыть суть учения Будды. Они молятся и медитируют, выполняют физическую работу и иногда на лодке добираются до берега, чтобы погулять, потренироваться или собрать лечебные травы. Мальчишка иногда ведет себя жестоко. Однажды он ловит рыбу, лягушку и змею, привязывает к ним по камешку и смеется, наблюдая за их бесплодными попытками вырваться. Его проделки не остаются незамеченными учителем. Ночью, пока мальчик спит, монах привязывает к его спине большой камень. Утром он объясняет ученику, что он может снять камень, только когда освободит измученных животных, добавляя, что если кто-то из них погибнет, камень останется в его душе. С трудом преодолевая путь, мальчик находит своих жертв, но только лягушке удалось выжить. Вид смерти вызывает в нем горькое раскаяние. Через несколько лет женщина из деревни привозит в дом монаха свою больную дочь (Йоджин Ха), чтобы старец излечил ее. Монах не отказывает в помощи, и девушка остается в монастыре. Наблюдая за привлекательной гостьей, ученик ощущает влечение. Девушка сначала отвергает его, но затем сменяет гнев на милость. Несколько ночей молодые люди проводят вместе, скрывая свою страсть от монаха. Но тайное становится явным, и монах отправляет девушку домой. Без тени гнева или разочарования он предупреждает ученика, что вожделение тянет за собой желание обладать, что может привести к роковым последствиям. Юноша не прислушивается к словам учителя и посреди ночи покидает монастырь ради возлюбленной. Проходят годы, и однажды осенью учитель, посетив соседнюю деревню, узнает, что его бывший ученик был арестован за убийство жены, совершенное в припадке ревности. Вскоре ученик появляется в монастыре, преследуемый полицией. Его все еще обуревают эмоции, он хочет совершить самоубийство, но монах останавливает его и заставляет утихомириться. Когда тот приходит в себя, он присоединяется к учителю, вырезающему иероглифы священной сутры в деревянном полу. Утром ученика забирают полицейские. Отсидев назначенный срок, спустя много лет зимой бывший ученик возвращается на озеро. Его мастера давно уже нет. Мужчина находит книгу с описаниями упражнений и возобновляет свою практику. Снова становясь монахом, он изнуряет свое тело физическими упражнениями и успокаивает мысли медитацией. Но однажды у стен монастыря вновь появляется женщина. Она приносит своего новорожденного сына, чтобы оставить его у монаха. И когда наступает весна, круг замыкается: теперь уже другой монах учит юного послушника.
Страна и прозводство: Германия, Корея Южная
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 18:24   #2
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Кто видел этот фильм? Что скажете?
Я видела. Мне понравилось. Название, как метафора человеческой жизни: Сначала юный, беззаботный глупый. Затем выросший и окрепший, считающий себя взрослым, но поглощенный страстями делает много глупостей, отказывается слушать мудрого учителя. Но это и необходимый этап в жизни - время обучения на собственных ошибках. Испытав много как удовольствий, так и страданий, но так и не поняв до конца многих вещей, он возвращается к тому месту, где получил первые уроки. И сама атмосфера вылечивает его, возвращает на путь мудрости, где учитель уже действительно не нужен. Он готов идти по пути мудрости сам. Практически начав с нуля, отринув опыт мирской жизни.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 05.07.2015 в 18:27.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 18:45   #3
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я видела. Мне понравилось. Название, как метафора человеческой жизни: Сначала юный, беззаботный глупый. Затем выросший и окрепший, считающий себя взрослым, но поглощенный страстями делает много глупостей, отказывается слушать мудрого учителя.
А мне грустно стало после этого фильма. Получается, что последующее поколение более жестокое... Этот просто привязывал камни - давая хоть какой-то шанс выжить рыбе, лягушке, змее...а этот - да блин ваще мрак....Если трактовать это с точки зрения философии этого фильма - то так и получается, а так не должно быть - это не правильно((( Хотя если оглядываться на украину - и вспомнить Одессу 02.05. 2014 то бывает...увы...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 18:59   #4
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Получается, что последующее поколение более жестокое...
Просто более самоуверенное и сильнее развито физически. Ну да: в детстве неосознанная жестокость от любопытства ( а что будет если), потом правят страсти ,эмоции, хочухи и лишь со временем приходит осознание и понимание.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (06.07.2015)
Старый 05.07.2015, 22:38   #5
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)

О, мой любимый фильм! Мы о нем когда-то говорили в понравившихся.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:39   #6
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: "Весна, лето, осень, зима.. и снова весна" (реж.Ким Ки Дук)

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
О, мой любимый фильм! Мы о нем когда-то говорили в понравившихся.
Правда? О... а я видимо пропустила((( Вот и я посмотрела - осмысливаю так сказать))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru