Сценарист.РУ
Старый 17.01.2017, 23:36   #151
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Не забывайте тот факт, что с современной точки зрения. Да и поздней советской, форма одежды РККА как бы изяществом не отличалась.
Не об том речь вообще то. Вы фильм смотрели?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:12   #152
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не об том речь вообще то. Вы фильм смотрели?

Да, смотрел.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:31   #153
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Да, смотрел.
А понять, о чём я говорю, так и не получается? Ну ладно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:10   #154
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А понять, о чём я говорю, так и не получается? Ну ладно.
Почему же не получается? Просто я пока только о другом аспекте говорил.
А то что из современных фильмом о периоде СССР, разве только в "Территории" показали всё как было.
Без попыток плюнуть в СССР, или рафинировать подвиг да на современные лекала натянуть. Это факт.
Так что не надо меня любви к Родине учить.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 07:46   #155
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В общем, все акценты, сделанные авторами прочитались. И от этого ощущение гадкого кино и осталось. Агитка типичная. А хотелось историю.
я уверен, что любой автор сделал бы те же самые акценты. это логично. но то, что в кино получилось неуклюже - согласен. а в остальном понравилось. хотя неуклюжесть местами...
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 09:53   #156
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что в реальности это имело место.
Имела место, например, довольно продолжительная беседа с самим Рухвельтом, причем, реальная героиня во время беседы была очень эмоциональна. Она рассказывала Рузвельту о том, как воюют, о страданих мирноых людей. Потом, когда Рузвельт посочувствовал, она сказала, чтобы он приказал открыть второй фронт.

После чего Рузвельт стал ей объяснять, что он не может сам отдать такой приказ, ну, в общем, объяснил отличие политических систем.

В общем, была очень живая беседа. Как раз, после нее Рузвельт, пораженный искренностью, эмоциональностью и непосредственностью героини пригласил ее погостить в Белом Доме.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 10:04   #157
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я уверен, что любой автор сделал бы те же самые акценты. это логично. но то, что в кино получилось неуклюже - согласен.
Не то, чтобы совсем неуклюже... Понимаете, это был один из первых опытов народной дипломатии, еще до Кати Лычевой и Раи Горбачевой... И, если бы это была не живая девушка, а зажатый солдафон такого душевного эффекта бы не получилось - 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 11:52   #158
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, если бы это была не живая девушка, а зажатый солдафон такого душевного эффекта бы не получилось - 100%
я думаю, что в кремле сидели не дураки, и тщательно выбрали кого послать
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:21   #159
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я думаю, что в кремле сидели не дураки, и тщательно выбрали кого послать
В Кремле - да. А вот в фильме...
Можете сравнить реальность и кино:



Встречали её в Америке, почти как Гагарина, кстати.
И что мы видим в кино? Психически больного человека, страшно напряженного, зашуганного советскими комиссарами.

Авторы решили добавить драматичности, но выбрали для этого вместо интересной истории затёртый либеральный жупел. И это сильно режет глаза и вызывает рвотный рефлекс. А мог бы получиться хороший фильм. Только уж точно не "Битва за Севастополь".

Кстати Павличенко не была из Севастополя. Она уроженка Белой Церкви под Киевом. На войну пошла из Одессы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 13:58   #160
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Психически больного человека, страшно напряженного, зашуганного советскими комиссарами.
в фильме ее к этому состоянию и поводили - гибель 2-х мужей, тяжелое ранение. в жизни она повеселее, согласен. в кино ей досталось больше (от авторов?)))
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 02:49   #161
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
в фильме ее к этому состоянию и поводили - гибель 2-х мужей
Беда в том, что я в это не поверил. Слишком много вокруг было ненужной лабуды, которые трагизм свели на нет. А вот то, что она не мстила, а издевалась из каких-то садистских наклонностей - вот это был момент, который вообще сделал главного героя неприятным. Я понимаю что авторы хотели сделать как раз наоборот, но вышло именно так, что она садистка. Трудно сопереживать садисту.

Ту же поездку в США можно было сделать сильнее, если уж взялись за этот материал. Но они всё свели к мерянию платьиц и снова смазали цельность характера и её состояние выглядело, как у шизофренички. То хохочет, попивая чаёк с мадам Рузвельт, то вдруг такая горем убитая... не верю! Особенно когда рядом скачет буффонадный дурачок комиссар или кто он там в делегации был.

Вот о чём речь. Погнались за шаблонами, в результате из неплохого материала получилось чёрти что.
Знать приёмы драматургии конечно хорошо. Но лучше ещё их и понимать и уметь ими пользоваться. С этим большая проблема. Тут знаний мало, нужен жизненный опыт, возможно талант.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 09:15   #162
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
в фильме ее к этому состоянию и поводили - гибель 2-х мужей, тяжелое ранение. в жизни она повеселее, согласен. в кино ей досталось больше (от авторов?)))
Но, воть, если бы при этом, она (героиня фильма) не утратила бы человечности, осталась бы собой, характер бы, на мой взгляд, был бы ярче...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 11:11   #163
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Вышел, давечась, фильм на DVD, и я его тут же и это самое... скачал. В дивидишном качестве.
В общем-то, ничего нового не скажу к уже вышесказанному: добротная такая реконструкция.

Что понравилось.
Когда я смотрю фильмы с коллективным героем и на войне, для меня главное - хотел бы я оказаться среди них и вместе с ними? Здесь герои не гопники-обрыганы, как в "Сталинграде"; и не моральные скотины, как в Утомлённых солнцем 2 и 3. Вполне такой уютный, домашний коллективчик, по которому, уверен, обычный зритель уже истосковался после вала "правдивых фильмов об войне".

Отсутствие кровавой НКВДятины и прочих штрафбатов, тоже порадовало глаз.
Технически всё тоже красиво (хотя и однообразно).
Обезличенные немецко-немецкие немцы, как олицетворение солдатского представления о противнике - тоже хорошо. С единственной поправкой: шарфы на мордах у персидских вояк в "300 спартанцах" смотрелись органично и достоверно. чОрные маски-балаклавы на грузинских солдатах в "8 августа" - тоже.

Здесь же немцы из-за этих шарфов предстают в худшем случае персонажами компьютерной игры, в лучшем - зомби, дезертировавшими из "Запрещённого приёма". Обезличенность можно было вполне изобразить и с помощью тёмных силуэтов, наступающих в тумане или белом дыму.

В минусе соглашусь с остальными критикующими - отсутствие истории.
И самое нерадостное - отсутствие героев. Вроде все такие тёплые и человечные - но, одинаковые. Народу в кадре много, а людей нет. Если приводить в пример тёплые, человеческие коллективы, то таковой есть и в фильме Николая Лебедева "Звезда" - с теми героями я бы тоже хотел задружиться, и имея выбор, что пересмотреть - панфиловцев или Звезду, пересмотрю однозначно, вторую.

P. S. В первой половине фильма много ненужных сцен. Тренировка на деревянном танке могла бы выполнить функцию аттракциона и знакомства с героями. В итоге, не получившись ни тем, ни тем, осталась просто пустой.

Совещание над картой - яркий пример отсечения всего ненужного из диалогов и монологов. Всё, что нужно знать здесь: на нас движется армада, а нас 4 роты, приказано армаду не пропускать.
Собственно, это всё, что запоминается. Долгий монолог лысого с объяснением, кто где дислоцируется, только ест лишнее экранное время.

Ещё более яркий пример: разговор политрука по телефону, а потом тут же, не сходя с этого места - обстоятельный пересказ этого разговора подошедшему персонажу.
А хоть бы даже и сошёл с этого места, всё равно. Повторялка, она и в Африке повторялка.
Подобные сцены неоднократно тянули запястье одной руки к глазам - посмотреть на время, а вторую руку к "мыши" - передвинуть бегунок плеера вперёд, или убежать по своим делам, как в детстве крикнув оставшимся:
- Позовите, когда война начнётся!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 29.01.2017 в 12:03.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (13.02.2017), сэр Сергей (30.01.2017), Эйнштейн (29.01.2017), Элина (29.01.2017)
Старый 30.01.2017, 12:30   #164
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Нарратор, хоть кто-то из мэтров доброе слово сказал. А так, хороший фильм. С критической частью в P. S. можно согласиться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 12:43   #165
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нарратор, хоть кто-то из мэтров доброе слово сказал.
А по-моему, молчат мэтры. Что-то не могу найти высказываний ни Михалкова, ни Бондарчука, ни кого ещё там. В основном-то фильм состоялся благодаря именно ихним предыдущим творениям.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аплодировали стоя, все умерли, всё как понастоящему, как на войне побывал, муж плакал, невозвратный бюджет, некартонные танки, русские против немцев


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru